Особенности оформления патентной системы налогообложения

Применение патентной системы налогообложения возникло в связи с необходимостью ввода специального режима, согласно которому упрощенные отчисления уплачиваются авансом. Согласно разработанным нормам, подтверждением факта перевода средств на счет ФНС является специальный документ (патент). Представленная схема признана большинством частных предпринимателей, перешедших на «упрощенку», и позволяет им снизить налоговую нагрузку.

особенности патента в РФ

Действие подобных правил установлено обновленным Кодексом, а также регламентируется рядом законодательных актов РФ. Любой предприниматель, работающий на территории нашей страны, имеет возможность самостоятельно выбирать наиболее приемлемую для него систему отчислений в пользу государства. Он может выбрать патент для ООО или уплату налога на общих условиях. Попробуем разобраться в особенностях предоставления подобного разрешения для частных предпринимателей, а также в том, как предотвратить потерю возможности его использовать.

Особенности патентной системы налогообложения

ПСН вряд ли можно отнести к полноценной системе налогообложения, что связано с тем, что процедура не отличается сложностью учета и отчетности. Согласно новому способу отчислений в пользу государства, расчет цены за патент рассчитывается непосредственно при оплате и не зависит от налоговой декларации. Специфика режима налогообложения заключается в выдаче специального документа (патента), что позволяет заниматься определенным видом деятельности в одном из населенных пунктов.

Срок действия выданных бумаг может составлять от одного до двенадцати месяцев, независимо от того, в каком регионе работает фирма. Подобные схемы удобны тем, что желающий легализировать свой бизнес, имеет возможность несколько месяцев опробовать с уплатой налогов, при этом, не имея каких-либо дополнительных обязательств после того, как он получил ООО патент. Данный шаг позволит руководителю компании, работающему в малом и среднем бизнесе, опробовать рынок, выяснить спрос на продукцию, а также постепенно развиться, если все пойдет удачно.

Региональные отделения ФНС имеют законные основания для дифференцирования:

  • видов деятельности, когда это допускается ОКУН или ОКВЭД (можно вводить несколько с разной доходностью вместо одного),
  • размера дохода, что определяется средней численностью нанимающихся работников.

Также может быть взято во внимание количество транспортных средств, особенности предоставления услуг по сдаче в аренду недвижимости. Особые требования для занимающихся розничной торговлей фирм и обеспечивающих общественное питание. В таких ситуациях вердикт зависит от количества объектов их площадей.

Может быть увеличен верхний предел дохода в 1 млн руб., установленный в Налоговом Кодексе для следующих видов предпринимательской деятельности:

  • сдача в аренду недвижимости — в 10 раз (до 10 млн руб.),
  • общественное питание — в 10 раз (до 10 млн.),
  • розничная торговля, кроме нестационарной, — в 10 раз (до 10 млн.),
  • ведение бизнеса в городах с населением более миллиона человек — в пять раз (до 5 млн.),
  • перевозка грузов и пассажиров — в три раза (до 3 млн.),
  • техническое обслуживание и ремонту транспортных средств — в три раза (до 3 млн.),
  • ритуальные услуги и обряды — в три раза (до 3 млн.),
  • медицина и фармацевтика — в три раза (до 3 млн.).

Преимущества ООО патента

  • сравнительно невысокий размер налога, что предусматривает ООО патент,
  • гибкость в выборе периода уплаты,
  • возможность ведения бизнеса в нескольких отраслях или регионах по отдельно выданным разрешениям, что может получить индивидуальный предприниматель,
  • не нужно вести сложную налоговую отчетность в виде деклараций, что исключает риск сталкивания с бюрократией желающим развить свое дело,
  • не нужно уплачивать страховой взнос на каждого из работников, за исключением предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, сдающих с аренду недвижимость, или имеющих в своем распоряжении общепит (пенсионы и медицинские отчисления не отменены).

Важно: Перечень разрешенных видов деятельности, для которых может быть выдан ООО патент, указан в ст. 346.43 НК Российской Федерации. Однако в полномочиях местных властей расширять такой список (в отличие от ЕНВД, который сокращается в отдельных регионах). Так, например, купить можно разрешение на работу в одном из крупных городов страны, тем самым снизив налоговую нагрузку.

Возможные трудности со стороны компаний, желающих получить ООО патент

  • приобретение разрешения возможно только для частных предпринимателей (более крупные организации в таком режиме работать не смогут),
  • ограниченный перечень предоставляемых услуг (включая розничную торговлю в небольших магазинах),
  • суммарное количество работников, нанятых частных предпринимателем для ведения всех его дел не должен превышать 15 человек.

Специфика налогообложения для использующего иппатент

Цена за ООО патент рассчитывается исходя из потенциально возможной прибыли за год. Несмотря на это, по каждому из разрешений предприниматель обязан вести специальную книгу доходов в представленном режиме налогообложения. Данная особенность объясняется необходимостью контролировать со стороны государства суммарную прибыль от предпринимательской деятельности, что не должна превышать лимит в 60 млн. рублей за год. Продление патента осуществляется в период, пока он действует, а по налоговому периоду.

патент для ип

Предприниматель также не имеет возможности снизить налоговую нагрузку за счет уплаты страховых взносов, как это предусмотрено для УСН или ЕНВД. Однако если фирма работает с патентной и обычной системой налогообложения, это возможно, но только с учетом выплаты страховых взносов за себя. Расходы за работников в таком случае не могут быть учтены.

Важно: Для того, чтобы «упрощенка» была продлена на следующий год, необходимо до 20 декабря т подать заявление в территориальный налоговый орган. Оплата происходи на реквизиты патентной инспекции, что выдает соответствующий документ. В том случае, когда уплата была произведена несвоевременно или сума не соответствует установленному стандарту, право на использование патента автоматически теряется. Если предприниматель потерял право получить такой разрешающий вести бизнес документ, следующая попытка возможна не ранее чем со следующего календарного года.

Как оформить заявление на ООО патент в 2018 году

Желающий перейти на представленную систему налогообложения предприниматель должен подать заявление согласно образцу. Бланк документа утвержден приказом ФНС РФ №ММВ-7-3/589 от 18.11.2014. Исключением являются налогоплательщики, для которых применяется пониженная ставка в размере 0%.

Важно: С 09.02.2016 года действует новая форма бланка, скачать который можно на официальном сайте ФНС. Именно такое заявление нужно составлять, решившему получить патент в 2018 году. 

Расчет стоимости патента для ИП

Применение патентной системы налогообложения предусматривает отчисления, которые составляют 6% и их размер не зависит от полученной индивидуальным предпринимателем прибыли. Параметр устанавливается исходя из сумы рассчитанного по отдельному виду деятельности дохода. Для того, чтобы узнать сумму, которую вам придется платить ежемесячно за ведение своего дела в отдельном регионе, нужно изучить закон, регулирующий применение специального режима налогообложения. Также можно использовать специальный калькулятор.

Инструкция получения патента 

Шаг первый — скачать и заполнить действующий бланк (форма 26.5-1).

Для того, чтобы сделать все правильно, нужно собрать несколько данных: код регионального налогового органа, почтовый индекс населенного пункта, код субъекта предпринимательской деятельности, информацию об ОКТМО. Также стоит указать адрес места жительства в соответствии с паспортными данными и обратить внимание на следующее особенности применения п.2 ст. 346.45 НК РФ:

  • лист 2 обязателен к заполнению для всех случаев, кроме видов предпринимательской деятельности, что указаны в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47,
  • на листе 4 и 5 нужно заполнять и распечатывать только когда осуществляется предпринимательская деятельность, представленная в подпунктах 10, 11, 32, 33 и 19, 45, 46, 47.

Шаг второй — посетить региональное отделение налоговой инспекции.

При этом нужно взять с собой не только заполненный надлежащим образом и распечатанный документ, но и свой паспорт. Только в таком случае вам выдадут расписку о получении документов. Регистрация патента проходит в регионе ведения предпринимательской деятельности.

Шаг третий — получить патент и его оплатить его.

Документ выдается по истечении пятидневного периода. Патент нужно оплатить по указанным налоговой реквизитах. Отчисление на шестимесячный период осуществляется в полном размере не позднее даты окончания действия документа. Если разрешение на ведение бизнеса выдано на срок от 6-ти до 12-ти месяцев, нужно обратить внимание на следующее:

  • 1/3от стоимости патента оплачивается не позднее, чем девяносто календарных дней с даты получения документа,
  • 2/3 суммы нужно перечислить до окончания действия разрешения на ведение бизнеса.

Возможные причины отказа

Желающему перейти на патентную систему налогообложения стоит обратить внимание, что подача пакета документов носит заявительный или разрешительный, а не уведомительный характер. Именно поэтому, в некоторых случаях может быть получен отказ. Наиболее частыми его причинами могут быть:

  • указан вид деятельности, для которого представленная система налогообложения не применяема,
  • неверно указанный период предоставления разрешительного документа, который выдается в рамках одного календарного года,
  • предприниматель повторно подает заявление на получение патента, в том же календарном году, в котором потерял возможность его использовать по одной из следующих причин: добровольный отказ, превышение по количеству работников или объему прибыли, несвоевременная уплата,
  • предприниматель пытается получить ООО патент в то время, когда по другим документам, позволяющим вести бизнес в остальных сферах есть неуплаты,
  • обязательные поля в бланке-документе для получения патента были не заполнены.

Важно: Других оснований, кроме вышеуказанных, нет. Поэтому, если вам отказали по технической причине, после ее устранения можно повторно подавать заявление. 

Документ на выдачу патента должен быть подан в налоговую не позднее чем за 10 дней до начала ведения предпринимательской деятельности на указанных условиях. Бумага отправляется в государственный орган по месту ведения бизнеса.

С 2014 года налоговый кодекс был усовершенствован, и предприниматели получили возможность подавать одновременно пакет бумаг для регистрации ИП и данное заявление. Однако такое возможно в том случае, когда место регистрации и действия патента совпадают. В данной ситуации ФНС должна в пятидневный срок выдать разрешение или сообщить об отказе, указав при этом законное основание.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт