Что делать, если не платят черную зарплату? Куда обращаться?

Не выплачивают черную зарплату

Достаточно высокая налоговая нагрузка на зарплатные расходы подталкивает многие мелкие и средние компании к уклонению от исполнения своих обязательств перед бюджетом. Делается это путем перевода на серые схемы сумм оплаты за труд. Для сотрудников такая политика чревата возникновением ситуации, при которой не платят черную зарплату, а доказать этот факт достаточно сложно.

Предпосылки использования черной зарплаты

В ст. 129 ТК РФ прописаны положения обязывающие работодателя оплачивать работу наемного персонала в соответствии с ее количеством, качеством, а также квалификацией ее исполнителей. При этом для компании официальное начисление и выплата заработной платы влечет возникновение дополнительных существенных расходов, связанных с уплатой взносов в фонды социального страхования.

Желая избавиться от подобного обременения, многие наниматели переводят оплату труда на неофициальные схемы ее выдачи сотрудникам. Это реализуется в следующих вариантах:

  • С сотрудником не оформляются официальные отношения и вся зарплата выплачивается без документальной фиксации,
  • С работником заключается официальный трудовой договор, при этом часть оплаты за работу проводится официальная, а остальная платится «в черную».

Пропорции соотношения «белой» и «черной» частей в такой ситуации могут быть различны. Для граждан основными причинами, побуждающими их соглашаться на такие условия, выступают:

  • Высокая конкуренция на рынке труда,
  • Желание уклониста от уплаты НДФЛ и получать зарплату в повышенном в сравнении с официальным вариантом размере.

Однако это взаимовыгодное сотрудничество может в итоге обернуться довольно печальными последствиями для работника. Ведь ничто не мешает работодателю уволить неугодного сотрудника и не выплатить черную зарплату, тем более, если он даже официально не устроен. Мотивы для такого поступка могут быть самыми разными: оптимизация штата, неудовлетворенность результатами работы или личная неприязнь.

Что предпринять при невыплате черной зарплаты?

Методика защиты своих прав в случае наличия неформальных трудовых отношений, черной зарплаты не включает каких специальных способов защиты своих прав. Работник имеет полное право при невыплате заработной платы:

  • Приостановить работу при задержке выплат более чем на 15 суток, письменно предупредив об этом нанимателя,
  • Обратиться к работодателю за разрешением возникшего конфликта в письменном виде и попытаться мирно решить проблему,
  • Жаловаться в ГИТ письменно, инициируя таким образом проведение внеплановой проверки, выявление фактов нарушений и восстановление своих прав,
  • Передать обращение в прокуратуру, после чего будет проведена проверка указанных в нем фактов и работодателю выдадут предписание об устранении выявленных нарушений,
  • Подать иск в суд с требованием о погашение имеющегося долга.

Сложность при проведении всех указанных процедур состоит в специфике доказывания факта нарушений. Так как зачастую, никаких официальных документов, подтверждающих не то чтобы сумму задолженности, но и сам факт трудовых отношений просто нет.

Наличие трудовых отношений подтвердить не так сложно, поскольку многие суды и проверяющие склонны считать отсутствие договора свидетельством нарушений со стороны работодателя. А вот с определением суммы неофициального заработка и тем более с его взысканием могут быть сложности, так как законодательство не содержит в себе такого понятия. То есть нормативные акты никак не предусматривают, а соответственно и не регулируют процедуру выплаты черной зарплаты. В связи с этим фактическое взыскание серой оплаты за труд часто бывает затруднительным.

Как правило, приостановка работы и переговоры с нанимателем при отсутствии официального оформления, либо документального подтверждения черных начислений не приводят к желаемому результату. Обращения в инспекцию по труду и прокуратуру более действенны, но добиться взыскания с их помощью долгов по оплате за труд сложно. Поэтому, пожалуй, единственным наиболее действенным способом в описываемых условиях станет обращение в суд.

Как доказать наличие черной зарплаты и ее сумм?

Доказательства черной зарплаты

Отказать в выплате неофициальной части оплаты за труд могут как в период работы сотрудника в фирме, так и после увольнения. До начала судебных разбирательств, лучше все же инициировать проверку инспекции или прокуратуры. Таким образом удастся собрать дополнительные доказательства наличия неофициальных трудовых отношений и нарушений со стороны работодателя, кроме того, есть шанс получить дополнительные письменные свидетельства невыплаты зарплаты.

Если ранее проверка уже проводилась и есть возможность получить ее материалы, при этом они явственно свидетельствуют о противоправных действиях компании, дополнительные жалобы можно не подавать, а получить уже имеющиеся сведения. Можно сразу пойти в суд, но для сбора более объемной доказательной базы лучше сначала совершить описанные выше процедуры.

В качестве доказательства суммы долга и факта невыплат для суда могут выступать:

  • Письменные документы, например расчетные листки, ведомости, кассовые ордера. Однако если это неофициальные документы, получить их сотруднику, не связанному с их обработкой достаточно сложно.
  • Показания свидетелей, хотя и рассматриваются судом в качестве доказательства, но только во взаимосвязи с остальными источниками информации. Кроме того, еще работающие сотрудники могут не согласиться свидетельствовать против своего работодателя, ценность же сведений от уже уволенных работников для целей иска существенно ниже.
  • Объявления о вакансиях, размещенных нанимателем или иным работодателем по аналогичным должностям. Таким образом можно обосновать сумму задолженности работодателя.
  • Данные Росстата об уровне рынка заработных плат по различным должностям. Суд может принять такие данные во внимание, однако они не будут определяющими.
  • Аудио и видеозаписи. Возможно, будут приняты судом только, по внутреннему убеждению, и их использование отдельно от иных сведений нецелесообразно.
  • Любые другие косвенные свидетельства задержки черной зарплаты и ее суммы.

Ни одно из доказательств по отдельности не является определяющим, все они будут рассмотрены в комплексе. Оптимальным решением перед обращением в суд станет обращение за консультацией к трудовому юристу.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт