Что входит в коммунальные платежи?

Что входит в состав коммунальных платежей

Коммунальные услуги представляют собой предоставление гражданам ресурсов, которые без участия монопольных организаций получить невозможно. При этом тарифы, устанавливаемые для оплаты коммуналки, тщательно контролируются государством.

Стоимость услуг ЖКХ может определяться с опорой на ряд принципов.

Запомните! Относят к таковым следующее:

  • единица потребляемого ресурса,
  • количество лиц, проживающих в квартире,
  • нормативы потребления ресурсов с расчетом на одного человека,
  • квадратура жилого помещения.

Относить к таким коммунальным услугам будут водоснабжение, электроэнергию, газ, отопление, водоотведение. Также жильцами оплачиваются такие виды работ, как ремонт, обслуживание такового, вывоз отходов, уборка мусора и так далее.

За предоставление коммунальных услуг будет отвечать ТСЖ и управляющая компания, которая относится к конкретному жилому дому, ЖСК, поставщики ресурсов.

 Консультация юриста по коммунальным платежам бесплатно.

Кто является обязательным плательщиком

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность граждан оплачивать предоставляемые коммунальные услуги.

При этом закон определяет точный перечень жильцов, на которых возлагаются данные обязательства:

  • наниматели жилья. Основанием таких отношений выступает соглашение о социальном найме,
  • арендаторы. Речь идет об аренде жилых помещений из государственных (муниципальных) жилищных фондов,
  • наниматели объекта согласно соглашению. Сюда также относят муниципальные и государственные жилые помещения,
  • участники жилищного кооператива. Обязательство возникает с момента получения помещения со стороны кооператива,
  • собственники. Даже если таковые не проживают в квартире или доме.

Начисление оплаты за коммуналку происходит в отношении только прописанных лиц. Проживающие без регистрации граждане при расчетах не учитываются.

Практика знает случаи, когда проживающий в квартире собственника человек сам принимает на себя обязанность по оплате коммуналки. Для этого достаточно заключить соглашение с владельцем квартиры. При этом согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не упраздняет обязанности по уплате коммунальных услуг, будь то собственник или наниматель.

Если лицо временно не пользовалось услугами, возможно проведение перерасчета, что уменьшит общую сумму платежа, но не упразднит таковую. Кроме того, собственник обязан в соответствии со статьей 30 ЖК РФ содержать имущество, если иного порядка не предусматривает закон.

Оплата услуг происходит согласно заключенному договору. Поэтому факт проживания и использования жилья не влияет на начисление платежей.

Договор также позволяет применять меры на случай, когда собственник не вносит оплату. Нередко такие ситуации разрешатся через судебные органы. При этом отвечать может любой плательщик, даже если это организация или индивидуальный предприниматель.

Формирование суммы

Квитанции на оплату коммунальных услуг включают в себя установленные тарифы по средним показателям за потребляемые ресурсы, а также показатели счетчиков, отражающих объем потребляемых услуг, что приводит к различным суммам в квитанциях собственников.

Соответственно, если есть счетчики, то достаточно передать показания с таковых или же внести в квитанцию самостоятельно, чтобы определить сумму к оплате. Если таких приборов нет, то будут действовать общие тарифы согласно утвержденным нормативам.

При наличии в квартире приборов учета потребления коммунальных ресурсов следует следить затем, чтобы показания передавались вовремя и желательно в один и тот же день каждого месяца. Это позволит без опозданий и ошибок управляющей компании рассчитать сумму к оплате и сформировать квитанцию.

Нужно понимать, что даже при отсутствии счетчиков счет не будет выставляться на усмотрение управляющей компании. Существуют принятые показатели, которые отражают среднее потребление ресурсов и, соответственно, стоимость такового. Например, в Москве перерасчеты средних показателей приводят к увеличению суммы платежей, что вынуждает ставить счетчики.

Определение норм потребления коммунальных ресурсов происходит за счет установления площади жилого помещения, количества проживающих на таковой человек, а также фиксации в квартире или доме технически сложных и энергоемких приборов, например, газовых колонок, нагревателей воды и так далее.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Расшифровка и структура квитанции

Квитанция должна предполагать подробное описание услуг и тарифов, по которым определяется стоимость ресурсов. Собственник должен иметь полное представление о том, за что осуществляет оплату выставленных счетов. Требование по доступности и понятности информации в квитанциях устанавливается законом, который не претерпевал изменений с 2012 года.

Важно! Квитанция по оплате коммунальных услуг должна включать в себя следующие сведения:

  • информация о плательщике с указанием адреса, площади помещения и количества прописанных лиц,
  • сведения о компании, которая направляет счет,
  • номер лицевого счета, за счет которого производится перечисление денег,
  • таблица, отражающая перечень услуг, предоставляемых собственнику с отражением объема потребления и стоимости одной единицы,
  • расчетный период и дату, на которую приходится выставление счета,
  • размер субсидии, если таковая предусмотрена для собственника,
  • итоговая сумма к оплате,
  • реквизиты для перечисления денежных средств,
  • дата последней оплаты,
  • размер задолженности, если таковая определяется,
  • информация о рассрочке или перерасчете, если такие мероприятия были реализованы.

Подобная структура квитанции должна быть соблюдена для любого вида коммунальных услуг.

Нормы на одного человека

Действие нормативов распространено, поскольку установка счетчиков для большинства граждан представляет собой дорогостоящую услугу. Соответственно, должны быть установлены конкретные нормативы, рассчитанные на одного человека при потреблении таковым соответствующих ресурсов.

Следует понимать, что применение нормативов предполагает, что количество потребленных ресурсов значения иметь не будет, чего не скажешь о счетчиках, которые фиксируют каждый куб воды и киловатт света. Чтобы понять принцип расчета с использованием нормативов, можно рассмотреть следующий пример.

Заметьте! Норматив потребления воды на одного человека по среднему показателю – 370 литров. Предположим, что в квартире проживает три человека. Соответственно, общий объем потребления 1110 литров. Средняя стоимость одного кубометра воды, скажем, в Москве – 27 рублей. Соответственно, 1110 литров – 1,11 кубических метров, то есть за месяц выйдет следующая сумма: 27*1,11*30 (количество дней месяца) = 899 рублей 10 копеек.

Включен ли НДС

НДС при расчете и предоставлении коммунальных услуг не взыскивается.

Несмотря на то, что управляющая компания также заключает договоры поставки таких ресурсов с соответствующими компаниями. При этом следует понимать, что сами копании, выступающие поставщиками, НДС платят, но на управляющей компании это не сказывается, в том числе, когда привлекаются сторонние организации и ИП.

Когда управляющая компания самостоятельно обеспечивает жильцов необходимыми услугами, то есть фактически выступает в качестве поставщика, то тогда НДС обязательно должно уплачиваться в пользу бюджета в порядке, установленном НК РФ. В этом случае налог будет учитываться в платежах, что существенно повысит размер таковых.

Посмотрите видео. Что входит в перечень коммунальных услуг:

Относится ли капремонт к услугам ЖКХ

Внимание! Проведение ремонтов, будь то текущие или капитальные ремонтные работы, финансируется за счет средств жильцов дома, что прописано в Жилищном кодексе РФ. Соответственно, в квитанции всегда прописывается строка о ремонте, независимо, проводится он на момент выставления счета, или нет.

Взыскание денег на ремонт носит предстоящий характер.

То есть средства формируют своеобразный фонд, за счет которого при необходимости могут быть проведены внеплановые ремонтные работы, а также капитальные ремонты.

Если нет счетчиков

Отсутствие счетчиков не рассматривается как нарушение, поскольку не каждый собственник может позволить себе установку подобных приборов. В таких ситуациях, как было указано выше, действуют стандартные нормативы, определяемые либо по площади жилья, либо по количеству проживающих.

Подобная схема наделена одним недостатком, который признается существенным. Суть в том, что средние показатели потребления могут не соответствовать реальным показателям, и если первые превышают вторые, то тогда это удар по бюджету собственника.

 Как проверить правильность начисления коммунальных платежей?

Если никто не прописан

Нередки ситуации, когда лицо владеет квартирой, но при этом не прописывается в таковой. Это вызвано тем, что в распоряжении одного человека может находиться сразу несколько объектов недвижимости. В такой ситуации в целях экономии все же придется установить счетчики, которые при отсутствии жильцов будут показывать нулевые данные.

Однако сам факт наличия в собственности жилья не может исключить обязанность по оплате коммуналке.

Внесение платежей должно происходить всегда, пусть и при отсутствии прописки по конкретному адресу – суммы счета будут меньше. Связано это с обязательной оплатой ремонта, вывоза мусора и обслуживания помещения.

В коммунальной квартире

Законодатель предполагает такую возможность для собственников, как выбор способа расчета коммуналки. Жильцы сами могут определиться с тем, что будет учитываться при применении нормативов: площадь жилья или количество проживающих.

Жильцы домов договариваются между собой о выборе необходимого варианта расчета. Все это закрепляется соответствующим документом, который должен содержать подпись каждого из собственников квартир. Документ принимается и регистрируется в управляющей компании, которая не может проигнорировать подобные решения жильцов.

Учтите! Если лица проживают в коммуналке, то каждый отдельный жилец может поставить счетчик в собственную комнату. Эта необходимость вызвана тем, что общие счета за квартиру могут быть слишком большими, а одни жильцы будут тратить ресурсов больше, чем другие.

Чтобы затраты распределялись равномерно и необходимы счетчики в каждой комнате. Квитанции обязательно отразят показатели и стоимость услуг по каждому прибору учета.

Можно ли отказаться от отдельных видов услуг

Скачать бланк заявления на расторжение договора оказания услуг бесплатно в формате word

Некоторые собственники рассматривают вариант отказа в получении тех или иныхкоммунальных услуг. Это вызвано растущими тарифами и большими затратами на подобные ресурсы. Реализация подобной возможности допустима, но нельзя отказаться от коммуналки полностью, всегда будут счета, которые следует оплачивать.

Заметьте! По заявлению со стороны собственника управляющая компания может прекратить подачу тех или иных ресурсов, но такой порядок не будет касаться следующих видов услуг:

  • кабельное телевидение. Здесь важно понять, кто поставляет такую услугу. Обычно это соглашение собственника с конкретной компанией, соответственно, обсуждать прекращение отношений следует непосредственно с поставщиком, а не с управляющей компанией. По тому принципу работает радиовещание, если такое в принципе предусмотрено. Чаще радиоточки не используются, что и вынуждает лиц отказываться, чтобы сэкономить денежные средства. В любом случае потребуется составление заявления, содержащего просьбу прекратить поставку услуг,
  • домофон. Отказаться можно в том случае, когда в квитанции таковой прописан вместе со стоимостью, но по факту на подъезде домофона нет.

Лучше всего получить консультацию у юристов, но не обращаться за помощью к УК, поскольку таковой невыгоден отказ со стороны собственника.

При этом некоторые виды услуг вызывают спорную ситуацию при осуществлении отказа. Например, за вывоз мусора всегда нужно платить, даже если лицо не проживает в квартире, однако если такие действия не осуществляются, а плата берется, то можно направить жалобу, которая приведет либо к исключению пункта о вывозе мусора из квитанции, либо к началу предоставления рассматриваемой услуги, либо к перерасчету платежей за период, когда мусор не вывозился.

Чтобы экономить максимальное количество денежных средств, следует устанавливать приоры учеты потребления коммунальных услуг. Однако некоторым, напротив, выгодны средние тарифы, которые предусматривают цену ниже той, что могла бы выйти при расчете точного потребления жильцами того или иного ресурса.

Поскольку управляющие компании не заинтересованы в том, чтобы собственники направляли отказ на получение коммунальных услуг, то процедура реализации такого всегда предполагает сложные действия, в частности по получению решения со стороны УК.

Также вариантом для отказа при получении коммунальных услуг будет выступать применение Закона «О защите прав потребителей». Нередко дело доходит о суда, особенно в тех случаях, когда услуги оказываются с нарушениями или не предоставляются вообще.

Снижение суммы квартплаты

Основания для снижения оплаты за жилье

Учтите! Чтобы снизить размер платежей за коммунальные услуги, следует установить одно из возможных оснований для проведения такой процедуры:

  • оказание коммунальных услуг, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству таковых,
  • нерегулярное оказание коммунальных услуг, если перерывы превышают установленные на случай форм-мажоров временные периоды,
  • отказ в оснащении жилых помещений приборами учета.

Для подтверждения указанных оснований потребуется составление специального акта, отражающего нарушение или превышение сроков неоказания услуг.

 Расчет льгот по оплате коммунальных услуг.

Заявление на снижение оплаты

Чтобы начать процедуру снижения стоимости коммунальных услуг, потребуется предоставление акта и заявления. Направляют документы лицу, которое отвечает за содержание и ремонт жилого помещения. При этом требование снизить сумму квартплаты можно направить и устно, закон не требует письменного оформления заявления.

Чтобы заявка не была потеряна и не осталась без рассмотрения, в присутствии лица уполномоченный орган должен зарегистрировать заявление, причем и устное, и письменное.

Скачать бланк заявления на перерасчет всех платежей по коммунальным услугам бесплатно в формате word

На это дается два дня, по истечении этого времени гражданину направляют уведомление о том, что заявление зарегистрировано. Также извещение содержит в себе ответ на заявку, которая удовлетворяется или не удовлетворяется.

Правила уменьшения размера квартплаты

Внимание! Когда речь идет о нарушениях, которые выступают причиной перерасчета и снижения платы за коммунальные услуги, то управляющая компания должна рассчитать суммы снижения пропорционально тем дням, при которых коммуналка предоставлялась с нарушениями или не предоставлялась вообще.

Также следует помнить, что на подачу заявления выделяется только полгода с того момента, как нарушение было зафиксировано, поэтому и требуется составление специального акта, который бы отражал не только характер недочетов, но и дату обнаружения таковых. При отсутствии такого документа выдвинуть требование будет невозможно.

Таким образом, процедура снижения доступна любому собственнику, но для этого потребуются строгое соблюдение процедуры обращения и наличие уважительных причин.

Посмотрите видео. С 1 июля изменятся тарифы на коммунальные услуги:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт