Как оформить пенсию по возрасту в 2019 году

Большинство россиян по достижении пенсионного возраста предпочитают уволиться с работы и уйти на заслуженный отдых. Однако, постоянные изменения в пенсионном законодательстве, недостаточные размеры пособий и стремительный рост цен на товары первой необходимости заставляют граждан искать подработку или оставаться на привычном рабочем месте. В некоторых случаях предпенсионеры просто не знают о том, что именно им положено по закону. Предлагаем разобраться, как и где оформить пенсию по возрасту в 2019 году.

Когда пора задуматься о том, как и где оформить пенсию

Процедура оформления пенсионного пособия начинается с того, что в Пенсионный Фонд гражданин передает документы, подтверждающие наличие у него права на получение пенсии. Специалисты компетентного органа изучают представленные бумаги и принимают решение в течение 10 календарных дней.

Решить данный вопрос в ускоренном порядке не получится Многофункциональные центры хоть и принимают заявления от граждан пенсионного возраста, но требуют предварительного оформления справки, свидетельствующей о наличии права на пенсию по старости или по достижении достаточной выслуги лет. А выдачей данной справки занимается исключительно Пенсионный Фонд РФ.

В связи с этим, начать собирать документы, на основании которых ПФР назначит гражданину пенсию, следует за 1,5-2 месяца до обращения в уполномоченный орган.

Важно! Специалисты Пенсионного Фонда не имеют право принять от гражданина заявление о назначении пенсии до исполнения пенсионного возраста, если до момента выхода на пенсию осталось более чем 30 календарных дней. Если заявитель достигнет пенсионного возраста менее чем через 30 дней, заявление будет принято.

Как и где оформить пенсию условия назначения страховой пенсии по старости

Важно! Гражданину следует проверить, не отвечает ли он условиям ч. 1 ст. 8, п. 19-21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч 1. ст. 31 Федерального закона № 400-ФЗ, если будущий пенсионер достиг пенсионного возраста или получил право на досрочную пенсию в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 гг. При соответствии условиям пенсия может быть назначена раньше, но не более чем за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста либо наступления сроков досрочного оформления пенсии.

Страховая пенсия по возрасту назначается в том случае, если заявитель соответствует нескольким условиям, установленным законом:

Условие назначения страховой пенсии по старости Подробные сведения
Достижение пенсионного возраста Для рядовых граждан: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (с учетом переходных положений по прил. 6 к 400-ФЗ).

Для лиц, замещающих государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы: возраста, указанного в прил. 5 к 400-ФЗ.

Наличие страхового стажа от 15 лет В 2019 году необходимый страховой стаж составит 10 лет, к 2024 году увеличится до 15 лет (по 1 году в год).
Наличие 30 ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов, «пенсионных баллов») В 2019 году необходимо иметь 16,2 ИПК. Далее количество ИПК будет увеличится на 2,4 каждый год. Увеличение прекратится к 2025 году.
Дополнительные условия В зависимости от того, в какие годы пенсионер осуществлял трудовую деятельность, и в каком году он обратился за пенсией.

Читайте также статью ⇒ Досрочная пенсия многодетной матери в 2019 году.

Порядок выплаты пенсии как и где оформить пенсию

Важно! Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости равняется 5334,19 рубля на 1 января 2019 года.

Оформителю страхового пенсионного пособия по старости необходимо помнить о следующих моментах:

  • пенсионер имеет право самостоятельно выбрать способ получения выплаты,
  • пенсия начисляется получателю каждый месяц,
  • вместо пенсионера за выплатой вправе обращаться доверенное лицо (доверенность должна быть заверена у нотариуса если срок ее действия превышает 12 месяцев, пенсия по документу выдается лицу в течение всего срока действия доверенности, если пенсионер каждый год подтверждает факт регистрации по месту получения пособия).

Способов получения денежных средств, заработанных за годы труда, существует несколько:

Способ получения пенсии Подробные сведения
Через организацию, занимающуюся доставкой пенсий
  • На дому,
  • самостоятельно в кассе организации.
Через банковское учреждение
  • В кассе отделения банка,
  • на банковскую карту (только карты «Мир»).

Комиссия не взимается. Доставка пенсии за текущий месяц на счет будет произведена на дату поступления денег от ПФР.

Через Почту России
  • На дом,
  • лично в почтовом отделении по месту жительства.

Дата выдачи пенсии утверждается в соответствии с графиком доставки.

Читайте также статью ⇒ Пенсия детям войны: доплаты, надбавки и льготы в 2019 году.

Как и где оформить пенсию куда обращаться

Начать оформление пенсионного пособия нужно со сбора необходимых документов (список будет представлен ниже) и с подачи заявления в компетентные органы. Способов обращения существует несколько:

Способ подачи заявления Подробные разъяснения Какой день признается датой обращения
Лично в территориальный орган ПФР По месту жительства или по месту пребывания, фактического проживания День приема заявления специалистом ПФР
Лично в многофункциональный центр (МФЦ) Любой МФЦ города Дата приема заявления МФЦ
Почтовый отправлением Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении Дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления
В форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (через Госуслуги) Подача электронного заявления доступна только пользователям сайта Госуслуг с подтвержденным аккаунтом Дата подачи заявления в форме электронного документа
Через представителя У представителя должна быть при себе доверенность, заверенная у нотариуса День приема заявления специалистом ПФР
Через работодателя Доверенность не требуется

Как и где оформить пенсию какие подготовить документы

Важно! Документы, удостоверяющие личность, гражданство и возраст, не потребуются, если заявление направляется в ПФР в электронной форме через сайт ПФР или портал Госуслуг.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса подготовки документов для обращения за назначением пенсии в ПФР, обратимся к высказыванию специалиста ведомства:

«Правилами подтверждения страхового стажа предусмотрено рассмотрение в качестве основного документа, подтверждающего стаж, трудовой книжки. Также, кроме трудовой книжки, если она отсутствует или утеряна, документами, подтверждающими стаж работы, являются письменные трудовые договора, справки с архивных учреждений, лицевые счета, ведомости по начислению заработной платы и прочие подобные документы. В отдельных случаях, если по каким-то причинам документы утрачены в связи со стихийными бедствиями, пожарами, наводнениями, землетрясениями, до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями двух и более свидетелей, знающих гражданина по одному и тому же месту работы и имеющих при себе документы, подтверждающие ста за этот же период работы. Периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской с индивидуального лицевого счета. Сведения, которые отражены в выписке с индивидуального лицевого счета, которые переданы работодателями в Пенсионный Фонд. Сведения за периоды работы, о которых сообщил работодатель в Пенсионный Фонд, можно увидеть на сайте Пенсионного Фонда в личном кабинете гражданина. Если эти сведения неточные или расходятся с информацией, которой располагает гражданин, необходимо обратиться к работодателю, чтобы он уточнил эти сведения».

Ольга Садовская, руководитель клиентской службы управления Пенсионного Фонда РФ по Уссурийску

Чтобы заняться оформлением страховой пенсии по возрасту, следует подготовить для передачи специалисту ПФР следующие документы:

Документ Подробные сведения
Заявление на назначение страховой пенсии по старости Бланк заявления вы можете скачать по ссылке.
Удостоверение личности Паспорт РФ, ВНЖ лица без гражданства или иностранца и др. документы, признаваемые на территории России в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина.
Документы, доказывающие наличие периодов работы, иной деятельности, а также нестраховые периоды Документы должны быть оформлены должным образом, а именно:
  • включать в себя № документа, ФИО гражданина, день выдачи бумаги, наименование профессии или должности, дату рождения (дд.мм.гггг), место и период работы, основания выдачи документа (лицевой счет, приказ и др.) без основания могут быть приняты документы, выданные работодателями при увольнении в качестве подтверждения страхового стажа,
  • подпись должностного лица или уполномоченного на выдачу документов лица,
  • оттиск печати организации, выдавшей документ.
Справка о доходах за 5 лет подряд до 01.01.2002 г. в течение трудовой деятельности (требуется не всегда) Специалисты ПФР могут также принять во внимание информацию о среднемесячном доходе гражданина за 2000-2001 годы (сведения должны быть представлены работодателями или находиться в информационной системе Пенсионного фонда).
Прочие документы Требуются для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Сроки назначения страховой пенсии по старости (как и где оформить пенсию)

Важно! Страховая пенсия по старости назначается обратившемуся в ПФР гражданину с момента подачи заявления, но не раньше даты возникновения у него права на получение пособия. Исключением является случай, когда гражданин обращается в ПФР в течение месяца с момента увольнения с работы (пенсия назначается с даты, следующей за днем увольнения).

Заявление гражданина о желании получать пенсионное пособие по достижении общеустановленного пенсионного возраста рассматривается специалистами ПФР на протяжении 10 рабочих дней, начиная с:

  • даты приема заявления с полным пакетом требуемых документов,
  • со дня представления заявителем последнего документа, которого не доставало в общем пакете бумаг в момент первичного или последующих обращений.

Законодательные акты по теме «Как и где оформить пенсию»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях

Распространенные ошибки касательно того, как и где оформить пенсию

Ошибка №1: Пенсионер получал пенсию на банковскую карту. После того, как начисление пенсии Пенсионный Фонд начал производить исключительно на карту платежной системы «Мир», пенсионер ожидает блокировки его карты. Однако, получатель пенсии будет продолжать получать пособие на свою карту, пока не истечет срок ее действия. Сразу после этого пенсионные выплаты будут переведены на карту «Мир».

Ошибка №2: Гражданин, достигший пенсионного возраста, обратился в ПФР за оформлением страховой пенсии по старости, но собрал не полный комплекс документов. Несмотря на то, что в назначении пенсии ему будет отказано, специалисты Пенсионного Фонда проконсультируют гражданина о необходимо представить дополнительные бумаги и назначат для этого срок 3 месяца. Документы, которые уже были представлены, сохраняются в ПФР. Недостающие документы ожидаются от заявителя и запрашиваются в иных органах.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как и где оформить пенсию

Вопрос №1: Когда человек, достигший пенсионного возраста, вправе подать заявление о получении пенсии в ПФР?

Обратиться за назначением пенсии возможно в любое время после возникновения права на пенсионного пособие, то есть в любой день после достижения пенсионного возраста (или за месяц до дня рождения).

Вопрос №2: Гражданин России предпенсионного возраста выехал на постоянное место жительства за пределы страны. Куда ему обращаться за назначением пенсии?

Если гражданин переехал жить заграницу, не имеет подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания в РФ, заявление о назначении пенсии необходимо подавать непосредственно в Пенсионный Фонд России по адресу г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт