Ежемесячное пособие инвалидам 1 группы

В соответствии с действующим законодательством присвоить статус инвалида гражданину имеет право только комиссия медико-санитарной экспертизы. Опираясь на то, каким является состояние здоровья гражданина, имеет ли он возможность вести трудовую деятельность, а также нуждается ли в уходе со стороны третьих лиц, комиссия присваивает группы инвалидности. К первой группе инвалидности относятся лица, состояние здоровья которых в высшей степени ограничено. Период, на который присваивается первая группа инвалидности, составляет два года. По истечении данного промежутка времени гражданину вновь прийдется столкнуться с прохождением медико-санитарной экспертизы.

Важно! Основным законодательным актом, регулирующим порядок предоставления государственной помощи инвалидам является Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 года О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Однако, помимо перечисленных в данном законодательном акте преференций в отношении инвалидов, Правительством Москвы дополнительно предоставляется ряд льгот и денежных выплат.

Итак, рассмотрение данного вопроса начнем с определения того, каким является непосредственно пенсионное обеспечение инвалидов первой группы в городе Москва.   Для этого перечислим какие виды пенсий имеют право оформить инвалиды первой группы в данном регионе.

№ п/п Вид пенсионного обеспечения Особенности оформления
1. Социальное Данный вид пенсионного обеспечения предоставляется инвалидам с детства, а также тем лицам, у которых трудовой стаж отсутствует
2. Страховое Этот вид пенсионного обеспечения относится к лицам, у которых есть трудовой стаж. При этом отметим, что то, какой период инвалид вел трудовую деятельность, а также его возраст на размер пособия влияния не оказывает.
3. Государственное Данный вид пенсионного обеспечения выделяется для инвалидов, которые занимались отдельными видами профессиональной деятельности. Например, таковыми могут быть космонавты.

Стоит отметить, что размер социального и государственного пенсионного обеспечения определяется на федеральном уровне. При этом страховое пенсионное обеспечение назначается путем расчетов.

Вот что по поводу пенсионного обеспечения в городе Москва говорит ее мэр Собянин С.С.:

«По сведениям официального сайта мэра Москвы, в 2018 году размер социальной минимальной пенсии увеличен и составляет 17 500 рублей. Увеличение предоставляется лицам, проживающим в Москве более 10 лет.»

Помимо выплаты пенсионного обеспечения, для инвалидов существует дополнительное денежное пособие. Оно носит название ежемесячной денежной выплаты. Размер данной преференции зависит от того, какой является группа инвалидности у гражданина, а также какие услуги инвалид желает получать в натуральной форме. При полном сохранении выплаты в денежной форме с 01.02.2019 года ее размер составит 3626,98 рублей.

Предоставление инвалидам набора социальных услуг

Для данной категории граждан государство предусматривает не только выплату ежемесячного денежного пособия, но и возможность получения наборов социальных услуг. При этом инвалид самостоятельно принимает решение о выборе формы, в которой он будет их получать. Это означает, что данная привилегия может быть предоставлена как в натуральной форме, так и заменена на денежный эквивалент. В состав набора социальных услуг входят:

  1. Возможность бесплатного получение медицинских препаратов, в соответствии с назначением лечащего врача.
  2. Возможность получения путевок в целях санаторно-курортного лечения.
  3. Возможность пользования городским и междугородним общественным транспортом без оплаты.

При этом, каждая из вышеперечисленных составляющих набора социальных услуг имеет свое стоимостное отражение. То есть подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд инвалид первой группы имеет право как полностью, так и частично отказаться от каких-либо части набора, заменив его при этом на денежный эквивалент. В совокупности стоимость всего набора составляет 1082,54 рубля.

Рассмотрим каким будет размер ежемесячной денежной выплаты в зависимости от того, какими составляющими набора услуг желает пользоваться инвалид.

Услуги, получаемые в натуральной форме Размер ежемесячной денежной выплаты
Весь спектр набора социальных услуг 2551,79 рублей
При отказе от бесплатного проезда в железнодорожном транспорте 2670,73 рубля
При сохранении права на медицинское обслуживание 2798,84 рубля
При сохранении права на санаторно-курортное лечение 3498,97 рублей
При сохранении права на медицинское обслуживание и бесплатный проезд 2679,90 рублей
При сохранении права на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд 3379,93 рублей
При сохранении права на бесплатный проезд 3508,04 рублей

Выдача социальных карт москвича

Определенные дополнительные льготы в отношении инвалидов первой группы предоставляет социальная карта москвича. Например, при осуществлении определенных действий и предъявлении карты можно получить дополнительные скидки и привилегии. Таковыми действиями являются:

Осуществляемое действие Вид привилегии, предоставляемый социальной картой москвича
Проезд в городском транспорте Бесплатно
Проезд в метро Бесплатно
Проезд в социальном такси Бесплатно
Социальные магазины Скидка
Коммунальные услуги Скидка
Приобретение медикаментов в аптеках Скидка

Данная карта является именной, а также имеет ограниченный срок действия равный пяти годам. За оформлением социальной карты москвича имеет право обратиться как сам инвалид первой группы, так и его доверенное лицо ввиду полной недееспособности.  Органом, в который необходимо обратиться за получением данной карты, является управление социальной защиты населения.

Предоставление бесплатных медицинских услуг

Весь спектр медицинской помощи, необходимый для поддержания здоровья, а также обеспечения реабилитационных мероприятий, входит в состав медицинских услуг доступных инвалидам первой группы, которые проживают в городе Москва. В данный спектр услуг входят следующие составляющие:

  1. Оказание медицинской помощи в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.
  2. Обеспечение медицинскими препаратами и средствами, которые необходимы инвалидам в соответствии с назначением лечащего врача.
  3. Обеспечение инвалида необходимыми протезами, а также выполнение сопутствующих услуг по их применению, предоставление средств реабилитации и медицинской техники, в которых нуждается инвалид в соответствии с назначением лечащего врача. Данная необходимость должна быть прописана в заключении медико-санитарной экспертизы.
  4. Обеспечение инвалидов путевками в медицинские учреждения с целью осуществления санаторно-курортного лечения. Срок, на который предоставляется путевка, рассчитывается исходя из состояния здоровья инвалида.
  5. Оплата компенсации стоимости проездных билетов инвалиду, а также лицу, которое его сопровождает, для осуществления лечебных процедур в оба направления.

Медицинские услуги, которые необходимо произвести с целью подтверждения группы инвалидности, также осуществляются на бесплатной основе.

Льготы инвалидам, предоставляемые в налоговой и жилищной сферах

В отношении лиц, возможности которых в связи с состоянием здоровья ограничены, государством предусмотрены ряд льгот в налоговой и жилищной сферах жизни. На бытовом уровне забота государства проявляется в установление ряда условий, которые входят в состав обязанных к выполнению для учреждений и организаций. Примером таких условий является обеспечение зданий, которые посещают инвалиды, пандусами и расширенными проемами, так как данная категорий граждан зачастую ограничена в передвижении.

Рассмотри все налоговые и жилищные льготы, претендовать на которые имеет право инвалид первой группы.

Жилищные льготы Налоговые льготы
1. Данной категории граждан предоставляется скидка в размере 50% на оплату всех видов коммунальных услуг, а также непосредственно квартплаты. Условием предоставления данной преференции является отсутствие задолженности по этим видам платежей.

2. В случае если инвалиду приходится покупать топливо в целях отопления жилого помещения, ввиду отсутствия центрального отопления, ему выплачивается компенсация в размере 50%.

3. В соответствии с Приказом Правительства Москвы № 62-ПП от 08.02.2005 года оплата абонентской платы за пользование услугами телефонной связи для инвалидов первой группы по зрению составляет также 50%.

4. В случае если гражданин, относящийся к данной категории, признается нуждающимся в улучшении жилищных условий, ему предоставляется помещение, принадлежащее социальному фонду.

1. Для данной категории граждан в соответствии с Налоговым Кодексом предусмотрено предоставление скидки при уплате имущественного налога. Суть скидки заключается в освобождении от уплаты налога на имущество.

2. Законодательством предусмотрено предоставление вычета  из кадастровой стоимости земельного участка в размере суммы, соответствующей шести соткам.

3. Предоставление скидки при уплате транспортного налога.

Ряд дополнительных привилегий инвалидам города Москва.

В соответствии с Приказом Правительства Москвы № 805-ПП от 31.10.2017 года, в 2019  году инвалиды первой группы имеют возможность претендовать на следующие дополнительные выплаты, производящиеся ежемесячно:

  • Если инвалид является ветераном Великой Отечественной Войны и не имеет городской телефонной связи, ему полагается компенсация в размере 350 рублей на оплату мобильной связи.
  • Если инвалид является ветераном Великой Отечественной Войны, он имеет право на получение компенсации в размере 2000 рублей на покупку продуктов питания из социального набора.
  • Если инвалид является ветераном Великой Отечественной Войны и не имеет достаточного трудового стажа, ему выплачивается дополнительное пособие в размере 2000 рублей для назначения страховой пенсии.
  • Выплата инвалидам, участникам боевых действий в РА или военнослужащим, получившим инвалидность 1 группы в ведении контртеррористических операций на Северном Кавказе с 1995 года в размере 6000 рублей.

Также на получение дополнительных выплат могут претендовать инвалиды первой группы, на иждивении у которых находятся нетрудоустроенные члены семьи. В зависимости от того, какой вид пенсионного обеспечения получает инвалид, размер выплат составит:

  • при социальном пенсионном обеспечении — 1747 рублей,
  • при страховом пенсионном обеспечении — 1661 рубль.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. В случае если инвалид первой группы не может обходится без помощи третьих лиц, то лица, которые осуществляют уход, имеют право на получение денежного пособия и одновременно вести трудовую деятельность. В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы и получающие за это пособие, не имеют право на получение какого-либо другого дохода. Это означает, что они не должны находиться ни с кем в трудовых отношениях, а также получать пособие по безработице.

Ошибка №2. Размер ежемесячной денежной выплаты для инвалидов первой группы в городе Москва в 2019 году составляет 3626,98 рублей независимо от того, пользуется ли он набором социальных услуг. В сумму данной выплаты уже включена стоимость набора социальных услуг в денежном эквиваленте. Следовательно, если инвалид изъявил желание на получение какой-либо услуги из набора в натуральной форме, сумма выплаты будет уменьшена на стоимость данной услуги.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Имеет ли право опекун инвалида на принятие решения о замене пакета социальных услуг самостоятельно?

Ответ: В случае того, если инвалид первой группы признан недееспособным и опекун ему назначен официально, то данный опекун имеет право на принятие любых решений от имени инвалида, в том числе и на замену набора социальных услуг на денежную компенсацию.

Вопрос №2. На какие из существующих государственных пошлин инвалид первой группы имеет скидки?

Ответ: В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации инвалид первой группы полностью освобождается от уплаты государственной помощи в случае обращения в суд о возмещении вреда, неимущественным искам о нарушении прав инвалидов и по делам, рассматриваемым Верховным Судом.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт