Работодатель угрожает увольнением по статье

Что закреплено в законодательстве

Работнику, оказавшемуся в ситуации, когда ему угрожают увольнением по статье, нужно знать, что при отсутствии у работодателя установленных законом оснований, увольнение возможно только по собственной инициативе сотрудника.

Наниматель не вправе создавать условия, подталкивающие работника к прекращению трудовых отношений. В любых обстоятельствах подчиненному предоставлена возможность самостоятельно определить, когда ему следует уволиться.

Однако существуют и другие основания для прекращения трудовых отношений, которые перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Важно! Если же работником было подано заявление об увольнении, но в течение 14 дней он передумал, то он может отозвать документ и продолжить работу в организации.

Причины угроз работодателя

Оснований для угроз со стороны работодателя существует довольно много. Чаще всего причиной подобного поведения нанимателя становится его нежелание осуществлять трудовую деятельность с одним или сразу несколькими сотрудниками.

 Что делать, если работодатель не платил отчисления в Пенсионный фонд?

Обычно работодатель принимает такую позицию в ситуации, когда он знает о предстоящих переменах в организации, например, при инициировании признания фирмы банкротом или грядущем сокращении.

Чтобы сократить расходы на выплату компенсаций и прочих сумм, причитающихся сотрудникам при увольнении по указанным основаниям, руководитель совершает действия, подталкивающие работников к увольнению по собственному желанию.

Но бывают и противоположные ситуации, когда работодатель не увольняет сотрудника по статье, несмотря на множество совершенных последним нарушений: постоянных опозданий, прогулов и так далее. В таком случае увольнение по собственной инициативе является оптимальным вариантом для нерадивого работника.

Когда увольнение возможно

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя возможно в том случае, когда со стороны подчиненного были нарушены положения статьи 81 Трудового кодекса РФ, содержащей перечень оснований для расторжения трудовых отношений.

Нормы действующего законодательства не содержат такого понятия как «увольнение по статье». Основания для прекращения трудовых отношений с работником в любом случае четко обозначаются.

Поэтому если наниматель принуждает сотрудника к увольнению по собственному желанию, угрожая увольнением по статье, и при этом не указывает конкретных оснований, то работник имеет право пожаловаться на работодателя, подав заявление в инспекцию по труду.

Запомните! Если сотрудником действительно были допущены нарушения, то они должны быть подтверждены надлежащей документацией, в которой зафиксированы соответствующие виновные действия.

Статья 81 Трудового кодекса РФ дает перечень оснований для увольнения сотрудника за допущенные нарушения.

К таким нарушениям относятся следующие действия:

  • неявка на работу при отсутствии уважительной причины (прогул),
  • неоднократно выраженное несогласие работника выполнять возложенные на него трудовым договором и локальными нормативными актами обязанности,
  • несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, с которыми сотрудника знакомят под роспись в момент трудоустройства и оформления документов о принятии на работу,
  • явка на работу в нетрезвом состоянии (под воздействием алкоголя, наркотиков или токсических веществ). Данный факт обязательно должен быть зафиксирован медиками,
  • распространение сведений, представляющих собой коммерческую либо государственную тайну. Прекращение трудовых отношений по этой причине возможно только в случае, если сотрудником были подписаны документы, обязывающие его не разглашать определенную информацию,
  • расхищение имущества работодателя,
  • несоблюдение условий охраны труда. Подобные факты должны быть зафиксированы инспектором по труду или специальной комиссией,
  • аморальные действия, совершенные педагогом,
  • прочие противоправные деяния, установленные Трудовым кодексом РФ.

Посмотрите видео. Начальник угрожает увольнением:

Что делать в такой ситуации

Нередко в случае совершения работником виновных действий, он решает уволиться по собственному желанию без просьбы руководителя, дабы не ухудшить свое положение. Но как же поступить в случае угроз со стороны работодателя?

 Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

Скачать бланк жалобы в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав бесплатно в формате word

Юристы в такой ситуации советуют отказаться от подписания заявления по просьбе руководителя. Также сотруднику стоит позаботиться о качестве выполняемой работы, чтобы избежать нареканий от начальства.

Когда работодатель сообщает подчиненному о том, что в силу определенных обстоятельств на работу нужно явиться позже, но при этом не издает соответствующего приказа, желательно приступить к выполнению своих обязанностей в обычное время.

При поступлении угроз об увольнении со стороны руководителя, следует обратить внимание на такие рекомендации:

  • если работодатель угрожает сотруднику постоянно, желательно попытаться записать его слова на диктофон. Впоследствии данная запись может послужить доказательством нарушения трудовых прав работника со стороны руководства,
  • нужно попробовать договориться с работодателем мирным путем. К примеру, работник может дать согласие на увольнение по собственному желанию при условии, что ему будет выплачена предусмотренная законом компенсация. Эти вопросы необходимо зафиксировать в письменном виде,
  • написать заявление об увольнении, но не указывать дату оформления документа. На следующий день можно направить работодателю почтовым отправлением документ об отзыве поданного заявления. Таким способом наниматель не сможет отказаться от получения документа,
  • также при угрозах со стороны начальства можно провести с ним беседу в присутствии коллег. Так сотрудник сможет привлечь свидетелей, которые впоследствии подтвердят факт нарушения трудовых прав со стороны нанимателя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Куда обращаться

Скачать бланк жалобы в прокуратуру на нарушение трудового законодательства бесплатно в формате word

В случае, когда приведенные выше способы разрешения ситуации оказываются бесполезными, работнику нужно обратиться в инспекцию по труду. Подтвердить обоснованность своего заявления можно при помощи диктофонной записи разговора с руководителем.

После принятия заявления о нарушении трудового законодательства, уполномоченный сотрудник трудовой инспекции инициирует проведение проверки.

Срок проведения проверки обычно составляет один месяц. В случае установления факта нарушения со стороны работодателя, оформляется заявление в органы прокуратуры, после чего подается соответствующий иск в суд.

Однако если нарушений со стороны нанимателя обнаружено не было обнаружено или виновные действия невозможно подтвердить, то представители уполномоченных органов никаких мер по отношению к работодателю принять не смогут.

 Как взыскать с работодателя черную зарплату?

Как подтвердить факт угроз

Скачать бланк искового заявления о восстановлении на работе бесплатно в формате word

Подтвердить наличие угроз об увольнении со стороны работодателя на практике оказывается довольно сложно. Запись разговора с начальником не в каждом случае принимается как доказательство.

Чтобы подтвердить обоснованность своего заявления, работнику нужно сделать следующее:

  • заручиться поддержкой свидетелей, которые могут подтвердить факт угроз,
  • подготовить необходимые бумаги (к примеру, в ситуации, когда сотрудник подал заявление об увольнении по собственной инициативе, а руководитель по этой причине грозитему увольнением по статье, так как работника некому заменить, важно собрать ксерокопии всех имеющихся бумаг, включая подписанное заявление на увольнение),
  • аудиозапись сделать все же рекомендуется, она может помочь в положительном разрешении проблемы.

Нередко перечисленные действия помогают работнику решить вопрос с нанимателем без дальнейших разбирательств.

Если принуждают к работе в выходные дни, угрожая увольнением

Когда работодатель заставляет сотрудника осуществлять трудовую деятельность в выходные дни, нарушая при этом положения трудового законодательства, последний праве отказаться от выхода на работу.

Также разрешить спорную ситуацию можно мирным путем, договорившись с нанимателем о том, что за выход на работу в выходной сотруднику будет выплачена компенсация.

Обратите внимание! Факт исполнения трудовых обязанностей в нерабочий день обязательно нужно подтвердить в письменной форме, в противном случае доказать такое обстоятельство будет весьма проблематично.

Стоит ли обращаться в суд

Руководитель в такой ситуации зачастую может утверждать, что судебным разбирательством дело не закончится, а если это все же произойдет, то выиграть процесс сотруднику точно не удастся. Но сложившаяся практика говорит об обратном.

Как правило, при нарушении работодателем трудовых прав своих подчиненных, судебные органы принимают позицию работников. Большое количество дел по вопросам увольнения заканчивается удовлетворением требований истцов.

Таким образом, при нарушении прав работника со стороны нанимателя и незаконном прекращении трудовых отношений, необходимо сразу же подать иск в суд, таким образом отстаивая свои законные права и интересы.

Посмотрите видео. Увольнение работника по инициативе работодателя:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт