Присвоение звания ветерана труда в Москве в 2019 году

В разговорном обиходе термин «Ветеран труда» подразумевает: «человек, который работал долгие годы». И это не случайно. Как устанавливает ФЗ РФ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах», ст. 7, почетное звание «Ветеран труда» присуждается россиянам именно за многолетний образцовый труд.

Настоящий закон выдвигает ряд требований, которые распространяются на всех претендентов. Только при их исполнении присваивается почетное звание и выдается соответствующее удостоверение.

В Москве получить звание «Ветеран труда» можно как при наличии наград за особые трудовые заслуги, так и без них. Претенденты должны иметь столичную прописку и российское гражданство.

Условия присуждения звания при наличии трудовых регалий Условия присуждения звания без наград  

Применяемая правовая база

Потенциальными претендентами являются москвичи, которые:

не менее 15 лет проработали в одной сфере и наработали необходимый трудовой стаж (20 лет — женщины, 25 — мужчины),

имеют выдающиеся трудовые заслуги, отмечены ведомственными наградами (учитываются благодарности, почетные грамоты, ордена, медали)

Рассматриваются претенденты, которые:

начинали работу, будучи несовершеннолетними в период ВОВ,

набрали требуемый стаж

(для женщин — 35 лет, для мужчин — 40)

Основу составляют:

1.      Правительственное постановление № 423 от 27.04.1995,

об удостоверении ветерана труда.

2.      Постановление Правительства Москвы № 443-ПП от 27.12.2006 (ред. от 07.03.2017),

о присуждении звания в столице

Таким образом, если претендент не имеет трудовых наград, то звание ему присвоят только с условием, что он начал работать до наступления совершеннолетия и, что важно, во время ВОВ. При не выполнении данного условия даже при 35—летнем стаже звание ему не присвоят, т. к. нет полного соответствия предъявляемым требованиям.

При наличии высоких наград, как уже было отмечено, претендент на звание должен отвечать еще одному требованию, касающемуся трудового (страхового) стажа. Это значит, что если он не набрал нужный стаж, то, соответственно, звание ему пока не положено.

Важно! Трудовой (страховой) стаж, учитываемый при назначении пенсионного обеспечения, — это все периоды работы, за которые уплачены взносы ОПС, а также иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж (применительно ко ст. 2 ФЗ РФ № 173 от 17.12.2001).

Особенности присуждения почетного звания москвичам

Присвоение почетного звания, выдача удостоверения в столице осуществляется в соответствии с Регламентом, представленном в прил. 2 Постановления № 443-ПП. С данным правовым документом можно ознакомиться на портале Госуслуг.

Настоящий Регламент постановляет, что при полном соответствии предъявляемым законом требованиям претендент на почетное звание может собирать и подавать документы в ОСЗН своего района УСЗН АО г. Москвы.  Как установлено, ответственное лицо районного отдела соцзащиты их принимает, регистрирует и отправляет в обработку.

Стоимость предоставляемой ДТСЗН услуги Общий срок рассмотрения документов Ответ заявителю
Услуга оказывается бесплатно. Заявитель не несет никаких трат при обращении. Период рассмотрения, принятия решения помимо прочего, включает отправку нужных запросов.

Стандартно он занимает 10 раб. дн.

При положительном ответе ему присваивают почетное звание и выдают удостоверение ветерана труда, в противном случае сообщают об отказе с указанием причин

Удостоверение ветерана труда вручается заявителю лично должностным лицом ОСЗН. Вручение регистрируется установленным порядком.

Решение об отказе выдается аналогичным образом. Для него разработана и утверждена специальная форма, которая представлена в Регламенте.

Документы, которые заявитель должен подготовить для подачи в ОСЗН района

Перечень необходимых документов также обозначен Регламентом. По сути это базовый комплект документации, который включает персональную информацию о заявителе и подтверждает его соответствие выдвигаемым требованиям к присуждению звания.

Что включают в комплект документации Описание Пояснения по представлению документа
Заявление

(либо запрос)

Применяется утвержденная форма документа

(см. прил. 1 к Регламенту)

Гражданский паспорт заявителя с отметкой о московской регистрации

При обращении предъявляется оригинал.

Если сведения о прописке в паспорте отсутствуют, то предъявляется также документ, где они есть

Возможна его замена иным удостоверяющим личность документом, который содержит данные о регистрации

Имеющиеся документы о стаже

Речь идет о трудовом (страховом) стаже, который засчитывается  при назначении пенсионного обеспечения за выслугу лет

При предъявлении соответствующего документа с него снимается ксерокопия

Документы о наградах

Принимаются все наличествующие документы заявителя, свидетельствующие о награждениях, а также о присуждении  званий СССР (РФ)

Представляется в составе базового комплекта, сразу, для просмотра, снятия копииксерокопии

Трудовая книжка заявителя

Необходима для подтверждения стажа, который учитывается для пенсии, а также начала работы во время ВОВ При отсутствии, утрате ее можно заменить иным подтверждающим стаж документом  («архивной» справкой и др.)
Паспорт полномочного представителя Рассматривается исключительно в качестве документа, удостоверяющего личность представителя Вместо него можно представить иной равнозначный заверяющий документ
Доверенность для лица, которое представляет интересы заявителя Должна быть оформлена в применяемом порядке При обращении предъявляется ответственному лицу ОСЗН для просмотра и ксерокопии

Если инициалы заявителя в паспорте не соответствуют данным в подаваемых документах, то ему следует представить дополнительно документ, который подтвердит изменения ФИО.

Из Административного регламента (по тексту Регламент).

Некоторые рекомендации по составлению запроса (заявления) при обращении в ОСЗН района

Запрос составляется лично заявителем — претендентом на присвоение почетного звания. Допускается заполнение и представление бланка запроса, как в электронной версии, так и на бумажном носителе. Формат, содержание документа от этого не меняется. К сведениям, которые обязательно должен записать заявитель, относят:

  1. Его персональные данные (ФИО, паспортные данные, дом. адрес, контактный тел. и эл. почта).
  2. ОСЗН района, ФИО должностного лица (т. е. кому адресован запрос).
  3. Цель обращения (заявитель должен пометить галочкой пункт, в котором говорится о присвоении звания и выдаче удостоверения).
  4. Способ доставки решения об отказе заявителю (нужно подчеркнуть выбранный вариант: выдача на руки либо отправка почтой).
  5. Подпись заявителя с расшифровкой.
  6. Датировку (число, месяц, год составления запроса).

После этого заявитель еще раз проставляет свою подпись с датой, Таким образом, он дает согласие на обработку представленных ОСЗН района данных и подтверждает избранный им способ информирования его о ходе рассмотрения. Далее при поступлении запроса уполномоченное должностное лицо ОСЗН делает отметку о его принятии.

Пример 1. Образец заполнения заявления для получения удостоверения ветерана труда

Претендент на звание ветерана труда, москвич Багров П. П. подает в отдел ОСЗН района Вешняки Восточного АО г. Москвы заявление (он же запрос) на присвоение звания и выдачу удостоверения. Запрос адресуется начальнику отдела Валентиновой М. М.

При заполнении типового бланка заявитель указывает:

  • свои инициалы полностью (Багров Петр Петрович),
  • предъявляемый документ и его реквизиты (например, паспорт, 12 34 345654, выдан ОВД «Вешняки» г. Москвы 01.02.2002),
  • московский адрес согласно регистрации, к примеру: 123456, Москва, ул. Советская, д.2, кв.2,
  • свои телефоны, адрес электронной почты: (495)1133445, 8-901-1133445, [emailprotected]

Напротив пункта «присвоить звание и выдать удостоверение ветерана труда» он делает соответствующую отметку. В конце заявителем указывается дата написания, представления запроса (02.03.2017), а также проставляется подпись с расшифровкой (Багров П. П.). Далее заявителем указываются способы информационного взаимодействия: почтовый адрес, телефоны и эл. почта, записанные ранее.

Актуальный бланк заявления и аналогичный вариант его заполнения можно найти также на портале Госуслуг.

Как получить удостоверение «Ветеран труда» через Госуслуги: общая схема

Оформить ветерана труда можно и через Госуслуги. Но такой возможностью могут пользоваться только жители тех регионов, в которых данная услуга предоставляется. В Москве ее предоставляет, соответственно, столичный Департамент труда и соцзашиты.

Функционал портала позволяет на сегодня сформировать запрос, прикрепить к нему требуемую документацию и отправить в нужный ОСЗН. По сути это все, что требуется от заявителя. После этого ему остается только дождаться результата.

Условная общая схема действий заявителя на портале  

Подробнее

На что обратить особое внимание
Регистрация на портале Осуществляется обычным порядком, с подтверждением, как водится, учетной записи Наличие учетной записи открывает доступ к имеющимся на портале услугам, посему данный этап следует пройти обязательно
Поиск госуслуги по выдаче удостоверения ветерана труда Сделать это можно посредством поиска, введя в строку, например, словосочетание «Ветеран труда» Открывшаяся страница, как обычно, содержит подробное описание услуги.

Ознакомившись с предложенной информацией, пользователь может приступать к формированию запроса, нажав на «Получить услугу»

Сформировать и отправить запрос Все действия выполняются пошагово.

Заявитель заполняет всплывающие строки, загружает документацию, выполняет необходимые действия, которые требует система

Отправленный запрос ставится в очередь, как должно, регистрируется.

Спустя некоторое время (согласно применяемому Регламенту процедуры) ему приходит ответ. При положительном ответе сообщается, в где, когда заявитель может получить удостоверение

Мотивированный отказ оформляется установленным порядком и доставляется адресату тем способом, который указ в его запросе.

Возможные причины отказа в присвоении звания и выдаче удостоверения в Москве

Следует заметить, что основания отказа во всех регионах РФ одинаковы. Их полный перечень размещен также на портале Госуслуг.

Среди них значатся довольно типичные для подобных процедур причины, касающиеся представленной документации. Например: «отсутствие нужных документов», «неправильное их оформление», «неточные, недостоверные данные», «расхождение, противоречия в сведениях» и др.

Если услуга уже предоставляется либо заявитель не относится к  числу ее получателей, то также последует отказ. Как, собственно, и при подаче заявления лицом, не имеющим на это должных полномочий.

Распространенные ошибки при оформлении удостоверения ветерану труда

Ошибка 1. Подаваемые документы при оформлении удостоверения должны целиком и полностью соответствовать всему установленным требованиям и нормам (по форме, содержанию, срокам действия, а также достоверности, полноте представляемых данных).

Поэтому если подаваемые заявителем документы (один либо несколько)  не отвечают хотя бы одному требованию, например, утратили силу, то их не примут к рассмотрению.

Ошибка 2. Следует принять во внимание также следующие условия присуждения звания москвичам:

  • наличие ведомственных наград на 30.12.2016,
  • учитываемый при назначении пенсии стаж для мужчин —25 лет, а женщин — 20 (либо выслуги лет).

При соблюдении оговоренных условий претенденты на законном основании могут выступать заявителями на присвоение звания и получение удостоверения ветерана труда в Москве.

Ошибка 3. В жизни не исключаются ситуации, когда гражданин, удостоенный звания, не может забрать удостоверение лично. Тогда выдача, доставка удостоверения ветерана труда адресату производится посредством почты либо через полномочного представителя.

Читайте также:

Какие льготы имеет ветеран труда в Республике Татарстан в 2019 году.

Условия присвоения ветерана труда в Иркутске и Иркутской области в 2019 году.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Можно ли получить дубликат удостоверения через Госуслуги?

Да, можно. Порядок обращения в ОСЗН, отправки запроса на портале то же, что и при получении первичного документа (оригинала).

Как вариант, оформить дубликат можно через полномочного представителя.

Вопрос №2: Где можно узнавать, отслеживать актуальную информацию по присвоению звания ветерана труда, получению удостоверения?

Во-первых, непосредственно в ОСЗН района, где заинтересованное лицо проживает, у сотрудников отдела. Также сведения размещаются на информационных стендах отдела и постоянно обновляются.

Во-вторых, на столичном портале Госуслуг. Здесь можно узнать информацию именно по самой услуге, которую предоставляет ОСЗН (присвоение звания, получение удостоверения). Т. е., что нужно делать претенденту—заявителю, как отправить запрос, какие собрать документы и т. п.

В-третьих, на сайте Департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт