Льготы за медаль «За трудовую доблесть» в 2019

Еще во времена существования СССР в 1938 году была учреждена медаль «За трудовую доблесть», которой награждали гражданских служащих ВС РФ, а также врачей, учителей, работников культуры и производственной деятельности, внесших большой вклад в развитие своей отрасли. В начале 1990гг. медаль была отменена, но позднее вновь учреждена Приказом Минобороны. Сейчас граждане, имеющие данную награду, могут воспользоваться рядом льгот.

Основания для награждения медалью

Согласно законодательству, награждение соответствующими медалями производится при условии, что награждаемые являются гражданскими служащими ВС РФ или министерства обороны, а их кандидатуры соответствуют следующим критериям:

  • Стаж работы в МО или ВС – не менее 15 лет. Ранее требования к стажу были равны 10 годам.
  • Эффективная, добросовестная и безупречная работа, внесение вклада в развитие и функционирование армии.

Награждение производится в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 14.12.2017 года и выглядит так:

  1. Командир батальона, полка или части подает ходатайство в профсоюзный орган, офицерское собрание или собрание трудового коллектива. Они уполномочены рассматривать возможность награждения указанной в представлении кандидатуры.
  2. При положительном решении комиссии представление направляется в кадровую службу, второй экземпляр остается в части.
  3. В течение 15 дней уполномоченные лица принимают решение о награждении гражданского служащего. Далее полный список кандидатов на награждение передается в Главное управление кадров. Если в перечень включены иностранные граждане, согласование производится с ГУ международного военного сотрудничества.
  4. Главным кадровым управлением создается Приказ Минобороны о награждении.
  5. Назначается дата церемонии. Медали вручает Министр обороны либо иное уполномоченное лицо. Вместе с отличительным знаком выдается удостоверение – оно понадобится в дальнейшем для оформления статуса «Ветерана труда».

В завершение составляется протокол о вручении и направляется в кадровую службу не позднее 5 дней после торжественного мероприятия.

Описание медали

Медаль представляет собой изделие круглой формы из бронзы с выпуклыми бортиками, объем диаметра равен 32 мм. В центре располагается штандарт МО в окружении дубового венка.

На обратной стороне присутствует обозначение – «За трудовую доблесть», также указывается Министерство, в котором гражданин был награжден.

Что делать, если медаль и удостоверение потеряны?

Нередко бывает так, что награжденные теряют медали и прилагающиеся к ним документы. В этом случае никакую ответственность они не несут, но придется оформлять дубликат. Делается это следующим образом:

  1. Производится доклад об утере командиру части.
  2. В военкомат направляется заявление о выдаче дубликата. Необходимо указать собственные данные: Ф.И.О., дату рождения, обстоятельства утери. Если потеряно и удостоверение, рекомендуется взять его серию и номер в отделе кадров – обычно такая информация там фиксируется.
  3. Документация после проверки передается в Главное кадровое управление, где, в свою очередь, также производится проверка на соответствие представленных сведений реальности.
  4. После рассмотрения ходатайства готовый дубликат медали передается в военкомат, откуда гражданский служащий может его забрать после получения уведомления о готовности.

Важно! Если вместе с наградой утеряно удостоверение, вместо него выдается справка о награждении. Получить удостоверение повторно не удастся.

Какие льготы полагаются награжденным

Определенные льготы именно за награждение медалью «За трудовую доблесть» для граждан не предусмотрены, но ее наличие является основанием для оформления статуса «Ветерана труда». Данное условие указано сразу в нескольких законодательных актах:

  • п. 3 Приказа Минобороны от 14.12.2017 №777.
  • пп. 2 ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно ст. 22 ФЗ №5, власти регионов вправе самостоятельно устанавливать льготы для ветеранов трудовой отрасли. Они могут меняться в зависимости от конкретного субъекта, но можно рассмотреть общий перечень на примере Московской области:

Социальные Налоговые Жилищные
Бесплатное оказание медицинских услуг в ведомственных поликлиниках и иных учреждениях, за которыми льготник был закреплен во время работы Если в собственности льготника есть автомобиль или иное транспортное средство, он может получить освобождение от уплаты соответствующего налога Компенсация за пользование телефонной связью – 220 руб. ежемесячно
При наличии медицинских показаний гражданам выдаются бесплатные путевки для лечения в санаториях При приобретении недвижимости стоимостью более 1 000 000 руб. можно вернуть до 50% налогового вычета Внеочередное бесплатное подключение стационарного телефона в дом
Снабжение бесплатными медикаментами при наличии рецепта врача. Для этого достаточно обратиться в социальную аптеку Скидка в размере 50% при оплате коммунальных услуг. Распространяется на ОДН и услуги по счетчикам: газо-, электро-, водо-, теплоснабжение
Установка зубных протезов за счет местного бюджета. Исключением является использование дорогостоящих материалов они оплачиваются отдельно, но оплата работы стоматолога производится из бюджета
Бесплатное пользование общественным городским и междугородним транспортом

Также ветеранам труда полагаются трудовые льготы согласно ТК РФ. Например, они могут ставить в график себе очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное время, а также брать увеличенный отпуск без сохранения заработной платы.

Пример №1: предоставление льгот ветерану, награжденному ведомственным отличительным знаком

Гражданин Абрамов Н.К. работал в отделе материального обеспечения воинской части. За добросовестный труд в 1988 году он был награжден соответствующей медалью. На тот момент стаж его работы составлял 18 лет. В 1995 году вступил в силу ФЗ «О ветеранах», согласно которому он смог получить ветеранское удостоверение, подтверждающее наличие льготного статуса.

Для оформления удостоверения Абрамов Н.К. обратился в Соцзащиту. Оно было выдано в течение 1 месяца. После этого он решил оформить полагающиеся льготы, учрежденные местным законодательством: компенсацию по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд и т.д.

Как оформить льготы

Процедура оформления зависит от того, какая именно льгота требуется. Рассмотрим пошаговый алгоритм на примере предоставления освобождения от транспортного налога:

  1. Гражданин знакомится с региональными законодательными актами. Если ими предусматривается налоговое освобождение и его автомобиль соответствует заданным критериям, начинается сбор документов. Например, чаще всего привилегия предоставляется на одну единицу техники мощностью до 100-150 л.с.
  2. Собранные документы подаются в ИФНС по адресу регистрации льготника вместе с заявлением о предоставлении льготы.
  3. На рассмотрение документации сотрудникам налогового органа отводится 30 календарных дней, после чего заявителю направляется уведомление с принятым решением.

Важно! Транспортный налог должен уплачиваться до 1 декабря. Если заявление предоставляется до указанной даты, получить освобождение за текущий отчетный период удастся. При более позднем обращении льгота за прошедшее время не предоставляется, взнос за автомобиль уплачивать придется.

Куда обращаться

Существует несколько государственных организаций, с которыми ветеранам придется столкнуться при оформлении льгот:

Наименование Какие льготы Сроки обращения
Соцзащита Выдача льготных талонов на проезд, компенсация по оплате ЖКХ, предоставление бесплатных путевок на лечение, компенсация по оплате связи В любое время после получения удостоверения
ИФНС Оформление привилегии по уплате транспортного, земельного или имущественного налога, получение налогового вычета (для трудоустроенных льготников) До 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. При более позднем обращении удастся оформить льготу только на будущее время. Данное правило на налоговый вычет не распространяется, его можно оформить в любой момент
Работодатель по месту трудоустройства Предоставление оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков В любое время при наличии ветеранского удостоверения
Пенсионный фонд Выплаты и пособия

Как получить звание ветерана труда

Чтобы оформить льготный статус, достаточно соответствовать одному из критериев, указанных в ст. 7 ФЗ №5. Сам факт наличия медали уже дает основания для получения удостоверения, потому как она выдается после 15 лет успешной работы в соответствующей сфере, но для этого нужно иметь общий стаж, достаточный для выхода на пенсию – 25 и 20 лет (мужчины и женщины).

Также могут использоваться и дополнительные основания:

  • Начало трудовой деятельности в военные годы в несовершеннолетнем возрасте, если стаж мужчины равен минимум 40 годам, женщины – 35.
  • Награждение почетными грамотами и орденами СССР или РФ, если имеется достаточный для оформления пенсии стаж.

Пошаговый алгоритм действий выглядит так:

  1. Гражданин определяет, полагается ли ему льготный статус. Если он соответствует указанным выше критериям, необходимо начать сбор документов.
  2. Когда документы собраны, они вместе с заявлением предоставляются в Соцзащиту.
  3. После рассмотрения обращения в течение 30 дней с момента регистрации заявления уполномоченными сотрудниками соцоргана принимается решение о присвоении статуса. Ветерана включают в специальный реестр.
  4. Заявителя уведомляют о принятом решении, назначают дату получения удостоверения.

В завершение гражданин приходит за удостоверением, после чего может заниматься оформлением привилегий.

Документы

Для присвоения ветеранского статуса в Соцзащиту предоставляется следующая документация:

Название Кем выдается Срок действия
Заявление Образец устанавливается местной администрацией. Можно скачать в интернете на официальном сайте Соцзащиты, либо заполнить непосредственно во время визита На заявлении указывается дата составления – день подачи. На следующий день оно перестает быть актуальным
Фотография 3х4 Можно сделать в любом фотоателье Неограниченно
Паспорт ЗАГС Замена производится только в 20 и 45 лет
Трудовая книжка и иные справки, подтверждающие наличие достаточного стажа работы Работодатель. Если документы утеряны и организация ликвидирована, придется все восстанавливать через городской архив. Также подтвердить стаж могут справки из Пенсионного фонда Бессрочно
Документы к наградам Выдаются в момент награждения

Основания для отказа

Гражданину могут отказать в присвоении льготного статуса при наличии одного из следующих оснований:

  • предоставление неполного пакета документов,
  • заполнение заявления не по форме или с существенными ошибками, искажающими восприятие информации,
  • отсутствие документации, подтверждающие наличие права на оформление звания,
  • отсутствие гражданства РФ,
  • недостаток страхового стажа.

В случае отказа заявителю направляется мотивированное решение. Если он не согласен с этим, оспаривание производится путем подачи жалобы вышестоящему руководителю Соцзащиты или искового заявления в суд.

«Мы стараемся постоянно совершенствовать социальный сектор. В прошлом году на это было направлено более 300 млрд. рублей. Деньги предназначались на обеспечение ветеранам труда достойных условий проживания, ежемесячные денежные выплаты и иные льготы, предусмотренные законодательством. И с каждым годом перечень привилегий будет расширяться»

В.В. Путин, Президент РФ

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Могут ли отказать в оформлении ветеранского звания, если не хватает страхового стажа?

Да, могут. Обязательным условием является наличие достаточного стажа работы. Если его не хватает, но есть награды, удостоверение не выдадут.

Вопрос №2. Когда производится ЕДВ ветеранам?

После оформления в Пенсионном фонде все выплаты и надбавки поступают на банковский счет льготника вместе с пенсией. Размер пособий зависит от законодательства субъекта, где проживает ветеран.

Читайте также:

Выплата за медаль за заслуги перед отечеством в 2019.

Детские выплаты пособий в Туле и Тульской области в 2019.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Если медаль была получена 10 лет назад, сейчас оформить удостоверение нельзя.

Сроки оформления не устанавливаются, главное – соответствие заданным критериям.

Ошибка №2. Перед заказом удостоверения придется оплатить госпошлину.

Нет, для таких процедур обязательство по уплате госпошлины не устанавливается.

Заключение

Сотрудники ВС РФ или Минобороны, награжденные медалью «За трудовую доблесть», могут пользоваться теми же льготами, что и ветераны труда. Для этого достаточно оформить льготный статус в Соцзащите и обратиться за предоставлением привилегий в соответствующие учреждения. На все уходит не более двух месяцев.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт