Льготы по земельному налогу для пенсионеров

Платят ли пенсионеры налог на землю

Глава государства поручил Госдуме принять соответствующие меры законодательного урегулирования недоработки закона и определить для пенсионеров льготу по оплате налога на землю.

Важно! Это новшество утверждено отдельным ФЗ 28 декабря 2017 года №436, а действовать дополнение стало с 2018 г. Указанная норма может применяться только в целях расчета обязательств по налогам, возникшим с 2017 г.

После обновления статья 391 Кодекса установила применение других вычетов и правил их использования при подсчете налога на землю в 2018 г. для пенсионеров.

Какие же изменения были внесены:

  • прошлая финансовая льгота, равная 10 тыс. рублей, заменена другой. По новым правилам уменьшение налоговой базы будет происходить на кадастровую цену 600 кв. м земли, находящейся в собственности, пользовании, владении,
  • список лиц льготной категории увеличен – к ранее действующему списку добавлены пенсионеры. К этой категории отнесены не только лица, которые по возрасту приобрели право выхода на пенсию, но также и действующие пенсионеры, которым уже выдается пенсия в законодательно определенном порядке. Также сюда относят физ. лиц, имеющих возможность досрочно выйти на пенсию,
  • указанная форма вычета (начисляемая в объеме кадастровой цены 6 соток земли) применяется лишь к одному участку. К примеру, когда льготник располагает несколькими участками, то получить льготные условия у него есть право только на один. Для начисления льгот следует уведомить о данном факте ФНС до 1 ноября текущего года, в порядке, определенном законом.

 Что входит в общую сумму материального обеспечения пенсионера?

Порядок оформления льготы

Процедуру получения плательщиком льготы обычно разделяют на несколько поочередных этапов. Каждый из них следует выполнить полностью. Подобная обязанность возникает у каждого заинтересованного в получении льготы лица. Пенсионеру потребуется выполнить все последовательно.

Сначала соберите все документы, чтобы удостоверить наличие оснований для обращения за льготой. Далее оформите заявление с соответствующим содержанием.

Все собранные документы подлежат направлению в адрес налоговой службы, расположенной по месту проживания плательщика налогов. После рассмотрения поданной документации инспекция принимает решение. Вне зависимости от исхода рассмотрения заявитель уведомляется об этом в письменной форме.

Пенсионные баллы за советский стаж.

Как рассчитать пенсию с учетом северного стажа, читайте тут.

Как считают социальную доплату к пенсии, читайте по ссылке:  Или сделайте ссылку на существующий материал

Подготовка заявления

Чтобы получить налоговые льготы, требуется оформить отдельное письменное заявление. Обычно пользуются подготовленным бланком. Однако заявление пишется и без него – на обычном формате А4.

Скачать образец заявления о предоставлении льготы по земельному налогу бесплатно в формате word

Текстовая часть должна содержать такую информацию:

  • официальное наименование налогового органа, куда подается документ, вместе с его кодом,
  • данные по виду предоставляемой льготы,
  • вид имущества, на которое предоставляется льгота,
  • информация о плательщике налога (его ФИО, место проживания, действующие контакты, ИНН),
  • присвоенный участку кадастровый индивидуальный номер,
  • основание использование объекта. Здесь обозначается конкретный договор или же решение, принятое местным органом власти, – выделить в пользование участок,
  • название документа, согласно которому заявитель имеет право на льготу, – удостоверение, выданное пенсионеру, наименование органа, оформившего документ, срок, до которого он действует, серия (номер),
  • период, на который предоставляется льгота,
  • список документов-приложений,
  • дата, когда заявитель обращается с заявлением и его подписью,
  • регистрационный номер заявления,
  • данные о должностном лице, которое приняло заявление.

Запомните! Оформляя обращение, требуется обозначить вид объекта с его целевым назначением. Здесь – это земельный участок. Подается заявление строго до начала ноября. Так как льготу оформляют исключительно на ограниченное время, то с момента окончания следует повторно подтвердить свое право.

Какие документы потребуются

При составлении заявления необходимо приложить к нему ряд документов, подтверждающих наличие у пенсионера прав на льготные условия, учитывая отдельные основания:

  • чтобы подтвердить инвалидность 1-2 группы, понадобится предоставить справку, выданную мед. учреждением в подтверждение указанного статуса,
  • Герои Советского Союза (РФ) предоставляют соответствующую книжку (орденскую книжку),
  • лицам, которые в установленном законом порядке оформили пенсию, наличие у них права на предоставление земельной льготы достаточно подтвердить пенсионным удостоверением и т. п.

Список прилагаемых к заявлению документов напрямую зависит от того или иного основания, используемого для реализации права на льготу.

Для уточнения списка документов, которые потребуется приложить к заявлению, обратитесь на официальный сайт или к специалистам ФНС.

В некоторых случаях не нужно предоставлять заявление вместе с дополнительной документацией к нему на оформление вычета по 6 соткам участка – если ФНС уже располагает данными, основываясь на которых, она имеет возможность оформить льготу.

К примеру, в случае предоставления кандидатом на льготу (пенсионером) налогового вычета с использованием того же основания.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Подача документов

Передача заявления на льготу возможна при использовании таких методов:

  • почтовой службой,
  • лично обратившись в одно из местных отделений налоговой службы,
  • с помощью МФЦ, предоставляющего соответствующий вид услуг,
  • используя личный кабинет через официальный сайт ФНС (однако для работы в ЛК понадобится электронная подпись или удостоверенная учетная запись).

Когда заявление на начисление льготы уже было получено налоговым органом ранее, и в нем обозначалось использование льготы на протяжении определенного срока, то направлять такое же заявление в последующем налоговом периоде снова нет необходимости.

Если гражданин не уведомляет налоговый орган о своем праве получить налоговый вычет относительно своего земельного участка, однако у службы уже имеются данные, подтверждающие необходимость начисления льготы человеку (к примеру, когда он достиг возраста выхода на пенсию – 55-60 лет), тогда предоставление вычета происходит в автоматическом порядке. При этом будет использовано минимальное значение начисления имущественного вычета.

Посмотрите видео. Льготы на земельный налог для пенсионеров:

Как рассчитывается налог на землю

Согласно положениям Налогового кодекса, земельный налог начисляется на все участки, которые располагаются в пределах муниципального образования. Базой для начисления налога выступает кадастровая цена объекта (кроме определенных законом 6 земельных соток), установленная на начало января.

 Могут ли уволить пенсионера без его согласия?

В случае образования земельного участка на протяжении года, в котором требуется платить налог, его высчитывают исходя из кадастровой цены, установленной на дату постановки объекта на учет в кадастре.

Информация, используемая для расчета налога на землю для пенсионеров, передается налоговой инспекции органами, ответственными за проведение кадастрового земельного учета.

Скачать образец уведомления о предоставлении налогового вычета бесплатно в формате word

Сумма налога относительно земельного участка, который принадлежит нескольким лицам на праве долевого владения, устанавливается отдельно на каждого собственника пропорционально его земельной доле.

Обратите внимание! Если собственник имеет во владении 2 и больше земельных участков, налоговая база уменьшается лишь в отношении одного из них. Относительно какого объекта – устанавливает налогоплательщик.

Сведения касательно выбранного объекта налогообложения следует отразить в уведомлении. Оно предоставляется ежегодно до начала ноября.

Налоговая ставка определяется индивидуально муниципальным образованием, при этом ее значение не может превышать 0,3 % относительно земель:

  • сельскохозяйственного назначения,
  • отнесенных к жил. фонду,
  • предоставленных для использования в подсобном хозяйстве, садоводстве, огородничестве и прочее,
  • оборот которых на основании закона ограничен – используемых в оборонных целях, для обеспечения безопасности, для нужд таможни.

Относительно прочих земельных участков оплата налога производится согласно ставке – не больше 1,5%.

Эта сумма выплачивается за установленный год не позже начала декабря следующего года. Основание – направление налоговой службой соответствующего уведомления.

Предоставление льгот в регионах

В различных регионах (субъектах) Российской Федерации определяются индивидуальные льготы по налогу на землю, включая и пенсионеров. Орган муниципального образования лично определяет список оснований, порядок предоставления и объем налоговых уступок. Поэтому льготы могут отличаться по регионам. Для наглядности следует привести определенные по разным субъектам налоговые льготы за земельные участки в 2018 г.

В столице для пенсионеров не определены какие-либо льготы, однако они вправе воспользоваться своим правом на получение льготы в размере миллиона рублей, если они являются:

  • инвалидами (1-2 группы), инвалидами с детства,
  • ветеранами или инвалидами ВОВ, других боевых действий,
  • пострадали при аварии, происшедшей на ЧАЭС, ПО «Маяк» и т. д.,
  • родителями (усыновителями) в многодетной семье.

 Льгота на капремонт для пенсионеров старше 70 лет.

По Санкт-Петербургу все граждане, находящиеся на пенсии, согласно местному законодательству, освобождаются от оплаты налога на землю относительно участков площадью до 2 тыс. 500 кв. м. Кроме пенсионеров налоговой льготой пользуются лица, ушедшие с военной службы, при условии продолжительности их работы свыше 20 лет.

По г. Севастополь у пенсионеров нет льготных условий.

По г. Челябинск земельный налог не платят такие граждане:

  • которым исполнилось 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) в 2018 г.,
  • имеющие статус Героев Советского Союза (РФ) ветеранов и инвалидов ВОВ (боевых действий),
  • со статусом инвалидов (1-2 группы, с детства) и т. д.

По городу Екатеринбург предоставляется несколько видов льгот.

В сумме 800 тыс. р. относительно земель, которые применяются в личном подсобном хозяйстве, для ИЖС и находятся под имеющимся домом, а также в сумме 200 тыс. р. для участков, используемых под дачное хозяйство, огородничество (садоводство):

  • мужчинам с 60 лет, а женщинам – с 55,
  • получающим пенсию по потере кормильца,
  • ветеранам (инвалидам) ВОВ,
  • инвалидам (1-2 гр., с детства) и т. д.

Весь список льготников по внесению налога на землю уточняйте на местах – в отделении ФНС, в местной администрации – поскольку перечни постоянно дополняют и редактируют.

Кроме того, вся информация по льготам размещена на портале ФНС – зайдите в справочный раздел (ставки и льготы по налогам).

Посмотрите видео. Пенсионерам не нужно платить налог за 6 соток огорода:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт