Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога

Как составить заявление в ИФНС

Заявление о возврате излишне выплаченных сумм состоит из трех листов. Каждый лист заявления заполняется лицом (каждую цифру нужно указывать в отдельной ячейке).

Скачать бланк заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога бесплатно в формате word

Запомните! На первом листе заявления указываются следующие данные:

  • идентификационный номер налогоплательщика,
  • сведения о наименовании юридического лица, персональные данные лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя,
  • номер платежа (КБК), указывая день возникновения переплаты,
  • сведения о размере переплаты и количестве листов заявления.

Второй лист посвящен указанию реквизитов для перечисления денежных средств, которые излишне внесены в бюджет.

Когда заявление подается физическим лицом, в заявлении заполняется третий лист. Обратите внимание на то, что в настоящий момент законодательство позволяет возвратить излишне внесенные средства не только по налоговым платежам, но и по пенсионным, медицинским и иным взносам.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат излишне уплаченного налога:

Когда пенсионеры не платят налог на имущество?

Такая возможность обоснована передачей полномочий по контролю над внесением обязательных платежей налоговому, а не пенсионному органу.

Возможность вернуть средства, которые были излишне перечислены лицом, возникает только после того, как его недоимки (при их наличии) будут погашены за счет излишне внесенных средств.

Как передать заявление

Учтите! Составленное заявление передается следующими способами:

  • посредством личного предоставления в налоговый орган. В этом случае заявление составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается сотруднику налоговой службы, а второй документ остается на руках заявителя с пометкой должностного лица налоговой службы о дате принятия и подписью,
  • допускается отправление заявления посредством почты России. В этом случае письмо должно быть ценным с описью файлов, которые вкладываются в конверт. При отправке именно такого письма отправитель сможет отследить его получение,
  • заявители, обладающие электронной цифровой подписью, получают право направить свое заявление на электронную почту налогового органа,
  • лица, прошедшие регистрацию на официальном сайте, могут подать заявление посредством направления с помощью своего аккаунта.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда образуется переплата в бюджет

Анализ практики показывает, что многие налогоплательщики переплачивают налоги или иные обязательные сборы в связи с наличием следующих причин:

  • неправильное определение налоговой базы в связи с незнанием налоговой ставки. В связи с этим сумма, подлежащая выплате, неверно рассчитывается, нередко уплачивается больше, чем это необходимо,
  • неверное указание кода бюджетной классификации при внесении платежа или указание неверных платежных реквизитов. В этом случае средства могут вноситься по тем платежам, которые уже совершены, соответственно, образуется переплата,
  • внесение изменений в налоговое законодательство, которые распространяются на периоды, оплаченные налогоплательщиками. Например, установление дополнительных льгот,
  • изменение процедуры налогообложения, в том числе исчисления суммы взыскиваемого налога.

Когда не надо платить налог при продаже автомобиля?

Когда лицо, оплачивающее налоги, обнаружило, что им ошибочно было внесено больше денежных средств, чем это установлено законом, он должен обратиться с заявлением в налоговый орган.

Если факт переплаты обнаружен налоговым органом, то он обязан в течение 10 дней сообщить о наличии переплаты юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Посмотрите видео. Заявление на возврат налога через личный кабинет:

Новое в законодательстве

Внимание! Новое налоговое законодательство направлено на упрощение процедуры возвращения денежных средств, которые были излишне внесены в бюджет государства при уплате налогов. Изменения были вызваны необходимостью сокращения числа судебных разбирательств, использования досудебной процедуры обжалования решений, препятствующих возврату средств.

Процедура возвращения средств, которые излишне внесены в бюджет страны, установлена ст. 79 Налогового Кодекса РФ.

Важно! В соответствии с этим законодательным положением подлежат возврату не только налоги или сборы, а также авансовые платежи, внесенные в большем размере, страховые взносы, штрафы.

На основании этой нормы налогоплательщик получил право обращения о возврате излишне внесенных сумм в течение трех лет, со дня образования переплаты.

Течение этого периода начинается с момента обнаружения переплаты по платежу организацией, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом.

В случае невозврата излишне уплаченных средств лицо получает право обращения в судебный орган с исковым требованием. Исковое заявление подается по месту нахождения налоговой службы.

Образец заявления о возврате налога за обучение.

Место и способы подачи заявления и срок возврата налогов в 2018 году

Как ранее уже было сказано, лицо имеет право обратиться в налоговый орган в течение трех лет с момента осуществления оплаты лишних сумм по налогам.

Заявление может подаваться посредством личного обращения в налоговый орган и заполнения печатного заявления, а также посредством отправки заявления на электронный адрес налогового органа, при наличии у лица электронной цифровой подписи.

После получения заявления и его рассмотрения налоговый орган при принятии положительного решения в срок, не позднее одного месяца со дня обращения, осуществляет перечисление излишне внесенных сумм по реквизитам, которые были указаны заявителем.

Социальный налоговый вычет на лечение.

Как получить удвоенный налоговый вычет на ребенка, читайте тут.

Как составить заявление на возврат налога на доходы физических лиц, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zayavleniya/blank-zayavleniya-na-vozvrat-naloga-na-doxody-fizicheskix-lic-2018.html

В случае принятия отрицательного решения по заявлению лицо уведомляется не позднее 5 дней с момента принятия такого решения с указанием мотивировки.

Внимание! В соответствии с требованиями налогового законодательства налоговый орган после поступления в него заявления в срок, не позднее 10 дней принимает решение по заявлению.

В срок не позднее пяти дней после принятия решения налоговый орган уведомляет заинтересованное лицо о принятом решении.

Посмотрите видео. Как самостоятельно составить заявление для возврата излишне уплаченного НДФЛ:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт