Льготы кандидатам наук в 2019 году в Москве

Кандидат или доктор наук – это научные степени, которые получают не в одночасье, нужны годы – не менее 4 лет, чтобы подтвердить ученую степень кандидата или доктора наук. Ученые звания – это совершенно другое, для их получения нужно наличие определенного диплома или аттестата со званием, к примеру, доцента или профессора в конкретной науке. Первично получение степени, а уже в последующем возможно звание. Рассмотрим, какими льготами и привилегиями пользуются люди с аттестатом кандидата или доктора наук.

Трудоемкий долгий процесс

Получение степени кандидата наук – долгий трудоемкий процесс, требующий знаний, умении и навыков в определенной научной сфере. Перед защитой своих знаний перед специализированным советом по конкретной тематике самостоятельно разработанного проекта, требуется соблюдение ряда факторов:

  1. Запатентованные разработки, научные открытия,
  2. Научные работы должны быть доступны широкой аудитории, то есть должны опубликованы в специализированных изданиях,
  3. Научные разработки должны получить оценку в научном сообществе,
  4. У соискателя должны быть дипломом бакалавра или магистра,
  5. Документ, подтверждающий сдачу экзаменов необходимых для получения кандидатского минимума.

Помимо этого, научный деятель пере защитой диссертации должен доказать, что исследования изложенные в ней, являются актуальными и представляющими научную ценность.

Важно! Главное в получении титула кандидата или доктора наук – положительная защита диссертации. С каждым годом параметры анализа и оценки ужесточаются. Окончательное решение о выдаче диплома кандидата или доктора наук принимает Минобрнауки России.

На что имеют право

Человек, обладающий дипломом кандидата наук, имеет право претендовать на следующие льготы и выплаты:

  • значительная надбавка к зарплате, в зависимости от места и других факторов,
  • льгота в сниженных тарифах по оплате услуг жилищно-коммунальных хозяйств,
  • дополнительный отпуск или увеличение его срока,
  • освобождение от призыва в армию,
  • пониженный срок выхода на пенсию по стажу,
  • обучение в аспирантуре – бесплатно.

Наличия ученой степени сегодня дает приоритетное право на достойную оплату труда. Возможность более раннего ухода работника на пенсию по стажу от 25 для мужчин, и 20 лет для женщин (соответственно 60 и 55 лет), также достойная пенсия.

Важно! Освобождение от службы в армии дается на момент обучения кандидата наук. А поскольку этот процесс занимает продолжительное время, то может пройти призывной возраст. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) О воинской обязанности и военной службе и Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Когда возможна доплата за ученую степень

Доплата к общему заработку может варьироваться и составлять сумму в диапазоне от 3 до 10 тысяч рублей. Это зависит от ряда факторов:

  • Решения администрации предприятии, где кандидат осуществляет трудовую деятельность,
  • Специфики работы,
  • Актуальность научных разработок в общем контексте развития страны,
  • Стажа работы,
  • Графика и режима работы.

Важно! Работодатель вправе определять размер доплат, премий и других мер материального стимулирования соответственно имеющихся средств.

Законодательная база

До сентября 2013 года кандидаты и доктора наук, работающие преподавателями и научными работниками в вузах, подчиненных Министерству образования и науки Российской Федерации, получали надбавку к заработной плате в размере 3 000 и 7 000 рублей соответственно с момента принятия Минобрнауки России решения о выдаче диплома.

Согласно письму министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2013 № НТ 883/17 о реализации части 11 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», от 29.12.2012 N 273-ФЗ (с изм. и доп.), выплаты за ученые степени кандидата и доктора наук преподавателям вузов включены в должностной оклад. То есть все ученые ушли из-под опеки Министерства науки и стали зависеть в денежном плане от вуза или НИИ, другой организации, в которой работают.

Важно! Надбавку за ученую степень могут получить те кандидаты и доктора, которые работают по специальности, то есть имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины – в соответствии с письмом Минобрнауки России от 16.04.2007 N 03-760 «О доплатах за ученые степени».

Есть льготы на приобретение жилья

Буквально десятилетие назад ученые получали индивидуальную жилую площадь, на данный момент действие этого указа приостановлено. Но есть другие нормативные акты, которые помогают ученым приобрести жилю недвижимость.

Так, действует подпрограмма Обеспечение жильем отдельных категорий граждан на основе федеральной целевой программы Жилище на 2015-2020 годы. В ней установлены правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых.

Так, к примеру в Москве выдают выплаты равные стоимости 33 квадратных метров в размере 2 млн 983 тыс. рублей. Но для этого должны, помимо ученой степени, соблюдаться и иные условия:

  • возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук),
  • общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет,
  • признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Важно! Такая льгота на приобретение жилья является одноразовой и предоставляется одному человеку один раз.

Практические примеры

Наталья: Я кандидат наук и работаю в школе. Почему я не могу пройти аттестацию по льготным спискам досрочно? Ведь мне достаточно квалификации – и это подтверждено дипломом кандидата наук – чтобы получить сразу высшую категорию.

Людмила Резник, юрист: Ученая степень не дает права сразу получить квалификационную категорию. Процедура аттестации проходит в стандартном порядке. В соответствии с нормативно-правовой базой по аттестации педагог может быть аттестован на соответствие занимаемой должности не ранее, чем через 2 года после поступления на работу в данную образовательную организацию, но не позднее чем через 5 лет работы в организации. В случае, если у педагога высокая результативность, он может подать заявление на аттестацию с целью установления квалификационной категории.

Часто также научных деятель беспокоит вопрос льгот за оплату коммунальных услуг. Действительно, ст. 39 Жилищного Кодекса РСФСР предусмотрено право отдельных категорий граждан на дополнительную жилую площадь в виде комнаты или в размере 10 кв. м. Гражданам, страдающим некоторыми заболеваниями, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен. К числу последних по праву принадлежат работники, имеющие ученую степень, дополнительная площадь которых в соответствии с п. 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. для целей оплаты жилищно коммунальных услуг составляет 20 кв. м. Согласно ч. 2 ст. 55 ЖК РСФСР жилая площадь, полагающаяся нанимателю и членам его семьи по установленным нормам, оплачивается в одинарном размере (как и излишняя площадь, если ее размеры не превышают на всю семью половины нормы жилой площади, полагающейся на 1 человека). Поэтому лицо, имеющее степень, вправе требовать, чтобы жилая площадь, предоставленная в пределах норм, установленных Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в обычном размере. Согласно п. 11 Постановления научные работники, имеющие право на дополнительную площадь, оплачивают в одинарном размере дополнительную площадь независимо от ее размера и сверх того жилую площадь, оплачиваемую в общем порядке. Постановление никем не отменено и может считаться противоречащим ст. 55 ЖК РСФСР лишь в части предоставления льгот без учета площади, поэтому у эксплуатационных организаций нет оснований отказывать научным работникам в предоставлении льгот на 20 кв. м дополнительной площади. Более того, в настоящее время льготами пользуются не только лица, занятые реальной научной работой, а и вообще все, имеющие ученую степень, что, вероятно, правильно. На практике, если в праве на льготы бухгалтерия отказывает, гражданину достаточно обратиться к главному бухгалтеру или руководителю организации, которые обычно дают подчиненным соответствующие указания, освобождая от необходимости обращаться к районному прокурору.

Право на дополнительную площадь учитывается в ряде других случаев при переселении нанимателя в другое благоустроенное помещение в связи с капитальным ремонтом, при присоединении освободившейся комнаты в коммунальной квартире и т.п. К сожалению, вопрос о том, должно ли учитываться право на дополнительную площадь при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий, по-прежнему остается дискуссионным.

Читайте также статью: Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Кирилл Андреевич: Я кандидат наук. На какой по продолжительности отпуск я могу претендовать?

Людмила Резник, юрист: Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень», научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, предоставлено право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень доктора наук, продолжительностью 48 рабочих дней, а кандидата наук продолжительностью 36 рабочих дней. Прошу учесть, что согласно данному постановлению организациям предоставлено право, но оно не обязывает их делать это. То есть все комментарии имеют рекомендательный характер.

Галина, педагог: Я педагог в общеобразовательном учреждении, имею научную степень кандидат педагогических наук. Слышала, что мне положена надбавка к зарплате не менее 10%?

Людмила Резник, юрист: Да, такая надбавка в 10% к зарплате учителя может быть. Но лишь в случае , если это установлено региональным законом или локальным нормативным актом учреждения. Федеральных нормативных актов по этому поводу не существует. Обратитесь к нормативной базе своего региона или к штатному юристу организации.

Распространенные ошибки

Людмила Резник, юрист: Часто можно услышать мнение, что кандидатам и докторам наук положены надбавки к пенсии. К сожалению, действующим пенсионным законодательством России надбавки к пенсии за ученую степень не предусмотрены.

Также не предусмотрено освобождение от призыва во время войны – в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) О воинской обязанности и военной службе (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) освобождения от призыва в военное время для граждан, имеющих ученую степень, не предусмотрено.

Советы юриста

Людмила Резник, юрист: Конечно, идти науку лишь для того, чтобы получать льготы и надбавки, не стоит. Важно стремление принести пользу в научной деятельности нашей страны. Тем более привилегий и льгот у научных мужей не так и много. Другое дело, если вы станете чиновником, то тогда все звания пригодятся сполна. Так прокурорам за ученую степень и ученые звания в соответствии с Федеральным законом О прокуратуре РФ, прокурорам устанавливается: кандидатам наук и доцентам не менее 5 % должностного оклада, докторам наук и профессорам 10 % должностного оклада, за почетное звание Заслуженный юрист РФ 10 % должностного оклада. За должность доцента преподаватель получает 40 процентов надбавки к ставке, а за должность профессора – 60 процентов. Надбавку из федерального бюджета получают сотрудники вузов, которые находятся в федеральном подчинении. А те высшие учебные заведения, которые находятся в региональном подчинении, доплату за научную степень получают из регионального бюджета, а она, как правило, не велика.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт