Бесплатная путевка в санаторий для пенсионеров

Реально ли получить путевку бесплатно

Возможность получения бесплатной путевки в санаторий предусмотрена законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ. Чтобы получить направление такого рода требуется наличие медицинских показаний.

Важно! Необходимо оформление справки по форме 070/у-04, которая выдается:

  • лечащим врачом, который, осмотрев гражданина, решает, нуждается ли он в прохождении санаторно-курортного лечения,
  • врачебной комиссией, которая изучает историю болезни и принимает решение о поездке пенсионера на определенный курорт.

Общие правила обеспечения путевками пенсионеров

По наступлению установленного возраста государство гарантирует гражданину возможность получать ежемесячные выплаты. Кроме этого, после выхода на пенсию начинается применение дополнительных мер соцподдержки, которые предполагают, в том числе, оплату лечения или реабилитационных мероприятий в учреждениях, предоставляющих санаторно-курортное лечение.

Определение порядка и оснований для предоставления определяются, учитывая статус гражданина и нормы федеральных и региональных законов.

В 2019 году путевки предоставляются следующим группам лиц:

  • на федеральном уровне пенсионерам предоставляется и оплачивается лечение в санаториях в рамках программ Фонда социального страхования (ФСС),
  • властями регионов может осуществляться реализация собственных программ, предусматривающих поддержку граждан пенсионного возраста,
  • лицам, которые служили в силовых структурах, право на предоставление санаторного лечения предоставляется даже после того, как они ушли на пенсию.

Выдача льготной путевки по вышеперечисленным основаниям возможна каждый год, но необходимо, чтобы гражданин отвечал требованиям, установленным законами и квотами.

Предусмотрено наличие особых условий для граждан, живущих в районах РКС и МКС. Им 1 раз в 2 года могут быть оплачены билеты до места лечения и назад, однако компенсация лечения или реабилитации не производится.

Гражданам, служившим в силовых структурах, поездки в санаторий оплачиваются в случаях, когда причина ухода на пенсию связана с выслугой лет, проблемами со здоровьем, сокращением штатов.

Учтите! При назначении пенсии в общем порядке через ПФР, оплата путевки предоставляется только ниже перечисленным федеральным пенсионерам:

  • инвалидам и участникам ВОВ,
  • отдельным группам лиц, являющимся ветеранами военных действий,
  • лицам, пережившим блокаду Ленинграда,
  • трудившимся в тылу во время ВОВ,
  • инвалидам, лишившимся способности к труду в общем порядке, и детям-инвалидам,
  • гражданам, подвергшимся радиационному облучению из-за техногенных катастроф.

Перечисленные группы граждан должны получать льготные путевки каждый год при условии получения необходимых направлений во врачебных учреждениях.

Оплата лечебных и реабилитационных мероприятий производится за счет госбюджета, данный вопрос находится в ведении ФСС. Оплата санаторного лечения пенсионеров из других групп происходит за счет средств субъектов РФ в рамках региональных программ соцподдержки.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Условия и требования для выделения путевки

Уходя на пенсию, гражданин приобретает право на получение безвозмездной путевки. Возраст гражданина в данном случае роли не играет, так как закон предусматривает снижение пенсионного возраста для различных групп лиц.

К примеру, выход на пенсию раньше срока полагается людям, трудившимся на работах с вредными и опасными условиями, лицам, работавшим в РКС и МКС. Для подтверждения статуса пенсионера следует представить пенсионное удостоверение или иные бумаги (справка, распоряжение и т. д.).

Чтобы была предоставлена бесплатная поездка, гражданин должен не только быть пенсионером, но и соответствовать условиям, предусмотренным законом:

  • являться нетрудоспособным, т. е. прекратить работать после того, как ему были назначены государственные пенсионные выплаты. Такое условие связано с тем, что затраты, связанные с лечением и реабилитацией продолжающих работать лиц, компенсируются в ином порядке,
  • относиться к определенной льготной группе. В случаях, когда гражданин хочет получить путевку, проверяется, в ту ли инстанцию он обращается, а также включен ли он в группу льготников, которые могут бесплатно поехать в санаторий за счет госбюджета,
  • не иметь путевки, предоставленной иными инстанциями. В случаях, когда граждане могут получить бесплатное посещение санатория по нескольким основаниям, они вправе воспользоваться только одним из них,
  • иметь заключение медиков, подтверждающее, что он нуждается в лечении в санатории или реабилитации в связи с проблемами со здоровьем.

Поскольку лица пенсионного возраста зачастую имеют серьезные проблемы со здоровьем, с получением такого документа особых сложностей не возникнет.

Вышеперечисленные факты должны быть подтверждены самим гражданином. Рассматривая заявление с просьбой выдать путевку, проводят проверку факта прекращения работы, была ли инвалидность вовремя продлена и других оснований.

 Льготы на коммунальные услуги пенсионерам.

Лица, относящиеся к федеральным пенсионерам, не могут получать денежную выплату вместо набора социальных услуг (НСУ). Если гражданин заявляет о замене льгот на денежную выплату, он не может получать бесплатные путевки, бесплатно пользоваться транспортом и т. п.

Направления выдаются не только в связи с основными и профильными заболеваниями. Необходимость в санаторном лечении может возникнуть в связи с любым расстройством здоровья, поэтому выделяют путевку в санаторий, где занимаются именно этой проблемой. Следует знать, что в отношении числа льготных путевок по каждому виду заболевания вероятно наличие ограничений и квот.

Посмотрите видео. Санаторно-курортное обеспечение военных по Приказу №333:

Куда обращаться пенсионеру за получением бесплатной путевки в санаторий

Здесь будет иметь значение, к какой группе относится пенсионер, а также от источников финансирования.

Учтите! Путевка может оплачиваться:

  • Фондом социального страхования РФ(за счет средств федерального бюджета),
  • За счет средств региональных бюджетов,
  • Силовыми структурами (МО, МВД, ФСБ и др.).

Льготные группы пенсионеров, предоставление бесплатных путевок которым оплачивается Фондом социального страхования РФ, перечислены в ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Чтобы бесплатно поехать лечиться, такие пенсионеры должны обращаться в Фонд социального страхования РФ.

За счет региональных бюджетов оплачиваются полные (бесплатные) и частичные (льготные) путевки для прохождения лечения в санаториях для всех пенсионеров, которым нужно долечиваться после стационарного лечения (может быть оформлена во время нахождения в стационарах) по месту прописки гражданина.

Список болезней, при лечении которых выдаются бесплатные или льготные путевки, устанавливает местное социальное законодательство, действующее в границах отдельного субъекта РФ.

Также за счет региональных бюджетов оплачивается прохождение лечения в санаторных учреждениях гражданами, которые получают пенсии на основании программ регионального государственного пенсионного обеспечения.

Эти группы пенсионеров в целях получения бесплатных (льготных) путевок должны обращаться к сотрудникам региональных органов социальной защиты населения.

Военным пенсионерам прохождение лечения в санаториях и на курортах оплачивают силовые ведомства (пенсионеров МО РФ, МВД, ФСБ и др.).

Военным пенсионерам, чтобы получить бесплатную (льготную) путевку в санаторий, следует обратиться в отделение соответствующего ведомства, занимающееся вопросами санаторно-курортного лечения работников.

 Может ли пенсионер встать на биржу труда?

Бесплатная путевка: как получить

Скачать бланк заявления на санаторную путевку пенсионеру бесплатно в формате word

Чтобы реализовать свое право на льготу, необходимо представить документацию, которая подтвердит его наличие. Для выдачи путевки следует обратиться в отделение соцзащиты по месту прописки гражданина.

Необходимо представление следующей документации:

  • пенсионного удостоверения либо иного документа, подтверждающего статус пенсионера,
  • документа, свидетельствующего об отнесении гражданина к группе льготников (справки об инвалидности, удостоверения ветерана боевых действий),
  • паспорта гражданина,
  • свидетельства СНИЛС,
  • двух документов из лечебной организации. Первая справка должна содержать заключение, указывающее на наличие медицинских показателей для лечения в санатории. Второй документ – это санаторная книжка,
  • заявления о выдачи путевки.

Внимание! Рассмотрение заявления органами социальной защиты осуществляется в течение 10 дней, затем пенсионеру направляется уведомление о принятом решении.

После этого пенсионера включают в очередь на выдачу путевок. Сроки выдачи зависят от числа мест по квотам. По каждому заболеванию определяется отдельная квота, поэтому сроки ожидания, в зависимости от конкретного случая, могут быть различными.

Если гражданин укладывается в квоту и ему выдают путевку, все расходы по санаторному лечению и реабилитации, подтвержденные медицинскими показаниями, будут оплачиваться за счет государства.

Время пребывания в санатории зависит от течения болезни и иных медицинских показаний. Обычно срок нахождения на лечении равен 18 дням, но при некоторых болезнях он может длиться до 24 дней.

Кроме того, если выдается бесплатная путевка, билеты до места назначения и обратно также оплачиваются за счет государства. Служившим в силовых структурах предоставляются специальные бумаги, которые обмениваются на билеты в поезд или на самолет.

Важно! Федеральные льготники оплачивают проезд по следующему алгоритму:

  • Гражданином самостоятельно приобретаются проездные документы,
  • Разрешается проезд по железной дороге в плацкартном вагоне или на самолете в салоне эконом-класса,
  • Билеты представляются в отдел соцзащиты для получения компенсации с приложением документации, которая подтверждает фактическое пребывание на санаторном лечении.

Допускается предварительная, т. е. до того, как гражданин фактически поедет на лечение, оплата проездных документов. В такой ситуации по возвращении необходимо будет документальное подтверждение прохождения лечения, чтобы закрыть вопрос, связанный с оплатой билетов.

При получении путевки у пенсионера нет права на выбор санатория, в котором будет проходить лечение. Список санаториев, включенных в федеральные и региональные программы, составляется ФСС и его подразделениями.

Чтобы санаторий включили в данный список, у него должна быть лицензия на медицинскую деятельность и подтверждение критериев программ оздоровления, лечения или реабилитации. Законодательством разрешается использование права на получение бесплатной путевки ежегодно.

Но в реальности с этим могут возникнуть трудности:

  • Так как вместимость санаторных учреждений ограничена, на число путевок по каждой болезни установлена квота,
  • Формирование очереди на выдачу путевок происходит по мере подачи заявлений, и в конце года ее не аннулирую,
  • У граждан, которым не была выдана бесплатная путевка в году, когда ими было подано заявление, право на ее получение сохраняется, пока они не будут направлены в санаторий для прохождения лечения или реабилитации.

Соответственно, после подачи заявления в органы соцзащиты, пенсионера поставят в общую очередь на выдачу путевок. Очевидно, что на редкие заболевания очередь будет короче, и возможность получения путевки каждый год увеличивается.

Кроме того, право на получение путевки не подлежит суммированию и переносу. Иначе говоря, в случаях, когда в течение года гражданин не подал заявления, оформить путевку задним числом будет нельзя.

Относительно упрощен и ускорен процесс получения путевки для военных пенсионеров. МО РФ и прочие силовые ведомства имеют в подчинении большое количество медучреждений, предоставляющих санаторное лечение.

Для пенсионеров из группы федеральных льготников направление в такие санатории не предусмотрено, поэтому военным пенсионерам бесплатные путевки предоставляются почти каждый год.

Как узнать свою очередь в списке ожидающих

В санатории всегда существует очередь, и нередко она тянется годами, поскольку отправиться в санаторий хотят многие, а число льготных мест ограничено.

Чтобы выяснить, на каком месте в очереди он находится, пенсионеру нужно воспользоваться следующими способами:

  • Лично посетить место написания заявления, т. е. отдел соцзащиты. Там ему будут предоставлены сведения о состоянии очереди и о том, на каком месте он находится. С собой необходимо наличие удостоверяющего личность документа,
  • На сайте Фонда социального страхования в специальное поле вводится СНИЛС, после чего будут предоставлены необходимые сведения,
  • На различных негосударственных сайтах также можно получить необходимые сведения, воспользовавшись номером СНИЛС.

 Юридическая помощь пенсионерам бесплатно круглосуточно.

Возможные причины отказа

Скачать бланк искового заявления бесплатно в формате word

Основанием для отказа предоставить путевку могут послужить недостаточное финансирование, недостаток путевок для всех очередников, подача заявления не по месту регистрации.

Если отказ был получен из-за нехватки денежных средств гражданину, который относится к льготникам в связи с инвалидностью или является ветераном военных действий, это будет нарушением закона, и отказ обжалуется через судебные органы. Когда путевку не выдают из-за их нехватки, как правило, объясняют, что заявление было подано очень поздно.

Такое основание также противоречит закону, поскольку право получить путевку предусмотрено законодательством и то, что государство не выполняет свои обязанности, не может служить поводом для лишения гражданина положенной ему по закону льготы.

А вот отказ по причине того, что пенсионер подал заявление не по месту прописки, соответствует требованиям закона. Случается, что путевку приходится ждать очень долго, и поэтому граждан интересует вопрос «Нельзя ли получить денежные средства взамен путевки?». Как ни печально, нет. Законодательство ни на федеральном, ни на региональном уровне не предусматривает такой замены.

Если граждане нуждаются в более подробных сведениях или они не имеют представления о правилах оформления путевок в санаторий или на курорт, им следует обратиться за помощью к сотрудникам пенсионного фонда или органов социальной защиты населения.

Посмотрите видео. Пожилые люди могут получить компенсацию за санаторно-курортное лечение:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт