Как получить бесплатный набор для новорожденного в 2019

Предоставление бесплатных комплектов для новорожденных является одной из частей государственной политики по направлению улучшения демографической ситуации в стране. В набор входит детское белье, приборы для кормления, аксессуары, погремушки, присыпки, мази и иные предметы, требующиеся для малышей с первых дней жизни. Однако комплекты предоставляются не во всех регионах. Чтобы узнать подробности и порядок получения, рекомендуется ознакомиться со всеми особенностями.

Кому полагаются бесплатные наборы

Воспользоваться «льготой» по предоставлению бесплатных комплектов для новорожденных могут родители или усыновители, если хотя бы один из них зарегистрирован в регионе рождения ребенка.

Особенности снабжения подарочных наборов регулируются разными законодательными актами. Их состав также зависит от действующего нормативно-правового акта в субъекте:

Субъект Закон Что регулирует
г. Москва Постановление Правительства Москвы от 06.03.2018 N 139-ПП Порядок обеспечения жителей Москвы комплектами, время предоставления, особенности оформления через Соцзащиту
Р. Башкортостан Указ Президента Республики Башкортостан от 31 марта 2001 года №УП-142  Утверждение перечня предметов, обеспечение деятельности организаций, выдающих комплекты
Ненецкий АО Постановление Администрации Ненецкого Автономного округа от 12 февраля 2014 года n 47-п Список предметов, установление стоимости наборов
Р. Саха Постановление Правительство Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2010 года N 156  Особенности организации снабжения комплектами граждан при рождении детей

Как видно из представленного выше, в каждом субъекте действуют индивидуальные законодательные акты. Это означает, что перечень предметов в наборах может несущественно отличаться в разных регионах, равно как и особенности предоставления их родителям, но в целом все выглядит примерно одинаково.

Важно! Если одновременно рождается двое или трое детей, на каждого ребенка выдается по одному комплекту.

Когда получать бесплатный комплект для новорожденного

Чаще всего за получением комплектов граждане обращаются в день выписки матери и ребенка из роддома, но бывают отдельные ситуации:

  • Выписывается только ребенок, мать остается для дальнейшего лечения. В таком случае обратиться за набором может отец в день выписки новорожденного.
  • Оба выписываются из роддома, но по определенным причинам не получают подарки. Здесь есть возможность обратиться в течение двух месяцев в территориальное подразделение Соцзащиты.

Стоит учитывать, что при пропуске сроков воспользоваться подарочным набором не удастся.

Как получить набор для новорожденного в 2019 году: пошаговая инструкция

Чтобы получить подарок от государства в роддоме, нужно выполнить следующее:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Предоставить документацию в роддом ответственному лицу. Если обращается отец, понадобится паспорт с регистрацией и свидетельство о рождении малыша. В случае смерти матери дополнительно предоставляется свидетельство об этом.

На получение комплекта уходит около 20-30 минут – он выдается сразу же в момент обращения. Чтобы узнать, кто будет его выдавать, можно обратиться к акушеру-гинекологу, принимавшему роды: как правило, врачи детально знают все особенности и могут дать информацию о кабинете и уполномоченным на выдачу сотруднике.

Получение набора для новорожденного через Соцзащиту

Соцзащита выдает подарочные комплекты для новорожденных, если ребенок появился на свет:

  • в другом городе, где ни один из родителей не прописан,
  • в другой стране,
  • в домашних условиях, и госпитализация не производилась.

Также набор дается при усыновлении малыша до 2 месяцев при условии, что один из усыновителей зарегистрирован в регионе выдачи.

Пример №1: получение комплекта через Соцзащиту

Супруги отправились в поездку в Италию, женщина была на 8 месяце беременности. Роды произошли досрочно, ребенок появился на свет в итальянском городе Парма. Семья вернулась в родной город только по прошествии месяца с момента рождения малыша.

Женщина решила обратиться в Соцзащиту за бесплатным комплектом сыну. Для этого она предоставила заявление, паспорт и медицинские справки, оформленные в Парме. Обращение рассмотрено за 15 дней, после чего заявительницу уведомили о необходимости получения подарка в госоргане.

Документы

Чтобы Соцзащита без проблем выдала комплект, при первичном обращении туда необходимо предоставить такой набор документов:

Документ Где взять Срок действия
Заявление Можно скачать на официальном сайте Соцзащиты или заполнить непосредственно при обращении Не ограничен
Паспорт Выдается органами ЗАГСа при достижении гражданами определенного возраста До исполнения возраста для замены
Сведения о месте пребывания в городе, если родители не имеют местной прописки УВМ МВД (миграционный отдел) Зависит от вида документа. РВП дается на 3 года, ВНЖ – на 5 лет
Свидетельство о рождении ребенка ЗАГС Не ограничивается. При исполнении ребенку 14 лет вместо свидетельства для оформления документации используется паспорт
Свидетельство о смерти матери ЗАГС Неограничен. Требуется при обращении отца за подарком
Решение об усыновлении или установлении опеки Суд Без ограничений. Полное приобретение дееспособности ребенком происходит только при достижении совершеннолетия

Если от имени уполномоченного родителя действует законный представитель, понадобится его паспорт и нотариально заверенная доверенность на совершение действий от имени матери или отца.

Что входит в подарочный комплект: полное описание

Во всех регионах составы комплектов разные. Рассмотрим несколько вариантов, предлагающихся в субъектах:

Р. Саха НАО Р. Башкортостан
Теплая пеленка (3 шт.) Наволочка Стеганое покрывало (1 шт.)
Тонкая пеленка (3 шт.) Фланелевый чепчик (1 шт.) Упаковка (1 шт.)
Байковое одеяло (1 шт.) Ситцевый чепчик (1 шт.) Теплая распашонка (1 шт.)
Теплые ползунки (3 шт.) Распашонка фланелевая (2 шт.) Легкая распашонка (1 шт.)
Тонкие ползунки (3 шт.) Распашонка ситцевая (2 шт.) Чепчики (легкий и теплый) – по 1 шт.
Распашонка (2 шт.) и чепчик (1 шт.) тонкие Фланелевая пеленка (2 шт.) Шапочка
Чепчик и распашонка теплые (1 и 2 шт.) Ситцевая пеленка (2 шт.) Простыня-уголок – 1 шт.
Байковое одеяло (1 шт.) Легкая и теплая пеленки (по 1 шт.)
Наволочка (1 шт.)
Простыня (1 шт.)
Пододеяльник (1 шт.)

Также в набор обязательных предметов входят подгузники, кремы и присыпки.

Пример №2: польза от бесплатных комплектов для новорожденных

Женщина родила ребенка в начале мая 2018 года. Отец малыша ее бросил во время беременности, ей удалось собрать деньги только на детскую кроватку, несколько пеленок и постельное белье. В день выписки молодая мама обратилась в роддом за набором для своего ребенка, куда входили подгузники, простыня, распашонка, конверт, пеленки и иные вещи первой необходимости.

Благодаря подарку женщине удалось обеспечить ребенка наиболее важными вещами в первый месяц жизни, т.к. средств к существованию у нее не было.

Главной целью предоставления таких комплектов является оказание помощи государства семьям с новорожденными детьми. Как правило, подарки содержат предметы, немного облегчающие жизнь родителей в первые месяцы после появления малыша, ведь не у всех получается своевременно приобрести вещи первой необходимости.

Важно учитывать, что при отказе от комплектов родители утрачивают возможность их получения. Деньги вместо них не выдаются.

«Мы утвердили полный перечень предметов, которые должны входить в бесплатные наборы для новорожденных. Сейчас в них включается не менее 12 вещей, требующихся для малышей в первые месяцы жизни. Законодательство в этой области будет постоянно дорабатываться в соответствии с современными условиями. Мы тщательно следим за всеми тенденциями и стараемся сделать так, чтобы поддержку получили и семьи с детьми, и отечественные производители, ведь в наборы входят именно их товары»

З. Корнилова, руководитель пресс-службы Минпромторга

Когда могут отказать в предоставлении набора для новорожденного

В большинстве случаев граждане без проблем получают подарки для новорожденных детей в роддомах или Соцзащите, но бывают ситуации, когда в удовлетворении заявлений им отказывают:

Основание для отказа Насколько это законно Что делать
Получение комплекта одним из родителей ранее Согласно законодательству, на одного ребенка выдается только один набор. Требовать еще один подарок родители не вправе
Пропуск срока обращения за подарков в Соцзащиту В большинстве случаев обратиться в Соцзащиту можно в течение двух месяцев после рождения малыша Если срок пропущен, восстановить его не получится
У родителей нет права на предоставление подарка Это происходит, если они отказались забирать ребенка из роддома и он подлежит дальнейшем отправке в детский дом и иное государственное учреждение Воспользоваться государственной помощью данные категории граждан не вправе

Бывает и так, что в предоставлении подарочного комплекта гражданам отказывают из-за неверного заполнения заявлений или передаче ими неполного набора документов. В таком случае достаточно устранить недостатки и обратиться за набором снова.

Если же сотрудники Соцзащиты отказывают неправомерно, рекомендуется направить письменную жалобу, оформленную на имя руководителя подразделения. То же самое касается и противоправного отказа в роддоме, но здесь жалоба подается на имя главного врача.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Могут ли родители самостоятельно выбирать, что будет входить в набор?

Нет, перечень вещей, входящих в комплект, утверждается региональным законодательством. Граждане не могут менять, отказываться от определенных предметов из набора или устанавливать свои условия получения. Здесь есть два варианта: либо забрать подарок и самостоятельно определить, какие вещи будут использоваться, либо отказаться от него.

Вопрос №2. Допускается ли включение в подарочные наборы рекламных товаров?

Нередко молодые родители замечают, что, помимо стандартных предметов из комплекта, в нем присутствуют пробники кремов или присыпок. Это является одним из способов реализации политики продвижения продукции от отечественных производителей, и противоправных действий в этом нет.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Если в роддоме письменно отказаться от подарка, его можно будет забрать потом, если родители захотят.

Нет. При наличии письменного отказа получить набор для новорожденного впоследствии в роддоме не удастся, к тому же после выписки подарки выдаются только через Соцзащиту. В такой ситуации следует обращаться туда.

Ошибка №2. Если ранее мама уже получала комплект на первого ребенка, на второго ей не выдадут подарок.

Нет, подарки выдаются на каждого новорожденного вне зависимости от общего количества детей у родителей.

Читайте также:

Доплата к пенсии за стаж работы больше 35, 40 и 50.

Как рассчитывается больничный после выхода из декрета (оплата).

Заключение

Чтобы получить набор необходимых вещей для новорожденного от государства бесплатно, матерям или отцам необходимо обратиться с документами в роддом в день выписки. Если по каким-либо причинам сделать это не удалось, у родителей есть возможность воспользоваться своим правом на снабжение комплектом из предметов первой необходимости через Соцзащиту.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт