Как законными способами платить алименты по минимуму?

Зачастую гражданин, обязанный платить алименты, желает платить меньше или вовсе не платить. Многие алиментщики интересуются как законно уменьшить размер выплат на содержание детей. Чтобы платить алименты по минимуму, следует изучить основания и порядок процедуры.

Порядок начисления алиментов

Чтобы разобраться в вопросе уменьшения алиментных платежей, необходимо знать порядок их начисления. Глава 13 Семейного кодекса определяет порядок назначения алиментных обязательств.

Алименты могут быть назначены:

  • в твёрдой денежной сумме,
  • в доле от заработка.

Общий порядок предполагает выплату доли от всех видов заработка. Такой способ применяется, если у ответчика стабильный и регулярный доход.

Алименты в твёрдой сумме назначают, если у гражданина:

  • отсутствует доход,
  • размер дохода меняется,
  • доход является нерегулярным,
  • оплата труда происходит в натуральной форме или в иностранной валюте.

Отсутствие дохода не является основанием для неуплаты алиментов. В таких случаях плательщик становится должником, у него образуется задолженность, которая рассчитывается по среднероссийской заработной плате.

Справка! Способ исполнения обязательств выбирает истец, подавая заявление в суд. Ответчик в дальнейшем может потребовать изменения величины алиментов. Для этого потребуется составить исковое заявление и направить его в суд.

Уменьшить размер выплат можно лишь на основаниях, предусмотренных законодательством. При этом истцу понадобится предоставить документы, подтверждающие данные основания.

Способы уменьшения размера алиментов

Как платить алименты по минимуму

Уменьшить величину ежемесячных платежей можно обратившись только в судебном порядке. Для успешного рассмотрения дела истцу необходимо предоставить документацию, подтверждающую основания требований.

Потребовать уменьшения алиментов можно, если:

  1. Ребёнку исполнилось 16 лет, он работает и получает доход, которого ему достаточно для удовлетворения потребностей.
  2. У ребёнка имеется имущество в собственности, дающее ему много денежных средств.
  3. Гражданин, обязанный уплачивать алименты, является инвалидом 1 или 2 группы.
  4. Ребёнок находится в интернате и содержится государством.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса снизить размер выплат можно по решению суда, при условии изменившегося семейного или финансового положения плательщика. Для этого существуют законные способы.

Низкий или неподтверждённый доход

Если плательщик получает серую зарплату, то размер заработной платы в справке 2-НДФЛ будет указан ниже, чем есть на самом деле. Суд назначает алиментные обязательства в доле от официального, подтверждённого дохода. Получатель алиментов имеет право потребовать назначения выплат в фиксированной сумме, доказав, что размер дохода плательщика больше, чем указано в справке.

Наличие других детей у плательщика

Потребовать уменьшения алиментов можно, если у гражданина имеется другая семья, которую тоже нужно содержать. Согласно законодательству, алиментные обязательства не могут ущемлять интересы плательщика и его детей.

Если алиментщик выплачивает 25% от заработка на одного своего ребёнка, и при этом детям от другого брака остаётся сумма меньше установленного прожиточного минимума, следует подать иск в суд об уменьшении алиментов. Суд назначает выплаты в соответствии с предоставленными истцом доказательствами.

Важно знать! Суд может уменьшить алиментные платежи до 0,1 размера прожиточного минимума, установленного в регионе или стране.

Алименты на детей от второго брака

У новой супруги есть право обратиться в судебный орган за назначением алиментных обязательств на общего ребёнка. Если суд обяжет гражданина платить алименты на второго ребёнка, то часть денежных средств останется в семье плательщика.

Суд разделяет сумму алиментов пропорционально между всеми детьми. Если на одного ребёнка взимается 25% от дохода, то на двоих – 33%. Следовательно, на каждого ребёнка приходится по 16%, что экономит бюджет семьи.

Превышение потребностей ребёнка

Высокий доход плательщика подразумевает большие алиментные выплаты. Платить меньше алиментов можно, если получится доказать, что размер выплат превышает потребности несовершеннолетнего. Для этого плательщику необходимо собрать доказательства и обратиться в суд за уменьшением размера алиментов.

Матери ребёнка, в свою очередь, придётся предоставить документы, подтверждающие расходы на ребёнка, чтобы сохранить сумму выплат. В качестве доказательств суд рассматривает квитанции и чеки об оплате нужд и потребностей ребёнка.

Порядок уменьшения размера алиментов

В первую очередь плательщику необходимо собрать доказательства, подтверждающие изменение финансового или семейного положения. Затем потребуется составить исковое заявление и оплатить государственную пошлину.

Размер государственной пошлины рассчитывается от стоимости иска и может достигать больших сумм. Ценой иска считается сумма, на которую уменьшаются алименты. Но лучше сначала оплатить фиксированную госпошлину в размере 300 рублей, и доплатить пошлину в соответствии с ценой иска, если суд потребует этого.

Исковое заявление о снижении размера выплат подаётся в тот судебный орган, который выносил судебное решение о назначении обязательств. При невозможности такого обращения, истец вправе обратиться в суд по месту проживания.

Иск, соответствующий нормам и требованиям законодательства, принимается и рассматривается судом. Затем суд вынесет решение и выдаст истцу исполнительный документ, который предъявляется на исполнение в службу судебных приставов.

Судебное решение начинает действовать с момента вступления в законную силу. При отказе в удовлетворении иска, плательщик вправе обжаловать решение, путём подачи апелляционной жалобы.

Как составить заявление

Исковое заявление об изменении размера алиментов подаётся только в письменной форме (написанное от руки или напечатанное на компьютере). Иск может подаваться лично истцом либо его представителем по доверенности.

Заявление должно содержать следующие реквизиты:

  1. Наименование судебного органа.
  2. Данные истца (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон).
  3. Сведения об ответчике, получающем алименты.
  4. Информация об исполнительном документе о назначении алиментных обязательств либо о соглашении супругов.
  5. Основания для изменения размера выплат.
  6. Требования истца.
  7. Сумма выплачиваемых алиментов на момент подачи иска и сумма, которую желает платить истец.
  8. Ссылка на нормативно-правовые акты, норма Гражданского процессуального и Семейного кодексов, на основании которых истец выдвигает требования.
  9. Результат переговоров плательщика и получателя алиментов до суда, если такой состоялся.
  10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению.
  11. Дата и подпись заявителя (представителя по доверенности).

Скачать заявление об уменьшении размера алиментов (Образец.doc)

Помимо грамотно составленного заявления, истцу необходимо собрать доказательную базу и приложить к иску определённые документы.

Какие документы прикладываются к исковому заявлению:

  1. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  2. Копия документа о регистрации брака и его расторжении (при наличии).
  3. Справка, о заработной плате и доходах плательщика.
  4. Судебное решение о назначении алиментных обязательств.
  5. Документы, подтверждающие требования истца.

Важно знать, что на основании Гражданского процессуального кодекса суд принимает только допустимые и относимые доказательства, имеющие отношение к делу.

Вступление в силу решения суда

Многие ошибочно полагают, что решение об изменении величины алиментных выплат вступает в силу со дня подачи искового заявления. Это связано с тем, что алименты назначаются с момента подачи заявления. Но изменение размера выплат и их назначение, согласно законодательству, имеют разные требования.

Решение о снижении размера выплат на содержание ребёнка вступает в законную силу после истечения срока на обжалование. Подать апелляционную жалобу можно в течение месяца после вынесения решения. Если апелляция не поступала, то истцу выдаётся исполнительный документ с указанием суммы снижения алиментов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт