В каких случаях могут лишить прав за светодиодные лампы в фарах и как этого избежать?

Почему водители считают, что за установку светодиодных ламп нет ответственности

Действующим административным законодательством запрещено использование на легковом автомобильном транспорте ксеноновых ламп, вставленных в галогенные фары самостоятельно.

Несмотря на это, на дорогах страны можно увидеть много автомобилей, владельцы которых нарушают данное ограничение.

Такая ситуация объясняется тем, что продавцы такого товара при реализации светодиодных ламп предъявляют доверчивым автолюбителям различного рода сертификаты и разрешения.

Важно! Согласно данным документам, LED лампы для галогенной или ксеноновой оптики разрешены к продаже в нашей стране. Соответственно – их можно устанавливать на транспортное средство.

Если разобраться в данном феномене подробнее, то окажется, что данные сертификаты и разрешения уже не действуют, или их приостановили соответствующим решением правительства.

Кроме того, разрешение на продажу LED ламп по действующим разрешениям и сертификатам вовсе не означает, что каждый автовладелец, который купил их, имеет право самостоятельно установить их на свою машину.

Таким образом, разрешение на продажу, а значит, и на свободную покупку светодиодных ламп на территории Российской Федерации не означает, что собственник автомобиля имеет право установить и использовать их на своей машине.

Давая разрешение на продажу, государство вместе с тем ограничивает возможность работы их в передних фарах, они предназначены для работы только с ксеноновыми или галогенными лампами.

В данном случае просматривается аналогия, как и с ксеноновыми лампами. Устанавливать их категорически запрещено в автомобили, которые оснащены передней оптикой для галогенных ламп накаливания.

Поэтому собственник транспортного средства, установив самостоятельно в галогенные или ксеноновые фары своего автомобиля LED ламы ближнего и дальнего света, грубо нарушает действующую часть 3 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно: «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений»

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каких случаях прав лишить не могут

Однако поскольку такие лампы производятся и свободно продаются, то в каких случаях их можно применить на своем автомобиле?

Собственники транспортных средств могут применить светодиодное оборудование на своем автомобиле в следующих случаях:

  • если завод-изготовитель установил на транспортное средство светодиодные фары. Такая ситуация соответствует закону, поэтому никакой административной ответственности водителю не грозит. Инспекторы ГИБДД достоверно владеют данной информацией и проблем водителю создавать не будут,
  • если завод-изготовитель перешел на установку светодиодных фар на определенной марке автомобилей, то на ранее выпущенные транспортные средства данной марки можно самостоятельно установить светодиодное освещение. Это не будет являться нарушением,
  • если завод-изготовитель не предусматривал установку светодиодного освещения на конкретную марку автомобиля, то сделать это самостоятельно можно только по согласованию с производителем.

Штраф на дороге с односторонним движением.

Можно ли оспорить лишение прав за пьянку в суде, читайте тут.

Можно ли обжаловать протокол ГИБДД, если подписал, читайте по ссылке: https://novocom.org/zakony-i-prava/zashhita-prav-avtolyubitelej/kak-obzhalovat-protokol-gibdd-esli-podpisal.html

Размер штрафа

Административное законодательство предусматривает наказание для собственника транспортного средства, использующего диодные лампы в оптике, которая не соответствует заводской комплектации. Размер его небольшой. Всего пятьсот рублей.

Внимание! Аналогичная мера наказания будет применена при замене галогеновых ламп на ксеноновые или установке ксеноновой оптики на светодиодную.

Собственнику транспортного средства следует знать, что за применение светодиодных лампочек для ближнего света штраф будет выписан не всегда.

А только в том случае, если они не отвечают эксплуатационной документации, выданной заводом-изготовителем транспортного средства, или собственник не получил от производителя подтверждение соответствия при самостоятельной установке на транспортное средство.

Как оспорить штраф ГИБДД?

В каком случае могут лишить водительского удостоверения

Если собственник транспортного средства, на котором завод-изготовитель установил галогенные лампы, заменит их на светодиодные, ведь по конструкции цоколя они подходят, то таким образом он грубо нарушит пункт 3.1. Правил дорожного движения.

Данная норма запрещает эксплуатацию транспортного средства в следующих случаях:

  • когда данному транспортному средству внешние осветительные приборы не подходят по конструктивным особенностям указанного автомобиля: по их количеству, типу, цветовой гамме, месту установки. За указанное административное правонарушение водитель получит наказание. Применяются санкции, предусмотренные частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ,
  • когда на транспортное средство владелец установил приборы светового огня, которые имеют красный цвет, или соответствующее приспособление красного цвета для световозвращения. Кроме того, установлены приборы освещения, цвет света которых и режим их работы не подходят под требования, изложенные в Основных положения, регламентирующих допуск транспортного средства для эксплуатации в дорожных условиях. В таком случае в отношении собственника транспортного средства, а также должностных лицо, в права и обязанности которых входит обеспечение безопасности дорожного движения, применяется административная санкция в виде лишения прав на управление транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года. При этом подлежат конфискации такие приспособления, которые были установлены на транспортное средство.

Таким образом, у водителя автомобиля есть выбор – быть лишенным прав на управление транспортным средством сроком от 6 месяцев до одного года или установить модное светодиодное освещение и пользоваться им до первого же инспектора ГИБДД.

Помните! Как показывает анализ судебной практики, по данной категории административных дел суды в абсолютном большинстве случаев применяют наказание в виде лишение водительского удостоверения.

Это объясняется тем, что светодиодная лампочка, которая даже и подходит по цоколю, но по своим характеристикам не соответствует отражателю, установленному на транспортном средстве.

Поэтому такие самостоятельные изменения являются административно наказуемыми. И ни один инспектор ГИБДД не упустит возможность зафиксировать правонарушение.

Посмотрите видео. Лишение прав за светодиоды: 

Методы проверки фар сотрудниками ГИБДД

В настоящее время у инспекторов ГИБДД нет технической возможности на месте остановки транспортного средства подтвердить, что на автомобиле действительно установлены LED-лампы.

Данный факт он может зафиксировать только визуально, проверив техническую документацию на автомобиль. Чтобы с достоверностью установить параметры лампы, ему потребуется специальный плоский экран, на который нанесено белое матовое покрытие.

Кроме того, экран должен быть оборудован приспособлением, которое фиксирует взаимное расположение экрана и автомобиля при измерении показателей света. На практике это довольно сложно и возможно только в условиях специальных СТО.

Поэтому лишают водителя прав за установленный «ксенон» довольно редко. Так как, составляя протокол, инспектор ГИБДД обязан указать, на основании чего он пришел именно к такому выводу.

 Ходатайство о снижении штрафа в налоговую службу.

В противном случае это будет основанием для обжалования административного взыскания через суд. Обычно водители ограничиваются устным предупреждением или штрафом за другое нарушение.

Конфискация светодиодных ламп в случае выявления нарушения

При составлении административного протокола за установку LED ламп наказание в виде лишения прав применяется судом.

Важно! Сами же осветительные приборы на основании статьи 243 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть изъяты инспектором ГИБДД в присутствии двух понятых или зафиксированы на видеокамеру.

Само наказание, которые применил суд, можно обжаловать в апелляционном порядке. Протокол об изъятии ламп также подлежит обжалованию в судебном порядке.

Однако обжалование имеет смысл, если инспектором ГИБДД были допущены явные нарушения административного и гражданского законодательства. В противном случае обжалование не поможет.

Кроме того, не стоит забывать, что после окончания срока лишения водительских прав потребуется повторная сдача знаний Правил дорожного движения.

Без положительного результата водительское удостоверение возвращено не будет. Такой исход можно отнести к дополнительному виду наказания, которое ожидает водителя, который любит нарушать ПДД.

Что предпринять, чтобы не нарушать закон

Учтите! Чтобы можно было использовать на транспортном средстве внешнее светодиодное освещение, необходимо:

  • получить у завода-изготовителя соответствующее свидетельство на установку светодиодных фар,
  • произвести переоборудование самостоятельно или на ТСО,
  • перерегистрировать транспортное средство.

Только при соблюдении данной процедуры переоборудование не будет являться нарушением пункта 3.1. Правил дорожного движения. Соответственно, штрафные санкции применимы быть не могут.

То есть выполнив все предусмотренные требования по переоборудованию автомобиля, собственник транспортного средства избежит проблем с ГИБДД. А значит, штрафы и лишение прав ему не грозят.

Внимание! В лучшем положении оказываются собственники транспортных средств, на аналогичной модели которых завод-изготовитель уже устанавливает светодиодные фары. Проходить вышеописанную процедуру соответствия безопасности не потребуется.

Скачать Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств бесплатно в формате word

Такой вывод прямо указан в пункте 77 Технического регламента О безопасности колесных транспортных средств, который предусматривает, в каких случаях транспортное средство не подлежит проверке.

Это:

  • при установке оборудования, предназначенного для такого транспортного средства. При этом оно прошло соответствующую проверку заводом-изготовителем,
  • при установке оборудования на заводе-изготовителе в серийном порядке. Данная конструкторская разработка внедрена в производство.

 Бесплатная помощь автоюриста онлайн без регистрации.

Если модель автомобиля, которым владеет собственник, является аналогичной, то установить светодиодные фары возможно. Такие изменения соответствуют конструкторской разработке, по которой данные модели выпускаются в настоящее время.

Поэтому данные изменения не являются нарушением, и, соответственно, никаких проблем с работниками ГИБДД не будет возникать.

Проводя самостоятельную замену внешнего освещения, собственник транспортного средства должен предусмотреть, что галогенные и светодиодные фары имеют не одинаковую сопротивляемость.

Данное обстоятельство может повлечь проблемы с электрооборудованием автомобиля. Поэтому совместно с заменой фар следует произвести замену блока управления освещением. Иначе проблем не избежать.

Требования для установки led-ламп

Завод-изготовитель транспортных средств все типы фар, которые он устанавливает на автомобили, маркирует соответствующим образом.

Помните! В настоящее время существуют следующие обозначения:

  • R, C или CR – относятся к фарам с лампочками накаливания,
  • HR, HC или HCR – обозначают галогенные фары,
  • DR, DC или DCR – ксеноны,
  • B или F3 – соответствуют противотуманным фарам.

Что касается фар, в которые установлены светодиодные лампы, то их маркировка Техническим регламентом О безопасности колесных транспортных средств не предусмотрена. Поэтому завод-изготовитель использует те же буквенные обозначения, которые относятся и к галогенным фарам.

Данное обстоятельство позволяет производить смену галогеновых фар на светодиодные при условии, что маркировка HR, HC или HCR имеется на корпусе фары.

Обратите внимание! Производя такую операцию, следует придерживаться определенных правил и норм. Они касаются соблюдения безопасности движения при движении по дороге в темное время.

Специалисты-автотехники советуют придерживаться следующих правил:

  • правильно настраивать угол наклона фар. Хотя неправильная установка диодных ламп не влечет применение штрафа, однако это может вызвать существенные трудности при обращении с инспектором ГИБДД,
  • новая фара со светодиодными лампами должна иметь автокорректор угла наклона, а также омыватель. Данное требование актуально как при установке осветительного прибора на ближний свет, так и когда это касается дальнего освещения.

Данные требования предусмотрены пунктом 1.3.7. Технического регламента О безопасности колесных транспортных средств. Если световые приборы установлены с нарушением указанных требований, то ожидать штрафных санкций долго не придется.

Читателям нашего сайта рекомендуем придерживаться Правил дорожного движения. Нарушение влечет за собой штраф или лишение водительского удостоверения. Ни то, ни другое получать не следует. Удачи на дорогах!

Посмотрите видео. Светодиодные лампы в фарах головного света разрешены или нет:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт