Как получить многодетной семье квартиру вместо земли?

Жилье вместо земельного надела

Согласно поправкам, подписанным Президентом РФ, а также закону, регулирующему вопросы социальной государственной помощи, многодетные семьи могут получить в качестве субсидии земельный участок. При этом поправкой, одобренной президентом, допускается для таких родителей заменить участок на жилье, также предоставляемое государством.

Многодетные семьи поддерживают такой вариант социально-жилищной помощи, поскольку участие в подобной программе исключает родителей из очереди на жилье, снимает с учета и лишает статуса нуждающихся, позволяя раньше срока приобрести жилищную площадь.

Предоставление квартир вместо наделов осуществляется за счет средств муниципалитета. Данный факт вызывает сомнения экспертов в том, что такая программа выгодна и перспективна. Вызваны эти сомнения тем, что бюджет муниципалитета не настолько велик, чтобы обеспечивать все многодетные семьи.

Важные условия

Внимание! Для того чтобы стать участником рассматриваемой программы, требуется установить факт того, что семья не ухудшала условия жизни. Здесь подразумевается отсутствие за последние пять лет сделок по продаже квартиры или иного жилья, земельного участка, а также факта осуществления регистрации в собственном жилье иных лиц.

Главным основанием для участия родителей в жилищной программе рассматриваемого вида выступает заключение соглашения о социальном найме. То есть фактически семья должна признаваться нуждающейся в получении государственной помощи.

Также сюда можно отнести родителей, которые имеют в собственности жилье, но нормы площади проживания на одного человека не соответствуют установленным стандартам.

Каждое отдельное муниципальное образование может определять собственные условия в дополнение к упомянутым выше требованиям. Это может быть условие по количеству детей, если трех для многодетности в пределах одного муниципалитета недостаточно, и так далее.

Как было указано выше, ранее осуществлялась постановка родителей на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это чаще всего те семьи, которые не планировали получать земельные участки со стороны государства, но, узнав о подобной программе, снимались с учета и переходили на реализацию рассматриваемой процедуры.

Как получить бесплатный лес от государства?

Как получить от государства материальную помощь на получение квартиры, читайте тут.

Как получить комнату в общежитии, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-poluchit-komnatu-v-obshhezhitii-instituta.html

Кто может участвовать

Важно! На 2018 год определяется конкретно установленный перечень лиц, которые могут претендовать на участие в такой жилищной программе:

  • граждане, которые не имеют на праве собственности жилья, а если и имеют, то квадратуры не хватает для всех членов семьи,
  • семьи, проживающие в квартирах или домах, не пригодных для жизни, при этом должно быть установлено, что строение не подлежит восстановлению и признается аварийным,
  • граждане, признаваемые малоимущими.

При этом претенденты на льготу должны иметь российское гражданство и проживать на территории конкретного региона конкретно установленный период времени, который устанавливается непосредственно муниципалитетом.

Каждое муниципальное образование формирует специальную комиссию, которая и занимается рассматриваемым вопросом. Подавать заявление следует непосредственно в указанную структуру путем обращения к председателю комиссии.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Существенную роль может сыграть тот факт, что семья признается особо нуждающейся в помощи, но при этом ранее на учете для получения земельного участка не состояла. В итоге при участии родителей в новой программе представленный выше фактор может поспособствовать ускорению процедуры разрешения данного вопроса.

Также следует помнить о том, что при реализации такой программы всегда определяется очередь. Не получится подать заявку, а через два-три месяца въехать в новый дом. Власти соблюдают очередность нуждающихся семей, и каждый муниципалитет отличается своими принципами продвижения такой очереди. Все зависит от возможностей и ресурсов муниципального образования.

Если семья стояла в очереди на земельный участок и в итоге получала таковой, то дальше участвовать в программе родители не могут. Более того, стать новым участником уже жилищной программы семьям в данной ситуации также не разрешается. Соответственно, надо выбрать – получение либо надела, либо жилищной площади.

Отдельно следует изучать правила конкретного региона, поскольку, помимо общих требований, могут определяться дополнительные условия. Это значит, что возможности граждан по рассматриваемой программе могут существенно отличаться.

 Ипотека для многодетных семей в 2018 году по новым законам.

Необходимый пакет документов

Помимо самого факта обращения в специализированную комиссию при муниципалитете региона, требуется также подготовка документов.

Запомните! Устанавливается точный перечень бумаг, в который входит следующее:

  • заявление, составляемое в произвольной форме (отдельные регионы могут предлагать конкретно установленные бланки и образцы),
  • ксерокопия документа, устанавливающего личность заявителя, а также иных членов семьи,
  • копия свидетельств о факте рождения детей, а также о регистрации брачных отношений,
  • справка о состоянии доходов семьи с расчетом на одного члена таковой,
  • документ, подтверждающий длительность нахождения семьи в конкретном регионе,
  • справка, подтверждающая аварийное состояние жилья,
  • при наличии у члена семи инвалидности, нахождении женщины в декретном отпуске и иных подобных обстоятельствах требуется подготовка соответствующих справок.

Уполномоченный орган может потребовать предоставить дополнительные сведения с учетом конкретной ситуации.

Посмотрите видео. Многодетным семьям дают квартиры:

Как написать заявление

Скачать бланк заявления на получение компенсации вместо земельного участка бесплатно в формате word

Запомните! Составление заявления, которое осуществляется в произвольной форме, также предполагает соблюдение некоторых правил:

  • шапка. Сюда должна быть включена информация об органе и должностном лице, которому предаются заявление. Также заявитель указывает личные сведения, начиная с имени и заканчивая контактным телефоном,
  • наименование документа. Обязательно следует указать, на что подается заявление,
  • основная часть. Здесь заявление должно включать в себя просьбу родителя предоставить семье жилищную площадь, поставить родителя на учет и предоставить место в очереди. Также обозначаются причины и основания, позволяющие претендовать на рассматриваемый вид помощи. Обозначается отсутствие или наличие очередности по другой программе, а именно по получению земельного участка,
  • заключительная часть. Здесь заявитель указывает способ, которым хочет получить решение, например, путем личного вручения, проставляет дату и личную подпись.

Также заявление должно содержать в себе приложение с перечнем тех документов, что были подготовлены для процедуры. Принимающий заявку субъект должен проверить список и расписаться о получении пакета бумаг и самого заявления.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на получение компенсации земельного участка:

 Куда можно вложить материнский капитал в 2018 году?

Где можно получить

Рассматриваемая жилищная программа предполагает реализацию только в пределах того региона, где семья либо находится длительное время (точный период определяется муниципалитетом), либо прошла постановку на учет и получила очередь на получение квартиры.

Также допускается такая форма предоставления жилья, как оформление социального найма путем заключения соглашения граждан с муниципалитетом.

При этом сертификаты и иные денежные суммы, предоставляемые гражданам, чтобы те могли купить жилье, не могут быть ниже стоимости надела, который причитался многодетным родителям.

Особенности получения

В первую очередь следует помнить, что никто не поставит семью просто так в очередь, даже если сведения о факте многодетности имеются у уполномоченного органа. Всегда должно быть письменное заявление со стороны заинтересованных граждан, как точка отсчета реализации процедуры субсидирования.

Учтите! Для такой процедуры важно обозначать, почему гражданин может претендовать на такую субсидию. Недостаточно обозначить статус многодетности и нуждаемость и попросить помощи. Безосновательно, даже при трех и более детях в семье, жилищная программа может быть не реализована.

Также нужно помнить о том, что существенную роль могут сыграть документы, прилагаемые к заявлению. Бумаги повлияют на решение комиссии, потому что будут выступать единственным источником информации для экспертов. При этом, помимо свидетельств о рождении, браке, паспортов, обязательно должно быть то, что подтвердит основания для получения субсидии.

Льготные статусы также должны подтверждаться. Нужно обозначить, есть ли в семье инвалиды, недееспособные, ограниченные в ответственности и так далее. Все это влияет на решение, поскольку тот или иной фактор может дать преимущество одной семье перед другой.

Именно такой подход и предполагает, что, помимо основного перечня бумаг, придется позаботиться о предоставлении дополнительных сведений.

Только специально созданная комиссия во главе с председательствующим органом может оценить уровень нуждаемости семьи в подобной помощи и принять необходимое решение.

Отказы со стороны должностных лиц, руководства управления, конкретного подразделения администрации действительны не будут. Только эксперт может установить степень необходимости включения родителей в жилищную программу.

Если обратить внимание на условия, а именно количество детей в семье, срок прописки в регионе, опираясь на федеральное законодательство, то не получится увидеть точной регламентации. Однако обычно регионы придерживаются стандартных условий.

Жить семья, претендующая на субсидию, должна на территории муниципального образования не меньше пяти лет, а многодетность предполагает наличие трех и более детей. Некоторые регионы устанавливаются необходимость рождения пяти детей.

Что касается подтверждения нуждаемости, то тут главный фактор – постановка на учет. Если семья стоит в очереди на жилье, значит, признается нуждающейся. Однако даже при отсутствии такого статуса есть возможность претендовать на субсидирование, то тогда придется обосновать причину того, почему постановка учет не была осуществлена.

По поводу сроков получения жилья: если заявление было одобрено, также все неоднозначно, поскольку скорость субсидирования зависит от места в очереди и возможностей муниципалитета.

 Государственные программы по приобретению жилья 2018.

Соответственно, гражданину нужно узнать свой номер в очереди, сделать это можно через интернет, МФЦ или администрацию, что позволит определить время получения квартиры.

Также возможно использовать только льготные основания для получения жилья. То есть если семья не может подтвердить нуждаемость в помощи, то допускается выступление таковой как льготной категории, а именно со статусом многодетности. Объем помощи соразмерен рассматриваемой программе.

Сама процедура получения жилья и подписания договора социального найма осуществляется бесплатно. Однако после составления договора гражданин должен обратиться в Росреестр, где будет выдаваться свидетельство о праве на жилье, что предполагает оплату услуги, стоимость корой две тысячи рублей.

Когда возможен отказ

Практика показывает ситуации, при которых экспертная комиссия, рассматривающая заявления граждан, дает отрицательный ответ.

Внимание! Происходить это может по следующим причинам:

  • отсутствует необходимый документ,
  • установлена сделка, направленная на ухудшение условий жилища,
  • отсутствует регистрация в конкретно установленном регионе,
  • лицо не состоит на учете, что не делает такового нуждающимся.

Исправить ситуацию можно только в случае с нехваткой документов, предоставив дополнительные сведения.

Что делать, если отказали

Если гражданину поступил отрицательный ответ со стороны экспертной комиссии, то следует убедиться в том, что такой отказ мотивирован, а к решению прилагается выписка из протокола проведения заседания комиссии. Если подобный вердикт считается необоснованным, то семья может обратиться в судебный орган.

При подаче иска обязательно следует приложить все те документы, что передавались экспертной комиссии, сделать выписку из решения и протокола заседания, а также предоставить квитанцию об оплате госпошлины. Суд рассматривает иск и также выносит решение: либо положительное (в том числе по части требований), либо отрицательное.

Посмотрите видео. Компенсация за землю многодетным семьям: квартира или деньги?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт