Компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

Если гражданину России после проведения медико-социальной экспертизы была присвоена инвалидная группа (любая), он автоматически получает право на бесплатные средства реабилитации, такие как кресло-коляска, трость, ортопедическая обувь и другие. Но если человек остро нуждается в получении реабилитационного средства, он чаще всего покупает его на собственные средства. И при этом ему полагается компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году.

В каком размере выплачивается компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

Размер компенсационной выплаты не может оказаться больше утвержденных нормативов. При подсчете окончательной суммы компенсации будут учтены:

  • фактическая стоимость реабилитационного средства (она устанавливается по окончании аукциона, конкурса либо запроса котировок по месту прописки заявителя),
  • уплаченная инвалидом сумма средств (будет указана в квитанции об оплате),
  • заключение из бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) о необходимости покупки реабилитационного средства.

Компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно, в любом случае полагается человеку с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что бесплатно инвалиды могут получить только реабилитационные средства определенного вида, модели и стоимости, получить частичную компенсацию можно всегда:

  • если купленное инвалидом средство реабилитации стоит дороже, чем его аналог, упомянутый в перечне реабилитационных средств, предоставляемых заявителям бесплатно, возмещению подлежит только часть его стоимости (в размере, утвержденном на законодательном уровне для изделий данной категории),
  • если приобретенное средство реабилитации стоит дешевле или столько же, сколько реабилитационное средство, которое мог бесплатно получить инвалид, компенсируется полная его стоимость.

Важно! Ознакомиться с актуальными ценами на техническими средства реабилитации, предоставляемым по контрактам региональных отделений ФСС, можно на официальном сайте Фонда (ссылка на страницу).

В таблице, представленной ниже, привлечены цены на наиболее востребованные средства реабилитации, установленные законодательно:

Вид средства реабилитации Минимальная стоимость (руб.) Максимальная стоимость (руб.)
Матрацы с подушками против пролежней 700 10 000
Слуховые аппараты, аппараты для зрения, голоса и управления предметами посредством голоса 4 000 400 000
Собака-поводырь 10 000 10 000
Кресло-коляска 15 000 125 000
Специальная ортопедическая обувь 3 000 7 000
Протезы 18 000 500 000
Кресла-стулья с санитарным оснащением 15 000 125 000
Гигиенические средства (подгузники), специальная одежда, приспособления для инвалидов, страдающих от дисфункции выделительной системы 10 560
Костыли, опорные трости, тактильные трости, опоры, поручни 300 23 000

Читайте также статью ⇒ Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве в 2019 году.

В каком размере предоставляется компенсация за ортопедическую обувь

Величина компенсации затрат на самостоятельное приобретение ортопедической обуви устанавливается Департаментом социальной защиты населения исходя из результатов предшествующего размещения заказа на госзакупки реабилитационных средств для людей с ограниченными возможностями или проведения аукциона, конкурса (либо получения котировок).

При этом не имеет значения, в какое время была куплена обувь, на какую дату инвалид обратился за возмещением средств, когда компенсация была перечислена заявителю.

Важно! Информацию о получении котировок, проведении аукциона и конкурса можно получить на портале о государственных закупках.

Какие понадобятся документы, чтобы была назначена компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

В Фонд социального страхования необходимо передать следующие документы, чтобы оформить компенсацию стоимости средства реабилитации:

Документ Где оформить
Заявление на получение компенсационной выплаты за самостоятельное приобретение средства реабилитации Смотреть образец
Паспорт РФ (иностранным гражданам компенсация не предоставляется) со штампом о регистрации в регионе подачи заявления ГУВМ МВД
Свидетельство о рождении (если реабилитационное средство покупалось для ребенка-инвалида) Органы ЗАГС
Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) Пенсионный Фонд
Заключение медико-социальной экспертизы Бюро МСЭ
ИПР (индивидуальная программа реабилитации)
Платежный документ, подтверждающий оплату реабилитационного средства Специализированный магазин
Сертификат соответствия качества изделия
Техпаспорт реабилитационного средства
Реквизиты банковского счета для зачисления средств Банковское учреждение

Читайте также статью ⇒ Компенсация ЖКХ инвалидам в 2019 году.

Где оформляется компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

Чтобы возместить себе средства, затраченные на покупку средств реабилитации, которые можно было получить на безвозмездной основе, инвалид должен предпринять несколько шагов:

  1. Купить реабилитационное средство в магазине, оплатить полную его стоимость, попросить документ, подтверждающий оплату.
  2. Лично подать заявление с приложенным к нему чеком в местное отделение Фонда социального страхования. Можно также оформить нотариальную доверенность для своего представителя.
  3. Ожидать ответа от специалистов Фонда. Если сведения о покупке подтвердятся, и с документами все в порядке, в течение 30 дней заявитель получит свои деньги на банковский счет.

«Всего таких недееспособных под опекой опекунов 1 116 человек, из них почти 80% инвалидов нуждается в технических средствах реабилитации. Большая часть людей с ограниченными возможностями обеспечены средства реабилитации, причем абсолютно бесплатно».

Елена Тимофеева, начальник управления охраны общественного здоровья г. Курска

«Опекун должен обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу для обследования и заполнения направительных документов на экспертизу к нам в бюро МСЭ. А уже комиссия проведет медико-социальную экспертизу и определит, конкретно у этого человека по имеющимся заболеваниям, в каких именно предметах и средствах реабилитации он нуждается.»

Елена Соловьева, руководитель экспертного состава главного бюро медико-социальной экспертизы

Законодательные акты по теме «Компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году»

Приказ Министерства труда и социальной защиты России от 31.01.2011 № 57н В каком порядке предоставляется компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

Распространенные ошибки касательно того, как оформляется компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

Ошибка №1: Инвалид 2 группы самостоятельно купил для себя средства реабилитации, рекомендованные ему индивидуальной программой реабилитации. Покупка была совершена во Владивостоке, по месту проживания инвалида, а заявление на получение компенсации инвалид подает в Москве, по месту регистрации сына. Ошибка заключается в том, что обращаться необходимо в территориальное отделение ФСС, расположенное по месту постоянного проживания инвалида.

Ошибка №2: Супруга инвалида купила для него кресло-каталку за собственные средства. Заявление в ФСС на получение компенсации льготник подал через 3 года и рассчитывает получить возмещение с учетом стоимости реабилитационного средства на год подачи заявления. На самом деле, компенсация будет рассчитана исходя из стоимости кресла на год его покупки.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, кому полагается компенсация средств реабилитации, купленных самостоятельно в 2019 году

Вопрос №1: Почему компенсация за самостоятельную покупку ортопедической обуви выплачивается не в полном размере купленной пары обуви?

Размер компенсации будет зависеть от последней госзакупки реабилитационных средств (в данном случае ортопедической обуви). По какой стоимости правительство произвело закупку обуви, такой и будет компенсация. Роли не играет, сколько фактически стоила пара обуви, в каком году ее приобрели, и в какое время было подано заявление в ФСС.

Вопрос №2: По какой причине в Москве суммы компенсаций за приобретенные на собственные средства ТСР больше, чем в среднем по России?

Величина компенсации в Москве не больше, чем в регионах стоимость реабилитационных средств в столице выше, а потому размер возмещения отличается от общероссийских показателей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт