Что делать, если сняли деньги с карты Сбербанка?

Действующее законодательство и списание денежных средств с карты без ведома владельца

Процедура получения клиентом банковских услуг, касаемых проведения платежей, регламентирована ФЗ «О национальной платежной системе» № 161.

Свое действие этот законодательный акт начал в 2011 году, однако изменения, которые касаются увеличения ответственности оператора банковских платежей по списанию без ведома держателя карты, были внесены только в 2014 году.

На основании норм действующего законодательства, банковская организация обязана вернуть средства собственнику, которому они принадлежат, в том случае, когда банком не был доказан факт пренебрежения со стороны клиента правилами безопасности использования банковской карты.

Важно! Денежные средства могут быть возвращены только на основании заявления клиента, которое не должно быть подано позднее дня с момента обнаружения списания. Если уведомление не было направлено клиенту, то денежные средства зачисляются на счет клиента в обязательном порядке.

Не смотря на то, что в закон вносились изменения множество раз, он до сих пор содержит формулировки, которые позволяют толковать его разными способами, соответственно, препятствовать защите прав банковских клиентов.

В первую очередь, необходимо отметить, что в документе не указан период, в течение которого клиенту должен быть осуществлен возврат средств. В связи с этим существуют рекомендации ЦБ России, в соответствии с которыми период возврата неправомерно списанных средств следует оговаривать в соглашении, заключаемом с клиентами. В соглашении также должен быть предусмотрен перечень действий, которые должны осуществить стороны для оспаривания произведенного списания.

Как мошенники обманывают на деньги от имени налоговой службы?

Что делать при снятии с карты денег

В первую очередь, следует внимательно подумать, когда именно в последний раз было осуществлено списание по счету. Случается так, что уведомления приходят уже после того, как деньги сняты.

Вторым вариантом неожиданного списания может быть оплата услуги по обслуживанию карты или иных услуг, которые связаны с информированием клиента.

Внимание! Если все-таки будет выяснено, что денежные средства были выведены мошенническими способами с карты, то необходимо понимать, что процедура возвращения средств будет достаточно длительной.

Шаг первый

Когда клиент обнаружил, что его деньги были списаны неизвестно по какой причине, то следует в первую очередь заблокировать пластиковую карту. Для этого следует позвонить по горячей линии банка. Как правило, такой номер можно найти в соглашении или на оборотной стороне выданной карты.

Теоретически по телефону можно узнать размер остатка на карте, а также когда было осуществлено последнее списание с карты.

Анализируя практику, такая информация появляется у операторов только спустя 2-3 дня после осуществления списания.

Можно заблокировать пластиковую карту в отделении обслуживания клиентов, однако в этом случае необходимо будет потратить больше времени.

Шаг второй

Когда в ходе разговора с оператором будет выяснено, что средства сняли путем обналичивания карты, следует подать заявление в ближайшее отделение банка об оспаривании списания. В этом документе должна быть изложена вся информация, которая касается этого вопроса, дополнительно можно приложить выписку по счету.

Перед подачей такого документа необходимо ознакомиться с положениями соглашения, поскольку именно там должна содержаться информация о порядке действий в таком случае.

Пишем жалобу о списании денежных средств в банк

Обратите внимание! Дополнительным нормативно-правовым документом, который является основанием для обращения в банковскую организацию с требованием о возврате списанных средств, является ФЗ «О защите прав потребителей». Этим документом закреплено право каждого потребителя на получение безопасных услуг, а также на возмещение вреда, который был причинен в процессе оказания услуг.

В заявлении следует описать подробно все обстоятельства списания, а также указать непричастность держателя банковской карты к снятию средств. Дополнительно можно представить выписку с последней операцией, которая не была осуществлена клиентом. При наличии иных документов, которые подтверждают непричастность к снятию средств, следует прикладывать и их.

Обратите внимание на то, что деньги возвращены не будут, если банк докажет, что средства были списаны с карты посредством использования PIN–кода, который был предоставлен банком с картой.

Учтите! Поступивший документ должен быть использован в качестве основания проведения проверки специалистами службы безопасности. В процессе проведения проверки банк может запросить предоставление сведений с места работы клиента, его характеристику. Однако это не должно тревожить самого клиента, поскольку необходимость этих данных обусловлена тем, что банк должен проверить, причастен ли сам клиент к мошенническим действиям с его картой.

Если результатом проверки будут выявлены мошеннические действия, то деньги возвратят на счет клиента. Возврат осуществляется посредством направления запроса в банковскую организацию, являющуюся получателем денег. В общем, такая процедура занимает не более трех месяцев.

Зачастую служба безопасности банка рекомендует не обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Однако к такой рекомендации прислушиваться не стоит, поскольку это будет еще одним основанием для инициации банком своей проверки.

Заявление, подаваемое в правоохранительные органы, должно содержать такие же сведения, что и заявление в банк. Заявление подается по месту жительства лица. После подачи документа, в Полиции следует взять корешок о его принятии с датой и подписью ответственного лица.

Что делать, если обманули в интернет-магазине, как вернуть деньги?

Текст заявления

Заявление в банк составляется в произвольной форме. Информация должна быть изложена четко и понятно.

Скачать бланк претензии о списании денежных средств в банк бесплатно в формате word

В документе должна быть отражена следующая информация:

  • Наименование банковской организации (например, в ПАО Сбербанк),
  • Сведения о заявителе (ФИО, контактная информация, сведения о месте проживания),
  • Информация, которая обосновывает все требования заявителя (указываются данные о снятии средств, об их размере, о месте снятия и так далее),
  • Требования о возврате списанных денег,
  • Дата и подпись заявителя,
  • Перечень документов, которые прикладываются к заявлению.

Период в течение, которого должно быть рассмотрено заявление составляет примерно 30 дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии в банк о списании денежных средств:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Шаг третий

Как ранее уже было сказано, помимо обращения в банк, необходимо написать заявление в Полицию. Такое обращение должно подтолкнуть службу безопасности банка более тщательно провести проверку по поступившему заявлению, поскольку Полиция должна осуществить возбуждение уголовного дела.

Далее должно быть осуществлено расследование. Например, Полиция может запросить видеоданные из банкомата, где было осуществлено снятие средств. Если удалось установить лицо, которое сняло деньги с карты, посредством этой записи, то к делу привлекается это лицо.

Однако как показывает практика, установление личности такого лица достаточно проблематично, поскольку мошенники тщательно скрывают свое лицо в процессе снятия денег с карты.

Пишем заявление в Полицию

Скачать бланк заявления в полицию о списании денежных средств с карты бесплатно в формате word

Обратите внимание! Заявление в Полицию также должно быть составлено в произвольной форме, за исключением изложения информации, которая является необходимой для принятия документа в органе.

К информации, которая должна быть отражена обязательно, относятся:

  • В начале документа в«шапке» должно быть указано полное наименование органа, а также ФИО руководителя органа, в который подается документ,
  • Далее должны быть указаны точные данные заявителя (ФИО, сведения о месте проживания, контактный телефон),
  • Далее указываем слово «Заявление»,
  • После этого должны быть полностью указаны обстоятельства дела. Как правило, требуется указывать дату списания, место, время. Если имеется информация о лице, которое произвело снятие, то должна быть указана и она. Также следует указывать, какие действия являются мошенническими,
  • Обязательно должна быть указана информация о том, сколько было снято денег с карты. В конце документа необходимо указать требование осуществить проверку по фактам, изложенным в заявлении,
  • Дата составления и подачи, а также подпись лица.

Учтите! Если на руках у лица имеются письменные или иные виды доказательств, то они должны быть в обязательном порядке приложены к заявлению. Когда имеются очевидцы преступления, то следует указывать контактные данные этих лиц.

После поступления заявления, правоохранительные органы осуществляют проверку, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

В соответствии с нормами действующего УПК РФ, правоохранительный орган после поступления заявления принимает решение в срок, не превышающий 3 дней. Это может быть решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратите внимание, установленный законом срок увеличивается при необходимости проведения дополнительных мероприятий, но не более чем на 10 дней.

Лицо уведомляется независимо от того, какой решение принимается должностным лицом. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению, лицо получает право его обжаловать в вышестоящую инстанцию или суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Полицию о списании денежных средств с карты:

Посмотрите видео. Топ-5 способов кражи денег с банковских карт:

Шаг четвертый

Учтите! После подачи заявления придется подождать. Обычно в процессе рассмотрения заявления выясняется дополнительная информация, влияющая на результаты проверки. Если у лица появляются новые доказательства или информация, которая касается произведенного списания, то оно может повторно обратиться в банковскую организацию или в Полицию.

Шаг пятый

Если с банковской карты (Сбербанк) были списаны денежные средства и банк не стал возвращать их на счет, для защиты прав в этой ситуации рекомендуется обратиться в суд с заявлением. В суде придется доказать обоснованность обращения посредством документов или иных доказательств. Если факт незаконного списания будет доказан, то держатель карты имеет шансы получить назад свои средства.

Если деньги были списаны судебными приставами  

Законодательство об исполнительном производстве содержит следующий перечень действий судебных приставов, которые могут быть ими совершены:

  • Запрос информации о состоянии счетов лиц, являющихся должниками,
  • Списывать денежные средства при наличии судебных приказов и иных документов, являющихся основаниями для списания.

Зачастую списание осуществляется у держателей карт Сбербанка.

Важно! Следует обратить внимание на то, что списание может быть осуществлено и без предупреждения держателя счета.

Если денежные средства списываются, то следует:

  • Выяснить у банка причину списания,
  • Обратиться к приставам по месту проживания. Если приставы–исполнители не осуществят предоставление информации, то необходимо будет написать заявление в двух экземплярах. При подаче документа следует попросить поставить дату принятия на одном из экземпляров, который должен остаться у заявителя. Как правило, рассмотрение документа осуществляется в течение недели,
  • Написать заявление об отмене постановления пристава с требованием возвратить незаконно списанные денежные средства,
  • Обратиться в банк с документом, выданным приставом, о том, что списание было осуществлено ошибочно.

Подача иска в суд

Зачастую у лиц, которые хотят обратиться в суд за защитой своих прав, существуют вопросы, касающиеся процедуры подачи заявления.

Рекомендуется обратиться к юристу, поскольку неправильная подача иска задержит рассмотрение дела по существу. В первую очередь, следует определить суд, в которой должен быть подан иск. Это может быть суд, находящийся по месту регистрации лица или суд, находящий по месту расположения банковской организации.

Специалисты рекомендуют подавать исковое заявление по месту проживания истца.

После этого следует подготовить документы, которые будут являться доказательством нарушения законодательства. Далее необходимо составить требование и подать в судебный орган. Подать документы можно как лично, так и посредством направления почтового отправления.

Исковое заявление составляется как при помощи компьютера, так и от руки.

Скачать бланк искового заявления в суд о списании денежных средств с карты бесплатно в формате word

В заявлении должны обязательно указываться следующие данные:

  • Сведения о наименовании судебного органа, место расположения,
  • Сведения о заявителе (ФИО, данные о месте регистрации и фактическом проживании, контактная информация),
  • Обстоятельства дела (следует указать, когда и каким способом с банковской карты лица списались денежные средства, сведения о сумме списания, ссылки на законодательные акты, которые нарушены в связи с выводом денежных средств),
  • Требования заявителя,
  • Список сведений, которые прилагаются к исковому заявлению,
  • Подпись лица и дату составления.

Обратите внимание! Исковое требование должно подаваться в том количестве экземпляров, которое соответствует количеству будущих участников судебного разбирательства.

К иску прикладываются копии документов, которые обосновывают требования заявителя. Обязательно должна прикладываться квитанция о внесении государственной пошлины.

Документы  

Конкретный перечень сведений индивидуален для каждого судебного разбирательства, однако ниже приведен примерный перечень сведений, которые допускается прикладывать к заявлению:

  • Копия паспорта,
  • Копия соглашения с банковской организацией,
  • Платежные реквизиты заявителя,
  • Выписки со счета,
  • Копии направленных досудебных претензий.

Если заявленные требования касаются кредитных обязательств, то прилагаются сведения, обосновывающие материальное положение истца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления в суд о списании денежных средств с карты:

Как мошенники снимают деньги с банковской карты?

Способы воровства

На сегодняшний день имеется несколько способов, при помощи которых производится списание денежных средств с банковских карт без ведома их владельцев. Далее будет указан перечень самых популярных способов списания средств.

Фальшивые лотереи

Распространенным методом мошенничества является отправка смс с информацией о том, что получатель стал победителем в розыгрыше дорогой техники. В таком сообщении указано, что для получения выигранного товара следует перезвонить по указанному в нем номеру.

Как правило, собственник банковского счета перезванивает в надежде получить выигранный товар и сообщает сведения банковской карты (номер и код, расположенный на оборотной стороне карты). Доказать впоследствии, что данные передавались по ошибке, зачастую невозможно.

Ложная блокировка

Важно! Вторая схема, которая используется злоумышленниками, заключается в следующем: на мобильный телефон приходит сообщение о блокировке счета и о том, что разблокировать его можно только посредством телефонного звонка на указанный телефонный номер.

Далее по телефону мошенник убеждает, что следует в ближайшем терминале ввести числовые данные после выбора мобильного оператора и произвести оплату картой. Далее средства переводятся на счет мошенников, и вернуть средства невозможно.

Сайты-двойники

Мошенники часто используют интернет-пространство для получения денежных средств людей, которые привыкли покупать товары в режиме онлайн. Для этого используется фишинг. Такой способ мошенничества подразумевает под собой создание сайтов-двойников, посредством которых после совершения покупки можно обналичить банковский счет. Когда покупка осуществлялась с помощью кредитной карты, то средства списываются, пока лимит не закончится.

Блокировка мобильного банкинга

Обратите внимание! Одним из способов вывода денежных средств, которым пользуются мошенники, является использование сервиса «Мобильный банк». В этом случае держатели карт даже не подозревают о том, что с банковских счетов, которые им принадлежат, выводятся средства третьими лицами.

Процедура такого рода мошенничества следующая:

  • На мобильный телефон передается вирус,
  • Вирус начинает блокировку банкинга посредством отправления в банк запроса о  переводе денежных средств со счета на мобильные номера операторов. Далее списываются средства.

В этом случае банковские организации не могут быть привлечены к ответственности, поскольку перевод был осуществлен после запроса клиента.

Как обманывают серые дилеры?

Куда обращаться, если обманули в интернет-магазине, читайте тут.

Как обманывают продавцы мобильных телефонов, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-obmanyvayut-prodavcy-mobilnyx-telefonov.html

Как избежать кражи денег с карты

Факт кражи денежных средств с банковских карт расследуется правоохранительными органами, а после этого разбирается в судебном порядке. В связи с этим процедура занимает длительное количество времени. Поэтому при использовании карты следует придерживаться нижеперечисленных рекомендаций.

Если оплачиваете через интернет

При оплате товаров или услуг с помощью интернета, рекомендуется следовать нижеуказанным рекомендациям:

  • Оплату производите отдельной картой, которая заведена специально для покупок через интернет,
  • Перед покупкой баланс карты увеличьте только на ту сумму, которая соответствует стоимости товара.

Оплата через банкомат

В тех случаях, когда используется банкомат для снятия или перевода денежных средств с банковской карты, прежде чем вводить запрашиваемый PIN-код, следует внимательно осмотреть панель, на которой расположены цифры. Связано это с тем, что мошенники иногда монтируют туда специальное устройство, считывающее комбинацию набранных цифр для последующего использования.

Важно! Если пришло сообщение о том, что банковская карта, принадлежащая вам, была заблокирована, то сразу позвоните в банк по официальному номеру горячей линии. У оператора уточните всю информацию, которая касается банковского обслуживания.

Защитите свою карту Сбербанка

Как можно защитить свою карту:

  • В случае смены абонентского номера, отключите «Мобильный банк»,
  • Не храните данные входа от личного кабинета на компьютерном носителе,
  • Не перезванивайте на номера, указанные в смс, приходящие с коротких номеров.

Когда к номеру мобильного телефона привязана услуга Мобильный банк, то отключитесь от нее, если была замена мобильного телефона. Связано это с тем, что операторы продают номер в случае неиспользования его в течение трех месяцев.

Не храните логин или пароль от личного кабинета на сайте Сбербанка в компьютере. Недопустимость хранения этих данных на компьютере связана с тем, что известны вирусы, переходящие на компьютер через интернет для кражи личной информации.

Не перезванивайте по номерам, указанных в сообщениях, приходящих с коротких номеров, приходящие от Сбербанка или от физических лиц, принявших розыгрыш в лотерее. Обратите внимание на то, что интересующую информацию можно узнать по горячей линии Сбербанка или самостоятельно в отделениях банка.

Посмотрите видео. Что делать, если с вашей банковской карты сняли деньги?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт