Кредитная карта «РЖД» бонус от Альфа банка

Поездки на самолете сейчас стоят дорого, поэтому большая часть населения вынуждена пересесть на более экономный вариант – поезда. Альфа банк совместно с РЖД разработал специальную бонусную программу, согласно которой можно накапливать баллы за покупки и обменивать их на билеты.

Кредитка «РЖД» бонус

Такая карта более подходит тем, кто совершает регулярные поездки по стране. Кредитный лимит может быть установлен от 300 000 до 1 000 000 рублей, он зависит от типа пластика (Standard, Gold, Platinum). Также дополнительно для выезжающих за рубеж предусмотрена бесплатная страховка. Льготный период распространяется на все транзакции.

Бонусная система

Участником данной программы становится каждый держатель пластика. Карта «РЖД» бонус от Альфа Банка предполагает накопление и обмен бонусов на билеты для поездок. За каждые 3,34 рубля стоимости жд билетов начисляется 1 балл. Бонусы за билеты от совершаемых поездок и за транзакции по карте суммируются. Возможен обмен на полную оплату поездки дальнего следования. При этом, премиальные баллы можно обменивать на билеты в СВ или класса люкс.

РЖД Бонус

По каждому продукту банк предоставляет подарочные баллы при активации, по карте Standard – 500 баллов, Gold и Platinum – 1000 баллов. В период с 01 по 31 марта 2017 года действовала акция, количество приветственных бонусов по счетам типа голд и платинум было увеличено вдвое до 2000, плюс первый год обслуживания бесплатный.

Как оформить кредитку?

Для оформления понадобится заполнить онлайн заявку либо обратиться лично в отделение банка со всеми представленными документами. Срок принятия решения может длиться до 5 дней, хотя в основном это занимает 1-2 дня. Затем, клиента пригласят в офис для подписания договора и выдачи пластика на руки.

Заемщик должен быть платежеспособным для погашения задолженности, поэтому он должен иметь стабильный доход в размере 9000 рублей (сумма берется с учетом вычета налогов) для жителей МО и 5000 рублей для регионов РФ. Также необходим стационарный номер телефона с места работы либо мобильный бухгалтерии или отдела кадров.

Помимо этого к клиентам предъявляются следующие требования:

  • возраст – от 18 лет и старше,
  • гражданство РФ,
  • трудовой стаж – от 3 месяцев,
  • постоянная регистрация в городе, где есть отделения Альфа Банка (в радиусе 200 км.), либо место трудоустройства.

Изначально сумма кредита зачисляется на счет карты, открываемый в Альфа Банке. К этому счету выпускается пластик, который и является средством электронных платежей. Для оформления потребуется:

Обязательные документы Документы, подтверждающие доход заемщика (необязательные) Документы, подтверждающие платежеспособность клиента (необязательные)
Требуются в любом случае На выбор один представленных
Паспорт РФ Водительское удостоверение Справка 2-НДФЛ Полис ДМС
Анкета-заявление на получение карты Полис ОМС Справка от работодателя по форме банка Свидетельство о регистрации легкового авто, не старше 4 лет
СНИЛС Загранпаспорт, с отметками о выезде за рубеж в течение предшествующих 12 месяцев
Идентификационный код
Загранспаспорт

Из указанного перечня обязательно нужно предоставлять лишь документы из первого столбца. Дополнительные справки потребуются в случае если кредитор сомневается в платежеспособности заемщика, либо клиент хочет открыть лимит выше чем уровень его средней зарплаты.

Разновидности карт и условия

Разновидности карт РЖД Бонус

Карта «РЖД» от Альфа Банка выдается только физическим лицам. Индивидуальным предпринимателям и их работникам продукт не предоставляется. Валюта кредита: доллары, евро, рубли.

Вид карты Лимит Ставка (годовой процент) Годовое обслуживание Начисляемые баллы Комиссия за снятие наличных Лимит снятия наличных
Standard До 300 000 рублей От 23,99% до 38,516% От 790 рублей по основному и дополнительному счету 1,25 баллов за каждые 30 рублей 5,9% минимум 500 рублей 60 000 рублей в месяц
Gold До 500 000 рублей От 23,99% до 38,516% От 2490 рублей по основному и дополнительному счету 1,75 баллов за каждые 30 рублей 4,9% минимум 400 рублей 120 000 рублей в месяц
Platinum До 1 000 000 рублей От 23,99% до 38,516% От 4990 рублей по основному и дополнительному счету 2 балла за каждые 30 рублей 3,9% от суммы, минимум 300 рублей 200 000 рублей в месяц

Выпуск пластика бесплатный. Льготный период по всем перечисленным продуктам составляет 60 дней.

Плюсы и минусы

Карта пригодится только тем, кто осуществляет регулярные поездки. Пример, если взять пластик типа Standard и рассчитать, чтобы было начислено 20 000 бонусов, то ему потребуется истратить более 450 000 рублей. Такой оборот средств бывает не у каждого, тем более по кредитной карте.

Из положительных моментов стоит отметить:

  1. Льготный период в 60 дней.
  2. Удобная бонусная программа для тех, кто регулярно покупает ЖД билеты, причем приобретать их можно на имя любого человека.
  3. Выпуск основного и дополнительного пластика без комиссий.
  4. Требуется минимум документов.

Условия продукта для зарплатных и новых клиентов идентичны.

Преимущества кредитки РЖД Бонус

Из отрицательных сторон:

  • большая плата за обслуживание, особенно по счетам Platinum,
  • высокая комиссия за снятие наличных,
  • использовать бонусы можно только в рамках программы «РЖД бонус» и никак по другому,
  • за внесение личных средств на счет берется плата,
  • высокая ставка за пользование до 38, 516%,
  • штраф за пропуск платежа составляет 1% в день от суммы долга.

Минимальный кредитный лимит составляет 10 800 рублей, именно эту сумму зачастую предоставляют первично. Только после банк ее может увеличить. Посмотреть количество накопленных бонусов можно в системе «Альфа-клик», спецраздел «РЖД-бонус».

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт