Рассмотрение налога на велосипед

Налог на владение велосипедом в России: инициатива депутата Милонова

Многие россияне, в том числе и коллеги депутата Госдумы Виталия Милонова, воспринимают его как клоуна, который предлагает нелепые законопроекты. Но с другой стороны его статус позволяет ему их вносить на рассмотрение, и к тому же многие законы, выдвинутые им, приняты и благополучно работают.

Внимание! В конце мая 2018 года от него поступило новое предложение – обложить налогом россиян, владеющих велосипедом, заставить их выучить правила, а в дальнейшем разработать вопрос постановки велосипедов на учет в соответствующих структурах.

Не надо возмущаться сразу, в этом предложении депутата имеется определенный смысл. По крайней мере, в вопросе изучения ПДД по управлению велосипедом. В данный раздел входят всего 10 пунктов, но, как показывает практика, многие велосипедисты не знают их.

Например, они не соблюдают требование не ездить по пешеходному переходу (зебре) – велосипедист обязан слезть со своего железного друга и вести его рядом, а сам переход перейти пешком. То же самое с запретом ездить по тротуару, если рядом имеется иная возможность для передвижения.

Что касается налога, то законодатель объясняет это тем, что владельцы данных транспортных средств требуют создать для них инфраструктуру, но «оплачивать» ее создание не хотят. По крайней мере, часть стоимости велодорожек велосипедисты должны оплатить – таков замысел депутата. И в принципе ему не откажешь в логичности выводов.

А с другой стороны и государству будет выгодно создание специальных дорожек для велосипедистов. Ведь если такое передвижение в самом деле будет удобным и безопасным, многие автомобилисты могут сменить транспортное средство при поездках на короткие расстояния в городской черте. По крайней мере, пример крупнейших мировых мегаполисов наглядно доказывает это.

Многие могут возразить, что велосипедное движение сезонно, опять же обращаясь, к примеру, к скандинавским странам – при содержании велодорожек в нормальном состоянии зимой они используются круглогодично. Такое использование разгружает основные дороги от автомобильного потока.

Также нужно учесть еще одну особенность современной городской жизни – малоподвижность, что совсем не способствует здоровью. А велосипед – это движение, тогда как передвижение на автомобиле не отнесешь к активному времяпровождению.

 Налог на недвижимость для физических лиц.

Однако имеется и минус в предложении депутата о введении налога на велосипеды и обязательной их регистрации. Если власти примут данный закон, то это поставит их в глупое положение.

Вообразите себе, что все российские владельцы велосипедов одновременно ринутся их регистрировать – такое желание россиян приведет к коллапсу всей системы. Ведь в нашей стране указанных транспортных средств несколько миллионов и зарегистрировать их в один заход просто нереально.

К тому же возможностей ГИБДД и сейчас маловато для слежки за имеющимися ТС, а если к их числу добавится еще несколько миллионов? Представили себе последствия такого шага? Так что закон в предложенном виде представляет собой неработающую конструкцию.

Поэтому всем очевидно, что предложение Милонова в изначальном формате вряд ли будет принято. Но власть преследует и другие цели.

Налоги при вступлении в наследство

Как рассчитать налог на автомобиль по лошадиными силам, читайте тут.

Какой налог будут платить самозанятые, читайте по ссылке: https://novocom.org/nalogi-i-vychety/kakoj-nalog-budut-platit-samozanyatye.html

Детали о планах властей страны

В своих попытках оказать хоть какое-то влияние на выбор россиян при покупке велосипеда власти думают ввести утилизационный сбор в размере 10 процентов на технику иностранного производства. Увы, даже это вряд ли хоть как-то повлияет на выбор россиян.

Важно! По замыслу разработчиков введение такого налога в итоге поможет решить две проблемы. Первое это дополнительные средства в государственный карман, второе – это один из вариантов защиты окружающей среды. Кстати, такую цель имеет и утилизационный сбор на авто.

Правда, в последнем случае все намного проще – если автомобилист не заплатит данный сбор, его авто не поставят на учет. В нашем случае (с велосипедами) все несколько иначе.

Идею «эконалогов» позаимствовали у Запада. Правда, имеется существенная разница – в западных странах собранные средства идут на постройку заводов, где утилизируется старая техника, и на эвакуацию старой габаритной техники. В России все собранные средства просто направляются в бюджет страны и все.

Что такое утилизационный сбор

Это одна из мер для увеличения спроса на продукцию из алюминия в самых различных отраслях промышленности. Мнение экспертов таково – налог может составлять до 10 процентов от стоимости велосипедной техники.

Но при этом дополнительная стоимость коснется только техники иностранного производства, на продукцию российских велозаводов по аналогии с российским автопромом цена останется прежней. Все это должно послужить хорошим стимулом для российских производителей.

Однако следует отметить следующий факт – большинство крупнейших производителей алюминия в России находится в составе корпорации «Русал», принадлежащей Олегу Дерипаски.

Чуть ранее минпромторг также проявил инициативу, прося ввести аналогичный сбор на газовое оборудование. По мнению экспертов, это приведет к увеличению цен на газ и, внимание, на электричество. Хорошо, что пока в нашей стране существует только один утильсбор – на авто.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Утилизационный сбор на велосипеды: предложение Правительства

Под этим термином подразумевается плата, взимаемая государством для утилизации и переработки транспортных средств и ликвидации негативного влияния на окружающую среду от использования таких транспортных средств.

На сегодня в России подобный сбор применяется в отношении автомобильной техники. Ее итоговый размер зависит от объема движка авто – чем он выше, тем выше сбор. Если собственник не уплатит данный сбор, то зарегистрировать своего железного коня он не сможет.

Впервые в истории подобный сбор в отношении велосипедов ввели власти штата Орегон (США). Там он собирается с велосипедов, приобретенных в данном штате, стоимостью свыше 200 долларов и радиусом колес более 33 см. Размер сбора фиксированный и составляет 15 долларов.

Конечно, жителям штата такое нововведение властей не понравилось и они даже организовали несколько акций протестов. На что власти ответили, что отменять налог они не будут, так как он ежегодно увеличивает бюджет штата на более чем миллион долларов.

Учтите! Правда, российские власти не указали категории велосипедистов, чья техника будет облагаться налогом. Поэтому неясно, будет ли взиматься налог с детского транспорта и с тех велосипедов, в конструкции которых нет ни грамма алюминия.

Кроме того, у граждан вызывает опасения и вопрос касаемо суммы налога. Ведь обозначенная величина в 10% от цены транспортного средства в разы превышает указанную сумму в США. Для примера возьмем велосипед, чья стоимость равна 30 тысячам, утилизационный сбор будет составлять 3 тысячи рублей, что в три раза выше, чем у американцев.

Большинство российских владельцев велосипедов данный сбор считают абсурдным, так как облагаться им будет транспорт, во всем мире признанный экологически чистым. Поэтому россияне и считают, что налог дополнительной ношей ляжет на плечи простого обывателя, желающего прикупить себе велосипед. А не на плечи производителя и продавца, как считают власти.

 Как составить заявление на возврат налога в 2018 году?

Существует ли налог на велосипед в других странах

Подобный сбор давно уже платят американцы, точнее только жители штата Орегон. Почему только они? Просто в Америке для всех едина только конституция, а вот законы в каждом штате свои.

Опять повторимся. Налогообложению подлежат только продаваемые в данном штате велосипеды, стоимостью выше 200 баксов и диаметром колеса более 66 см. Размер налога фиксированный – 15 долларов, и собирается он со всех велосипедов, попадающих под указанную категорию.

Первое время жители штата возмущались, но со временем привыкли и теперь даже гордятся этим. Тем более, что нововведение ежегодно наполняет казну штата на 1.2 млн. долларов.

Посмотрите видео. Купил велосипед получи права:

Будет ли введен налог в России

Если его одобрит Госдума, то он должен быть подготовлен к октябрю 2019 года. Введение его является одной из мер, направленных на увеличение спроса на продукцию из алюминия. По замыслу экспертов, размер выплаты будет равен 10 процентам от стоимости велика.

По идее, дополнительные выплаты коснутся только техники иностранного производства, а вот цены на велосипеды российского производства останутся на прежнем уровне. Все это, по мнению разработчиков, должно дать дополнительный стимул на развитие российского производства.

Отмечается, что предложения и идеи Минпромторг должен предоставить на суд Госдумы до октября 2018. И если по итогам налог будет введен, то закон будет подготовлен к октябрю следующего.

Внимание! В секретариате Козака было получено подтверждение, что совещание на тему развития алюминиевой промышленности уже проведено, в Минпромторге на такой же запрос не ответили.

Что изменится после введения налога

Стоимость великов российского производства останется прежней, а вот иностранного однозначно увеличится. В поддержку введения нового налога выступает и глава развития веломотоиндустрии РФ.

При одобрении законопроекта российские производители великов получат компенсацию на манер автомобилестроителей.

На данный момент велопродукция в России представлена в основном иностранными моделями, основная часть которой китайская. Согласно статистике, ее доля равна 70 процентам всей аналогичной продукции.

 Подоходный налог на переводы по картам.

Кого коснутся изменения

Уже неоднократно указывалось, что налог коснется только иностранного производителя. Тем самым российские власти решили поддержать отечественных производителей, выпускающих велосипеды с содержанием алюминия в конструкции, компенсируя им траты на уплату налога из казны.

По идее, налог должен лечь на плечи продавцов, которые, в свою очередь, поднимут стоимость своего товара на те же 10%.

По статистике, россияне предпочитают приобретать велосипеды иностранного производства. И введение нового налога вряд ли изменит ситуацию.

По сути, налог на велосипеды преследует две основные цели – увеличение сбора в бюджет страны и охрана окружающей среды.

Посмотрите видео. Утилизационный сбор на велосипед: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт