Имеют ли внуки право на наследство?

Могут ли внуки претендовать на наследство

Человеку, впервые в жизни столкнувшему с очередностью вступления в наследство, установленный законом порядок может показаться непростым. К примеру, не каждому известно, что в число правопреемников по закону не включены внуки наследодателя.

Имеет ли право внучка или внук вступить в наследство, оставшееся после кончины деда или бабушки?

Различные случаи, которые имеют отношение к наследованию внуками умершего, можно разделить на 2 группы:

  • когда наследодатель оформил на внуков завещание,
  • когда завещательное распоряжение отсутствует (в таком случае происходит наследование по закону).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если есть завещание

В соответствии с положениями гражданского законодательства, завещание представляет собой документ, составленный по специальной форме, в котором лицо отражает собственную волю по распоряжению имуществом на случай ухода из жизни.

Если после смерти бабушки или деда осталось такое распоряжение, у внуков возникает право на вступление в наследство лишь при условии, что это предусмотрено завещанием.

Правопреемниками умершего будут считаться те лица, которых наследодатель перечислил в своем распоряжении.

В качестве наследников могут выступать:

  • правопреемники на основании закона (это может быть мать или отец, ребенок, законный супруг, внук усопшего и другие родственники),
  • другие лица (например, гражданский супруг, товарищ, сосед и тому подобное),
  • организации,
  • Российская Федерация и ее субъекты, муниципальное образование,
  • иностранные граждане и юридические лица.

Наследниками могут являться не только внуки, которые находятся в живых после ухода завещателя из жизни, но и те, которые были зачаты при его жизни, а появились на свет уже после смерти бабушки или дедушки.

 Квартира приобретена до брака: кто наследник после смерти?

Статьей 1119 ГК РФ предусмотрено, что при составлении завещательного распоряжения гражданин должен руководствоваться исключительно собственными пожеланиями.

По этой причине свое имущество он может завещать одному или нескольким лицам, распределив доли каждого наследника по своему усмотрению, либо не указывая определенных долей, лишить правопреемников по закону право на наследство, дополнить документ завещательным распоряжением или возложением.

Российское законодательство выделяет определенные ситуации, когда внуки могут лишиться наследства, даже несмотря на тот факт, что наследодатель отразил их в своем распоряжении. Это возможно в тех случаях, когда внуков признали недостойными наследниками.

Статья 1117 ГК РФ говорит, что признание правопреемника недостойным возможно, например, если внук оказывал давление на завещателя при оформлении распоряжения, принуждая бабушку или деда увеличить причитающуюся ему долю в наследстве.

Важно! Признать наследника недостойным может только суд.

В содержании завещания гражданин помимо прав на свое имущество может предусмотреть и обязанность наследника по совершению определенных действий.

Согласно статье 1137 ГК РФ лицо может указать в своем распоряжении обязанность правопреемника по совершению определенных действий в пользу других лиц. Такое условие именуют завещательным отказом.

Отличие завещательного отказа от завещательного возложения заключается лишь в том, что определенная обязанность, которую завещатель возложил на наследника, предусматривается для достижения общественно полезных целей.

Правопреемник, на которого завещатель возложил несение определенных обязанностей, должен совершить предусмотренные в завещании действия лишь при условии, что в наследство он вступил.

Лица, выступающие в качестве отказополучателей, наделяются правом на обращение в суд с требованием об исполнении правопреемниками обязанностей, указанных умершим в распоряжении.

Получение наследства по закону и по завещанию.

Как снять деньги со счета умершего на похороны по наследству, читайте тут.

Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство, читайте по ссылке: https://novocom.org/nasledstvo/vstuplenie-v-nasledstvo-cherez-5-10-15-20-let.html

Наследование по закону

Наследование на основании закона имеет место при отсутствии завещания. В Гражданском кодексе РФ наследованию по закону посвящена отдельная глава под номером 63.

В указанной главе содержится информация о возникновении права на наследство, а также закреплен порядок его принятия.

Процедура вступления в наследство четко регламентирована законодателем. При наследовании по закону необходимо наличие единственного момента — родственной связи с усопшим.

В качестве наследников первой очереди гражданское законодательство выделяет детей, супруга, мать и отца наследодателя.

Обратите внимание! К числу правопреемников первой очереди относят также и внуков наследодателя, но при этом статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что унаследовать имущество бабушки или дедушки они вправе лишь по праву представления.

Указанное понятие подразумевает, что внук или внучка могут наследовать имущества бабушки или дедушки лишь при условии, что законный наследник умершего (дочь или сын) умер раньше наследодателя.

Обязательная доля

Законодатель также выделяет особые ситуации, при которых отдельные граждане наделяются правом на получение определенной доли в наследстве, даже при наличии завещательного распоряжения, оформленного на другое лицо. Это положение закреплено в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.

Право на получение обязательной доли в имуществе почившего возникает у внуков в том случае, если они находились на иждивении умершего и жили вместе с ним как минимум год.

Согласия от остальных правопреемников на выделение обязательной доли при этом не требуется.

Иждивение наследника заключается в том, что он находился на обеспечении усопшего или ему была предоставлена определенная помощь, послужившая для него источником дохода.

Чтобы определить, какая доля в имуществе умершего причитается обязательному наследнику, необходимо высчитать общую стоимость наследства, поделить полученную цифру на количество правопреемников по закону, и это число поделить на два.

Уменьшить долю обязательного наследника вправе только суд. При этом во внимание принимается материальное положение правопреемников, относящихся к категории обязательных.

Посмотрите видео. Вступление в наследство после смерти по завещанию и без:

Наследование по праву представления

Отечественное законодательство также выделяет отдельный вид наследственного правопреемства — право представления. Этот вид наследования дает право на получение имущества лицами, отнесенными к числу наследников по закону.

Запомните! Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по праву представления внук получает определенную долю в имуществе усопшего в том случае, если наследник первой очереди (дочь или сын умершего) ушел из жизни раньше самого наследодателя.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что унаследовать имущество наследодателя в таком случае могут внуки, племянники и двоюродные братья и сестры умершего.

В указанных обстоятельствах правопреемники призываются к наследованию в порядке очереди, к которой относится умерший наследник. Если правопреемников по праву представления несколько, то доля, причитающаяся умершему наследнику, будет распределяться между ними в равных частях.

Из сказанного следует, что для вступления в наследство по праву представления необходимо наличие следующих фактов:

  • основной правопреемник ушел из жизни и относился к очереди, подразумевающей наследование по праву представления, ввиду чего у его наследника появляется возможность получить имущество покойного. Наследники по праву представления в таких обстоятельствах наследуют по одному основанию с основными правопреемниками,
  • покойный наследник сохраняет право на вступление в наследство. При наличии завещательного распоряжения или судебного акта, посредством которого его признали недостойным, право на получение имущества наследодателя утрачивают и его правопреемники,
  • когда в завещании умерший распорядился лишь частью своего имущества, то остальная его собственность переходит к наследникам по закону. При отсутствии другого имущества наследование по праву представления не возникает.

В подобной ситуации правопреемник, получивший право на наследование по праву представления, является наследником не основного наследодателя, которого он представляет, а получателем имущества наследодателя.

Наследственная трансмиссия

В качестве отдельного вида наследования внуками после бабушек и дедушек следует рассмотреть наследственную трансмиссию. Этот термин подразумевает, что основной преемник умершего ушел из жизни позже наследодателя.

Внимание! Наследственная трансмиссия возникает даже в том случае, когда наследодателем было оформлено завещание.

Пример

На дату кончины Иванова, который не распорядился своим имуществом посредством завещания, в живых была его единственная дочь. Однако она вскоре тоже ушла из жизни, не успев принять наследство после отца.

Так как основная наследница умерла позже отца, внук наследодателя не вправе претендовать на его имущество по праву представления, но в таком случае он получает возможность вступить в наследство в силу наследственной трансмиссии. Отсюда следует, что внук Иванова сможет получить часть наследства на основании закона.

Когда наследство внукам не полагается

Внук может утратить возможность вступления в наследство непосредственно по воле бабушки или дедушки. Наследодатель может при помощи завещания определить, что внук лишается прав на его имущество.

Не вправе наследовать имущество усопшего также внук, который может наследовать по праву представления, если его мать или отец, являющиеся наследниками первой очереди, были признаны недостойными на основании судебного акта.

Пример

После кончины деда, внук явился в нотариальную контору для оформления наследственных прав на долю, полагающуюся его матери, которая приходилась умершему дочерью.

Так как завещания наследодатель не оставил, внук мог бы унаследовать часть имущества умершего как правопреемник первой очереди.

 У какого нотариуса можно оформлять наследство?

Дочь наследодателя ушла из жизни в тюрьме. Ее осудили за убийство своего отца, являющегося наследодателем. В таких обстоятельствах дочь усопшего была признана недостойной наследницей на основании обвинительного приговора, вынесенного в отношении нее судом.

Так как дочь наследодателя умерла, внук, который мог вступить в наследственные права как правопреемник по праву представления, утрачивает право на наследство из-за признания его матери недостойной наследницей.

Важно! Также возможна ситуация, когда сам внук признается недостойным правопреемником на основании соответствующего судебного акта.

Порядок наследования

Законодатель определяет, что унаследовать имущество умершего правопреемник может двумя путями: принять наследство фактически или формально (для этого требуется совершение определенных юридически значимых действий).

Чтобы принять наследство, внуку, вне зависимости от основания наследования, следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Обращаться необходимо в нотариальную контору по последнему месту жительства усопшего.

Гражданским законодательством установлено, что принятие наследства правопреемником должно произойти до истечения полугода со дня смерти наследодателя.

Намерение принять наследство умершего должно выражаться в совершении правопреемником определенных действий, свидетельствующих о фактическом получении имущества наследодателя.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, в качестве таких действий выступают следующие:

  • наследник принял на себя управление имуществом усопшего,
  • гражданином были приняты определенные меры, направленные на сохранение имущества покойного,
  • осуществление правопреемником действий по содержанию имущества наследодателя,
  • погашение долговых обязательств умершего при помощи собственных денежных средств.
  • содержание имущества покойного, в том числе несение необходимых в связи с этим расходов.

Фактическое принятие наследства действует при отсутствии спорной ситуации с другими потенциальными наследниками умершего. Если же конфликт возник, то его разрешение осуществляется в судебном процессе.

 Наследуются ли пенсионные накопления?

Подача заявления о принятии наследства нотариусу

Скачать бланк заявления о принятии наследства бесплатно в формате word

Для принятия наследства правопреемнику надлежит подать нотариусу заявление, посредством которого выражается воля данного гражданина получить имущество наследодателя.

Чтобы узнать, в какую нотариальную контору следует обратиться, нужно знать, где умерший проживал на момент ухода из жизни.

Заявление о принятии наследства должно содержать следующую информацию:

  • данные нотариуса, занимающегося ведением наследственного дела,
  • информация о правопреемнике,
  • сведения о покойном (точная дата и место кончины),
  • список имущества, о наличии которого знает наследник.

Заявление о принятии наследства правопреемник подписывает собственноручно.

Следует отметить, что оформление наследственных прав на имущество умершего предполагает обязанность правопреемника по уплате госпошлины, которая устанавливается статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.

Сумма государственной пошлины определяет с учетом следующих моментов:

  • наличие родства между наследодателем и наследником,
  • общая стоимость имущества, входящего в состав наследственной массы.

Внуки усопшего оплачивают при получении свидетельства о праве на наследство 0,6% от стоимости причитающейся им доли в имуществе, причем независимо от основания наследования.

Налоговым кодексом установлено ограничение максимального размера государственного сбора. Для внуков он составляет один миллион рублей.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о принятии наследства внуком:

Посмотрите видео. Очереди принятия наследства и наследование по праву представления:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт