Законно ли отключение канализации за неуплату коммунальных услуг?

Законно ли отключение канализации за долги по коммунальным платежам

В соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодексов Российского Федерации управляющие компании должны обращаться в судебные органы, чтобы взыскивать задолженность с недобросовестных потребителей услуг. При этом фактически принудить должника погасить задолженность у судебных приставов получается не всегда.

Внимание! В Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг… в многоквартирных домах…» указано, каким образом поставщик вправе принудить недобросовестного потребителя к погашению задолженности.

Правомерно ли отключение канализации при наличии задолженности? Не нарушает ли это права потребителя услуг?

В соответствии с п. 117 указанного Постановления Правительства сотрудники управляющей компании вправе приостановить оказание услуги при наличии задолженности, при этом должник предварительно уведомляется об этом.

Соответственно, наличие судебного решения не является обязательным условием для отключения канализации. Пользование канализацией может быть ограничено, или она может быть отключена, если размер долга превысит сумму двух ежемесячных платежей.

Согласно п. 118 указанного Постановления, неполная оплата означает наличие долга хотя бы по одной из оказываемых услуг, если его размер превышает два размера оплаты в месяц. Конституционный Суд РФ признал указанную норму законной.

 Новый закон о должниках за коммунальные услуги.

Почему именно ограничение водоотведения

Гражданин, проживающий в многоквартирном доме, вправе пользоваться определенными коммунальными услугами, среди которых:

  • электроснабжение,
  • отопление,
  • газоснабжение,
  • водоснабжение (как горячая, так и холодная вода),
  • канализация,

Для отключения электричества в жилом помещении должника следует получить доступ к распределительному щитку, который, как правило, располагается в подъезде. При этом лицу, которое обладает хотя бы минимальными знаниями в области электроснабжения, будет нетрудно вернуть в свою квартиру электричество, хоть указанные действия и будут носить незаконный характер.

Газовую плиту можно заменить плитой электрической. При этом для того чтобы перекрыть газовый кран, следует попасть внутрь жилого помещения, а осуществить это можно только при наличии соответствующего судебного решения или с согласия собственника квартиры. Нагреть нужный объем воды для личных нужд также не составит труда.

Важно! Эффективным способом принуждения должника к погашению задолженности является отключение канализации.

Порядок приостановления услуги

Скачать бланк уведомления об ограничении подачи услуг бесплатно в формате word

В Постановление Правительства №354 в 2017 г. были внесены определенные изменения, определяющие, в какой последовательности должны осуществляться действия по отключению канализации:

  • поставщик коммунальных услуг направляет должнику уведомление, в котором указано, что в случае дальнейшей неуплаты оказание услуг будет приостановлено, приводится график отключения (услуга будет отключена по истечении двадцати дней со дня получения указанного уведомления). Допускается отправка уведомления по почте или же курьером,
  • если в течение двадцати дней должник не погасит в полном объеме задолженность по оплате услуг, вводятся ограничения на использование канализации,
  • если в течение десяти дней после введения ограничений долг не погашен, услуга отключается полностью.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец уведомления об ограничении подачи услуг:

При отсутствии предварительного уведомления должника отключение канализации является незаконным действием.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Технические варианты отключения канализации

Какими способами перекрывается канализация при наличии задолженности? Для данной цели применяются различные устройства. С их помощью можно отключить канализацию в определенном жилом помещении, не затрагивая другие квартиры.

В настоящее время в многоэтажных домах стояк выводится, как правило, на чердак или же на технический этаж. Это означает, что для установки блокирующего устройства не обязательно получать доступ в жилое помещение должника.

Процедура по установке заглушки длится в течение часа, принцип перекрытия трубы прост и понятен. В трубу погружается специальный зонд, к которому прикрепляется видеорегистратор. Это необходимо, чтобы можно было найти выход из жилого помещения, в котором проживает должник.

На зонд прикрепляется определенное устройство, с помощью которого и перекрывается канализационная труба. У должника, не имеющего специального оборудования, отсутствует возможность снятия такого блокирующего устройства. Снятие заглушки осуществляется специалистами, данная процедура длится несколько минут.

Учтите! Самыми распространенными заглушками являются следующие устройства:

  • устройство «Спрут», которое опускается в канализацию на глубину до 105 м, что составляет около 35 этажей,
  • устройство «Терминатор», с помощью которого обеспечивается возможность контроля работ исполнителей и заказчиков, так как в комплект входит видеорегистратор. Это означает, что у исполнителей отсутствует возможность отчитаться о проведенных работах, фактически их не осуществив. В комплект также входит специальный рукав, с помощью которого перекрытие труб допустимо на низком чердаке. Используется для труб, диаметр которых составляет от 60 до 150 мм,
  • устройство «Сектор», которое подлежит многоразовому использованию и погружается в трубы, диаметр которых составляет от 70 до 110 мм на глубину до 75 м,
  • устройство «Кит блокировка канализации», которое погружается на глубину до 105 м и при этом имеет небольшую цену. Одним из преимуществ данного устройства является отсутствие необходимости задействовать дополнительные поворотные устройства.

Преимуществом указанных блокирующих устройств является отсутствие возможности их снятия самостоятельно. Данные препятствия можно устранить только с помощью специального оборудования. Ставят заглушки сотрудники ресурсоснабжающей организации (РСО) или же управляющей компании.

Посмотрите видео. Водоканал отключает должникам канализацию: 

Куда обращаться, если канализацию перекрыли за долги

Скачать бланк заявления на рассрочку-отсрочку платежей по коммунальным услугам бесплатно в формате word

Что делать, если вследствие неуплаты отключена канализация?

Решение является простым: необходимо погасить задолженность. Попытки самостоятельно устранить заглушки не эффективны – для этого требуется специальное оборудование.

Необходимо как можно быстрее начать погашать свой долг. При этом существует возможность обращения в управляющую компанию для осуществления реструктуризации долга.

В большинстве случаев сотрудники управляющей компании идут должникам навстречу.

В целях реструктуризации составляется индивидуальный график погашения долга, при этом блокирующее устройство с канализации снимается.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на рассрочку-отсрочку платежей по коммунальным услугам:

 Имеет ли право ЖЭК на отключение воды?

Возобновление услуги после оплаты

Согласно п. 120 Постановления Правительства №354, услуга должна быть возобновлена в течение двух дней после погашения задолженности в полном объеме или после подписании индивидуального графика ее погашения.

Должнику после совершения указанных действий следует составить заявление о возобновлении данной услуги, подать в управляющую компанию (второй экземпляр при этом должен остаться у него).

Если в течение двух дней после этого заглушку с канализации не снимут, гражданин вправе подать иск в суд или обратиться в органы Прокуратуры.

Запомните! Отсутствует правовая норма, устанавливающая обязанность должника по уплате работ по установлению заглушки и ее снятию, указанные расходы несет управляющая компания. Если вам обязывают возместить их, вы вправе обратиться в суд.

Долги по ЖКХ: срок давности.

Как погасить долг за коммунальные услуги, читайте тут.

За какие услуги ЖКХ можно не платить, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/za-kakie-uslugi-zhkx-mozhno-ne-platit.html

Заявление в Прокуратуру

Скачать бланк заявления в Прокуратуру бесплатно в формате word

В заявлении укажите сведения следующего характера:

  • в правом верхнем углу документа укажите наименование органа, в который он подается, а также адрес, по которому он расположен. Затем укажите ФИО заявителя и его адрес. Например: В Прокуратуру Приокского района города Нижнего Новгорода от Иванова Дмитрия Павловича, проживающего по адресу: 603174, г. Нижний Новгород, ул. Краснозвездная, д. 18, кв. 23,
  • в центре листа укажите название документа (заявление),
  • подробным образом опишите, кем, когда и каким образом были нарушены ваши права,
  • укажите заявляемые вами требования,
  • проставьте дату составления и подпись.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру:

Обращение рассматривается в течение тридцати дней.

 Законно ли отключение газа без уведомления?

Решение вопроса через суд

Скачать бланк искового заявления на управляющую компанию бесплатно в формате word

Для защиты своих прав в судебном порядке потребуется составление искового заявления, форма и содержание которого установлены нормами статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иск составляется в письменном виде, в него требуется включить сведения следующего характера:

  • наименование суда, в который подается иск,
  • информация об истце и ответчике (ФИО или название юридического лица, адреса),
  • сведения о том, каким образом были нарушены права заявителя,
  • доказательства, которые приводятся истцом в обоснование его позиции,
  • сумма исковых требований (сумма, которая подлежит взысканию или оспаривается истцом),
  • перечень документов, составляющих приложение к иску,
  • дата составления и подпись истца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на управляющую компанию:

Как подать иск и куда

Выделяют два вида подсудности: родовую и территориальную. Родовая подсудность означает уровень суда, который рассматривает дело, а территориальная – его расположение. Дела указанной категории рассматриваются мировым судьей по месту жительства ответчика.

Внимание! Вы вправе подать заявление одним из следующих способов:

  • подать заявление лично,
  • отправить заявление почтовым отправлением.

Рекомендуется подать заявление лично, так как:

  • заявление, которое было отправлено по почте, поступит в суд позднее,
  • в ряде случаев судья разъяснит вам при подаче иска, какие нарушения в нем имеются, чтобы вы смогли исправить их как можно быстрее.

Мировой судья рассматривает и разрешает дело в течение месяца.

Посмотрите видео. Как подать иск в суд в электронном виде: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт