Что делать, если отключили газ без предупреждения?

Нет газа: что делать потребителю

Газоснабжение прекращается без уведомления в случае аварийной ситуации. Причем восстановление газоснабжения должно быть осуществлено в течение 24 часов с момента, когда авария ликвидирована.

Обратите внимание, что в случае утечки газа в одной из квартир в многоквартирном доме могут прекратить подачу газа во всем подъезде или доме.

Внимание! Если прекращение подачи газа было внезапным, значит, следует выполнить следующий алгоритм действий:

  • закрыть кран на газопроводе, который находится в вашем жилом помещении – стоит уделить особое внимание крану, который находится перед прибором учета подачи газа, если он установлен в жилом помещении. Также не стоит забывать о газовых конфорках и о газовом оборудовании, которые должны быть отключены,
  • надо проветрить жилое помещение, если ощущается запах газа,
  • после этого стоит сделать звонок в газовую службу и выяснить причину, по которой отключили подачу газа,
  • стоит оповестить соседей о том, что стоит перекрыть краны газоподачи, а также конфорки на плите и газовое оборудование в квартире и проветрить ее.

В каких случаях возможно отключение

Может ли быть приостановлено газоснабжение жильцам всего подъезда? Возможно, хотя обоснование может быть не совсем правомерным.

Обратите внимание, что бывают ситуации, в которых газоснабжение не может быть остановлено, причем это установлено на законодательном уровне. Ведь при каждом запланированном отключении клиент должен быть извещен об этом заранее и письменно.

Важно! Имеются обстоятельства, при которых отключение газоснабжения невозможно, даже когда имеется отопление:

  • не подписан договор, в соответствии с которым может проводиться техническое или аварийное обслуживание,
  • специальное оборудование собственник монтирует самостоятельно,
  • имеются неисправности в дымоотводе или других коммуникациях,
  • жильцы дома готовятся к переселению,
  • возникшую неисправность нельзя исправить на месте,
  • у собственника жилого помещения имеется трехмесячная задолженность.

Газовые счетчики меняются бесплатно или нет?

Могут ли отключить газ за неуплату в частном доме в отопительный сезон, читайте тут.

Как подвести газ к своему дому бесплатно, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/kak-provesti-gaz-v-chastnyj-dom-besplatno.html

Давайте рассмотрим, какие могут быть причины для отключения подачи газа потребителю по вине последнего:

  • потребитель не соблюдает заключенный договор и чинит препятствия для получения сведений, которые требуются для установки действительного количества потребляемого ресурса,
  • потребитель не дает возможности попасть на территорию своей собственности сотрудникам газовой службы или управляющей компании для проверки оборудования,
  • имеется трехмесячная задолженность за потребление ресурса,
  • потребитель ресурса использует оборудование, которое не соответствует договору или не отвечает требованиям нормативных документов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Незапланированные выключения могут быть в случаях:

  • повреждений специального внутридомового оборудования,
  • повреждений в распределительных коммуникациях.

Если произошла утечка или поломка, то сотрудники газовой службы, прежде всего, заинтересованы в безопасности людей. Потребители должны спокойно воспринимать отключение газа в случаях аварийных ситуаций или при повреждении коммуникаций. Ведь газ может быть отключен и у многодетной семьи.

 Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

На какое время можно прекратить услугу согласно закону

Нормы законодательства устанавливают конкретные сроки, на которые можно прервать газоснабжение:

  • в случае проведения ремонтных работ на газопроводе или ином оборудовании возможно отключение газоснабжения в месяц всего на 4 часа в общем. Превышение этого лимита чревато снижением оплаты за ресурс: за час, который превышает четырехчасовой лимит, сумма оплаты за газ снижается на 0,15 % в месяц,
  • в случае повреждения оборудования газоснабжение прекращается на 24 часа, а возобновление подачи должно быть осуществлено в течение 48 часов после исправления повреждений,
  • если у потребителя имеется задолженность, нужно выслать в его адрес 2 предупреждения о возможности отключения газоснабжения, если задолженность не будет погашена. Первое предупреждение отправляют за 40 суток. Второе предупреждение отправляют за 20 суток до отключения. Если эта задолженность не погашена, тогда от газоснабжения могут отключить на 3 дня.

Без предупреждения: законно или нет

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, если имеется время для оповещения потребителей и оглашения просьбы покинуть жилые помещения, никакого письменного предупреждения не будет. В подобной ситуации действия газовой службы будут законны.

Давайте рассмотрим, какие же случаи могут стать незаконными без предупреждения:

  • собственник имеет задолженность,
  • отключение произведено для планового проведения ремонта газового оборудования или труб.

Процедура оповещения абонента о прекращении подачи газа

Для прекращения подачи газа газовая компания должна предупреждать об этом собственника не позднее чем за 20 суток до момента отключения.

Важно! Предупреждение потребителя осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении отправления. В предупреждении обязательно стоит указать причину и время отключения газоснабжения.

Обратите внимание, что потребителю дается время на устранение всех отклонений, которые описаны в уведомлении. После устранения несоответствий стоит уведомить газовую службу.

Хотя не стоит забывать, что газовая служба не всегда предупреждает об отключении газоподачи, например, при утечке или повреждении газопровода или оборудования, которое предполагает возникновение аварийной ситуации. В этом случае газовая служба приостанавливает газоснабжение без уведомления потребителей.

Газовая служба может аннулировать соглашение самостоятельно лишь при наступлении определенных обстоятельств. А вот потребитель может расторгнуть договор в любой момент, сообщив об этом газовой службе и оплатив все услуги.

Посмотрите видео. Запах газа в квартире! Что делать? Первые действия!

Алгоритм действий при нарушении прав

Внимание! В случае незаконного отключения газоснабжения без предупреждения об этом потребителя необходимо выполнить следующий ряд действий:

Скачать бланк претензии в газовую компанию бесплатно в формате word

  • позвонить в газовую службу и узнать причину приостановления газоснабжения,
  • если потребитель уверен, что действия газовой службы незаконны, то он может подать претензионное письмо в клиентскую службу,
  • после этого нужно обратиться в администрацию города в отдел ЖКХ для проведения экспертизы,
  • далее следует подать жалобу в надзорную инстанцию (прокуратура, антимонопольная служба, Роспотребнадзор).

После выполнения всей последовательности подача газа должна возобновиться, хотя если ситуация не изменяется, у потребителя может возникнуть желание получить денежную компенсацию морального вреда за неудобства, которые были причинены. Для этого придется обращаться в судебную инстанцию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии в газовую компанию:

 Ответственность за самовольное подключение к газу.

К исковому заявлению необходимо приложить:

Скачать образец искового заявления на газовую службу бесплатно в формате word

  • экспертное заключение, которое будет составлено отделом ЖКХ городской администрации,
  • копии всех претензионных писем с ответами на них,
  • договор, заключенный с газовой службой на техническое обслуживание,
  • документальное подтверждение права собственности на жилое помещение,
  • платежные документы, которые подтверждают, что у потребителя не имеется задолженности,

Претензия собственника жилья будет признана незаконной в том случае, если он не дал возможности получить доступ к газовому оборудованию, а впоследствии это привело к приостановлению газовой подачи.

В случае незаконного отключения газа вследствие чего собственник жилья понес убытки, которые выражены в денежном эквиваленте, не стоит замалчивать ситуацию. Обратите внимание, что есть довольно большой шанс добиться справедливости через суд, только если вы объединитесь со всеми пострадавшими и подадите коллективное исковое заявление.

Что делать при обнаружении газовой утечки

В случае обнаружения запаха газа в жилом помещении не нужно поднимать панику, чтобы не совершить действий, которые могут повлечь за собой не совсем приятные последствия. Стоит в первую очередь приостановить подачу газа.

Для этого стоит закрыть кран на газовой трубе. Причем его расположение должны знать все члены семьи, проживающей в жилом помещении, это снизит уровень угрозы для жизни и здоровья.

После перекрытия доступа газа в жилое помещение надо проветрить помещение и сразу вызвать аварийную ситуацию, а также покинуть квартиру, пока не приедут специалисты.

Обратите внимание, что если подача газа перекрыта, но газ поступает в жилье, это категорически воспрещает нахождение в помещении до того, как неполадки будут устранены газовой службой.

Внимание! Со стационарного телефона вызов газовой службы – 104, а для звонка с мобильного стоит набрать следующие цифровые комбинации:

  • для абонентов Билайн – 004,
  • для абонентов Мегафон и МТС – 040,
  • Скай-Линк – 904.

Обратите внимание, что звонок на телефон экстренной службы совершенно бесплатен.

Стоит помнить о мерах предосторожности.

Категорически запрещается:

  • разжигать огонь, курить, использовать электроснабжение, ведь даже маленькая искра может привести к плачевным последствиям. Хотя некоторые люди ввиду своей некомпетентности пытаются найти утечку газа, разжигая огонь. А это категорически запрещено, потому что это, скорее всего, приведет к взрыву газа,
  • самостоятельно устранять причину утечки газа. Обратите внимание, что работа с повышенными источниками опасности разрешена только специалистам, которые обладают специальным разрешением.

Стоит помнить, что газ взрывоопасен и может нанести вред, который в десятки, раз будет превышать потери в случае пожара. Хотя печальная практика говорит о том, что неосторожное поведение одного физического лица приводит к разрушению многоквартирного дома.

Причины утечки

Протечка метана из трубы обуславливается несколькими факторами, которые делятся на профессиональные и бытовые причины.

Заметьте! К бытовым недоработкам, которые вызваны случайностями, относят:

  • затухание пламени на газовом оборудовании, которое спровоцировано сквозняком или сильным порывом ветра,
  • плохо закрыта газовая конфорка.

Профессиональные причины чаще всего могут быть при подключении и установке газовых приборов и оборудования. Например, плохая герметичность труб, неисправность газового оборудования. Чаще всего причиной становится слабое крепление шланга, предназначенного для газоснабжения.

Нормальная работа газовой плиты и колонки определяется по пламени. Голубой цвет пламени свидетельствует об исправности оборудования. Если огонь имеет красноватый и желтый оттенок, стоит бить тревогу и обратиться к специалистам за проверкой оборудования и газопровода.

 Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?

Профилактика причин и последствий

При использовании приборов с применением газа стоит помнить о простых правилах. Ведь предотвратить аварию намного легче, чем устранять последствия аварии.

Поэтому в профилактических целях стоит соблюдать следующие правила безопасности:

  • проводить постоянную беседу с несовершеннолетними жильцами об опасности газа и последствиях неосторожного обращения с ним,
  • покупать только исправное газовое оборудование, у которого имеется срок гарантийного обслуживания и специальная сертификация. Причем самостоятельно устанавливать газовое оборудование также запрещается. Стоит пригласить квалифицированных специалистов, имеющих допуск к подобным видам работы,
  • баллоны с газом хранить в горизонтальном положении запрещено. Они должны располагаться как можно дальше от приборов отопления. Помещение, в котором находится баллон, не должно быть повышенной влажности, а также прямых солнечных лучей. А после смены баллонов стоит проверить соединение на герметичность,
  • стоит постоянно проверять положение газовых кранов,
  • нужно проводить постоянную чистку горелок и не допускать их засорения,
  • выходя из жилого помещения, стоит перекрыть газовый вентиль и выключать приборы, использующие электричество от сети,
  • не выпускать из вида плиту во время готовки.

Газовая служба обязана регулярно проводить осмотр газового оборудования. В жилых помещениях, в которые поступает газ, осмотр должен проводиться раз в пятилетку, а в домах с газовым отоплением 1 раз в 36 месяцев.

Посмотрите видео. Кому грозит отключение газа:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт