Как оформить выход после декретного отпуска на работу в 2019 году

Декретный отпуск является продолжительным периодом отсутствия сотрудника на рабочем месте, а потому обе стороны трудовых отношений обязаны соблюдать порядок его оформления. Трудовое законодательство позволяет отказаться от продолжения отпуска по уходу за ребенком в любой момент и вернуться на работу. Предлагаем разобраться, как грамотно оформить выход на работу после декрета по Трудовому кодексу в 2019 году.

Выход на работу после декрета по Трудовому кодексу

Все аспекты отношений между работодателем и подчиненным регламентируются Трудовым кодексом. ТК РФ регулирует также вопрос выхода из декретного отпуска.

Важно! Статья 256 ТК РФ запрещает увольнять женщину, которая вынуждена оставить рабочее место по причине рождения (усыновления) ребенка. За сотрудницей сохраняется должность, выплачивается декретное пособие. В период отсутствия женщины ее обязанности должен выполнять внутренний совместитель или новый сотрудник, который освободит должность сразу, как женщина выйдет из отпуска по БиР или по уходу за ребенком.

В общем случае (когда женщина возвращается на работу по окончании декрета, не прерывая его) сотруднице не приходится предпринимать каких-либо дополнительных действий:

  • непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам [по уходу за ребенком] женщина пишет соответствующее заявление и предоставляет в бухгалтерию больничный лист по БиР и справку из женской консультации о постановке на учет беременной [свидетельство о рождении ребенка],
  • получив от сотрудницы заявление, работодатель издал приказ, и женщина подписала его.

В тексте приказа об уходе сотрудницы в декрет указывается дата выхода на работу, и женщина просто возвращается в положенный срок и занимает свой рабочее место дополнительных процедур не производится.

«Положения статьи 256 Трудового кодекса обязывают работодателей сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, должность. Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции. С таким работником на такой период заключается срочный трудовой договор. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается вместо нее должна содержаться фраза: «До момента выхода основного работника». В таком случае при возвращении на работу из декрета временный работник в тот же день подлежит увольнению. Работодатель, в свою очередь, обязан на все время декретного отпуска сохранить за сотрудницей именно ее рабочее место, не имеет право сокращать ее должность, увольнять сотрудницу, принимать на ее место другого работника на постоянной основе.»

Анна Сабурова, эксперт юридической компании «Мои права»

В какой срок возможен выход на работу после декрета по Трудовому кодексу

Срок нахождения женщины в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком строго регламентирован и прописывается в приказе руководителя. По окончании установленного срока сотрудница обязана вернуться на работу и приступить к исполнению должностных обязанностей в противном случае, работодатель имеет право уволить ее.

Закон запрещает превышать установленный срок пребывания в декретном отпуске, но позволяет в любое время выйти из декрета и возобновить трудовую деятельность. Главное работодатель не вправе отзывать сотрудницу из отпуска, но сама она может инициировать выход из работу. И в таком случае просто явиться на рабочее место не получится необходимо заранее (как минимум за 4 дня до предполагаемой явки на работу) предупредить руководителя о своем решении путем написания заявления. Такое требование связано с тем, что работодатель должен сообщить об увольнении работнику, который занял должность отсутствующей сотрудницы.

Важно! Несмотря на то, что возвращение сотрудницы на работу раньше окончания декретного отпуска означает необходимость увольнения временного работника, декретница вправе возобновить отпуск и снова покинуть рабочее место, когда пожелает.

Какими документами оформляется выход на работу после декрета по Трудовому кодексу

Набор оформляемых документов при выходе декретницы из отпуска будет зависеть от того, приступила она к работе в срок, указанный в приказе о предоставлении ей отпуска, или ранее:

Документы при выходе из декрета в срок При досрочном выходе из декрета Образцы документов
Оформление дополнительных документов не требуется женщина выходит на работу и приступает к своим должностным обязанностям.

Работодатель также не издает каких-либо приказов наниматель ориентируется на срок, указанный в приказе о предоставлении сотруднице отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, и к моменту выхода женщины из декрета увольняет временного работника (или освобождает от дополнительных обязанностей внутреннего совместителя).

Сотрудница подает заявление о досрочном выходе из декретного отпуска сделать это необходимо минимум за 4 дня до предполагаемой даты выхода на работу.

Работодатель увольняет временного работника, занимавшего место отсутствующей сотрудницы, и издает приказ о досрочном выходе декретницы из отпуска по уходу за ребенком с указанием даты возобновления трудовой деятельности.

Оформление этих двух документов производится каждый раз, как сотрудница решает возобновить декретный отпуск и затем снова выйти на работу (о своем желании вернуться на отдых работодателя необходимо предупреждать, писать заявление).

Скачать образец заявления о досрочном выходе из декретного отпуска

Скачать образец приказа о выходе сотрудницы из декретного отпуска

Скачать образец заявления о возобновлении декретного отпуска

Заявление о досрочном выходе из декретного отпуска

Женщина, решившая вернуться на рабочее место раньше, чем закончится ее декретный отпуск, должна написать заявление на имя работодателя. Унифицированной формы документа не существует, как и специального бланка для заполнения. Заявление составляется в свободной форме в двух экземплярах один подписывается работодателем и остается у женщины, второй передается руководству. Обязательными реквизитами являются:

Реквизиты заявления Пояснения
Сведения о руководителе, на имя которого составляется заявление ФИО работодателя запись проставляется в правом верхнем углу документа.
Информация о составителе заявления Пишется ниже ФИО работодателя (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, структурное подразделение.
Наименование документа «Заявление» по центру.
Просьба прервать отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет и прекратить выплачивать ежемесячное пособие Сделать запись о прекращении выплаты пособия следует обязательно, чтобы было понятно, что сотрудница оповещена о невозможности одновременного начисления заработной платы и пособия.
Дата первого рабочего дня Имеется в виду первая явка на рабочем месте после выхода из декретного отпуска, не день написания заявления.
Последнее число декретного отпуска «Последним днем отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет прошу считать…»
Дата написания заявления Около даты проставляется подпись сотрудницы.

Перейдите по следующей ссылке, чтобы ознакомиться с ⇒ Образцом заявления о досрочном выходе из декретного отпуска.

Приказ о выходе сотрудницы на работу после декретного отпуска

Как и в случае с уходом сотрудницы в декрет, при выходе женщины на работу до завершения срока пребывания в отпуске руководство фирмы должно оформить соответствующий приказ. Основанием для издания приказа станет ее заявление о желании приступить к работе. Унифицированной формы документа закон не предусматривает, однако, в тексте приказа должны быть указаны:

  • информация о последнем дне отпуска, из которого выходит сотрудница,
  • дата выхода женщины на работу,
  • распоряжение о прекращении выплаты пособия,
  • ссылка на заявление сотрудницы.

Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться с ⇒ Образцом приказа о выходе сотрудницы из декретного отпуска.

Выход на работу после декрета по Трудовому кодексу на неполный рабочий день

Женщины, пребывающие в отпуске по уходу за ребенком, вправе вернуться на работу на условиях неполного рабочего дня. При этом:

  • оплата труда осуществляется исходя из отработанного времени или за выполненный объем работ,
  • работа на неполный день может быть заменена надомной или удаленной работой,
  • пособие по уходу за ребенком сохраняется.

Важно! Не каждый работодатель согласится принять женщину на работу на условиях неполного рабочего дня, поскольку не каждая должность и не всякий производственный процесс предполагают такую возможность.

Чтобы устроиться на неполный рабочий день, не выходя из декретного отпуска, женщина должна предпринять ряд действий:

Алгоритм действий Пояснение
Подача заявления о желании трудиться на условиях неполного рабочего дня Заявление можно подать в любое время, на усмотрение женщины
Заключение дополнительное соглашения к трудовому договору Работодатель составит дополнительное соглашение, в котором будут оговорены:
  • длительность рабочего дня и трудовой недели,
  • режим отдыха,
  • величина заработной платы и порядок ее расчета.
Осуществление трудовой деятельности Дополнительное соглашение будет действовать до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте 1,5 или 3 лет.

Выход на работу после декрета по Трудовому кодексу и оформление нового декретного отпуска

Случается так, что женщина в период ухаживания за ребенком в возрасте до 1,5 лет снова беременеет и оформляет больничный лист. Закон позволяет в таких ситуациях прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление на уход в отпуск по беременности и родам. Порядок действий будет следующий:

Алгоритм действий Пояснения
Проверить, не повышалась ли заработная плата на предприятии Если зарплата сотрудников компании увеличилась за время пребывания сотрудницы в декрете, следует выйти на работу хотя бы на 1 день и только потом написать заявление на оформление отпуска по беременности и родам в таком случае пособие будет больше.

Если оклады не повышались, можно уйти в декрет сразу же, не проработав ни дня.

Подготовить документы
  • Заявление о прерывании декретного отпуска и об уходе в отпуск по беременности и родам (смотреть образец),
  • листок нетрудоспособности по беременности и родам,
  • справку о постановке на учет беременной на ранних сроках.
Передать документы работодателю Работодатель должен издать приказ о завершении декретного отпуска и дополнительный приказ о предоставлении женщине нового отпуска по беременности и родам.
Уйти в отпуск Отпуск начнется с даты, указанной в заявлении об оформлении нового декрета.

Читайте также статью ⇒ Какого числа начисляют детские пособия в 2019 году.

Выход на работу после декрета по Трудовому кодексу и оформление отпуска

Трудовое законодательство предусматривает ряд льгот для женщин, вышедших из декретного отпуска, касающихся оформления очередного оплачиваемого отпуска сразу после выхода на работу из декрета. Предлагаем сравнить общие условия предоставления ежегодных отпусков и условия, предусмотренные для недавно родивших ребенка женщин:

Общие условия оформления ежегодного отпуска Условия оформления ежегодного отпуска для декретниц
Первый оплачиваемый отпуск после трудоустройства предоставляется не ранее чем через 6 месяцев после начала работы. Закон позволяет оформить ежегодный отпуск с первого же дня после выхода из декретного отпуска.
На ежегодный отпуск работники могут претендовать только после 12 месяцев работы. Женщина имеет право оформить отпуск авансом без согласия работодателя.
Отпуск может быть предоставлен сотруднику авансом, но только с согласия работодателя. Ежегодный отпуск длится и оплачивается так же, как у других сотрудников предприятия.
Отпуска предоставляются согласно ежегодному графику отпусков. Выбирать дату начала ежегодного отпуска разрешается без учета положений общего графика отпусков компании.

Читайте также статью ⇒ Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Выход на работу после декрета по трудовому кодексу в 2019»

ст. 256 ТК РФ Об отпусках по уходу за ребенком
Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ Изменения в законе об обязательном социальном страховании на случай материнства
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ О пособиях гражданам, имеющим детей
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н О порядке назначения и выплаты детских пособий

Распространенные ошибки, связанные с оформлением выхода на работу после декрета

Ошибка №1: Женщина вышла из декретного отпуска, но работодатель отказался принять ее на прежнее место, мотивируя отказ тем, что в компании в период отсутствия сотрудницы произошли большие перемены, и ей сложно будет справиться с работой. Сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ошибка заключается в том, что женщина имела право пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию Роструд обязал бы работодателя взять ее на прежнее место и выплатить штраф. Вторая ошибка женщины увольнение по собственному желанию. Если работодатель уволит женщину сам, будет возможность восстановится на рабочем месте в судебном порядке. Кроме того, увольнение по собственной инициативе лишает женщину права на пособие по безработице.

Ошибка №2: Женщина оформляет отпуск по беременности и родам, прерывая при этом отпуск по уходу за первым ребенком (декрет после декрета), рассчитывая на получение двух пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Однако, сотруднице придется выбирать между указанными выплатами, поскольку оба пособия получать невозможно. Единственным выходом в подобной ситуации оказывается оформление отпуска по уходу за ребенком на отца или бабушку, а отпуска по беременности и родам на мать. В таком случае обе выплаты сохранятся, но пособие по уходу за ребенком будет получать отец или бабушка по месту работы исходя из их зарплаты.

Ответы на часто задаваемые вопросы про выход на работу после декрета по трудовому кодексу в 2019

Вопрос №1: Какая у сотрудницы будет заработная плата после выхода из декретного отпуска?

За женщиной, пребывающей в декретном отпуске, сохраняется должность и оклад. После выхода на работу сотрудница вправе получать зарплату на общих основаниях, ее права не будут ущемлены. Более того, если в период отсутствия сотрудницы работодатель повышал зарплату специалистам, трудящимся в той же должности, которую занимает женщина, ее заработная плата будет также увеличена.

Вопрос №2: Входит ли период декретного отпуска в налоговый период, за который женщина вправе получать повышенную зарплату за счет применения налогового вычета по НДФЛ на несовершеннолетнего ребенка?

Да, входит. Вышедшая из декретного отпуска сотрудница вправе оформить налоговый вычет по НДФЛ на своего несовершеннолетнего ребенка и применять его каждый месяц на протяжении налогового периода, включая время нахождения в декрете.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт