Какие льготы и выплаты могут получить члены семьи погибшего в 2019

На сегодняшний день существует множество ситуации, когда семьи по трагической случайности остаются без единственного кормильца,  ведь некоторые профессии такие, как полицейский, пожарник или охранник уголовно-исправительного учреждения сопряжены с риском для жизни и здоровья. Но наиболее опасным видом деятельности является военная служба – именно она имеет наибольший коэффициент смертности. О том каким образом государство обеспечивает поддержку семьям погибших военных подробно будет рассказано в данной статье.

Законодательство

На государственном уровне членам семьи погибших военнослужащих предоставляется большое количество различных льгот и компенсаций, но порядок выдачи основных из них закреплен в следующих нормативных актах.

Название Описание
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Устанавливается круг лиц, имеющих статус военнослужащего
ФЗ «О статусе военнослужащих» Основные льготы, предоставляемые семьям погибших
ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Перечень выплат семьям погибших военных

Когда военнослужащие признаются погибшими при выполнении обязанностей?

Согласно предписаниям ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  статус лиц, которые выполняют военные обязательства, имеют граждане, являющиеся, непосредственно,  военными,  а также лица, которые находится на военных сборах или состоят на учете, как резервисты. Если кто-либо из перечисленных выше граждан погибнет во время осуществления военных обязанностей или несения военной службы, то членам семьи последних государство гарантирует предоставление  соответствующих выплат.

Также, указанной нормой предусмотрены обстоятельства, согласно которым лицо признается таким, которое несёт военную службу, например:

  • Непосредственное принятие участия в боях,
  • Исполнение различных поручений при наступлении чрезвычайных и военных положений или в ходе боевых действий,
  • Осуществление боевых дежурств, пребывание в наряде и т.д.,
  • Принятие участия в отработках или морских походах на кораблях,
  • Исполнение отданного командующим составом приказа,
  • При прохождении командировки по долгу службы,
  • Направление к месту дислокации прохождения службы и в обратном порядке,
  • При получении статуса военнопленного или заложника, за исключением сдачи противнику на добровольной основе,
  • Признание военного безвестно отсутствующим,
  • Участие в предотвращении или устранении результатов аварий, катастроф или бедствий стихийного характера.

Указанным выше гражданам выплачиваются компенсации и льготы при получении ранений, контузией, потере трудоспособности (полной или частичной) и другого вреда нанесенного здоровью. При гибели указанной категории граждан во время исполнения обязанностей, положенные выплаты будут предоставлены их семьям.

Кто имеет право на компенсации?

Круг лиц, получающих право на выплаты или льготы по причине смерти кормильца, проходившего военную службу, отражен в ФЗ «О военных пенсиях», который регулирует порядок выплат военным,  а при наступлении смерти последних   их родственникам. Согласно предписаниям указанного нормативного акта членами семьи погибшего считаются:

  • Супруги. При этом брачные отношения подлежат регистрации в официальном порядке,
  • Родители или усыновители военнослужащего,
  • Дедушки и бабушки погибшего, но только ввиду отсутствия у последнего матери и отца или если упомянутые граждане занимались опекой покойного не менее, чем три года,
  • Несовершеннолетние сын или дочь покойного,
  • Совершеннолетние сын или дочь умершего, получившие инвалидность до момента достижения ими восемнадцатилетия,
  • Совершеннолетние дети покойного, поучающие высшее образование. Возможность на получение оговоренных компенсаций такие лица имеют вплоть до окончания программы обучения или до момента достижения двадцатитрехлетнего возраста,
  • Лица, находящиеся на иждивении у военного.

Какие выплаты положены?

Оговоренные выплаты можно разделить на два вида: разовые и регулярные. В первом случае выплате подлежит денежная компенсация на основании военного страхования. Указанная категория денежного довольствия также разделяется на два вида. Также существует страховая сумма, рассчитываемая исходя из общего размера месячного содержания, то есть оклада назначаемого в совокупности со званием и  должностью военного.

Действующим законодательством предусмотрен ещё один вид компенсации, предоставляемой  в качестве общей денежные суммы,  которая впоследствии подлежит разделу между всеми членами семьи в равных долях. Размер указанной выплаты урегулирован ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  и устанавливается в размере трех миллионов рублей. Данная компенсация выплачивается в единоразовом порядке в случае гибели военного в момент несения военной службы или военных сборов. Вместе с этим указанная сумма подлежит выплате если гражданин скончался  в срок не позднее одного года после того, как покинул ряды военнослужащих. Данное правило имеет место только если смерть  бывшего военного будет связана с полученной во время несения военных обязанностей травмой, но никак не с обстоятельствами, относящимися к повседневной жизни.

Кроме того,  законодательством предусмотрена ежемесячная компенсация членам семьи покойного военнослужащего в случае если последний получил группу инвалидности в момент  несения службы или на основании травм, полученных после такой деятельности, а именно:

Группа инвалидности Сумма
Первая группа Четырнадцать тысяч рублей
Вторая группа Семь тысяч рублей
Третья группа Две тысячи восемьсот рублей

 Необходимые документы

Для того чтобы получить  причитающуюся компенсацию в случае смерти военного,  заинтересованным лицам необходимо предоставить в военную часть, в который проходил службу покойный, и компании-страховщику пакет документов следующего содержания:

  • Заявление о предоставлении суммы страховых выплат. Указанный документ должен быть подан каждым имеющим право на компенсацию членом семьи погибшего.
  • Справочная информация из военной части или организации относительно обстоятельств и причин, повлекших за собой смерть лица,
  • Документ о смерти застрахованного лица (свидетельство),
  • Документация, подтверждающая факт исключения покойного из рядов состава военнослужащих (приказ),
  • Документы, обуславливающие наличие родственных связей между заявителями и погибшим военным,
  • Документация, содержащая информацию о факте нахождения под опекой покойного иждивенцев (в случае наличия таковых) или обосновывающая  отсутствие родителей у умершего и уход за ним лицами, подавшими заявление. Данные бумаги  выдаются территориальным отделением органа опеки и попечительства,
  • Информация, выдаваемая учебным учреждением, подтверждающая зачисление и предоставление образования детям покойного, не достигших на момент обращение за выплатой двадцатитрехлетнего возраста.
  • Справка, обосновывающая наличие группы инвалидности, выданной детям бывшего военного до момента вступления последних в совершеннолетний возраст.

Важно! Если гибель наступила не позднее одного года после увольнения из рядов военных в связи с полученным в ходе несения службы ущербом здоровью, то в компетентные органы необходимо предоставить справку, подтверждающую связь между смертью застрахованного лица и указанными травмами.

Военная пенсия по потере кормильца

Представляет собой очередную разновидность льгот гарантированных в случае кончины военного. Претендовать на оговоренное пенсионное обеспечение смогут исключительно нетрудоспособные граждане, ранее бывшие на иждивении покойного. Вне зависимости от наличия статуса иждивенца, данная льгота может быть назначена нетрудоспособным детям, родителям или супругу умершего,  если такие лица  после смерти военного в полной мере лишились средств к существованию, а именно:

  • Дети, братья, сёстры и внуки, которые к моменту кончины военнослужащего не достигли совершеннолетнего возраста или последним исполнилось восемнадцать лет, однако, такие лица получили группу инвалидности до момента достижения совершеннолетия. При этом указанная категория родственников, проходящих обучение в образовательных учреждениях, имеет право на указанную выплату до момента  окончания  образования или достижения двадцати трех лет.
  • Родители и супруг покойного, при достижении последними шестидесяти и пятидесяти пяти лет для мужчин и женщин соответственно,
  • Родственники, занимающиеся уходом за членами семьи умершего, которым не исполнилось четырнадцати лет,
  • Дед и бабушка если таких лиц некому больше содержать.

Как получить военную пенсию?

Для получения оговоренной пенсии заинтересованным лицам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ  и предоставить следующий пакет документов:

  • Заявление установленного образца, которое можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда,
  • Паспорт или другой идентифицирующий личность документ,
  • Свидетельство о кончине,
  • Решение судебного органа (указанный документ необходимо приложить если лицо пропало без вести),
  • Документальное обоснование наличия родства с умершим.

Какие могут быть надбавки?

Когда состояние потерявших кормильца граждан представляется особенно тяжелым,  государством может быть предоставлена надбавка к упомянутой пенсии, например:

Категория лиц Размер надбавки
Инвалиды первой группы или лица, достигшие восьмидесятилетнего возраста Стопроцентная надбавка
Дети-инвалиды и лица, получившие первую и вторую группу инвалидности в детстве, сироты или находящиеся на иждивении одинокой матери Надбавка в размере тридцати двух процентов
Лица, потерявшие не менее двух кормильцев Надбавка в двести процентов
Дети-инвалиды и лица, получившие первую и вторую группу инвалидности в детстве, несовершеннолетние граждане или проходящие обучение, но при этом не достигшие 23-лет, кормилец которых погиб, выполняя военные обязанности, в частности, защищал страну от вражеской агрессии Надбавка в двести процентов

Другие льготы членам семей погибших военнослужащих

Перечень льгот, гарантированных государством для семей погибших военных установлен ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» и предусматривает следующие привилегии для указанной группы граждан:

  • Приведенные выше лица не подлежат выселению из занимаемого жилья. Данная ситуация может быть возможна только в случае предоставления последним иного пригодного для жизни помещения в безвозмездном порядке:
  • Сохранение возможности оптимизации жилищных условий, распространяющейся раннее на покойного военного,
  • Предоставление квартир семьям военнослужащих, осуществляется в первоочередном порядке,
  • Обеспечение компенсационными выплатами относительно расходов за пользование жилой недвижимостью, обслуживание и ремонтные работы жилья,
  • Компенсация в части выплат за коммунальные услуги, подключения использования средств телефонной связи,

Пример. Если жилое помещение предназначалось военнослужащему, но в силу трагических событий  оформить его так и не удалось, то такое жилье будет передано всем членам семьи погибшего, которые проживали с ним до момента смерти. При этом порядок принятия в собственность указанной квартиры останется неизменным.

Важно! Все вышеизложенные привилегии предоставляется семьям, потерявшим кормильца, только до момента пока вдова или вдовец не оформят брачные отношения в  повторном порядке.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Женщина, муж которой погиб при выполнении воинских обязанностей, является инвалидом первой группы. На какие выплаты в этом случае она может рассчитывать?

Ответ: Согласно действующему законодательству лица, имеющие статус инвалидов первой группы, могут воспользоваться правом на получение стопроцентной надбавки к пенсии по потере кормильца.

Вопрос: За время несения военной службы мужчина получил группу инвалидности, На протяжении года последний скончался. Какие льготы полагаются родным покойного?

Ответ: На основании указанных обстоятельствах члены семьи имеют возможность оформить ежемесячную компенсацию, размер которой исчисляется на основании группы инвалидности.

Читайте также:

Выплаты алиментов после лишения родительских прав в 2019.

Процентная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019.

Распространенные ошибки:

Ошибка: Женщина, муж которой скончался в ходе  учений, вышла замуж второй раз и продолжает рассчитывать на положенные заонодательством компенсации за смерть первого супруга.

Решение: Ожидания вдовы в оговоренной ситуации являются необоснованными, т.к. действующим законодательством разрешено использование указанных привилегий, только до момента повторного оформления брачных отношений.

Ошибка: Сорокалетняя вдова военного, погибшего при исполнении, подала заявление о предоставлении пенсии по потери кормильца.

Решение: В удовлетворении указанного заявления женщине будет отказано, т.к. последняя не достигла предусмотренного для получения указанной выплаты пятидесятипятилетнего возраста.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт