Что делать, если затопили соседей снизу?

Что делать, если залили соседей снизу

Если получилось так, что квартира соседей пострадала по вашей вине, помните, что соседи имеют полное право требовать возмещения ущерба, который был нанесен заливом.

Ваша основная задача – это скорейшее устранение причины. Ни в коем случае не нужно закрываться в квартире и игнорировать претензии пострадавших.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Скачать бланк акта о затоплении квартиры бесплатно в формате word

В ваших же интересах лично осмотреть все повреждения у соседей и поприсутствовать при составлении акта о заливе.

Если у аварийной службы есть необходимость попасть к вам в квартиру, не препятствуйте.

Если сосед, которого вы затопили, в квартире не появляется, постарайтесь найти его контакты и сообщить о случившемся.

 Куда можно пожаловаться на управляющую компанию?

Помощи в этом можно искать у управляющей компании или других соседей.

Ущерб в квартире может существенно вырасти, если вовремя не предпринять всех мер по устранению (на вас может лечь ответственность за появление плесени, разрушение стен и полов от влаги и т.д.).

Важно! Вы отвечаете не только за залив квартиры под вами, но и всех остальных квартир тоже. Так что время в этом случае работает против вас, устраняйте протечку как можно быстрее.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта о затоплении квартиры:

Посмотрите видео. Как правильно составить акт о затоплении квартиры:

Письменное оформление всех фактов

Скачать образец расписки о получении денежных средств в качестве компенсации за залив квартиры бесплатно в формате word

Если с соседями вы договоритесь мирно, желательно составить письменное соглашение о возмещении ущерба либо взять с соседей расписку о выплате компенсации. Эти документы будут доказательствами договоренностей о стоимости и сроках возмещения.

Кстати, можно попробовать договориться о рассрочке выплат. Период рассрочки и размеры платежей нужно прописать в соглашении. При передаче денег обязательно составьте расписку о выплатах.

 Жалоба на управляющую компанию в Жилищную инспекцию.

Компенсация, которую с вас требуют соседи, должна быть соразмерна нанесенному ущербу, т.е. вы обязаны возместить стоимость отделочных материалов того же класса, что был раньше. Оплачивать дорогой ремонт, которого не было, вы не должны.

Скачать бланк соглашения о выплате компенсации от залива квартиры бесплатно в формате word

Если с пострадавшими жильцами компромисса достичь не получится, будьте готовы, что они обратятся в суд.

Если с суммой ущерба вы не согласны, нужно будет представить суду доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Это могут быть фотографии места залива или показания свидетелей, которые подтвердят, что в квартире не было евроремонта.

Не забудьте в случае несогласия с масштабами или степенью повреждения выразить свое мнение в акте, который будет составляться в день залива.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о выплате компенсации от залива квартиры:

 Как написать жалобу в управляющую компанию?

Не стоит брать на себя чужую вину

Бывают ситуации, когда залив произошел в квартире не по вине жильцов, а из-за других факторов. Например, это может быть старая стояковая труба, за состоянием которой управляющая компания плохо следила, тогда вину за случившееся нужно перекладывать на коммунальщиков.

А если прорыв воды произошел из-за неправильной установки сантехнического оборудования – на организацию, которая занималась установкой.

Или, может, вам попался бракованный товар (стиральная машина и т.д.), в таком случае тоже есть большие шансы переложить ответственность на магазин.

Прорвало стояк в квартире, кто виноват?

Как получить бесплатную юридическую консультацию по жилищному вопросу, читайте тут.

Как написать заявление на замену канализационного стояка в квартире, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zayavleniya/zayavlenie-na-zamenu-kanalizacionnogo-stoyaka-v-kvartire.html

Как не стать виновником затопления соседской квартиры

Конечно, все предугадать невозможно, но обезопасить квартиру от залива или свести возможный ущерб к минимуму все-таки можно.

  • Если уезжаете надолго, перед отъездом можно оставить ключи родственникам, чтобы они периодически проверяли состояние квартиры. Но к выбору таких доверенных лиц нужно подходить очень внимательно,
  • Всегда следите за состоянием стояковых труб и при малейших опасениях пишите претензии в управляющую компанию. Обеспечить текущий ремонт таких труб обязаны коммунальщики. Если протечка все же произойдет, у вас будут доказательства, что вы неоднократно обращались с просьбами провести своевременный ремонт,
  • Внимательно следите за состоянием сантехнических и бытовых приборов. Капающий кран с большой вероятностью может стать причиной залива,
  • Если позволяют финансовые возможности, можно застраховать жилье. Страховка, конечно, не спасет имущество, но защитит от непредвиденных расходов на его ремонт.

Посмотрите видео. Что делать, если вы затопили квартиру соседей:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт