Что будет, если не прописать ребенка?

Законодательная основа

Все, что делает гражданин РФ, должно соответствовать нормам действующего законодательства. Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также Закон № 5242-1, изданный 25 июня 1993 г. (с изменениями состоянием на 03 апреля 2017 г.), регламентируют сферу жизни граждан, связанную с их перемещением по стране и постановкой на временный или постоянный учет.

Согласно названным выше правовым актам:

  • ребенок должен иметь прописку, так же, как и взрослый человек. Регистрация осуществляется по месту проживания его отца, матери или опекуна,
  • пока ребенку не исполнилось 14 лет, он живет с родителями или опекунами и ставится на учет вместе с ними,
  • в подростковом возрасте (после 14 лет) он имеет право прописываться отдельно от родителей, но только при наличии письменного разрешения отца и матери,
  • подросток (после 14 лет) лично обращается с заявлением на прописку. При этом родители должны дать персональное согласие на эту процедуру или передать нотариально заверенный документ.

Обратите внимание! Родители могут регистрировать ребенка в жилье, где они проживают, не являясь собственниками объекта недвижимости. Главное условие – мать или отец должны иметь прописку в данной квартире.

Для чего нужна прописка

Если ребенок не имеет регистрации, родителям грозит штраф. Но штраф – это не единственная и не самая существенная проблема в этой ситуации. Сложности начнутся, когда понадобится определить ребенка в дошкольное учреждение, школу или стать на учет в поликлинику.

Не имеющие прописки дети, а также их безответственные родители не могут получать важные социальные услуги.

Например:

  • им откажут в лечении в медучреждениях, они не смогут оформить страховой полис,
  • их не примут в детское дошкольное учреждение,
  • льготы на ком. услуги недоступны,
  • из-за отсутствия прописки у детей возникнут сложности с органами опеки и попечительства, и семья не будет получать пособие на детей,
  • проблемы возникнут при поступлении в школу, особенно если это гимназии или учебные заведения с уклоном,
  • школьники не смогут записаться в библиотеку и т. д.

 Справка формы 8 о прописке ребенка: где получить?

Правила регистрации ребенка

Появление в семье ребенка – это большое радостное событие. С рождением ребенка родители приобретают определенные обязанности по оформлению необходимых документов. Каждый новорожденный, появившийся на свет в нашей стране, становится полноправным гражданином РФ.

Учтите! Получив свидетельство о рождении, мать и отец должны позаботиться о том, чтобы у ребенка появилась прописка. Если это требование вовремя не выполнено, они будут оштрафованы за нарушение норм российского законодательства.

Скачать бланк согласия от родителя на прописку ребенка бесплатно в формате word

Процедурой прописки детей занимаются их родители, если таковых нет, эта обязанность возлагается на законных представителей. Прежде всего, подготавливается документация, которая дает право зарегистрировать ребенка.

В пакет документов входят:

  • паспорта отца и матери,
  • полученное в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка,
  • документ о заключении брака,
  • письменное согласие одного из родителей на прописку ребенка по месту проживания второго родителя.

В случае прописки в частный дом потребуется выписка из домовой книги. В этом документе указываются лица, которые зарегистрированы в данном домовладении.

Нужно сделать ксерокопии бумаг и направить их в паспортный стол.

Иногда запрашивают выписку из лицевого счета, которая подтверждает наличие или отсутствие задолженности за ком. платежи. На фото можно рассмотреть пример такого документа.

Собираясь в паспортный стол, берите сразу все документы. Если все подготовлено правильно, ребенка зарегистрируют по указанному в заявлении адресу в течение 7 (семи) дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец согласия от родителя на прописку ребенка:

Документы для прописки в частный дом.

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка не собственника, читайте тут.

Какие документы нужно менять при смене прописки, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/kakie-dokumenty-neobxodimo-menyat-pri-smene-propiski.html

Требования к помещению

Помещение, куда собираются прописать ребенка, должно иметь статус жилого. Неважно, какой формы или площади это жилье. Это может быть частный дом, квартира, комната. Главное условие – наличие регистрации по данному адресу одного из родителей.

Напоминаем, что согласно нормам закона ребенка не поставят на учет отдельно от родителей.

Запомните! В соответствии с семейным законодательством (ст. 20 ГК РФ – правительственное постановление «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», подписанное 17 июля 1995 г.) ребенка обязаны зарегистрировать по месту проживания и прописки матери или отца.

При этом не имеет значения, кому принадлежит жилая недвижимость. Если жилье родителям не принадлежит, получать разрешение от владельца на прописку ребенка не нужно.

Срок прописки

Родители часто в силу своей неопытности или просто из-за банальной лени даже не думают заниматься регистрацией ребенка. Дела, связанные с бумажными заморочками, их пугают, или еще какие-то причины мешают сделать то, чего требует закон.

 Стоимость прописки в Москве.

Кстати, вполне возможно, что кто-то намеренно не занимается пропиской еще одного жильца, чтобы не увеличились расходы, связанные с оплатой ком. услуг. При этом в законе точно указан срок, в течение которого следует поставить нового гражданина на учет.

Для регистрации новорожденного выделяется 1 месяц.

Если в этот период прописка не завершена, родителям грозит наказание в виде штрафа (пункт 6 статьи 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Иногда сотрудники паспортного стола путаются в подзаконных актах и принимают во внимание нормы другого ФЗ – «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (пункт 2 статьи 20). В нем говорится о необходимости прописать ребенка в течение 7 (семи) дней. Но это неправильно, данное условие касается детей, которым исполнилось 16 лет.

Посмотрите видео. В какой срок необходимо зарегистрировать новорожденного:

Ответственность за нарушение законодательства

Отвечать за несвоевременную регистрацию новорожденного будут родители или опекуны, так как именно на них возложена обязанность по прописке.

В этом случае в соответствии с административным законодательством за отсутствие регистрации ребенка на родителей налагается штраф.

Когда дело касается прописки ребенка, родители должны соблюдать такие законодательные нормы:

  • ребенок не должен проживать отдельно от родителей (статья 20 ГК РФ),
  • если мать и отец живут порознь, ребенка прописывают к одному из них (статья 65 СК РФ),
  • для прописки необходимо представить определенные документы, перечень которых утвержден пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета».

Важно! Ребенок регистрируется по месту своего проживания или местонахождения. Если этого не сделать, родителей ждет штраф, как в случае с отсутствием прописки.

Если уполномоченными лицами обнаружится, что в течение установленного срока новорожденный не был зарегистрирован, на родителей налагаются штрафные санкции.

Это происходит в случае, когда срок превышает:

  • 7 дней после выдачи свидетельства о рождении ребенка,
  • 7 дней после смены родителями места своего жительства.

Размер штрафа за отсутствие у ребенка регистрации равен такому же штрафу, который назначается за отсутствие прописки у взрослых лиц, – от 2000 до 3500 руб.

Назначение штрафа основывается на нормах статьи 19.15 КоАП РФ.

Возможность отсрочки

Отсрочку в случае опоздания с пропиской получить можно, но только если процедура находится на завершающем этапе.

Хоть сроки и пропущены, но единственное, что грозит родителям – предупреждение о необходимости своевременно подавать документы на регистрацию ребенка.

Как обжаловать штраф

Скачать бланк жалобы в ФМС на постановление по делу об административном правонарушении бесплатно в формате word

Если вы получили уведомление, свидетельствующее о том, что все-таки придется заплатить штраф за нарушение правил прописки детей, попробуйте обжаловать данное постановление. Для этого у вас есть 10 дней.

 Действителен ли паспорт без прописки?

В отделение ФМС, которое наложило этот штраф, составляется письменное заявление о его отмене.

Получив отказ в снятии ответственности за правонарушение, можно обратиться в вышестоящие органы.

То есть родители или опекуны пишут заявление на имя руководителя территориального отделения ФМС или в районный суд.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Итак, чтобы выразить свое несогласие с постановлением, следует написать соответствующую жалобу. Обращение составляется в свободной

Скачать бланк иска в суд бесплатно в формате word

форме. При этом обязательно указывается причина обжалования, приводятся ссылки на нормативные акты. Также заявитель уточняет обстоятельства, которые не позволили ему своевременно оформить регистрацию детям.

К жалобе прилагается копия решения об административном правонарушении.

Если вы решили обратиться в суд, госпошлину платить не придется, так как в таком случае она не предусмотрена.

Так как в случае допущения родителями подобных нарушений не прослеживаются общественно-опасные последствия, обычно родителей освобождают от необходимости платить штраф.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд за штраф из-за отсутствия прописки:

Посмотрите видео. Прописка женщины с ребенком:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт