Как перейти на прямой договор с энергосбытом в СНТ?

Что такое прямой договор «за свет», и кому он нужен

В 2007 году законодателем было установлено правило, в соответствии с которым члены садовых и дачных товариществ вправе заключать индивидуальные соглашения о предоставлении электричества.

Поскольку информация об этом в широкие массы не распространялась, не многие СНТ имеют об этом сведения.

Дачники, интересующиеся изменениями в законах, активно использовали эту возможность в надежде не платить за соседей, которые не оплачивали потребленную энергию.

Внимание! В перечень электрического хозяйства СНТ входят следующие объекты:

  • высоковольтная линия из «внешнего мира» к трансформатору,
  • сам трансформатор,
  • мощность, которую он вырабатывает,
  • провода, разведенные от трансформатора к домам.

Все эти объекты являются коллективной собственностью. Соответственно, к ответственности членов СНТ привлекают коллективно. Это значит, что долговые обязательства отдельных членов СНТ распределяются на всех, в том числе плательщиков, которые являются добросовестными.

На практике добросовестные плательщики компенсируют долги и за неплательщиков для того, чтобы свет в СНТ не отключили.

Возможность заключения прямого соглашения с обслуживающей компанией позволяет не платить по долгам соседа.

На основании положений этого соглашения получатель энергии, который платит своевременно и в полном объеме, не может быть отключен от света.

 Взнос на установку трансформатора в СНТ.

Каков порядок действий

В случае заключения индивидуальных соглашений с компанией, обеспечивающей энергоснабжение, и членами СНТ необходимо осуществить следующий алгоритм действий:

  • согласно требованиям установленных ПП 442, установить индивидуальный расчетный прибор учета, который должен располагаться на границе участков, и ввести его в эксплуатацию в установленном порядке,
  • подготовить документы о присоединении энергопринимающих устройств, которые находятся на территории, принадлежащей членам СНТ, которые были присоединены ранее заключения прямых соглашений,
  • подготовить акт об осуществлении ТП,
  • подготовить акты о разграничении границ балансовой принадлежности сторон,
  • подготовить акты о разграничении ответственности сторон, связанной с эксплуатацией.

Строительство в СНТ капитального дома.

Можно ли не платить целевой взнос в СНТ, читайте тут.

Как оформить дом по дачной амнистии, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/oformlenie-doma-po-dachnoj-amnistii.html

Проведение собрания

Скачать образец заявления о заключении договора с Энергосбытом бесплатно в формате word

Заметьте! Помимо указанных выше мероприятий, следует провести собрание членов СНТ, в ходе которого должен приняться следующий перечень решений:

  • о том, что необходимо заключить индивидуальные соглашения с энергосбытовыми компаниями каждым членом СНТ или гражданами, которые ведут личное хозяйство на территории СНТ,
  • о выборе представителя,
  • о порядке распределения максимального уровня мощности между устройствами, принимающими энергию, которые принадлежат каждому члену СНТ, и теми устройствами, которые были ранее введены в эксплуатацию.

Обратите внимание на то, что разрешение указанных выше вопросов не входит в полномочия энергосбытовых компаний.

Установление счетчиков

Для получения энергии заинтересованные лица производят установку приборов учета на границе своего участка и допуск приборов к эксплуатации.

Обратите внимание на то, что установка приборов производится с помощью организаций, которые вправе осуществлять такой вид деятельности.

Допуск к эксплуатации приборов учетов производится сетевой компанией.

Оформление документов

Для заключения прямого соглашения следует оформить установленный законом перечень документов, который является обязательным.

В этот перечень входят:

  • акт о технологическом присоединении,
  • акт, разграничивающий границы балансовой принадлежности,
  • акт об эксплуатационной ответственности.

СКАЧАТЬ образцы документов можно по ссылкам ниже:

  1. Акт о технологическом присоединении
  2. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

Обратите внимание, что перечень документальных сведений подготавливается членами СНТ самостоятельно для того, чтобы в последующем заключить соглашение.

Дополнительно сетевой организацией согласовывается распределение мощности. Об этом делается запись в документе о технологическом присоединении. Делается это для того, чтобы исключить возможность превышения максимальной величины мощности устройств, которые принадлежат членам СНТ, и величин мощности ранее присоединенных устройств.

С заявлением о переоформлении присоединения вправе обратиться представитель СНТ в энергосбытовую компанию.

Посмотрите видео. Сколько дачники платят за электричество?

Какие документы нужны для заключения договора

Важно! Для того чтобы заключить соглашение, следует подготовить:

  • проект соглашения, который подписан новым потребителем. Текст соглашения можно найти на официальном сайте энергосбытовой компании,
  • копию документа, подтверждающего личность лица,
  • документальные сведения, подтверждающие наличие прав собственности на устройства, принимающие энергию, а также документальные сведения, подтверждающие наличие прав на участок земли, в отношении которого следует заключить соглашение о поставке электрической энергии,
  • акт о присоединении и разграничении балансовой принадлежности электросетей,
  • акт о том, что приборы учета допущены в эксплуатацию,
  • документальное подтверждение того, что имеется технологическая или аварийная бронь (необходимость предоставления зависит от наличия таковой).

Дополнительно могут быть затребованы иные документальные сведения, которые потребуются для заключения соглашения об оказании услуг по предоставлению электричества.

Перечень дополнительных сведений установлен Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

 Как рассчитываются членские взносы в СНТ?

Составляется акт о присоединении или разграничении балансовой принадлежности электрических сетей при помощи сетевой организации. Подписывается такой акт непосредственно самим потребителем и представителем сетевой организации после того, как будут выполнены все мероприятия по присоединению.

Случается так, что сетевое предприятие или иной владелец уклоняется от выдачи установленных форм актов.

Если потребитель имеет на руках письменные доказательства того, что он ранее обращался в сетевую организацию, то он вправе обратиться с заявлением о заключении соглашения с теми документами, которые имеются у него на руках.

Поставщик при таких обстоятельствах не имеет права отказать заявителю в заключении соглашения. Более того, он должен самостоятельно обратиться в сетевую организацию с запросом о предоставлении документов, которых не достает.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Документы дополнительные

Как ранее уже было сказано, у заявителя могут быть запрошены дополнительные документальные сведения для заключения соглашения.

К иным документам отнесены:

  • документы, содержащие сведения о приборах учета. В них указывается тип прибора учетов, их класс, место установки, присвоенные номера, сведения о проверках. В качестве таких сведений заявителем могут быть представлены паспорт прибора учета с печатью государственного органа о проведении проверки прибора,
  • схему, в которой отражена сеть, используемая потребителем (запрашивается в том случае, когда у потребителя имеется электрическая сеть).

Для предоставления соглашения об энергоснабжении законодатель установил срок. В соответствии с правилами компания обязана не позднее 30 дней после обращения заинтересованного лица предоставить соглашение об энергоснабжении потенциальному потребителю.

В случае отсутствия каких-либо обязательных документов компания самостоятельно проверяет достаточность представленной информации для заключения соглашения или самостоятельно запрашивает недостающие сведения согласно п. 74 Основных положений.

Процедура переоформления

Новому участнику правоотношения следует переоформить ранее заключенное соглашение.

Обратите внимание на то, что если ранее имелась задолженность по электричеству, то до момента заключения нового договора ее следует погасить.

Внимание! Далее лицо собирает следующий перечень документальных сведений:

  • заполненное заявление с предложением о заключении договора,
  • документ, удостоверяющий личность,
  • правоустанавливающие документы на жилой объект, земельный участок,
  • акт о приеме-передаче недвижимого объекта,
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности по оплате ресурсов,
  • соглашение о купле-продаже недвижимого объекта,
  • выписки из БТИ с информацией, касающейся планировки жилого объекта.

Когда в качестве нового собственника выступает юридическая организация, то необходимо подготовить следующий перечень сведений:

  • сведения о предприятии (принятый устав, свидетельство о регистрации организации),
  • правоустанавливающие документы на земельный участок,
  • доверенность представителю, которая выдана руководителем предприятия.

 Как взыскивают долг по взносам в СНТ?

Каковы преимущества

Плюсами заключения прямого соглашения о получении электричества являются:

  • минимальные риски прекращения подачи электричества в связи с недобросовестным отношением компании-посредника к исполнению своих обязательств,
  • отсутствие обязанности по внесению платежей несколько раз в случае банкротства, а также смены ГП,
  • возможность получения прямых консультаций по вопросам, связанным с качеством или учетом энергии с компанией,
  • прозрачность применяемых расчетов для оплаты потребляемой энергии.

Какие имеются недостатки

Среди минусов можно отметить:

  • получение двух квитанций для оплаты полученной энергии,
  • осуществление действий, направленных на сбор требуемых для заключения соглашения документальных сведений,
  • осуществление действий по учету мощности.

Посмотрите видео. Прямой договор члена СНТ (индивидуала) с сетевой компанией на подачу электроэнергии:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт