Образец приказа на продление отпуска в связи с больничным

Как правильно оформить приказ

Статья 124 ТК РФ устанавливает право сотрудника продлить свой отпуск в связи с заболеванием.

Соответственно, оформлять приказ для продления отдыха при наличии больничного листа следует с момента, когда работник:

  • оповестил руководителя о болезни,
  • составил заявление с просьбой продлить отдых,
  • вместе с заявлением передал больничный лист, являющийся основанием увеличения времени отдыха.

Составляют распоряжение по продлению отпуска по причине заболевания на установленном организацией бланке. Если же такого на предприятии не имеется, оформить распоряжение можно на чистом листе.

Скачать образец приказа о продлении отпуска в связи с больничным бесплатно в формате word

Учтите! В приказе должны быть указаны поочередно:

  • название юридического лица с указанием правовой формы,
  • порядковый номер документа и его содержание («Приказ №98 о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска»),
  • населенный пункт, в котором находится предприятие, и число вынесения приказа (г. Казань, 04.09.2018 г.), а также формулировка «по итогам рассмотрения заявления Родникова А. Л. ввиду выдачи больничного листа от 04.09.2018 согласно части 1 статьи 124 ТК РФ»,
  • распоряжение «приказываю увеличить период ежегодного оплачиваемого отпуска Родникову А. Л. на 5 дней с 8 по 13 ноября 2018 г.»,
  • реквизиты заявления сотрудника и больничного листа,
  • подпись руководителя,
  • пустые строки под подпись работника об ознакомлении с приказом, а также для указания числа прочтения.

Важные моменты при оформлении

Трудовые нормы не содержат обязательных требований к форме заявления и распоряжения для перенесения или продления отпусков. Отсюда следует, что составлять их можно без соблюдения строгих ограничений.

Оформляют документацию для продления или переноса по единому принципу, который можно раскрыть на одном примере. Для демонстрации была выбрана ситуация, когда ежегодный оплачиваемый отпуск увеличивается по болезни.

 Можно ли взять больничный после увольнения?

Начинать оформление продления отдыха необходимо в момент, когда гражданин явился на место выполнения своих трудовых обязанностей и предъявил больничный лист, а именно – когда открылось конкретное число суток временной нетрудоспособности, выпавших на отдых.

Производится продление так, что отдых сотрудника начинает истекать непосредственно в конце срока временной нетрудоспособности. Если больничный оканчивает свое действие раньше, чем начнется отпуск даже на сутки, должно использоваться не продление, а перенесение отдыха.

Руководство обязано переносить отпуск с учетом пожеланий сотрудника лишь при наличии заявления последнего. Следовательно, в этой ситуации письменное заявление обязательно.

Когда работник не выражает желание о переносе отпуска, заявление не требуется, и работодатель самостоятельно продлевает отдых только на основании приказа. Вместе с тем считается, что оформлять приказ также необязательно, так как в соответствии с законом отпуск продлевается автоматически.

Обратите внимание! Рекомендуется во избежание споров с Трудовой инспекцией составлять заявления и издавать приказы о продлении отпуска.

В соответствии с Письмом Фонда социального страхования РФ от 20 августа 2007 г. N 02-13/07-7922 «О порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию» перенести отпуск возможно лишь по болезни самого сотрудника, исключая случаи заболевания его детей.

При заболевании детей в период отпуска работника лист нетрудоспособности может быть выдан только с момента начала работы, сразу после конца отпуска (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», пункт 42).

Если работающий гражданин не уведомил доктора о своем нахождении в отпуске, и ему оформили больничный лист, то организация не должна совершать перенесение или продление отпускных дней, а также производить выплату пособий (пункт 1 часть 1 статьи 9 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Также не происходит продление и перенос, если впоследствии предоставления отпускных дней сотрудник был уволен (согласно статье 127 Трудового кодекса РФ). Получается так по причине того, что отношения сотрудника и руководителя оканчиваются началом отпуска (определение КС РФ от 25.01.07 № 131-О-О, Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.07 № 5277-6-1).

ФЗ 255 об обязательном социальном страховании.

Когда не оплачивается больничный лист работнику, читайте тут.

Как рассчитать больничный из МРОТ, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-rasschitat-bolnichnyj-iz-mrot.html

Запомните! Увеличиваются отпускные дни на то же число, которое указано в листке временной нетрудоспособности. Включаются в срок также праздничные дни и выходные в период заболевания (часть 8 статьи 6 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Письмо ФСС России от 05.06.07 № 02-13/07-4830).

При выдаче больничного листа с 3 мая по 10 мая, с учетом того, что 5 и 6 числа являются выходными днями, они будут отнесены ко времени, на которое будет продлен отпуск.

Работник обязан подтвердить факт болезни при помощи больничного листа. Также он должен быть ознакомлен с распоряжением о продлении отдыха наряду со всеми кадровыми документами по его личности.

Момент 1. В сравнении с перенесением отпуска у продления имеется достоинство для экономики предприятия – можно миновать перерасчет отпускных сумм. При переносе смещается расчетный период, по которому определяется средний заработок (пункт 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

На заметку! Выданные заранее сотруднику отпускные за время, которое перенесено, будут зачтены в сумму заработной платы. Для продления не обязателен перерасчет, так как момент начала отпуска остается неизменным.

Момент 2. Многие специалисты придерживаются мнения, основанного на пункте 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Их предписания утверждают, что срок должен определяться в соответствии с соглашением работника и работодателя, если обстоятельства возникли до начала отпуска и помешали работнику выйти на отдых.

Когда обстоятельства возникают в период отпуска, то нахождение в нем увеличивается на необходимое количество дней. Согласно таким требованиям, профессионалы утверждают, что перенести отпуск возможно лишь при издании распоряжения об отпуске и заболевании работника до начала отдыха.

Заявление для переноса также обязательно. Если сотрудник заболевает уже в отпуске, перенести его нельзя – следует продлить дни отдыха. Специалисты считают позицию неверной. Перечисленные указания реализовываются, если они не противоречат ТК РФ (статья 423 Трудового Кодекса РФ). Статьей 124 ТК РФ установлено, что право работника перенести отпуск не может быть ограничено началом болезни.

Момент 3. Работодателю следует заранее предупредить сотрудника, который собирается выйти в отпуск, о том, что при его заболевании и оформлении больничного листа он должен оповестить руководство или кадровый отдел на предприятии. Также ему стоит сделать выбор: продлить отпуск или перенести его на другое время.

При отпуске работника его может заменять другой сотрудник. Оповещение о болезни, сделанное вовремя, позволит искать способы решения проблем с замещением трудовых обязанностей или поиском подменяющего лица.

Момент 4. Кадровую службу следует оповестить о том, что для продления отпуска в табель учета видов Т-12 и Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1) обязательно вносить срок нетрудоспособности и срок увеличения отпуска.

Временная нетрудоспособность отмечается буквой Б или числом 19, период продления обозначается «ОТ» или числом 09 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Посмотрите видео. Что делать, если работник заболел во время отпуска:

Кто подписывает документ

Подписано распоряжение для продления отпуска на основании больничного листа должно быть руководителем предприятия. В предприятиях с большим количеством работников зачастую имеется такая должность, как руководитель по кадровым вопросам – в таком случае проставляет подпись на приказе он.

Нужно ли писать заявление, если хотите продлить отпуск

Профессионалы в области трудового права приходят к мнению о том, что переносить отпуск болевшему сотруднику стоит лишь по письменному заявлению лица с просьбой выбрать другой период для отпуска. Только в такой ситуации могут быть учтены пожелания сотрудника. Если же пожелание не было заявлено, отпуск будет продлен по больничному листу и без предъявления заявления.

Скачать бланк заявления на продление отпуска в связи с больничным бесплатно в формате word

В связи с этим практически на всех предприятиях работодатели требуют от сотрудников составлять заявления по причине продления отпуска по графику из-за их заболевания. Вместе с тем работодатели выносят распоряжение по продлению отпуска сотруднику по болезни.

Письменное заявление может быть составлено в свободной форме. Требований к печатному либо рукописному виду не установлено.

Документ должен содержать следующую информацию:

  • в начале листа указывается наименование юридического лица и сведения о руководителе,
  • прописываются сведения о лице, подающем заявление,
  • в основной части выдвигается просьба о продлении отпуска по причине перенесенного заболевания,
  • проставляется номер больничного листа и начало его действия.

Затем заявление подписывается работником, а также указывается число. По составленному заявлению в последующем оформляется приказ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на продление отпуска в связи с больничным:

 Оплата больничного листа после увольнения.

Какой отпуск может быть продлен

В связи с временной нетрудоспособностью лица, подтвержденной больничным листом, можно продлить только ежегодный оплачиваемый отпуск. Иные виды отпусков не могут быть продлены по такому основанию.

Кроме указанного вида отпуска, предоставление которого предусмотрено для всех работников, существуют также учебные или административные отпуска. Но при этом продлевать возможно лишь ежегодный.

Трудовые законы позволяют работнику обговорить с руководителем возможность переноса отпуска на другие дни.

Продлевать по болезни учебный либо административный отпуск запрещается (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)).

В каких случаях нельзя продлить

Не всегда возможно продлить отпуск при официально оформленном больничном листе. Имеются исключения, при которых отпуск не может быть ни продлен, ни перенесен.

К ним относятся:

  • уход за членом семьи, имеющим заболевание в период отпуска работника. Лист нетрудоспособности оформляют, но при этом в нем содержится шифр о том, кем именно было перенесено заболевание – самим гражданином или членом его семьи. Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что при нахождении на больничном по присмотру членом семьи перенести и продлить отпуск впоследствии нельзя,
  • при уходе в отпуск с дальнейшим увольнением. В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска, которые не были использованы, работник может реализовать. Однако при заболевании в такой период продлевать или переносить отпуск работник не имеет права, так как руководитель перед уходом в отпуск обязан совершить расчет сумм, причитающихся работнику, а также подписать необходимые документы. Соответственно, отношения между работодателем и работником оканчиваются по началу отпуска, а в правовом плане – по окончании отпуска.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сколько приказ хранится

После того как издается приказ по продлению отпуска, он подлежит регистрации в учетном журнале предприятия.

Срок хранения приказа 5 лет, а журнала – 75 лет.

Нужно ли пересчитывать отпускные

Продлен отпуск должен быть на число дней, которые работник болел. Количество таких дней указывается в больничном листе. Производить перерасчет в такой ситуации не требуется. Во время нахождения лица в отпуске средняя заработная плата работника не изменилась и, следовательно, дополнительные отпускные сутки оплачиваются.

Дни болезни покрываются больничным пособием. Пособие выплачивается за все календарные дни вместе с праздничными и выходными днями.

 Как оплачивается больничный по совместительству?

Можно ли отказать работнику в продлении отпуска в связи с больничным листом

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации руководитель не имеет права отказать в продлении отпуска, но по производственным нуждам эти дни он может перенести в следующий месяц или даже в другой год (не более одного года).

Если работодатель не предоставляет дни своевременно, он должен подтвердить это производственной необходимостью.

При уходе за ребенком увеличить отпуск гражданина нельзя. Но сотрудник имеет право переноса дней отдыха, если они выпадают на праздничные дни.

Определенным в законе категориям лиц нельзя откладывать отпуск. К таким относятся, к примеру, несовершеннолетние граждане и работающие на опасных работах.

Отказать в предоставлении отпуска руководитель не может, так как право на отдых является неотъемлемым трудовым правом сотрудника, и, соответственно, продление отпуска на практике происходит без сложностей. При этом работодателем должны быть учтены пожелания сотрудника о переносе отдыха.

Посмотрите видео. 5 вопросов по больничному:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт