Куда обращаться, если не платят алименты на ребенка?

Мирное урегулирование алиментных споров

В случае развода семейной пары появляется много важных моментов, которые хотелось бы решить мирно и спокойно. Одним из таких вопросов является обеспечение детей. Решить проблему с алиментами можно, подписав брачный договор или составив алиментное соглашение.

В первом случае вопрос обсуждается еще на стадии создания семьи. Никто не мешает один из пунктов брачного договора посвятить вопросу содержания детей на случай, если пара расстанется.

Алиментное соглашение подписывается в ходе бракоразводного процесса. То есть еще до суда мать и отец подписывают соглашение, в котором уточняются моменты, связанные с дальнейшим воспитанием, содержанием ребенка и размером денежных выплат.

В соглашении родители указывают сумму выплат, которая не может быть ниже минимальной. Также уточняются сроки перечисления выплат. Такие договоры пользуются популярностью.

В момент рассмотрения дела в суде соглашение представляется судье, который проверяет его законность. Документ признают недействительным, если сумма алиментов будет ниже минимального размера.

Если супруг не выполняет условия договора, женщина имеет право в одностороннем порядке его расторгнуть.

Специальных действий для расторжения соглашения делать не нужно. Женщина просто подает иск на выплату алиментов, информируя суд, что муж не выполняет свои обязательства по соглашению.

Образец соглашения об уплате алиментов

Обратите внимание! В алиментном соглашении указывается следующая информация:

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

  • название – «Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего (ФИО), дата рождения»,
  • где и когда составлен документ. Например, «г. Иваново, 25 ноября 2018 года»,
  • сведения о плательщике алиментов: ФИО, адрес, по которому он официально зарегистрирован, паспортные данные,
  • подобные сведения о взыскателе,
  • данные ребенка: ФИО, дата рождения, данные из свидетельства о рождении. Если у ребенка уже есть паспорт – реквизиты этого документа,
  • по какому поводу составляется соглашение – назначение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
  • условия выплат: образ взыскания средств – в долях, в твердых денежных средствах, имущественный, смешанный. При выплате алиментов в виде фиксированной денежной суммы уточняется ее размер, а также условия ее индексации в связи с ростом величины прожиточного минимума. Когда будут поступать выплаты. Если суд принимает решение о ежемесячном перечислении алиментов, то в добровольном соглашении супруги могут договориться о других сроках (например, 2 раза в месяц, один раз в квартал, один раз в полгода). На какой период заключается договор. Обычно его составляют до момента совершеннолетия ребенка. Хотя можно указать, например, такой срок – до окончания вуза или до трудоустройства, прочее. Это условие не является обязательным. Как будут поступать деньги. Деньги можно присылать по почте или перечислять на банковский счет, карту, прочее. Если речь идет о банковских переводах, уточняются реквизиты счета взыскателя в банке,
  • какие права имеют стороны соглашения в изменении его условий,
  • как стороны отвечают за невыполнение условий соглашения,
  • подписи супругов (с расшифровкой).

Соглашение между родителями заключается в письменном виде. Далее его заверяет нотариус. Если форма соглашения не соответствует требованиям, его могут аннулировать.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения об уплате алиментов:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обращение в судебный орган

Не все отцы бывают ответственными, и часто можно услышать о невыполнении ими обязательств по обеспечению детей. Как поступить женщине в этом случае? Если он не выходит на контакт, и заставить его выполнять условия соглашения не получается, нужно обращаться в суд.

Важно! В связи с обращением в судебную инстанцию необходимо подготовить следующие бумаги:

  • свидетельство о заключении брака (копия),
  • документ о разводе (копия),
  • документ на ребенка (копия свидетельства о рождении),
  • бумаги о размере зарплаты отца,
  • выписка о месте проживания ребенка.

Подавать иск нужно в судебную инстанцию по месту проживания взыскателя. Сделать это можно лично или через уполномоченное лицо. Во втором случае потребуется оформить доверенность и заверить ее нотариально.

Согласно ст. 126 ГПК, иск рассматривается в течение 5 дней.

В данном случае судебное заседание не проводится, также в суд не вызываются стороны дела. Судья издает приказ, который направляется должнику.

Учтите! На рассмотрение приказа и представление в суд возражений по данному вопросу у ответчика есть 10 дней.

Если за это время он ничего не сделает, приказ передадут в службу судебных приставов-исполнителей, и уже они займутся разрешением этой ситуации.

Должник может направить в суд письменное несогласие с принятым решением. На основании этого документа судья отменит свой приказ (согласно ст. 129 ГПК). Чтобы истребовать алименты, взыскателю придется снова обратиться в мировой суд. В этом случае требование о получении приказа не выдвигается.

Заявление о неуплате алиментов

Даже самого безответственного родителя можно заставить побеспокоиться о благосостоянии его ребенка. Сделать это можно в судебном порядке согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса. В этом случае в суд направляется заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на малолетних детей.

 Алименты в 2019 году.

В заявлении содержится следующая информация (ст. 124 ГПК):

Скачать бланк искового заявления о взыскании алиментов бесплатно в формате word

  • полное наименование суда,
  • ФИО взыскателя, адрес проживания,
  • ФИО должника, который не платит алименты, данные о месте жительства. В этом пункте также указываются дата и место рождения этого человека, а также место работы,
  • требование, которое выдвигает заявитель – взыскание алиментов. Также уточняется факт отцовства или материнства должника,
  • бумаги, подтверждающие основание взыскания алиментов – свидетельство о рождении малыша, прочее,
  • перечень документации, которая прилагается к заявлению. Обязательный документ – чек или квитанция об оплате госпошлины (согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса, она составляет 50% от величины ставки, которая платится при подаче исковых заявлений).

Обязанность по оплате госпошлины возлагается на ответчика.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании алиментов:

Начисление задолженности

Когда родитель, который обязан выплачивать алименты, не делает этого или платит не вовремя, у него накапливаются долги.

Случаи, когда может накаливаться задолженность по алиментам:

  • алименты должны по решению суда выплачиваться в твердой денежной сумме. Родитель эти выплаты не производит, и в зависимости от количества пропущенных платежей растет задолженность. Она рассчитывается следующим образом – фиксированная денежная сумма умножается на количество месяцев,
  • размер алиментов составляет определенный процент от зарплаты родителя. Но он не имеет постоянной работы и доходов. Когда рассчитывают задолженность в этом случае, за основу берут размер среднемесячной зарплаты по стране (на момент взыскания долгов).

Внимание! Калькулятор расчета пени по алиментам (ст. 115 СК РФ).

В большинстве случаев предусмотрена выплата неустойки. Это происходит также по решению суда. Неустойка равна 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Начисление неустойки – один из методов воздействия на должника. Предполагается, что такая мера заставит его одуматься и начать выполнять свои обязательства по выплате алиментов.

Посмотрите видео. Уголовная ответственность за неуплату алиментов: 

Как проходит рассмотрение иска на алименты в суде

Процесс по рассмотрению дела об алиментах происходит без особых проблем. Стороны дела в суд не приглашаются.

Сам процесс состоит из трех этапов:

  • работники суда изучают представленную документацию,
  • определяется законный размер выплат,
  • принимается окончательное решение, выдается исполнительный лист.

С помощью исполнительного листа можно решить проблемы со злостным неплательщиком алиментов. Этот документ удостоверяет решение суда. Если даже при наличии исполнительного листа алименты не поступают, это считается нарушением закона.

 Бесплатная консультация юриста по алиментам по телефону.

Оформление алиментов в гражданском браке

Скачать бланк искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов бесплатно в формате word

В последнее время стало модно жить в гражданском браке. Пары не спешат регистрировать свои отношения в ЗАГСе.

Но в гражданском браке также рождаются дети. И если родители расстанутся, дети имеют право получать алименты так же, как и дети из семей, где родители состояли в официальных отношениях.

Если мужчина признает свое отцовство, он еще при оформлении малыша дает согласие на занесение личных данных в свидетельство о его рождении. Также факт отцовства можно доказать через суд. Самый простой вариант для всех – добровольно подтвердить отцовство в суде.

Чтобы добиться алиментов на содержание ребенка, необходимо официально подтвердить отцовство гражданского супруга.

Часто дело доходит до проведения ДНК-экспертизы. Это самый достоверный способ доказать, кто приходится малышу отцом. Результаты анализа могут убедить суд в том, что именно этот человек должен платить деньги на содержание ребенка. Кроме того, результаты теста не позволят мужчине отпираться от своего ребенка и от обязанностей по отношению к нему.

После установления отцовства суд имеет право принудить мужчину к выплате алиментов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов:

Как взыскать алименты с безработного мужчины

Скачать бланк заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме бесплатно в формате word

Если отец не работает, это не означает, что он не должен содержать своего ребенка.

Учтите! Родители, согласно ст. 80 СК РФ, обязаны платить алименты независимо от трудового статуса.

Если бывший супруг является безработным и стоит на бирже труда, сумма алиментов не будет очень большой. Ее размер определяется решением суда. Также размер выплат может определяться бывшими супругами самостоятельно.

Не имея статуса безработного, отец платит алименты в размере установленного процента от среднего заработка по региону проживания или по России (согласно статистическим данным). Когда сумма долга растет, есть возможность взыскать эту задолженность с имущества, принадлежащего должнику.

Если у ответчика нет постоянного дохода, но время от времени он что-то зарабатывает, он может договориться с супругой о конкретной сумме выплат. Если отец отказывается выплачивать деньги добровольно, нужно обратиться к судебному приставу.

Он проверит денежные операции, уточнит у свидетелей, какие доходы имеет должник. Далее в ходе судебного разбирательства будет определена сумма, которую отец обязан выплачивать ребенку.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

Лишение водительских прав за неуплату алиментов.

Когда можно написать заявление на увеличение алиментов, читайте тут.

Кто платит алименты, если муж сидит в тюрьме, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kto-budet-platit-alimenty-esli-muzh-v-tyurme.html

Способы начисления алиментов

Есть несколько способов начисления алиментов.

Прежде чем идти в суд, определитесь, какой из этих способов подходит больше:

  • получать процент от дохода,
  • фиксированная сумма,
  • смешанная форма.

Заметьте! Чаще всего при начислении алиментов используют метод в долях от дохода:

  • на одного ребенка платится 25% от дохода,
  • на двух – 33%,
  • на трех и больше – 50%.

Если у бывшего мужа нет постоянного места работы и, соответственно, постоянных доходов, суд может назначить фиксированную сумму, которую он обязан выплачивать ежемесячно. Также используют смешанную систему выплаты алиментов.

Суд, принимая решение о размере выплат, обращает внимание на некоторые обстоятельства дела:

  • материальное положение,
  • семейное положение бывших супругов,
  • потребности ребенка.

Предельный размер алиментных взысканий составляет 70% от дохода родителя. Но обычно он не превышает 50%.

Что делать, если после суда отец ребенка не платит

Скачать бланк заявления о возбуждении исполнительного производства бесплатно в формате word

Подписание алиментного соглашения или решение суда – это повод для женщин думать о том, что наконец-то отец начнет выполнять свои родительские обязанности. Но в реальности так получается не всегда.

Что делать, если алименты так и не выплачиваются?

На данном этапе нужно обращаться в службу судебных приставов. Это делается уже после того, как были предприняты различные попытки:

  • было подписано алиментное соглашение,
  • получен приказ суда,
  • суд вынес решение о взыскании алиментов, оформлен исполнительный лист.

На основании каждого из этих документов может быть открыто исполнительное производство.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возбуждении исполнительного производства:

Полномочия судебного пристава

Так как судебный приказ передан судебным приставам, именно от них зависит, каким будет дальнейшее развитие событий.

Действия пристава:

  • пригласить должника на беседу, уточнить обстоятельства дела, подготовить документы,
  • получить информацию о месте работы отца, выяснить на основании отправленного запроса размер его зарплаты, уточнить, каким имуществом он владеет (запрос направляется в ГИБДД и БТИ),
  • выдвинуть требование к бухгалтерии по месту работы о перечислении алиментов в первые 3 дня после начисления зарплаты,
  • посетить место жительства должника, обследовать его материальное положение, наложить арест на принадлежащее ему имущество (стоимость арестованного имущества не должна превышать размер задолженности),
  • обратиться в банк с просьбой о блокировке денежных средств, которые есть на счету отца,
  • предупредить должника о том, что по требованию судебного пристава ему запрещено выезжать за границу.

 Можно ли взыскать алименты задним числом?

Какая предусмотрена ответственность

Скачать бланк заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов бесплатно в формате word

Если родитель не выполняет возложенные на него обязательства по выплате алиментов на ребенка, может наступить один из названных ниже видов ответственности:

  • гражданско-правовая ответственность заключается в уплате неустойки. Она начисляется человеку, по вине которого образовалась задолженность по выплате алиментов. Ранее уже говорилось о размере неустойки. Она составляет 0,5 % от общей суммы задолженности за каждый день просрочки. Чтобы получить неустойку с должника, взыскатель обращается в суд с исковым заявлением. В нем уточняется требование об истребовании невыплаченных алиментов и неустойки,
  • согласно ст. 157 УК РФ, наступает уголовно-правовая ответственность. Эта ситуация возникает в том случае, когда отец является злостным неплательщиком алиментов на содержание ребенка. Этот вид нарушения не предусматривает такого наказания, как лишение свободы. В соответствии со ст. 157 УК РФ видами уголовной ответственности в данном случае выступают исправительные работы (до 1 года), арест (до 3-х месяцев), обязательные работы (120-180 часов). Судимость или уголовное преследование являются для родителя определенной мотивацией к выполнению возложенных на него обязательств,
  • отца, который отказывается содержать ребенка и не платит алименты, могут лишить родительских прав. Это кардинальный способ решения такой проблемы. Некоторые отцы безразличны к такому решению, но других родителей это серьезно задевает. Они наконец-то «спускаются с небес» и начинают понимать, что ребенок – это не просто слово, а маленький человек, который каждый день нуждается в еде, одежде и заботе. Лишить родительских прав могут, если, имея огромную задолженность, он все равно не собирается заботиться о своих детях. В этом случае в судебный орган по месту жительства должника передается исполнительный лист, сведения о сумме задолженности и доказательства того, что отец уклоняется от уплаты алиментов длительное время. Все эти факты станут основанием для лишения ответчика родительских прав.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов:

Бездействие судебных приставов: что делать

Иногда мамы, которые не могут смириться с тем, что отцу совершенно наплевать на судьбу своего ребенка, начинают самостоятельно добиваться выплаты алиментов. Но обязанности по выполнению требований исполнительного листа полностью возлагаются на судебного пристава.

Только он может законными методами заставить должника выплачивать деньги на ребенка. Эти люди, согласно ст. 12 Закона 118-ФЗ «О судебных приставах», имеют определенные полномочия, которые позволяют своевременно и правильно исполнить все, что указано в исполнительном листе.

Учтите! Если же сотрудники службы ничего не предпринимают, взыскатель алиментов может подать жалобу (ст. 123 , ст. 128 Федерального закона 229 -ФЗ, п. 4 ст. 19 Закона 118-ФЗ):

  • в ведомственном порядке вышестоящему руководству – старшему судебному приставу (образец жалобы здесь),
  • в городской или районный суд по месту нахождения службы судебных приставов (образец иска тут),
  • прокурору по месту исполнения действий судебного исполнителя (образец жалобы скачайте здесь).

Вы имеете право подать жалобу одновременно во все три инстанции.

Обычно уже после первой жалобы дело сдвигается с «мертвой точки», и появляются первые результаты.

Жалоба на судебного пристава-исполнителя за бездействие

В течение 10 дней с момента, когда получателю алиментов становится известно о бездействии судебного исполнителя, а это обычно бывает после ознакомления с материалами по исполнительному производству (взыскатель увидел, что запросы не производились, отсутствуют постановления, прочее), можно подавать жалобу.

Важно правильно составить этот документ, иначе его не примут к рассмотрению.

Важно! Основные требования к составлению жалобы:

  • жалоба составляется в письменном виде,
  • записываются точные ФИО заявителя и должностного лица, которому направляется документ,
  • суть дела излагается тезисно: записываются номер и дата исполнительного производства, уточняется тот факт, что пристав не выполняет свои прямые обязанности,
  • указываются требования: признать бездействие пристава незаконным и заставить его работать (если жалоба обращена к вышестоящему руководству), устранить нарушения закона, а именно бездействие судебного исполнителя, принять необходимые меры прокурорского реагирования в порядке надзора (если жалоба подается прокурору).

По результатам жалобы могут быть предприняты следующие действия:

  • принято решение: о принуждении судебного пристава к соответствующим действиям, о привлечении его за ненадлежащее выполнение своих обязанностей к дисциплинарной или иной ответственности (ст. 127 закона 229-ФЗ),
  • отказано заявителю в выполнении его требований. Такое решение может быть обжаловано.

Посмотрите видео. Как заставить судебного пристава работать:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт