Какие льготы для людей предпенсионного возраста в Москве в 2019 году

В связи с новациями, произошедшими в 2018 году в пенсионной сфере, с 2019 законодательство претерпело ряд изменений. В этой статье мы расскажем кто такие люди предпенсионного возраста, а также какими льготами обладает данная категория населения, проживающая в Москве, в 2019 году.

Нормативная база

Нормативными актами, регулирующими правоотношения в этой сфере, являются:

Категория            Реквизиты Что регулирует
ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ Содержит основные права и обязанности работников, в том числе и этой категории
УК РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ Содержит в себе все виды ответственности, которая может наступить вследствие совершения преступления
ФЗ от 03.10.2018 №  350-ФЗ Определяет повышение пенсионного возраста с 2019 года и вводит целый ряд новых понятий, в том числе «люди предпенсионного возраста»
ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ Определяет порядок назначения пенсии
Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 Предусматривает возможные решения ситуаций, возникших с лицами деликатного возраста
Закон

г. Москвы

от 26.09.2018 № 19 Определяет перечень дополнительных преференций гражданам, в связи с изменениями в пенсионной сфере

Важно! Единого закона, регулирующего права и обязанности граждан этого деликатного возраста нет. Правовое положение этой категории граждан формируется на основании перечисленных выше законов и нормативных актов субъектов РФ.

Нововведения

Лицами, относящимися к предпенсионерам, являются граждане, достигшие определённого возраста, которым до выхода на пенсию по старости осталось ждать около пяти лет. Иными словами, граждане, которые достигли «старого пенсионного возраста» с 2019 года будут уже иметь другой статус.

                     Период действия                             Возраст
До 2019 года 50 лет для лиц женского пола, 55 лет для лиц мужского пола
После 2019 года 55 лет для лиц женского пола, 60 лет для лиц мужского пола

В связи с наступившими изменениями в указанной сфере, законодателями был предложен целый ряд льгот для граждан предпенсионного возраста, с целью смягчения воздействия на них пенсионных переустройств.

Льготы москвичам

С января 2019 года эта категория пожилого населения может воспользоваться целым перечнем льгот. Указанные изменения не коснутся и никаким образом не отразятся на социальном статусе и положении уже существующих пенсионеров. Более того, даже если бы в стране пенсионный возраст не был бы изменён, названные преференции всё равно вступили бы в свою силу.

Согласно указанному выше закону, его нормы будут действовать абсолютно для каждого пожилого гражданина Москвы, достигшего возраста:

  • 55 лет для лиц женского пола,
  • 60 лет – для лиц мужского пола.

Мнения экспертов на этот счёт неоднозначны. Но подавляющее большинство полагает, что принятие закона о дополнительных льготах для граждан Москвы связано с предстоящими выборами мэра. Основным назначением этого закона является снижение социальной напряжённости и недовольства, ведь огромная категория граждан лишена выхода на пенсию.

Политолог

 Е. Минченко

Срок введения льгот и их виды

Поскольку действие реформы начинается с января 2019 года, то и право на оформление появится у граждан в указанные сроки.

Другими словами, оформить и получить льготу сможет пожилой мужчина, которому после 01 января 2019 года исполнится 60 лет, либо женщина, перешагнувшая рубеж в 55 лет.

Право использования льгот возникает сразу же после празднования дня рождения.

Существует несколько видов льгот, на которые вправе рассчитывать граждане предпенсионного возраста города Москвы:

Категория преференции Название Содержание льготы
Федеральные, то есть такие, которые едины и действуют на всей территории РФ, вне зависимости от иных признаков и социального статуса гражданина      Налоговые преференции Преференции и освобождения по оплате ряда сборов
Привилегии в сфере занятости Определённые права, гражданина предпенсионного возраста, как работника, а также оставшегося без работы

Региональные, то есть такие, которые приняты на территории определённого субъекта либо города со статусом федерального назначения

Скидки по оплате коммунальных услуг Этот вид льгот положен некоторой категории пожилых людей
Бесплатный проезд на транспорте Этим правом могут воспользоваться все граждане деликатного возраста
Оказание некоторых медицинских услуг К таковым принято относить протезирование
Путёвки в санаторий Помимо самой путёвки оплачивается проезда к месту отдыха и обратно
Лекарственные средства Получение лекарств из особого списка
Оказание помощи при переезде Указанное касается только одиноко проживающих граждан
Получение различных видов доплат и компенсаций Правом на получение названных льгот могут обладать лица при соблюдении определённых условий

Кроме этого, с 2019 года УК РФ определяет недопустимости дискриминации по возрасту для лиц пожилого возраста и устанавливает уголовную ответственность.

Полагаю, что принятие таких льгот, главным образом, является частью предстоящей предвыборной компании, нежели смягчением реформы. Затраты на принятие этих новшеств никаким образом не отразятся на бюджете города и будут покрыты увеличением пенсионного возраста. Но произвести подсчёт расходов на сегодня, не представляется возможным.

Заведующий кафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС

В. Климанов

Преференции, определённые федеральным законодательством

Граждане предпенсионного возраста с 2019 года получат право использования льгот, а именно:

  1. Привилегии по уплате земельного налога. Из общей налогооблагаемой базы будет вычитаться размер земельного участка 6 соток, таким образом, общая сумма, подлежащая к уплате, будет значительно меньше.
  2. Преференция по оплате имущественного налога. Каждый гражданин, достигший этого возраста, освобождается от уплаты налога на имущество. При этом если он владеет сразу несколькими объектами, придётся сделать выбор в пользу одного.

В сфере труда пожилые люди также смогут рассчитывать на преференции, которые будут введены в действие также с января 2019, а именно право на использование двухдневного оплачиваемого отпуска, необходимого для прохождения полного медицинского обследования. Использовать такой отпуск предпенсионеры могут ежегодно. Предоставление указанных дней также возможно уже состоявшимся пенсионерам, но при этом названные дни следует согласовывать со своим работодателем.

Ещё одна из гарантий в сфере труда – это увеличенное пособие по безработице для оставшихся без работы лиц. Рассчитывать на получение такого пособия можно на протяжении одного года.

Ещё одна из гарантий, на которую могут рассчитывать лица предпенсионного возраста – это защита от увольнения и отказ в трудоустройстве. С 2019 года подобные действия будут квалифицироваться как преступления и сурово наказываться. Так виновное лицо, будет наказано:

  • штрафом, размер которого будет составлять до 200 тысяч рублей,
  • лишением заработной платы осужденного либо его дохода за период 18 месяцев,
  • работами сроков до 360 часов.

Эту гарантию законодатели предусмотрели в связи с тем, что устроиться на работу в этом возрасте довольно трудно. В тоже время потерять рабочее место очень легко.

Начала изменений на рынке труда стоит ожидать лишь тогда, когда появится первая судебная практика, а значит, когда сядет либо будет оштрафован руководитель компании, уволивший предпенсионера. Эти действия повлекут за собой резонанс в обществе и бизнесе в целом. Если таковая практика будет стремительно развиваться, представители бизнеса будут всяческими способами искать пути обхода: то есть просто не связываться с гражданами такого возраста. А отказать предпенсионеру в трудоустройстве довольно легко – достаточно сослаться на недостаточность его квалификации.

 Предприниматель, руководитель группы предприятий «Мета»

И. Варафанов

Льготы москвичам

С января 2019 года граждане предпенсионного возраста города Москвы смогут рассчитывать на следующие преференции, предоставляемые региональными властями:

  1. Бесплатный проезд на:
  • любом общественном наземном транспорте,
  • метро,
  • пригородных электричках.

Важно! Получить указанную льготу для проезда на такси не получится, поскольку такси не относится к общественному транспорту.

  1. Бесплатное изготовление и ремонт протезов.

Важно! Если пожилой человек желает применить металлокерамику либо драгоценные металлы, воспользоваться этой льготой не получится.

  1. Возможность получения бесплатных путёвок для лечения в санатории. Сделать это могут только неработающие граждане через органы социальной защиты. При этом следует знать, что помимо путёвки подлежит оплате проезд на поезде к месту лечения туда и обратно.
  2. Получение помощи при переселении москвича. Воспользоваться этим правом могут только одинокие граждане, жильё которых попало в программу реновации. В рамках этой льготы предоставляются грузчики, транспорт и помощь в переезде.

Такие расходы для бюджета Москвы не страшны. Общая сумма их оценки составляет около 60-80 млрд. рублей в год и поможет, главным образом, избежать перераспределения региональных средств на благовидные цели.

Директор Центра исследований постиндустриального общества

В. Иноземцев

Льготы москвичам особой категории

Жителям Москвы, имеющим статус Ветерана труда либо Ветерана военной службы, при достижении предпенсионного возраста можно рассчитывать на следующее:

  1. Скидку по оплате квартплаты, размер которой может достигать половину стоимости начисленной суммы.
  2. Скидка по оплате расходов на стационарный телефон. Сумма преференции составляет 250 рублей.
  3. Ежемесячную выплату, размер которой достигает одну тысячу рублей. Условием её получения является совокупный размер дохода, не превышающий порог в 1,8 миллиона рублей.

Важно знать! Если москвичу полагаются одни и те же льготы по разным основаниям, например, как ветерану и инвалиду, помощь оформляется по одной их них, на усмотрение самого гражданина.

Льготы москвичам, достигшим возраста 50 лет

Помимо перечисленного, граждане Москвы, справившие свой 50-летний юбилей, могут рассчитывать на следующие льготы:

  1. Бесплатную диспансеризацию в поликлиниках по месту проживания. При этом действующим ТК РФ также полагается предоставление оплачиваемого отпуска, но уже сроком на 1 день и не чаще одного раза в три года.
  2. Разовую адресную помощь для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это может быть как выплата, так и обеспечение жизненно необходимыми вещами, например, газовая плита, холодильник и пр.
  3. Переподготовка в специализированном учреждении для желающих повысить свою квалификацию либо вовсе сменить профессию.

Пример #1. Предоставление дополнительного отпуска

Креченко А.В. 16.01.2019 исполнилось 60 лет. По согласованию со своим руководством он написал заявление на предоставление ему двух отгулов на 17 и 18 января 2019. Своё заявление он обосновал необходимостью прохождения диспансеризации. Впоследствии эти два дня будут оплачены ему, но при предоставлении соответствующей справки либо иных документов, подтверждающих наличие обследования в медицинском учреждении в эти дни.

Пример #2. Гарантия принятия на работу

ООО «Инсервис» объявило о поиске кандидата на вакантную должность заместителя руководителя. Предпочтения для дальнейшего собеседования с руководителем управления отдавались кандидатам в возрасте до 40 лет. Со своим резюме к ним обратилась Валеева Г.Р., которой 03 января исполнилось 55 лет. В связи с последними нововведениями в этой сфере, а также установлением уголовной ответственности, руководство отделения ООО «Инсервис» приняло решение о направлении пакета документов Валеевой Г.Р. к руководителю управления для прохождения дальнейшего собеседования на общих условиях.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: С какого возраста граждане будут считаться лицами предпенсионного возраста?

С 2019 года граждане, чьи года рождения:

  • для лиц мужского пола с 1959 по 1961,
  • для лиц женского пола с 1964 по 1966.

Вопрос №2: Нужно ли платить налог предпенсионеру с земельного участка, размер которого равен 600 кв. м.?

Действующим законодательством предусмотрено предоставление льготы для названной категории граждан по оплате земельного налога. Платить его нужно только с разницы за минусом шести соток. Таким образом, платить налог с земли размером 600 кв. м. не нужно.

Читайте также:

Льготы пенсионеру с большим трудовым стажем в 2019 году.

Компенсация пассажиру за опоздание поезда РЖД.

Ошибки

Волненко И.В. 31.10.2018 исполнилось 60 лет. В связи с проходившим бурным обсуждением пенсионной реформы 21.12.2018 он обратился в органы соцзащиты с требованием о предоставлении ему льготы на проезд в транспорте. Однако ему было отказано, поскольку назначение указанной льготы возможно только после 01 января 2019 года. В январе Волненко И.В. обратился с повторным заявлением, на основании которого произойдёт назначение и оформление всех сопутствующих документов по льготе.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт