Как бесплатно получить землю от государства в 2019

Правительство России по указанию Президента РФ поручено разработать комплекс мер по социальной поддержке учителей в 2019 году. На повестке дня внесение поправок в Земельный кодекс РФ, согласно которым преподаватели получат право на наделы в пределах огородно-садоводческих хозяйств и в сельской местности для возведения жилья или обустройства территории для отдыха. Изменения внесены и на региональном уровне, в чем они заключаются, подробно в материале.

Основания для получения земли по субсидии в 2019

В 2019 году получат право на оформление земельных наделов во владение следующие категории населения:

Категория Статус Достаток
Многодетные семьи Воспитывающие трех и более детей Не имеет значения.
Военная служба При наличии контракта с государством. Не принимается во внимание.
Без кормильца Если единственный трудоспособный гражданин в семье погиб. Доход ниже прожиточного минимума отсутствует.
Ветераны труда Получившие звание в связи с длительной работой на казенных предприятиях либо в годы Великой Отечественной Войны, участники военных операций. Не требуется подтверждения размера дохода.
Молодая семья Предоставляется земля по государственной программе семейным парам, не обязательно с детьми, где каждый супруг не достиг 35 лет. Выдаются в рамках программы земли тем, кто не имеет собственной жилой площади, то есть под строительство, либо имеющаяся недвижимость не соответствует санитарно-техническим нормам, либо ниже минимальной нормы.

Указанные группы граждан признаются социально незащищенными и нуждающимися в поддержке со стороны государства. Одной из таких мер является предоставление льготы в виде выделения земельного участка. Учителям предоставляется такое преимущество в связи с отнесением к одной из этих категорий.

Важно: воспользоваться государственной субсидией в виде получения земельного участка в 2019 году смогут только граждане России. Иностранцы не имеют таких льгот даже при постоянном проживании в пределах страны.

Мнение эксперта

В крупных городах России, Москве и Петербурге, действуют такие же правила выдачи земельных участков, как и других регионах России. Сначала в очередь включаются граждане, доход которых ниже среднего, и признанных по решению органа социальной защиты нуждающимися. Далее право на оформление получают многодетные семьи. Также заявить о выделении земли во владение могут молодые специалисты, заключившие договор с местными предприятиями на срок от 5 лет. Однако есть один нюанс: подать заявление они могут только при постоянном легальном проживании в регионе сроком от 5 лет. В исключительных случаях выдают землю тем профессионалам, которые особо востребованы на рынке труда.

Грудинников Р.Г., специалист администрации города Королев

Как оформить льготу на землю учителям в 2019 году

Для получения земельного надела учителям за счет государственной субсидии в 2019 году потребуется подтвердить статус, дающий право на такое преимущество. Последовательно оказание государственной услуги осуществляется в несколько этапов:

Этап Значение Особенности
Сбор документов Доказательство специального статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий. Со всех бумаг необходимо сделать копии, которые будут заверены в подлинности и проверены сотрудником районной администрации.
Заполнение заявления Для идентификации личности и подтверждения статуса. Учителя подают заявление только если они обладают преимуществами, данными по закону для многодетных, нуждающихся в улучшении условий жизни или по потери единственного кормильца, иным основаниям, перечисленным в законе.
Обращение в районную администрацию Документация передается на рассмотрение для принятия решения. Проверяется наличие оснований и подтверждающих факты документов для оформления государственной услуги.
Кадастровые и межевые работы Идентификация земельного надела для передачи по государственной льготе. Выделяется земельный участок по льготе, определяются его границы, составляется техническая документация, присваивается кадастровый номер.
Решение по запросу Принимается по регламенту в течение 60 дней и выдается в письменной форме заявителю или уполномоченному им лицу по нотариально заверенной доверенности. При отсутствии подтверждающих документов срок может увеличиваться по запросу уполномоченного органа власти для устранения недостатков при оформлении бумаг. Если нет оснований для получения льготы, то выдается отказ от властей.

 Мнение эксперта

 Если учитель посчитает отказ в предоставлении услуги необоснованным, он может подать в 2019 году жалобу на решение муниципального органа необоснованным. Также возможно рассмотрение требований судом при бездействии органов власти – просрочка выдачи решения, необоснованный отказ в предоставлении решения о выдачи земельного участка в распоряжение. Следует обратить внимание, что такие меры принимаются в рамках выделенного по закону срока. Период устанавливается Кодексом об административных нарушениях и составляет 10 дней с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его законного права – вынесения противоречащего действующему законодательству акта районной администрацией, вручения его на руки заявителю или даты, когда должен быть предоставлен ответ по регламенту.

Слобода Р.Г., сотрудник администрации Свердловского района города Иркутска

Требования для получения земли во владение в 2019 году для учителей

Для подачи заявления необходимо соответствовать следующим требованиям:

Статус Примечание Особенности
Гражданство России Иностранные граждане, даже обладающие правом на постоянное проживание на территории РФ, не имеют право на участие в программе. Заявления от иностранцев и лиц без гражданства не принимаются властями.
Возраст Ходатайствовать о выделении земли могут только лица, достигнувшие совершеннолетия – 18 лет. В интересах детей действуют их родители и законные представители – опекуны и попечители. По некоторым государственным программам предъявляются особые требования. К примеру, для Молодых семей требуется, чтобы каждый супруг был не старше 35 лет.
Прописка Регистрация места жительства в регионе, где подается заявление. Не всегда такое требование обязательно, но желательно его соблюсти. Срок проживания должен составлять минимально 5 лет. Такое требование обязательно для исполнения.
Ограничение сделок В  течение 5 лет владелец земли не имеет права на продажу, дарение или распоряжение участком другими способами. При нарушении требования закона власти могут изъять надел в связи с несоблюдением условий. Участок передается в таком случае другому человеку в порядке очереди.
Подтверждение Наличие документации о статусе малоимущей или многодетной семьи. За справками следует обратиться в орган социальной защиты по месту жительства заявителя.

Обычно выдел земли происходит путем заключения договора аренды сроком на 6 лет. В некоторых случаях он продляется. Но стандартной формой получения надела в неограниченное пользование является проведение приватизации заинтересованным лицом. Также возможно переоформление земли в собственность гражданина по истечении срока действия договора на занятие определенной должности или профессии.

Особенности выдела земли на полуострове Крым для учителей в 2019 году

На основании Федерального закона №66-3РК жители Республики Крым вправе потребовать у Правительства России государственной поддержки. Оформить субсидию могут следующие категории граждан:

  • Ветераны ВОВ, лица, получившие травмы в военный период.
  • Участники военных операций, инвалиды, получившие увечье в «горячих точках».
  • Лица, ликвидирующие последствия аварии на Чернобыльской АЭС, население, ставшее неработоспособными в связи с событиями.
  • Граждане, пострадавшие от преследований по политическим мотивам.
  • Многодетные дети – имеющие три и более ребенка.
  • Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, если на каждого в семье приходится менее 10 кв.м.

Важно: При приобретении в собственность учителем с получением доходов из любого источника дорогостоящей недвижимости или транспортных средств граждане теряют право на государственную поддержку.

В 2018 году земли в Крыму выдавалась работникам социального сектора – преподавателям, врачам. Однако в 2019 году действие этой специальной программы прекращено.

Нюансы оформления земли бесплатно в 2019 для учителей

Процесс получения земельных наделов в собственность для учителей любых категорий, перечисленных в законе, связан со следующими особенностями:

1.      Разрешение на получение земли в пределах Московской области достаточно сложно. В исключительных случаях такая поддержка предоставляется региональными властями. Например, молодым семьям участки выдают примерно в 60-70 км от города Моквы.

2.      Проще всего получить землю на Дальнем Востоке. Земельные свободные угодья составляют тут 150 тыс. га, часть которых может выделяться гражданам по их заявлениям.

3.      Проще всего получить землю представителям редких профессий. Их список постоянно меняется и утверждается администрацией районов и региональных властей. Выдача участков также происходит в сельской местности.

4.      За особые услуги землю может выдать лично губернатор области или другого субъекта России.

5.      Если нет оснований для получения земли, учителя могут присоединиться к иной программе, к примеру, «Жилье» для граждан, не достигших 35-летнего возраста. Для получения ипотеки на льготных условиях потребуется наличие первоначального взноса и подтверждение занятия профессиональной деятельностью.

6.      Ограничения по выделяемым земельным участкам также устанавливаются местными властями, исходя из особенностей градостроительного плана населенного пункта. Об особенностях расположения наделов в рамках программы следует узнавать в местных администрациях. Размеры также определяются районной администрацией. Это может быть как 20, 30, так и 40 соток на семью. Пределы устанавливаются в районе минимальных и максимальных с учетом множества факторов, как обеспеченность жилищными условиями, срок проживания на территории субъекта, вклад в профессиональную деятельность и другое.

7.      Не всегда земля находится вблизи населенных пунктов, где прописаны и длительное время проживают заявители. К примеру, для районов Сибири характерен выдел наделов в северных удаленных районах, где есть свободных угодья. Ведется переселение молодых специалистов в малоосвоенные территории, так что получить землю рядом с крупными агломерациями достаточно затруднительно.

Помимо льгот на получение земли от государства на 2018-2019 годы действуют преимущества по оплате услуг ЖКХ, покупки дров, отопление и электроэнергию для учителей. Размер субсидий устанавливается на региональном уровне. В случае строительства на выделенном участке дома все указанные преференции будут действовать в полном объеме на основании п.55 ст.55 Закона «Об образовании». Требовать указанных льгот может любой педагог, независимо от учебной нагрузки.

Полный список преимуществ для учителей необходимо искать на официальном сайте Правительства РФ. Бюджет с соответствующими расходами и планом распределения земель публикуется на год, но возможно внесение поправок в связи с изменением экономической ситуации в стране в указанный период

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Подавать заявление в орган местной власти в связи с занятием преподавательской деятельностью нет смысла. Такая программа для учителей специально не разработана правительством РФ. Необходимо найти действующие основания для получения земли – заключение трудового договора на срок от 5 лет, нуждаемость в улучшении жилищных условий, создание молодой семьи.

Читайте также:

Социальные льготы учителям в 2019.

Как и где получить единый проездной для пенсионеров.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Слышала, что для учителей создана специальная государственная программа по выделению земельных участков под строительство? Как принять в ней участие и учитывается ли доход, возраст?

– Специальной программы для преподавателей по выделу земель в настоящее время не задействовано. Учителя могут получить надел, обратившись в местные администрации по месту прописки при наличии одного из оснований, предусмотренного законом – статус семьи как многодетной, привлечение по контракту специалиста, по программе Молодая семья требуется достижение возраста не более 35 каждым супругом, отсутствие детей не является препятствием. В 2018 году для социальных работников, в том числе учителей, программа действовала в Республике Крым, но на 2019 ее действие приостановлено.

Пример из практики

Гражданка Иванова Р.Г., работающая по контракту на 5 лет в сельской школе, обратилась в местную администрацию для выделения земельного участка под строительство дома. В связи с заключением договора длительного действия по специальности ей был предоставлен по решению местных властей надел 10 га для ведения хозяйства и строительства в аренду с возможностью последующей приватизации.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт