Как делится совместно нажитое имущество при разводе супругов?

Какое имущество является совместно нажитым

Молодожены в момент регистрации брака едва ли задумываются над вопросом раздела совместно нажитого имущества на случай развода. Однако статистика на этот счет крайне неутешительна, так как более половины брачных союзов в итоге распадаются.

Расторжению брака сопутствует не только негативный психологический элемент, из-за того, что близкие между собой люди в одночасье стали друг другу чужими, но и малоприятные материальные аспекты. Помимо бракоразводного процесса перед бывшими членами семьи может возникнуть дилемма — как разделить то, что было нажито за годы совместного проживания.

Совместное имущество

К общей собственности семейной пары относятся в совокупности все имущественные ценности, которые были приобретены в период нахождения в браке. К этому можно отнести:

  • любую недвижимость, такую как дома, квартиры, коттеджи, дачи, земельные наделы,
  • всевозможные транспортные средства,
  • денежные вклады, паи, акции, ценные бумаги,
  • ценности, объекты роскоши (ювелирные украшения, антиквариат, произведения искусства, скульптуры, картины),
  • предметы мебели и бытовой техники.

Под понятие совместного имущества не попадают индивидуальные предметы обихода одного из супругов (за исключением объектов роскоши), даже если они и приобретались на общие деньги из бюджета семейной четы.

К совместному имуществу нельзя относить права на результаты интеллектуальной деятельности мужа или жены — плоды интеллектуальной работы принадлежат исключительно ее автору. Однако если такая деятельность приносила материальную прибыль, полученные материальные ресурсы будут отнесены к совместно нажитому доходу мужа и жены.

Пример. Один из супругов написал книгу в период нахождения в браке. Права на художественное произведение не могут быть дифференцированы и принадлежат исключительно автору книги, а прибыль, вырученная от публикации художественного произведения, будет расцениваться как совокупные доходы семьи.

Что не является совместным имуществом

Не учитывается в качестве общей собственности любые виды имущества, принадлежавшего супругам до регистрации семейного союза. Кроме этого все имущественные ценности, полученные на безвозмездной основе кем-то из супругов в период нахождения в браке, остаются единоличной собственностью владельца. Так, если в квартире, где проживала семья, владельцем являлся муж, жилье которому досталось на основании безвозмездной сделки (получение в наследство или по договору дарения), то совместной собственностью такая недвижимость быть не может.

Недвижимость и иные виды имущественных ценностей, принадлежавшие одному из супругов до брака, останутся индивидуальной собственностью владельца, равно как и имущество, подаренное мужу или жене в процессе семейной жизни. Исключение составляют случаи, когда себестоимость материальных объектов была существенно увеличена, например, вследствие проведения капитального ремонта.

К слову, если в квартире, где проживала семья, собственник муж, и право собственности на жилье возникло у него до заключения брака, претендовать на часть от жилплощади жена может в одном единственном случае — если семьей были проведены мероприятия, повлиявшие на увеличение стоимости квартиры.

Брачный договор

Брачный контракт

Понятие того, что является общей собственностью супругов, разъяснено законодателем в ст. 256 ГК РФ. В данном правовом акте также поясняется, что при наличии у супружеской четы брачного договора имущественные отношения между ними после развода будут регулироваться в соответствии с положениями заключенного соглашения. Такого рода контракты пока не очень распространены в России, зато пользуются высокой популярностью у граждан за рубежом.

В России брачный договор или контракт является специализированным соглашением, которое регулирует взаимоотношения имущественного характера супругов. Заключение такого контракта возможно как до свадьбы, так и после оформления брака.

Договоренность, заключенная до вступления в брак, приобретает законную силу исключительно после регистрации семейного союза в органах ЗАГСа. Если заключение соглашения происходит после того как пара официально зарегистрировала свои отношения, юридическую силу контракт приобретает после нотариального удостоверения. В данном документе, какое имущество, кому и в каком объеме будет принадлежать. В частности, в таком контракте можно обозначить следующие пункты:

  • режимы раздельной, либо долевой собственности по отношению ко всему имуществу или его части,
  • режим пополнения семейного бюджета, порядок расходования финансовых средств на нужды членов семьи,
  • распределение имущественных ценностей на случай, если брачный союз распадется,
  • иные условия, не противоречащие законодательным нормам.

При наличии подобного контракта, вопрос того, как делится имущество супругов при разводе, решается в строгом соответствии с положениями заключенного договора.

Уменьшение или увеличение доли

При разделении имущественных ценностей семьи в судебном порядке судьей принимается во внимание ряд факторов, на основании которых может быть произведено уменьшение доли одного супруга в пользу другого. К таким факторам может относится:

  • безосновательное нежелание одного из супругов пополнять семейный бюджет,
  • небрежное отношение мужа или жены к общим имущественным ценностям, вследствие чего наступила порча, утрата, либо значительное снижение стоимости имущества,
  • какие-либо действия одного из супругов антиобщественного характера, повлекшие за собой ухудшение материального положения семьи (например, один из семейной пары страдал игроманией, алкоголизмом и т.д.).

Аналогично приведенным выше принципам суд может произвести увеличение доли одного из супружеской четы при разделе по следующим причинам:

  • из-за нетрудоспособности, возникшей в периоде нахождения в браке,
  • единоличного исполнения обязательств по общим долгам,
  • вследствие определения места проживания общих детей с одним из супругов.

В перечисленных обстоятельствах суд вправе осуществить увеличение положенной доли из общего имущества в пользу одного и, соответственно, уменьшить размер выделяемой доли для другого супруга. При отсутствии подобных факторов раздел совместно нажитого имущества производится в равных частях.

Когда есть дети

Раздел имущества при разводе, если есть дети

Если семейная пара имеет детей, не достигших дееспособности, при осуществлении имущественного раздела судом может быть реализован иной порядок, наиболее отвечающий интересам несовершеннолетних членов семьи. Во внимание будет принято, с кем из бывших супругов остается ребенок (или дети). Кроме этого родители ребенка не могут заявлять права на собственность несовершеннолетних.

В ситуациях, когда муж с женой оформляли на детей недвижимость или денежные вклады, после разрыва супружеских отношений делить материальные ценности, принадлежащие ребенку, не получится, независимо от того, чьи именно денежные средства были задействованы на эти цели.

Не подлежат дележу также иные вещи, формально принадлежащие ребенку. Вещи личного пользования, индивидуальная мебель несовершеннолетних членов семьи, музыкальные инструменты, литература, спортивный инвентарь должны быть переданы тому родителю, с которым после развода останется проживать ребенок.

Как фактически происходит раздел

В судебном порядке определяется полный перечень имущества, которое подлежит разделу. В отдельных случаях разделение в натуре произвести невозможно. Например, жена хочет добиться получения какой-либо вещи, равно как и бывший муж, однако вещь представлена в одном экземпляре, и поделить ее невозможно. В подобных случаях одной из сторон предстоит выплатить компенсацию от стоимости обозначенной вещи, тогда как сам спорный предмет достанется другой стороне. Величина компенсационной выплаты определяется судом, равно как и потребность каждого из супругов в желаемом предмете.

Пример. Семья на общие сбережения приобрела автотранспорт. После расторжения брака бывшие муж и жена, каждый по отдельности, изъявили желание оставить себе общее транспортное средство. В суде было установлено, что женщина не обладает водительскими правами, тогда как работа мужчины сопряжена с регулярными поездками. Так как очевидно, что осуществление фактического раздела в данном случае невозможно, машину следует оставить бывшему мужу, обязав его оплатить супруге денежное возмещение.

Соглашения о разделе имущества

Заключение соглашения о разделе имущества выступает в качестве наиболее цивилизованного способа разрешения имущественных споров. Мировое соглашение в соответствии с требованиями законодательства в обязательном порядке заверяет нотариус. Документ, подписанный сторонами, без нотариального удостоверения юридической силы иметь не будет, согласно нормам закона.

Обратившись в нотариальную контору, муж и жена смогут определить между собой порядок распределения имущественных ценностей. Размер госпошлины, которую придется оплатить за услуги нотариусу, будет варьироваться от общей стоимости обозначенного в документе имущества.

Раздел долгов

Долговые обязательства супругов также подлежат разделению. Наиболее проблемным моментом является разделение ипотеки. Как правило, при оформлении кредитного договора один из супругов выступает в качестве основного заемщика, а второй — созаемщиком. Существует несколько способов разрешения проблемы:

  1. Первый вариант предполагает, что один из супругов полностью отказывается от притязаний на жилплощадь, а второй перезаключает на себя кредитный договор, выплатив при этом денежное возмещение отказавшемуся бывшему члену семьи.
  2. Супруги погашают остаток долга досрочно и после перехода жилья в собственность, продают квартиру, разделив вырученные деньги.
  3. Кредитный договор расторгается досрочно, банк выставляет квартиру на торги, часть денежных средств за вычетом банковских процентов возвращается супругам.

Банки достаточно негативно относятся к ситуациям, когда супруги-заемщики разводятся на стадии невыплаченных кредитных обязательств. Если по незначительным долгам вопрос решается с выделением доли каждого из супругов в общем имуществе, то по ипотечным кредитам дела идут неоднозначно. В зависимости от конкретных условий и ситуации банки могут предложить бывшей семейной паре тот или иной вариант, не всегда отвечающий интересам самих заемщиков.

На заметку! Отдельно необходимо осветить военную ипотеку. Военная ипотека оформляется на военнослужащего, являющегося участником накопительно-ипотечной системы (НИС) Министерства Обороны РФ. Имущество, приобретенное в рамках программы НИС, не подлежит разделу и принадлежит исключительно самому военнослужащему, независимо от наличия жены и детей.

Сокрытие имущества

Зачастую, супруги, на момент нахождения в законном браке, оформляют имущество не на себя, а на знакомых, родственников и иных доверенных лиц. Доказать, что имущественные ценности относятся к общему достоянию семьи при разводе крайне сложно.

Например, бывший муж, находясь в семейном союзе, приобрел дорогостоящий мотоцикл, оформив его на мать, которая не имеет водительских прав необходимой категории. Для того чтобы отнести указанный мотоцикл к совместной собственности, жене предстоит доказать фиктивность сделки.

В суд потребуется предоставить доказательства того, что:

  1. Деньги на приобретение оспариваемой вещи были выделены из семейного бюджета.
  2. Расходы на эксплуатацию и содержание имущества брались из совокупных доходов супружеской пары.
  3. Гражданин, на которого было оформлено имущество, не имел средств к его приобретению, либо не обладает специальными навыками по фактическому использованию имущества.

Если фиктивность сделки удастся доказать, имущество будет включено в общий перечень, подлежащий разделу.

Сроки давности

Раздел имущества при разводе

Руководствуясь ст. 38 СК РФ, произвести дележ имущества бывшая супружеская чета вправе в течение трех лет. Данный срок исчисляется не с момента начала бракоразводного процесса, а с периода, когда заинтересованному лицу стало известно о прецеденте нарушения его прав.

Например, через некоторое время после завершения бракоразводного процесса одному из разведенных супругов стало известно о наличии у бывшего мужа или жены недвижимости, либо иного имущества, приобретенного в процессе брака, но не заявленного в перечне совместно нажитого. Ущемленной стороне потребуется обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков, а после удовлетворения прошения подавать иск на раздел выявленных имущественных ценностей.

Видео: раздел имущества при разводе супругов

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт