Куда жаловаться на управляющую компанию?

Жалоба на управляющую компанию

Иногда владельцы квартир, подписавшие договор с эксплуатационной компанией, недовольны её многочисленными, а зачастую систематическими нарушениями. В настоящее время их деятельность подлежит лицензированию, но выполнение ими возложенных обязанностей производится некачественно, с какими-нибудь нареканиями либо вовсе не исполняют договорные обязательства перед владельцами жилья. А бороться с произволом и халатностью можно различными методами, включая жалобы в разные госорганы.

Куда можно жаловаться на действия/бездействия УК

Если работа управляющей организации признается неэффективной и нарушающей интересы владельцев квартир и законодательных требований, то обращаться нужно:

  • К руководителю УК,
  • В Госжилинспекцию,
  • В службу Роспотребнадзора,
  • В органы прокуратуру РФ,
  • Судебные инстанции.

Обращение к руководителю УК

Часто владельцы жилой площади в многоквартирном доме считают, что писать в организацию нет смысла. Но такое мнение зачастую бывает ошибочным. Конечно, можно просто побеседовать о появившейся проблеме, но лучше сразу подавать письменную претензию. Должностные лица обслуживающей организации понимают, что люди могут не остановиться, если игнорировать их требования, а отправиться решать проблему в другие инстанции. Поэтому сразу стараются разобраться с ситуацией на этом этапе, если дело касается несущественного объема необходимых работ.

Все договоренности жильцов с представителями обслуживающей организации регулируются положениями ФЗ «О защите прав потребителя». Поэтому в данном случае происходит несоответствие выполняемых услуг для заказчика, что влечет за собой:

  1. Подготовку обращения в форме претензии, содержащей требование об устранении недостатков.
  2. Направление ответа либо исправление недостатков в срок до 10 дней, предусмотренных законом, с момента поступления обращения.
  3. Составление заявления в 2 экземплярах для каждой из сторон: один передается УК, второй возвращается заявителю с отметкой о принятии его в работу. С этого дня начинает течь установленный законодательством период.
  4. Указание удобного способа связи.

Если в установленный срок ответ не был отправлен, то нужно жаловаться в иные органы, наделенные компетенцией по контролю за исполнением требований законодательства.

Скачать заявление в УК (Образец.docx)

Направление претензии в жилищную инспекцию

Жалоба на управляющую компанию является предпосылкой для осуществления проверочных мероприятий деятельности организации, по итогам которых могут привлекаться её работники к ответственности, предусмотренной КоАП. Помимо наложения штрафных санкций, руководству направляется предписание об устранении недостатков, выявленных при проведении проверки, даже тех, которые не указывались в претензии.

За не выполнение в установленный период требований предписания, на УК могут налагаться новые штрафные санкции. Инспекция обязана контролировать все стороны надлежащего управления многоквартирных зданий, включая:

  • Выполнение порядка эксплуатации дома,
  • Исполнение нормативных стандартов при обслуживании здания,
  • Контроль за подготовкой к отопительному сезону,
  • Правила организации общего собрания собственников, выбор эксплуатационной организации.

Каждая жилищная инспекция населенного пункта имеет свой сайт, на которой размещены сведения о месте расположения госоргана. Претензия может подаваться при личном посещении инспекции, при направлении её почтовым отправлением с уведомлением либо в электронном формате.

Скачать жалобу на УК в ЖИ (Образец.docx)

Надо отметить, что лучше не тянуть с обращением в инспекцию, так как проверки проводятся сотрудниками очень скрупулезно и редко, когда мероприятия ограничиваются лишь обстоятельствами, указанными в претензии, так как они могут содержать лишь малую часть нарушений. Анализ деятельности проводится всесторонний и выявляется много недостатков, не связанных с обращением владельцев.

Направление претензии в Роспотребнадзор

Заявление должно содержать ссылки на положения ЖК РФ, нормы Закона о защите прав потребителей. Документ может содержать:

  • Неисполнение положений нормативных актов при подписании договоров обслуживания УК и жильцов,
  • Отказ эксплуатирующей организации предоставления сведений о размерах, качестве и сроках исполнения обязательств,
  • Необходимость осуществления контроля бухгалтерской документации по работе УК,
  • Несоответствие фактических затрат объявленным,
  • Необоснованный рост размера платежей по услугам ЖКХ.

Но перед подачей заявления в Роспотребнадзор нужно вначале предъявить свои требования непосредственно организации, предоставляющей услугу. Если же на претензию будет получен отказ либо ответ вообще не поступит, то можно подавать заявление в Роспотребнадзор о проведении внеплановой проверки.

Существуют случаи, когда УК отправляет письмо с заверениями, что недостатки будут устранены, но они так и не исправляются. В этой ситуации необходимо также направлять жалобу в службу.

При наличии поводов опасаться получения вреда жизни и здоровью людей, предварительного посещения эксплуатирующей организации не нужно. Например, когда ранее УК неоднократно не исполняла требования владельцев площадей, а реальная опасность может угрожать жизни людей.

Направить обращение в госорган можно разными способами, включая:

  1. Портал www.rospotrebnadzor.ru. Здесь же можно узнать информацию о месте расположения, адресе и контактах территориального органа.
  2. Личное посещение офиса Роспотребнадзора.
  3. Почтовое отправление с уведомлением.
  4. Электронным письмом.

Законодательно не установлены требования к формату жалобы, но она должна включать сведения о наименовании госоргана и его управляющего, данные обратившегося лица и его контакты, обстоятельства и прилагаемую документацию.

Скачать жалобу в Роспотребнадзор на УК (Образец.docx)

Нужно помнить, что сотрудники органа вправе оставить заявление без движения и направления уведомления, если:

  • В документе отсутствуют данные заявителя и его контакты, а также подпись,
  • Текст не читается. При этом обратившемуся субъекту отправляется извещение о замене экземпляра. При непредставлении заявление оставляется без движения,
  • В тексте документа присутствует брань и оскорбления, унижающие человека,
  • Претензия дублирована и ранее уже отправлялись ответы по данной ситуации.

Таким образом, если долго не поступает ответ, лучше уточнить в службе о его судьбе.

Обращение в прокуратуру

Жаловаться на управляющую компанию необходимо при отсутствии проведения мероприятий по ранее отправленным заявлениям в иные контролирующие организации. Иначе может так получиться, что претензия будет перенаправлена в эти службы.

Прокуратурой претензия будет рассматриваться только в случае умышленного и неоднократного нарушения законодательных актов управляющей компанией. Например, когда незаконные действия либо бездействие повторяются, а по ранее допущенным нарушениям уже были вынесены санкции.

Часто это касается неправильно начисленных платежей за отопление либо иные услуги, представляемые коммунальным хозяйством. УК может привлекаться к ответственности, предусмотренной административным законодательством, с наложением крупных штрафов. По результатам проводимых прокуратурой проверок выявляется несоблюдение норм права и даже может прекращаться деятельность эксплуатационной организации.

Заявление может рассматриваться в период до 30 дней и при выявлении существенных причин, оформляется соответствующий акт, являющийся основанием для наложения санкций.

Скачать жалобу в прокуратуру на УК (Образец.docx)

Когда стоит подавать заявление в суд

Целесообразность обращения за судебной защитой может возникнуть, если нужно взыскать ущерб, понесенный в результате действий либо бездействия УК. В ситуации, когда в связи с обращением в различные государственные структуры недостатки в обслуживании здания были исправлены, но не был компенсирован причиненный урон владельцам, готовится исковое заявление.

Это может касаться случаев, когда наконец были почищены от снега крыши по требованию ЖИ, но упавший снег уже повредил имущество, принадлежащее собственникам жилых объектов, например, автомобилей. Или из-за повреждения старых трубопроводов, не замененных по плану, были затоплены часть квартир, подпорчен проведенный ремонт и прочее.

Иск готовится по общим правилам гражданского судопроизводства, его формат и содержание должны отвечать требованиям ГПК РФ.

Скачать исковое заявление в суд на ЖКХ (Образец.docx)

В особых ситуациях права гражданина в судебных слушаниях может защищать сотрудник прокуратуры, который соберет необходимую документацию и примет участие в заседании.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт