Компенсация пенсий работающим пенсионерам

Правительство РФ в последние годы экономит на любых расходах, пытаясь справиться с санкциями европейских стран и США и восполнить потери бюджета. С этой целью регулярно устраиваются обсуждения по поводу лишения граждан пенсионного возраста пенсий в случае продолжения работы. По этому причине в настоящее время актуальны два вопросы отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году, и полагается ли компенсация пенсий работающим пенсионерам.

Какие изменения в пенсионной системе коснутся работающих пенсионеров

После того, как в 2014-2015 годах была проведена пенсионная реформа, страховые отчисления работодателей с зарплат трудящихся начали делиться на 2 части:

  • страховую часть пенсии (которая одинакова для всех пенсионеров),
  • накопительную часть пенсионного пособия (индивидуальная для всех получателей пенсии).

Подобная система должна была позволить пенсионерам, которые трудились дольше и больше, получать пенсию в повышенном размере это обеспечило бы справедливость и стимулировало бы людей на продолжение трудовой деятельности. Однако, в итоге накопительная часть пенсии была заморожена из-за недостатка средств бюджета средства были направлены на выплату пенсий закончивших работу пенсионеров. Власти задумались о других мерах экономии бюджетных средств:

  • временно заморозить индексацию пенсий для всех категорий получателей,
  • постепенно повысить пенсионный возраст,
  • заморозить выплату пенсий трудоустроенным пенсионерам, имеющим право на ее оформление,
  • перевести накопительную часть пенсий в негосударственные фонды.

Наконец, окончательно принято решение о постепенном повышении пенсионного возраста. Уже стало известно о том, что с 2019 года пенсионный возраст граждан будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В итоге, через несколько лет мужчины будут получать пенсию с 65 лет, а женщины с 60 лет.

Отмена индексации пенсий работающих пенсионеров (отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году)

С 2015 года индексация пенсий трудящимся пенсионерам не проводится, и в начале 2019 года Правительство решило не отменять «заморозку индексаций». Пенсионные пособия не увеличиваются за счет ежегодной индексации по следующим причинам:

  1. Индексация проводится с целью улучшения качества жизни незащищенных слоев населения. Суть индексации увеличение пенсий настолько, чтобы денег хватало на покупку того же набора товаров и услуг, что раньше (ведь ежегодно цены на продукты, услуги и непродовольственные товары увеличиваются). Но работающие пенсионеры получают зарплату, а значит, не относятся к незащищенным гражданам.
  2. Дополнительный доход работающего пенсионера в виде заработной платы покрывает «недостачу» пенсии.
  3. Период экономического кризиса требует экономии средств федерального бюджета.

Стоит ли пенсионерам продолжать работать по достижении пенсионного возраста

Понятно, что некоторые пенсионеры продолжают работать на предприятиях из-за нежелания оставлять коллектив, по просьбе работодателя из-за невозможности быстро найти нового специалиста с опытом работы, из желания реализовать себя и так далее. Однако, мы рассмотрим вопрос продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию именно с материальной точки зрения.

Если посмотреть на все с финансовой стороны, можно выделить следующие несколько мотивов не оставлять трудовую деятельность после выхода на пенсию:

Мотивация к продолжению работы Пояснения
Увеличение пенсионных накоплений Пенсионер получает официальную зарплату, а работодатель, как его налоговый агент, ежемесячно уплачивается в ПФР страховые взносы, что приводит к увеличению пенсионного пособия.
Получение дополнительных доходов Пенсионер, продолжающий работать, получает одновременно и пенсию, и зарплату.
Рост количества пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов) Продолжая работать, пенсионер увеличивает размер пенсионного пособия и накапливает «пенсионные баллы», влияющие на рост пенсии. Каждый год работы обеспечивает начисление дополнительных ИПК.
Стремление получать вторую пенсию Если речь идет о военных пенсионерах, они рано уходят на пенсию, а потому стремятся начать работать и на «гражданке», чтобы заработать право на трудовую пенсию (вторую).

Существующая в России система пенсионного страхования предполагает уплату страховых взносов с каждой зарплаты сотрудника. Причем пенсионеры не являются исключением и не пользуются в этом деле какими-либо льготами работодатель с их заработка также перечисляет средства в Пенсионный Фонд. Каждый раз, как ПФР получает взнос за работающего пенсионера, трудящемуся начисляются «пенсионные баллы». Чем больше накапливается баллов, тем выше оказывается уровень страховой пенсии и накопительной части пенсии.

Перерасчет пенсий проводится Пенсионным Фондом каждый год 1 августа. Работающий пенсионер ежегодно наблюдает за увеличением размера своего пенсионного пособия. Процедура перерасчета инициируется сотрудниками ПФР самостоятельно, без каких-либо заявлений от пенсионеров.

«Зафиксированы случаи распространения ложной информации о том, что если работающие пенсионеры не уволятся до конца 2018 года, они не получат пенсии с учетом прошедших индексаций. Отделение Пенсионного Фонда по Республике Татарстан призывает быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать пенсии в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Напоминаем, что в 16-17 годах возобновление индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя 3 месяца с даты увольнения. С 18 года эта процедура занимает также 3 месяца, но они будут пенсионеру компенсированы».

Эдуард Яфасович Вафин, управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Республике Татарстан

Итак, обобщим полученную нами информацию и сделаем выводы о том, выгодно ли продолжать работать после выхода на пенсию:

  1. Несмотря на то, что пенсии работающих пенсионеров не увеличиваются за счет ежегодной индексации (проводимой в связи с ростом уровня цен), получение зарплаты в дополнение к пенсии компенсирует этот недостаток.
  2. Пенсионное пособие с каждым годом становится все больше за счет начисляемых «пенсионных баллов», количество которых растет с каждым перечисленным в ПФР страховым взносом с зарплаты. Кроме того, каждый год стоимость 1 балла увеличивается.
  3. Каждый год пенсия увеличивается за счет проводимого 1 августа перерасчета (пускай и не за счет индексации).
  4. После того, как пенсионер оставит работу, его пенсия будет проиндексирована сразу на все коэффициенты индексации, которые были упущены из-за продолжения работы. Перерасчет будет проведен через 3 месяца после увольнения, но и за эти 3 месяца пенсионер получит компенсацию.

Вывод можно сделать в пользу продолжения трудовой деятельности. Более того, волей-неволей придется работать дольше с тех пор, как была принята пенсионная реформа, согласно которой пенсионный возраст увеличивается на 5 лет для мужчин и женщин.

Компенсация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году

Поскольку работающие пенсионеры увидели однократную выплату компенсаций в 2017 году, связанную с отсутствием индексации их пенсионных выплат, они рассчитывают на подобные меры поддержки и в будущем. Однако, в 2019 году подобных компенсационных выплат не предусмотрено.

В 2017 году компенсации начислялись пенсионерам вместо того, чтобы индексировать их пенсии на положенные 12,9% вместо этого пособия выросли на 4% + пенсионеры получили единовременную выплату в 5000 рублей. Благодаря подобным мерам бюджет сэкономил 550 млрд рублей. Будет ли что-либо подобное в 2019 году неизвестно.

Читайте также статью ⇒ Льготы работающим инвалидам 3 группы в 2019 году.

Отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году

Важно! С июля 2018 года пенсии не будут выплачиваться пенсионерам, общий доход которых составляет более 1,2 млн рублей. Если сократить доходы или уволиться, выплата пенсии возобновится.

Вопрос отмены пенсионных выплат трудоустроенным пенсионерам остается открытым. Существует два варианта развития событий:

  1. Пенсионеры не будут получать пенсий, пока не уволятся с работы и не начнут жить за счет получения пенсионного пособия (такие меры не только сэкономили бы средства бюджета, но и позволили бы увеличить пенсии за счет дополнительных пенсионных баллов).
  2. Страховая часть пенсий будет заморожена вплоть до увольнения с работы. А накопительная часть будет выплачиваться, несмотря на продолжение трудовой деятельности.

Читайте также статью ⇒ Размер пенсии работающим пенсионерам в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году»

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях
Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ Об отмене индексации пенсий работающих пенсионеров

Распространенные ошибки касательно того, отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году

Ошибка №1: Пенсионер, доходы которого за предшествующий год превысили сумму в 1 млн 200 рублей, рассчитывает на получение пенсионного пособия. Ошибка заключается в том, что пенсионеры с доходом в 1,2 млн рублей не могут претендовать на получение пенсии, поскольку ее выплата будет нецелесообразным расходованием бюджетных средств.

Ошибка №2: Официально трудоустроенный на предприятии пенсионер рассчитывает на оформление социальной части пенсионной выплаты. Однако, работающие пенсионеры могут получать только накопительную часть пенсионного пособия.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году

Вопрос №1: Возобновят ли индексацию пенсионных пособий работающим пенсионерам в 2019 году?

Нет, на очередном обсуждении данного вопроса правительство отклонило идею об индексации пенсий работающим пенсионером. Однако, сразу после увольнения пожилые люди смогут получать пенсию с учетом всех индексаций, произведенных в период их трудоустройства.

Вопрос №2: Повысится ли пенсионный возраст в 2019 году?

Да, летом 2018 года началась пенсионная реформа. Начиная с 2019 года пенсионный возраст граждан будет увеличиваться на 1 год ежегодно, пока не достигнет показателя в 65 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт