Программа «Молодая семья» в Москве в 2019

В столице, как и в регионах России, действует государственная программа помощи молодым семьям в приобретении жилья (с 2003 года). Данная программа рассчитана исключительно на граждан, зарегистрированных на территории Москвы в области действует другой, региональный проект. Воспользоваться льготой при покупке жилья, принадлежащего городу, могут супруги, доход которых позволяет взять ипотеку, но не является достаточным для сбора необходимой суммы на покупку квартиры без привлечения заемных средств. Программа «Молодая семья» в Москве имеет свои особенности, реализуется по собственному сценарию и сохраняет только общие принципы государственной жилищной программы помощи семейной молодежи.

Программа «Молодая семья» в Москве общие сведения

Во многих регионах России (в настоящее время таковых насчитывается 74) действует федеральная государственная программа под названием «Молодой семье доступное жилье» (см. Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 № 889). Средства на ее реализацию выделяются из бюджета страны, после чего направляются в распоряжение региональных властей. В течение трех предшествующих лет финансирование для Москвы из госбюджета не выделялось. Получается, что программа «Молодая семья» в Москве не действует.

Однако, на 2012-2018 годы бюджетные расходы также планировались на реализацию другой федеральной программы «Жилище» (см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2011 № 454-ПП). Недавно Правительством было принято решение о продлении действия проекта до 2020 года. Так вот, в Москве функционирует городская инициатива в рамках упомянутой госпрограммы (если быть точнее, в рамках подпрограммы 2 «Выполнение государственных обязательств»).

Согласно условиям московской программы, молодая семья признается группой населения, представителям которой полагается квартира по льготной стоимости. Кроме возможности покупки жилья по приемлемой цене, семейная молодежь может попытаться оформить компенсацию (точнее списание) части стоимости квартиры, если та была куплена в рассрочку. С целью реализации программы каждый год выделяется некоторое число московских квартир и определенная сумма средств для обеспечения денежных списаний. Целями программы являются:

  • предотвращение неконтролируемого роста числа семей, вставших в очередь на улучшение жилищных условий,
  • снижение социальной напряженности в столице,
  • улучшение демографической ситуации (семьи, у которых имеется жилье, принимают решение завести ребенка).

Размер социальной выплаты (программа «Молодая семья» в Москве)

Условия жилищной программы для молодых семей не предполагают предоставление квартир на бесплатной основе как в случае с подписанием договора социального найма. Семьям, продвинувшимся в начало очереди, предлагается купить квартиру в столице по льготной стоимости с использованием личных сбережений.

Кроме того, семьи некоторых особых категорий могут рассчитывать на списание части выкупной стоимости жилого помещения:

Категория заявителей Размер социальной выплаты
Семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид, или родились близнецы (двойня, тройня) с условием, что:
  • супруги соблюдали график платежей,
  • усыновленные дети не учитываются.
Полное списание задолженности
Заявители, у которых после подписания договора родился ребенок (или был усыновлен ребенок). При этом:
  • списание производится не более чем на сумму, которую осталось выплатить по договору,
  • списание производится после рождения (усыновления) каждого ребенка, если рождение (усыновление) произошло в период действия договора.
30% задолженности
Многодетные родители (в которых воспитывается 3 и более детей), а также семьи с хотя бы одним ребенком-инвалидом. Условие дети должны быть рождены до момента подписания договора.

Важно! Если супруги добились списания 30% стоимости жилья в Москве на том основании, что они обладают статусом многодетной семьи, а впоследствии у них родился еще ребенок, можно получить дополнительные 30% списания задолженности по рождению/усыновлению.

Необходимо помнить о следующих моментах, касающихся компенсации части стоимости жилья:

  1. Семье участников программы будут компенсированы расходы на съемное жилье по договору найма/поднайма. Причем, если родители занимаются воспитанием двоих и более детей либо ребенка-инвалида, коэффициент, с которым начисляется компенсация, составляет 1,95.
  2. Выкупная стоимость 1 квадратного метра площади жилья за рассрочку платежа устанавливается по нормативным актам города Москвы.
  3. Стоимость выкупа будет зависеть от нормативной стоимости квартир в столице. В II кв. 2017 г. среднерыночная стоимость 1 кв.м. площади жилья составляла 90400 рублей.

На какие цели разрешается использовать социальную выплату (программа «Молодая семья» в Москве)

Средства, полученные по жилищной программе, семья заявителей может потратить исключительно на приобретение квартиры на территории Москвы:

Способ приобретения жилья Уточнения
С использованием заемных средств по ипотечной программе Семьей оформляется социальная ипотека (с пониженной ставкой).
В рассрочку Условия оформления рассрочки платежа следующие:
  • договор будет действовать не более 10 лет,
  • выплаты по остатку задолженности должны вноситься каждый квартал,
  • первоначальный платеж составляет от 20 до 60% выкупной стоимости жилья,
  • если в семье воспитывается 2 детей, первоначальный платеж возможно уменьшить до 15%,
  • воспитание троих детей дает право на снижение первоначального взноса до 10%,
  • если в семье имеется ребенок-инвалид, первый платеж составит от 10%.

Условия участия (программа «Молодая семья» в Москве)

Важно! Наличие детей в семье не является обязательным условием участия в жилищной программе, но многодетные родители и родители детей-инвалидов быстрее продвигаются в очереди на получение льготных квартир.

Чтобы претендовать на получение городской квартиры по льготной стоимости (или на получение компенсации части ее стоимости), необходимо соблюдение следующих условий:

Условие участия в московской программе Подробные сведения
Участниками программы могут стать полные семьи (с детьми и бездетные) при условии, что каждому из супругов не исполнилось 35 лет (включительно). Неполные семьи тоже имеют право на постановку в очередь на получение льготного жилья, но возрастное ограничение сохраняется мать-одиночка или отец-одиночка должны быть младше 36 лет.
Оба супруга либо один из них должен достаточно зарабатывать Доходов семьи должно хватать на погашение рассрочки или ипотеки.
Родители и дети (если таковые имеются) должны являться гражданами РФ Иностранцы участвовать в госпрограмме не могут.
Обязательной является регистрация на территории города Москвы (не Московской области!) Если семья полная, достаточно московской прописки одного из супругов. Если семья неполная, мать-одиночка (отец) должна иметь регистрацию в столице в обязательном порядке.
Семья заявителей в обязательном порядке должна стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Допускается постановка в очередь на получение социальной помощи от города Москвы в покупке квартиры.

Куда обращаться, чтобы стать участником программы

Важно! Списки формируются по состоянию на 1 января (каждый год на будущий год). Заявление подается единожды, не каждый год. Обратите внимание на то, что порядковый номер заявителя может меняться как в «плюс» так и в «минус» (подниматься и опускаться в списке) из-за появления приоритетных семей (многодетных, с инвалидами).

Чтобы встать на учет на улучшение жилищных условий по московской программе «Молодая семья», следует подавать документы в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (смотреть адреса). Преимуществами обладают многодетные семьи и родители/усыновители инвалида, двойни, тройни и т.д. При этом для каждого способа использования субсидии формируется отдельная очередь из заявителей с учетом:

  • даты постановки в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,
  • числа детей,
  • наличие в семье ребенка с ограниченными возможностями,
  • количество кв.м. площади на 1 человека в настоящий момент,
  • наличие оформленных выплат и льгот лицам, проживающим вместе с молодой семьей.

Какие документы понадобятся участникам московской жилищной программы

Комплект документов, которые должны быть представлены заявителями для участия в программе «Молодая семья», включает в себя:

  • заявление о желании встать в очередь на получение жилья по программе рассрочки или льготной ипотеки,
  • паспорта РФ каждого из супругов,
  • свидетельство о заключении брака,
  • свидетельства о рождении каждого из детей,
  • заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидности ребенку (при наличии),
  • удостоверение матери-одиночки (если семья неполная),
  • удостоверение многодетной семьи (при наличии),
  • трудовая книжка каждого из супругов,
  • военный билет супруга,
  • справка о составе семьи из паспортного стола,
  • документы, подтверждающие размер дохода за последние несколько месяцев,
  • выписка из ЕГРН о наличии прав собственности на имеющееся жилье,
  • справка из банка о наличии на банковском счету суммы средств, необходимой для покупки жилья, оплаты ипотеки,
  • сертификат на материнский капитал (при наличии).

Читайте также статью ⇒ Налоги родителям детей-инвалидов в 2019 году.

Насколько успешно работает программа «Молодая семья» в Москве

Очередь по программе предоставления льготного жилья в столице движется медленно, даже многодетные семьи достигают первых позиций спустя несколько лет. Можно сказать, что возможностями, которые предоставляет московская жилищная программа, успевают воспользоваться только супруги с детьми-инвалидами и многодетные семейства, у которых очередные дети появляются уже после заключения договора.

«Мы организовывали последние 4 месяца визиты к различным должностным лицам и получили массу ответов но, к сожалению, ответы все однотипные сказали, что средств на реализацию программы нет. Поэтому рассчитывать нужно на свои силы и решать свои жилищные проблемы самостоятельно».

Анна Холодкова, участница программы «Молодая семья»

Читайте также статью ⇒ Какие льготы и выплаты положены приемным семьям в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Программа «Молодая семья» в Москве в 2019 году»

Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 № 889 О реализации государственной программы «Молодой семье доступное жилье»
Постановление Правительства РФ от 27.11.2011 № 454-ПП О подпрограмме «Выполнение государственных обязательств» госпрограммы «Жилище»
Постановление Правительства РФ от 06.07.2004 № 461-ПП О списании задолженности по оплате жилья, взятого в рассрочку или ипотеку

Распространенные ошибки касательно участия в программе «Молодая семья» в Москве

Ошибка №1: Семья, которая приобрела в Москве квартиру, дождавшись очереди по программе «Молодая семья», полагает, что жилое помещение не отнимут даже в случае нарушения правил программы. Однако, это не так. Если не содержать помещение, не оплачивать счета за ЖКУ и ремонт, задерживать выплаты на полгода, договор купли-продаже квартиры будет расторгнут. А все потому, что квартира остается в собственности города до окончания выплат по ипотеке или рассрочке.

Ошибка №2: Участник московской программы «Молодая семья» полагает, что списание задолженности по оплате льготной квартиры будет производиться по квадратным метрам стоимость 10 кв.м. спишется при рождении первого ребенка, 14 кв.м. второго, 18 кв.м. при появлении третьего малыша. Однако, в настоящее время данный порядок списания более не действует.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как реализуется программа «Молодая семья» в Москве в 2019 году

Вопрос №1: Может ли молодая семья, участвуя в жилищной программе, приобрести квартиру в Москве не только на собственные средства, но также на средства материнского (семейного) капитала?

Да, условия программы позволяют использовать сертификат на материнский капитал. Это не будет нарушением условий программы.

Вопрос №2: Может ли семья, зарегистрированная на территории г. Москвы участвовать в жилищной программе не на основании статуса молодой семьи? Как узнать, при наличии каких оснований очередь на получение помощи продвигается быстрее?

Существует 6 групп нуждающихся в улучшении жилищных условий, каждая из которых имеет свои основания для того, чтобы претендовать на получение помощи. Можно указать в заявлении любое основание на выбор (если семья соответствует условиям), а если в определенный момент времени супругам выгоднее будет участвовать программе именно в качестве молодой семьи, их автоматически переведут из одной группы в другую (опять же, если семья соответствует условиям участия в программе как молодая семья).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт