Социальная поддержка для родителей детей-инвалидов

Исходя из действующей редакции Трудового кодекса Российской Федерации опекун или родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, имеет право на дополнительную поддержку в виде льгот, дополнительных выходных и выплат. В категорию граждан, которым государство оказывает такую помощь, входят как содержащие и фактически воспитывающие инвалидов детства, так и опекуны других инвалидов, не достигших совершеннолетия.

Дополнительные выходные

Среди наиболее часто используемых и известных способов получить поддержку – дополнительные выходные. В месяц родитель или опекун ребенка-инвалида может взять четыре оплачиваемых выходных, либо распределить их с другим родителем или опекуном. Возмещение оплаты производится в штатном порядке.

льготы для родителей с детьми инвалидамиПомимо получения ребенком статуса инвалида существуют и другие группы родителей (опекунов), которые могут получать помощь от государства. К ним относятся недуги, перечисленные в Перечне заболеваний ребенка в возрасте до семи лет, в случае которых можно получить пособие по временной нетрудоспособности на протяжении трех месяцев (90 дней) в календарном году.

Для женщин, работающих в сельской местности, дается лишь один неоплачиваемый выходной в месяц по уходу за детьми-инвалидами. Это связано с тем, что в трудовом законодательстве для них предусмотрена сокращенная рабочая неделя – 36 часов вместо стандартных 40.

Кому и как получить дополнительные выходные

Правом на дополнительный выходной день может использовать как один родитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка-инвалида, так и оба сразу. При этом процедура проходит в такой последовательности: сначала мать (отец) оформляет на своем рабочем месте соответствующее разрешение, а затем второй опекающий берет справку о наличии неиспользуемых и предписанных законодательством выходных.

При разводе

В случаях расторжения брака, смерти одного из родителей или лишения оного родительских прав возможность получить это послабление исчезает. Право на дополнительные выходные остается за тем опекуном, на котором лежит бремя содержания и ухода за ребенком. При этом все документы, требуемые с места работы другого супруга, не нужны – они заменяются судебным решением или свидетельством о смерти.

Важно: одинокие матери получают четыре дополнительных выходных в месяц по той же процедуре, что и потерявшие супругов или расторгнувшие брак. 

Самозанятое население

Существуют и категории граждан, которые самостоятельно обеспечивают себя работой или ведут предпринимательскую деятельность. Их перечень выглядит таким образом:

  • частные нотариусы,
  • частные охранники,
  • адвокаты,
  • участники или руководители фермерских хозяйств любого вида,
  • члены родовых и семейных общин народностей Севера,
  • индивидуально трудоустроенные в сфере традиционных отраслей хозяйственной деятельности,
  • физические лица любого вида.

Даже при наличии брака и уходе за ребенком-инвалидом для них право на выходные теряется и переходит к другому родителю, состоящему в трудовых отношениях с ИП или компанией.

Интересно: если положенные по закону выходные дни не использованы одним из родителей, то в том же календарном месяце другой супруг может воспользоваться ими для ухода за ребенком. 

Кому и почему не удастся получить дополнительные выходные

Также существует список ситуаций, в которых родителю ребенка инвалида получить дополнительные выходные не удастся:

  • при выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск,
  • внеочередного отпуска без сохранения оплаты («за свой счет»),
  • в случае использования полуторагодичного отпуска по уходу за ребенком.

Другой супруг в таком случае может использовать все четыре дня, получая оплату по процедуре, предусмотренной федеральным законодательством.

Интересно: если в семье содержится более одного ребенка-инвалида или инвалида с детства, то количество рабочих дней в календарном месяце для родителей не уменьшается пропорционально. По закону они будут иметь право только на четыре выходных. 

Дополнительный выходной на больничном

Также важно отметить, что неиспользованные при выходе на больничный дни можно перенести в рамках этого же календарного месяца – в противном случае они сгорают. При этом необходимо будет предоставить работодателю лист о временной нетрудоспособности до окончания этого периода.

Оплата дополнительного выходного дня

Возмещение оплаты труда за эти четыре дня производится в полном объеме. Источником финансирования в таком случае является Фонд социального страхования. При этом расчет среднедневного заработка в таком случае проходит так:

  1. Вычисляется средний заработок за один час.
  2. Полученное число умножается на количество подлежащих к оплате часов.

Такой же алгоритм использует Министерство труда РФ для соответствующих выплат.

Важно: отпуск родителям детей инвалидов в удобное время можно использовать сразу до или после ежегодного оплачиваемого – текущей редакцией ТК РФ это не запрещено. А вот его перенос на следующий календарный год не допускается. 

Особые условия для опекунов

Также имеются и другие послабления и права, которые предоставляются сугубо воспитывающим и содержащим на попечении ребенка-инвалида:

  1. Направление в командировки матерей таких детей возможно лишь при отсутствии медицинских противопоказаний и взятия у них письменного согласия.
  2. Привлечение к сверхурочной работе этой группы населения только с письменного согласия родителей.
  3. Для опекунов или родителей, которые имеют на попечении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, предоставляется ежегодный неоплачиваемый отпуск в любое удобное время. Его продолжительность ограничена Трудовым кодексом РФ и составляет 14 дней за календарный год.
  4. Не допускается одностороннее расторжение трудового договора с матерью несовершеннолетнего ребенка-инвалида по инициативе ИП или компании. В список исключений входят негативные результаты аттестации, неисполнения служебных обязанностей, грубого нарушения устава предприятия или совершения действий, которые нанесли значительный ущерб работодателю, а также использования сфальсифицированных (поддельных) документов и сведений при трудоустройстве.

Важный момент: при отсутствии матери у ребенка-инвалида этими возможностями может воспользоваться отце-одиночка или опекун. 

Досрочный выход на пенсию

Федеральный закон «О трудовых пенсиях» оставляет за родителями ребенка-инвалида право досрочного выхода на пенсию. При этом должны выполняться несколько требований:

  • возраст отца должен превышать 55 лет, матери – 50,
  • страховой стаж отца должен составлять не менее 20 лет, матери – 15 лет,
  • ребенок-инвалид должен достичь возраста в 8 лет.

Для опекунов правила изменены: каждые 18 месяцев опеки над ребенком с инвалидностью уменьшают их возраст выхода на пенсию на 1 год, но более, чем на 5 лет суммарно. При этом если один из родителей не работает, то в их трудовой стаж автоматически добавляется 3 года по уходу за ребенком, что дает право на получение социальной пенсии вместо стандартной (по достижению 60 и 55 лет для отца и матери соответственно).

Льготы по оплате коммунальных услуг и жилищному строительству

Семьям, в которых имеются дети-инвалиды на содержании, предусмотрены скидки на оплату услуг ЖКУ или адресные субсидии. При этом подобная помощь предоставляется:

  1. Арендующим жилье по договору социального найма.
  2. Арендующим по договору жилье жилищного или муниципального фонда.
  3. Членам ЖК и ЖСК.
  4. Полным или частным владельцам жилплощади.
  5. Живущим в общежитиях любого вида.
  6. Зарегистрированным по данному адресу при владении жилплощадью родственниками этих родителей.

Стоит отметить: рассчитывать на адресную субсидию родители ребенка-инвалида могут лишь в том случае, когда доля их трат на услуги ЖКУ превышает максимально допустимую законодательством. 

Также данной группе населения предоставляется право внеочередного получения земельного участка для постройки дома, ведения подсобного и домашнего хозяйства.

Денежные выплаты

В соответствии с законом полагается ЕДВ родителю ребенка инвалида, либо набор социальных услуг (НСУ). В зависимости от того, какую долю социальных услуг будет использовать семья, пенсионные выплаты могут увеличиваться или уменьшаться.

Важно: с 01 февраля 2017 года после очередной индексации максимальный размер ЕДВ составляет 2 527,06 руб. Минимальный размер ЕДВ при получении НСУ в натуральной форме составляет 1 478,09 руб.

Список социальных услуг, предоставляемых родителям детей-инвалидов, таков:

  1. Санаторно-курортное лечение.
  2. Дополнительное льготное обеспечение.
  3. Скидки на железнодорожный транспорт.
  4. Скидки на лекарственные препараты.

Для оформления ЕДВ нужно обращаться в территориально обсуживающее населенный пункт отделение Пенсионного фонда РФ. Перечень необходимой документации для оформления пенсии выглядит так:

  • удостоверение личности,
  • справка МСЭ об инвалидности,
  • заявление об отказе от социальных услуг,
  • заявление на получение ЕДВ.

Итоги

Для детей инвалидов и их родителей действует целый комплекс социального обеспечения, предусмотренный трудовым, жилищным и пенсионным законодательством. Основные меры по содействию родителям выглядят так:

  1. Право на получение четырех оплачиваемых выходных в течении каждого календарного месяца (на двоих).
  2. Сокращение продолжительности трудовой недели для матерей таких детей на 4 часа и право на дополнительный выходной без оплаты труда.
  3. Защита от одностороннего расторжения трудового договора, если оно не связано с проступками и некомпетентностью матери ребенка-инвалида.
  4. Скидки в размере не менее 50% или субсидии на оплату услуг ЖКУ.
  5. Предоставление пенсионных выплат и набора социальных услуг.
  6. Скидки на транспортный налог, если автомобиль имеет мощность не более 100 л. с.
  7. Право досрочного выхода на пенсию родителей ребенка-инвалида при наличии необходимого страхового стажа и достижении родителями (55 и 50 лет соответственно) и ребенком (8 лет) определенного возраста.

Также в частном порядке предусмотрены и другие услуги, как, к примеру, психологическое консультирование родителей, имеющих детей-инвалидов. Но обязательное право на их предоставление не закреплено. Психологическая помощь родителям детей-инвалидов может осуществляться лишь при содействии региональных и муниципальных органов власти в рамках социальных программ.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт