Кому переходит квартира после смерти собственника?

Что закреплено в законодательстве

Порядок приватизации объектов жилой недвижимости определен в законе Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541 – I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Изначально вышеуказанный закон устанавливал, что приватизация будет длиться определенное время. Каждый раз, когда срок приватизации подходил к концу, в закон вносились изменения, продлявшие этот срок еще на определенное время.

Так было до февраля 2017 года, когда в закон было внесено изменение об отмене временных ограничений. Благодаря этому приватизация стала бессрочной.

Благодаря этому изменению граждане, которые до настоящего времени проживают в неприватизированных объектах жилой недвижимости, могут не спешить.

Осуществить процесс приватизации и стать полноправным собственником объекта жилой недвижимости можно будет в любой момент. Но, несмотря на это, затягивать до бесконечности с оформлением приватизации не стоит.

Порядок предоставления гражданам объектов жилой недвижимости по договорам социального найма определен в 3 разделе Жилищного кодекса РФ.

Порядок приватизации земельных участков определяется другими нормативно-правовыми актами.

Порядок регистрации прав на объекты недвижимого имущества, как жилые, так и нежилые, и сделок с этими объектами определяется в федеральном законе от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Порядок формирования наследственной массы, вступления в права наследования и иные вопросы, связанные с наследованием, определяются V разделом Гражданского кодекса РФ.

Получение вклада по наследству.

У какого нотариуса можно оформить наследство, читайте тут.

Как определяется обязательная доля в наследстве, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-opredelyaetsya-obyazatelnaya-dolya-v-nasledstve.html

С чего начинается процедура

Важно! Исчисление шестимесячного срока, отводимого для заявления о правах на наследование, начинается с даты, когда была зафиксирована смерть наследодателя, либо с даты, которую в ходе особого производства определит суд в качестве даты смерти.

Завещание представляет собой документ, в котором гражданин оставляет распоряжение относительно принадлежащего имущества на случай смерти.

Завещание должно быть заверено нотариусом или иными лицами, полномочными на заверение завещаний в соответствии со статьей 1127 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, в статье 1129 Гражданского кодекса РФ определена возможность для гражданина, находящегося в чрезвычайных обстоятельствах, составить завещание в присутствии двух свидетелей.

При этом если после завершения чрезвычайных обстоятельств гражданин, составивший завещание, выжил, то такое завещание через месяц после завершения чрезвычайных обстоятельств признается утратившим силу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто унаследует квартиру после смерти собственника

Одним из наиболее распространенных видов наследования является наследование объектов жилой недвижимости, в том числе тех, право собственности на которые у завещателя возникло в результате приватизации.

Если при жизни гражданин составил завещание, в котором указал, кому конкретно должен перейти объект жилой недвижимости – все будет достаточно просто. Осложнений не возникнет и в случае, если у владельца приватизированного объекта жилой недвижимости имеется только один наследник по закону.

В такой ситуации гражданину, вступающему в права наследования, потребуется предоставить документальное подтверждение прав на наследственную массу.

Среди этих материалов необходимо выделить справку из территориального подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в которой будет указано, кто является собственником объектов недвижимости.

Учтите! Кроме того, перед тем как начать вступать в права наследования, необходимо выяснить, не имеется ли у наследодателя задолженности по налогам. Для этого потребуется обратиться в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы.

Если по данным, полученным от Федеральной налоговой службы, у наследодателя имеется задолженность по налогам, необходимо эту задолженность погасить. В противном случае наследуемый объект недвижимого имущества может отойти в доход государства.

Кроме того, гражданину, вступающему в права наследования, потребуется документально подтвердить стоимость наследуемого объекта жилой недвижимости. Если наследник один, то оценивается весь объект жилой недвижимости.

В случае если в права наследования объектом жилой недвижимости вступает несколько граждан, необходимо производить оценку стоимости доли объекта жилой недвижимости, которая должна отойти каждому из потенциальных наследников. При проведении оценки определяется рыночная стоимость.

Если умерший гражданин не оставил завещания, то происходит наследование по закону. Особо отметим, что наследники по закону могут оспаривать права наследников по завещанию.

 Кто вступает в наследство после смерти мужа?

Как делится наследственное имущество

Действующее законодательство Российской Федерации наделило всех граждан равными правами. Следует отметить, что в случае наличия нескольких потенциальных наследников наследственная масса будет разделена между ними в строго определенных пропорциях.

Доля каждого из наследников может увеличиться, если кто-либо из претендентов на наследство откажется от своих прав. Отказаться от наследства можно как в пользу конкретного наследника, так и просто оформив отказ.

В первом случае доля отказавшегося гражданина переходит к тому гражданину, в пользу которого был совершен отказ, а во втором – распределяется между оставшимися наследниками.

Внимание! Стоит отметить, что чаще всего объектом жилой недвижимости, перешедшим в частную собственность в результате приватизации, владеет не один, а сразу несколько граждан.

В процессе приватизации гражданин может стать единоличным собственником объекта жилой недвижимости только в том случае, если все остальные граждане, имеющие право на участие в приватизации этого объекта, письменно отказались от использования этого права, и на момент проведения приватизации на объекте не были зарегистрированы малолетние дети.

Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации, наследство может быть разделено следующим образом:

  • в случае если наследодатель оставил завещание, то вся наследственная масса, включая объект жилой недвижимости, право собственности на который было приобретено в результате приватизации, будет разделена между гражданами, указанными в завещании. Кроме того, из наследственной массы могут быть выделены доли в пользу неуказанных в завещании, но обладающих правом на обязательную долю в наследстве граждан. К гражданам, обладающим правом на обязательную долю в наследстве, относят лиц, находившихся при жизни наследодателя у него на иждивении,
  • в случае отсутствия завещания вся наследственная масса будет распределена в равных долях между наследниками различных очередей и гражданами, обладающими правом на обязательную долю в наследстве.

Анализ судебной практики показывает, что далеко не всегда процесс вступления в права наследования проходит мирно. Нередко встречаются ситуации, когда о своем праве на наследство заявляют граждане, не входившие в окружение наследодателя, о которых до момента появления наследства не было ничего известно.

После смерти родителей

Пережить потерю родителей очень непросто. Тяжесть ситуации усугубляется необходимостью решать вопрос с наследством.

Наследниками первой очереди, между которыми будет распределяться наследственная масса, являются:

  • биологические или усыновленные дети наследодателя, за исключением детей, в отношении которых наследодатель был лишен родительских прав,
  • супруг наследодателя, отношения с которым были официально зарегистрированы. На этот момент следует обратить особое внимание. Если брак не был официально зарегистрирован, а сожитель наследодателя не включен в число наследников по завещанию, получить долю наследства по закону не удастся,
  • родители наследодателя.

Запомните! Наследственная масса будет распределяться в равных долях между всеми вышеперечисленными наследниками первой очереди. Особо отметим, что любой из наследников вправе отказаться от права на наследство как в одностороннем порядке, так и в пользу другого наследника.

На практике наиболее распространены случаи, когда супруг и родители наследодателя отказываются от права на наследство в пользу детей.

После смерти мужа и если брак не оформлен

Любой гражданин вправе свободно распоряжаться своим имуществом как при жизни, так и после смерти. Завещание можно составить в пользу одного или нескольких наследников, оставить наследникам все имущество или его конкретную часть.

При этом не имеет значения степень родства гражданина с наследниками. Составляя завещание, можно лишить наследства граждан, являющихся наследниками по закону, включая супругу и детей.

Исключение составят лица, указанные в статье 1149 Гражданского кодекса РФ, которые наделены правом на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся граждане, состоявшие на иждивении наследодателя.

В случае отсутствия завещания наследственная масса будет разделяться между наследниками по закону. На равные доли наследства могут претендовать: супруга, дети и родители наследодателя.

Особо отметим, что лицо, длительное время сожительствовавшее с наследодателем, но не состоящее с ним в официальном браке, наследником по закону не является. Но из этого правила существует одно исключение.

 Кто может претендовать на наследство, если есть завещание?

Если лицо, сожительствовавшее с наследодателем в течение года до смерти последнего, оказало существенную материальную помощь. Кроме того, наследодатель может указать лицо, сожительствовавшее с ним в качестве наследника в своем завещании.

После смерти бабушки

Правом на наследование объекта жилой недвижимости, полученного в собственность родителем отца либо матери в результате приватизации, обладает супруг и дети.

Важно! Кроме того, претендовать на наследство, оставшееся от бабушки или дедушки, смогут:

  • граждане, указанные в завещании наследодателя,
  • в случае если на момент смерти наследодателя его дети уже умерли, в права наследования вступают внуки.

После смерти собственника, если есть дарственная

Гражданину, получившему в дар объект жилой недвижимости, не следует затягивать с перерегистрацией права собственности на этот объект.

Ведь в случае если даритель скончается до того момента, как гражданин зарегистрирует свое право собственности на подаренный объект жилой недвижимости, лица, являющиеся наследниками дарителя, могут настоять на включении подаренного объекта в наследственную массу и разделить его.

Если нет наследников

В случае если у умершего гражданина отсутствует завещание и наследники любой из восьми очередей, все имущество, вошедшее в наследственную массу, признается выморочным.

Внимание! Исходя из норм, закрепленных в 1151 статье Гражданского кодекса РФ, выморочное имущество распределяется следующим образом:

  • объекты недвижимого имущества, а также доли, принадлежавшие умершему гражданину в объектах недвижимого имущества, переходят в собственность муниципального образования, в котором данные объекты расположены. В случае если эти объекты располагаются на территории городов федерального значения, право собственности на эти объекты или доли в этих объектах переходят к соответствующему городу федерального значения,
  • остальное выморочное имущество переходит в федеральную собственность.

Если не оформлено наследство

В случае если гражданин не оставил завещания, все имущество, принадлежавшее наследодателю, будет распределено между наследниками по закону. Перечень лиц и очередность, в которой они могут претендовать на наследство, определены в 1142 – 1145 статьях Гражданского кодекса РФ.

К наследникам первой очереди относят:

  • дети наследодателя,
  • супруг наследодателя при условии официальной регистрации брака,
  • родители наследодателя.

Если есть прописка в этой квартире

Не имеет значения, был ли наследодатель зарегистрирован на объекте жилой недвижимости. В случае если гражданин являлся полноправным собственником этого объекта и не оставил завещания, правом на наследство могут воспользоваться граждане, признанные наследниками по закону.

Посмотрите видео. Порядок наследования недвижимости: 

Правила наследования

Каждый гражданин наделен правом распоряжаться принадлежащим имуществом, в том числе и после смерти. Для этого необходимо составить специальный акт, в котором четко выразить свою волю относительно принадлежащего имущества. Этот акт называется «Завещание».

С правовой точки зрения завещание является односторонней сделкой. При составлении завещания согласие второй стороны, то есть потенциального наследника, не требуется. Гражданин, составляющий завещание, вправе распоряжаться имуществом свободно.

То есть по завещанию граждане, являющиеся наследниками первой и иных очередей, могут быть лишены наследства. Гражданин может составить завещание в пользу любого физического или юридического лица, муниципального образования, региона или государства.

Учтите! При составлении завещания необходимо соблюсти определенные условия:

  • гражданин на момент составления завещания должен являться дееспособным,
  • завещание может быть составлено только лично гражданином или записано в его присутствии с его слов. Лица, являющиеся законными представителями гражданина и действующие на основании доверенности, не вправе составлять от имени гражданина завещание,
  • завещание должно быть удостоверено нотариусом или иным полномочным на совершение этого действия лицом.

В случае если гражданин не оставил завещание, или оставленное завещание было составлено с нарушениями норм действующего законодательства Российской Федерации, наследование будет проходить по закону, исходя из норм, закрепленных в 63 главе Гражданского кодекса РФ.

Получение права собственности на квартиру

Стать полноправными собственниками имущества, вошедшего в наследственную массу, граждане, признанные наследниками по завещанию или по закону, смогут не ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя.

Кроме того, наследникам придется оплатить государственную пошлину. Для объектов жилой недвижимости размер государственной пошлины рассчитывается, исходя из стоимости этого объекта, указанного в техническом паспорте, выданном бюро технической инвентаризации.

Наследникам потребуется предоставить нотариусу, ведущему дело о наследстве, документальное подтверждение факта оплаты государственной пошлины. Спустя полгода после смерти наследодателя нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство.

Чтобы оформить право собственности на унаследованные объекты недвижимого имущества, гражданину, получившему свидетельство о праве на наследство, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Необходимо отметить, что в ряде случаев срок, отводимый для вступления в права наследования, может быть изменен:

  • если наследник по завещанию или по закону признан пропавшим без вести, дату начала и завершения срока вступления в права наследования будет определять суд,
  • если у покойного остался не рожденный на момент смерти ребенок, дело о наследстве будет открыто только после рождения ребенка,
  • если у наследников по завещанию или по закону имеются уважительные причины для переноса срока.

Какие документы понадобятся

Скачать бланк заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство бесплатно в формате word

Запомните! Для открытия дела о наследстве гражданину, являющемуся наследником, потребуется предоставить в органы нотариата следующие материалы:

  • документальное подтверждение факта смерти наследодателя,
  • завещание либо документальное подтверждение родства с наследодателем,
  • правоустанавливающие документы на вошедшее в наследственную массу имущество,
  • справку, полученную по месту жительства наследодателя,
  • документ, удостоверяющий личность.

Нотариус проведет проверку всех представленных материалов и откроет дело о наследстве.

После этого нотариусу потребуется предоставить:

  • договор о приватизации объекта жилой недвижимости в случае, если право собственности наследодателя на этот объект возникло в результате приватизации,
  • технический паспорт на объект жилой недвижимости,
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство:

 Срок оформления права собственности после вступления в наследство.

Размер госпошлины

До недавнего времени законодательство Российской Федерации предусматривало, что гражданин, вступающий в права наследования, в том числе объектом жилой недвижимости, право собственности на который было получено в результате приватизации, должен заплатит налог.

В настоящее время налог заменен на государственную пошлину. Размер государственный пошлины рассчитывается, исходя из степени родства наследника с наследодателем.

Для наследников первой и второй очереди размер государственной пошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей. Для остальных наследников государственная пошлина установлена в размере 0,6% со стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей.

Сроки вступления в наследство по закону

Исходя из норм, закрепленных в 1154 статье Гражданского кодекса РФ, граждане, претендующие на наследство, должны заявить о своих правах в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. При этом не имеет значения, являются граждане наследниками по завещанию или по закону.

Внимание! Существует ряд случаев, когда срок, отводимый на заявление о правах на наследство, может быть изменен:

  • в случае если наследник признан пропавшим без вести, момент наследования будет определять судебная инстанция,
  • если наследник докажет, что имеются уважительные причины на продление срока, суд может продлить срок,
  • если наследником является не рожденный на момент смерти наследодателя ребенок, срок будет продлен до момента рождения,
  • в случае если в течение периода, отведенного на вступление в права наследования, наследственная масса не будет востребована, или все наследники откажутся от вступления в права наследования, имущество будет признано выморочным.

Судебная практика по вступлению в наследство

Скачать бланк искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства бесплатно в формате word

Анализ судебной практики показывает, что конфликты между наследниками возникают очень часто. Часто рассматриваются дела, когда наследодатель не успел оформить приватизацию объекта жилой недвижимости.

Важно! В этом случае потенциальным наследникам необходимо ссылаться на положение 2 части 165 статьи Гражданского кодекса РФ, в которой закреплено положение, что если сделка была фактически совершена, но не прошла процедуру государственной регистрации в силу смерти одной из сторон, сделка должна быть зарегистрирована на основании решения суда.

Потенциальным наследникам нельзя терять время, они должны заявить о своих правах в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В случае возникновения затруднений имеет смысл привлечь к работе профессионалов в сфере наследственного права. Кроме того, не стоит снимать с регистрации лиц, зарегистрированных на вошедшем в наследственную массу объекте жилой недвижимости до момента вступления в права наследования.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства:

Посмотрите видео. Сроки вступления в наследство: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт