Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Если заявитель подает документы через единый портал «Госуслуг», то ему придется приложить к анкете фото Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Обязательным условием заграничной поездки является наличие загранпаспорта – основного документа, удостоверяющего личность человека за рубежом. В 2018 году можно получить «загранник» старого либо нового образца. В процессе получения того или другого вида есть свои особенности. Они, в частности, касаются требований к фото на загранпаспорт. В 2018 году они не изменились.

На едином портале «Госуслуг» можно отправить все документы для загранпаспорта через личный кабинет пользователя. Как поступить в этом случае с фотографиями, можно ли изготовить их дома и как это сделать? В статье ответим на все вопросы.

Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Фото на загранпаспорт нового образца: требования 2018 года

Процедура получения описана в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами России и содержащего электронный носитель информации (утв. Приказом МВД от 27.11. 2017 № 889). В нем подробно описан весь процесс, в том числе – обязательные условия для фото на загранпаспорт нового образца (требования 2018 года, по сравнению с истекшим годом, остались неизменными).

Новый «загранник» является биометрическим и выдается на 10 лет. Он содержит электронный носитель, позволяющий опознавать человека, даже если он изменился в силу возраста.

Если заявитель планирует подать анкету лично в подразделение МВД по вопросам миграции, то специальное цифровое фото выполнит принимающий документы сотрудник. Самостоятельно сделать фото и принести его в МВД нельзя. Вскоре оборудование для цифрового фотографирования появится во многих МФЦ, которые также будут выдавать биометрические загранпаспорта.

Если заявитель подает документы через единый портал «Госуслуг», то ему придется в виде электронного файла приложить к анкете фотографию, соответствующую установленным требованиям (они описаны ниже). Ее можно сделать самостоятельно или заказать в фотостудии. Однако эта фотография будет использована только на этапе рассмотрения документов. На процедуру цифрового фотографирования и снятия биометрических данных заявителя пригласят через личный кабинет на госуслугах.

Фотография на паспорт РФ – требования 2018 года

Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Фото на загранпаспорт старого образца: требования 2018 года

В случае с паспортом старого образца применяется Административный регламент МВД РФ по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность за пределами РФ (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864).

От нового такой паспорт отличается сроком действия (выдается на 5 лет) и тем, что он не содержит электронного носителя с информацией о владельце.

Что касается фото на загранпаспорт старого образца, то требования в 2018 году пока не менялись. Необходимо предоставить 3 фотографии, соответствующие следующим требованиям:

  • размер фото на загранпаспорт 35 х 45 мм,
  • черно-белые или полноцветные (рекомендуется полноцветные),
  • размер лица на фото – 70-80%,
  • бумага может быть как глянцевой, так и матовой.

Требования к фото на загранпаспорт старого образца (2018 года – в том числе), предусматривают, что если гражданин хочет включить в паспорт сведения о несовершеннолетних детях, тогда необходимо предоставить еще по 2 фото каждого ребенка.

Проверка паспорта на действительность на сайте ГУВМ МВД – что нужно знать?

Общие требования к изображению

Помимо технических рекомендаций, есть и другие, касающиеся самого изображения:

  1. Не допускается наличие в кадре иных предметов, только сам человек, а точнее – его лицо в анфас и верхняя часть плеч.
  2. Взгляд должен быть направлен прямо в камеру.
  3. На лице не должно отображаться каких-либо эмоций, искажающих черты (имеются в виду мимические движения, поджатые губы, улыбки, поднятые брови, нахмуренность и т. д.),
  4. Волосы не должны закрывать лицо, глаза или иным образом искажать овал лица. Рекомендуется пригладить их, забрать в хвост или заправить за уши.
  5. Не должно присутствовать эффекта «красных глаз», затемнений, бликов, размытостей и иных искажений.
  6. Изображение должно быть четким, без корректировок в фото-редакторах: человек должен быть полностью узнаваем.
  7. Хотя одежду практически не видно, лучше, чтобы она была деловой или повседневной, нейтральных оттенков, но не белой.
  8. Запрещается фотографироваться в спецодежде, форме, при знаках отличия.
  9. Нужен белый задний фон (без рисунков, изображений).
  10. Головные уборы допустимы только по религиозным соображениям, но они должны оставлять лицо полностью открытым, не скрывать его форму.
  11. Темные очки под запретом. Если человек из-за нарушений зрения всегда носит очки, их можно оставить. При этом сетчатка глаза должна ясно просматриваться, черты лица не должны искажаться.

Требования к фото при загрузке на «Госуслугах»

Когда изображение загружается через портал, нужно учитывать обязательные условия:

  • Приемлемые форматы: jpeg, jpg, bmp, png.
  • Максимальный размер — до 500 Кб, но не менее 200.
  • Разрешение — не ниже 450 DPI.
  • Снимок может быть и цветным (тогда он должен быть 24 бит), и черно-белым (тогда 8 бит). Однако рекомендуются полноцветные изображения.

Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Через «Госуслуги» как сделать фото и загрузить?

По вопросу о том, какие действуют требования к фото на загранпаспорт в 2018 году, «Госуслуги» дают подробный ответ. На странице https://www.gosuslugi.ru/10005 доступны формы, позволяющие в электронном виде выбрать, какого образца паспорт человек хочет получить, и на кого:

  • взрослого,
  • ребенка до 14 лет или от 14 до 18 лет.

Если заявление подается через Госуслуги, как сделать фото? Надо следовать указанным рекомендациям, затем сохранить снимок на компьютер. Если установлено мобильное приложение единого портала, то можно сразу оформлять анкету через него.

В «Госуслугах» нужно авторизоваться и следовать инструкциям, дающим пошаговое руководство от заполнения заявления до оплаты госпошлины. Когда очередь дойдет до поля «Загрузить фотографию», нужно выбрать и отправить подходящее изображение. Далее пользователь попадает на форму обрезки фото, где выполняет необходимые действия, чтобы привести снимок в соответствие требованиям.

В итоге в личный кабинет направляется уведомление о том, когда и куда надо явиться для получения документа. Напомним, что сейчас прием документов ведется и через МФЦ.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Фотография на загранпаспорт старого и нового образца можно ли сделать самому?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт