Досрочная пенсия по уходу за ребенком инвалидом в 50 лет в 2019 году

Лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидам и работающие в условиях Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, могут выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. Чтобы уйти на заслуженный отдых, важно знать условия назначения, перечень требующихся документов и пошаговый алгоритм действий.

Кто имеет право на досрочную пенсию

На данный момент в РФ действует пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию должен плавно подняться до 2023 года на 5 лет для мужчин и женщин. Однако для тех, кто должен был оформлять пособия в ближайшие 2 года, действуют поблажки, и они могут сделать это уже в 55,5 и 60,5 лет соответственно.

Согласно ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 №400, существуют отдельные категории граждан, которые могут оформить пенсию при достижении возраста 50 лет, т.е. уйти на нее досрочно. Их реформа не затрагивает. Кто к ним относится:

  • женщины с пятью и более детьми,
  • один из родителей инвалида детства, воспитавший его до восьмилетнего возраста при наличии стажа 20 и 15 лет (мужчины и женщины),
  • опекуны инвалидов детства: для них возраст уменьшается на 12 месяцев за каждые 1,5 года опекунства,
  • женщины в возрасте 56 лет, воспитавшие 4 детей,
  • женщины в возрасте 57 лет, родившие трех детей,
  • женщины в возрасте 50 лет при наличии 12 лет работы на Крайнем Севере или 17 лет на равных ему районах, при наличии двух и более детей.

Таким образом, граждане, трудоустроенные на Крайнем Севере, могут оформить пенсию по любому из представленных оснований

Важно! Досрочный выход на пенсию по двум основаниям сразу не допускается, нужно выбрать одно из них. Также стоит учитывать, что одновременное предоставление льгот впоследствии тоже невозможно. Рекомендуется выбрать наиболее выгодное для себя основание.

В семьях с одним ребенком-инвалидом оформить досрочный выход на пенсию может только один из родителей. Если детей с инвалидностью два и более, такое право предоставляется обоим родителям.

«Для некоторых категорий досрочников пенсионный возраст меняться не будет. Это связано с тем, что они чаще всего выполняют тяжелый труд или работают в суровых климатических условиях. Сюда же относятся и женщины, проживающие на Севере и имеющие минимум двух детей и большой стаж. Таких людей надо поддерживать, реформа их не должна затрагивать»

В.В. Путин, Президент РФ

Пример №1: оформление досрочной пенсии по разным основаниям

Женщине в августе 2018 года должно было исполниться 50 лет. У нее есть двое детей, один из которых является инвалидом. Стаж работы составляет 12 лет на Севере.

В данной ситуации она не может воспользоваться досрочным выходом в связи с воспитанием ребенка-инвалида, но у нее есть возможность использовать другое основание – наличие более двух детей и стажа от 12 лет (пп.2 п.1.2 ч.1 ст.32 ФЗ №400).

Пример №2: оформление пенсии досрочно двумя родителями

В семье Сафроновых трое детей, двое из них являются инвалидами детства. Женщина проработала на Севере 17 лет, а мужчина – 20 лет.

В данной ситуации родители могут выбрать любое из оснований: либо оформление выплат по основанию в виде наличия двух детей и стажа работы на Севере, либо по воспитанию двух несовершеннолетних инвалидов.

Досрочная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом в 50 лет в 2019 году: как оформить

Порядок и особенности назначения различных видов пенсий регулируются Приказом Минтруда и соцзащиты №844н от 17.11.2014года. Граждане должны руководствоваться его нормами. Все пособия и выплаты оформляются в Пенсионном фонде, сотрудники которого также обязаны учитывать положения Приказа.

Как выглядит процедура назначения пособия по старости досрочно:

  1. Гражданин не позднее 10 дней до возникновения основания для назначения пенсии обращается в ПФР по месту регистрации или пребывания с заявлением и прилагаемыми документами. Рекомендуется посещать госучреждение за месяц до дня рождения.
  2. Согласно п.7 ст. 22 ФЗ №400, заявление рассматривается в течение 10 дней. Если сотрудникам ПФР для рассмотрения не хватает каких-либо документов, они дают гражданину разъяснения, что именно нужно предоставить дополнительно. Эту документацию он должен принести в течение трех месяцев.
  3. По результатам рассмотрения оформляется решение о назначении государственного пособия. Оно считывается со дня обращения за ним.

Исключением являются случаи, когда пенсия назначается ранее дня обращения:

Страховая по старости Со дня, следующего за датой прекращения трудовой деятельности При обращении в ПФР не позднее 30 календарных дней с момента расторжения трудового договора
Страховая по инвалидности Со дня установления соответствующей группы При подаче заявления в течение 12 месяцев от даты присвоения группы
По потере кормильца С даты смерти кормильца При посещении ПФР в течение 12 месяцев после него смерти

В случае с наличием ребенка-инвалида имеет место быть назначение пенсии по старости, но она наступает досрочно – на 5 лет раньше установленного срока. Здесь важно соблюдение нескольких условий:

  • Подтверждение инвалидности несовершеннолетнего. Она присваивается по результатам прохождения медико-социальной экспертизы, выдающей соответствующее заключение. До 18 лет группа не устанавливается, дается только категория «ребенок-инвалид». После совершеннолетия проходится переосвидетельствование, где дается соответствующая группа. Например, «инвалид детства 1 группы».
  • Осуществление ухода за ребенком минимум 8 лет. В это время за каждый год ухода за ним на счет гражданина в ПФР засчитывается 1,8 баллов.
  • Иметь достаточное количество ИПК для выхода на пенсию. На 2019 год это минимум 30 баллов.
  • Отработать на Севере мужчинам и женщинам 20 и 15 лет соответственно.
  • Достичь возраста, достаточного для назначения досрочной пенсии по старости – 55 и 50 лет (мужчины и женщины).

Также льготный выход на пенсию доступен и для опекунов. Во время опекунства пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года действия договора опеки.

Согласно ст. 145 СК РФ, опекунство устанавливается над детьми до 14 лет. Если ребенку уже исполнилось 14 лет и он нуждается в законном представителе, ему может быть назначен только попечитель. На последних льготный выход на пенсию не распространяется.

Договор опекунства может быть заключен в любое время, даже если ребенку уже исполнилось 8 лет. Это будет учтено при назначении досрочной пенсии. Главным условием здесь является снижение пенсионного возраста максимум на 5 лет. Таким образом, обратиться за государственным пособием опекуны могут и в 53, и в 50 лет – все зависит от опекунского «стажа».

Пример №3: расчет периода опекунства для досрочного оформления пенсии

Марьенко О.Н. оформила опекунство над своим 8-летним племянником, у которого погибли родители. Общий период действия договора опеки составил 6 лет. Возраст досрочного оформления пенсии уменьшается на 1 год за каждые полтора года опекунства.

Шестилетний период опекунства дал ей право в 2018 году выйти раньше на 4 года положенного срока, т.е. в 51 год.

Документы

Наибольшее внимание сотрудники ПФР уделяют перечню представленных документов. Если не будет хватать одной из обязательных справок, гражданина обяжут представить ее в течение трех месяцев.

Какая документация понадобится для пенсионного фонда:

Название Где взять Срок действия
Заявление Можно скачать в интернете и заполнить самостоятельно, или же обратиться в ПФР за чистым бланком. В заполнении может помочь сотрудник фонда В документе указывается дата заполнения. Если в этот день заявление не подано, на следующий оно считается недействительным
Паспорт ЗАГС Меняется при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии. В последнем случае дополнительно понадобится свидетельство о регистрации или расторжении брака
Трудовая книжка Заводится по первому месту работы работодателем или сотрудником отдела кадров. Впоследствии при переходе на другие места трудовой деятельности заполняется кадровиками Не устанавливается
Свидетельство о рождении ребенка ЗАГС Действует до достижении ребенком 14 лет, после чего вместо свидетельства оформляется паспорт
Договор об опеке Органы опеки Актуален весь период его действия
СНИЛС Пенсионный фонд Выдается при достижении ребенком 14 лет
Сведения о заработке до 2002 года. О трудовой деятельности после 2002 года информация уже есть в ПФР Бывшие работодатели Бессрочно
Справка об инвалидности ребенка Медико-социальная экспертиза До переосвидетельствования
Сведения об уходе за ребенком до 8-летнего возраста Под такими сведениями следует понимать выписку из домовой книги, справку о совместном проживании от УК или ТСЖ Бессрочно

Основания для отказа

Редко, но встречаются случаи отказа на законных и не совсем законных основаниях. Чтобы этого избежать, рекомендуется ознакомиться с наиболее распространенными ситуациями:

Причина Что делать
Недостаточный возраст В рекомендациях сотрудник ПФР укажет дату, с которой гражданин сможет обратиться для оформления пособия. Остается только дождаться ее наступления
Недостаток стажа Дорабатывать нужное количество лет. Если в стаж не включаются определенные отработанные годы, нужно подтвердить данные периоды работы документами или оспорить отказ через руководителя ПФР
Нехватка ИПК Количество ИПК зависит от стажа работы и размера отчислений с зарплаты. Придется отработать несколько месяцев, чтобы баллов хватило для назначения пенсии
Установление опекунства над несовершеннолетним другими лицами Если биологическая мать отдает под опеку ребенка другим людям, претендовать на льготный пенсионный возраст смогут они, а не она. При лишении родительских прав для родителей все льготы, связанные с наличием детей, отменяются
Усыновление ребенка-инвалида после 8 лет Досрочная пенсия полагается только гражданам, воспитавшим ребенка до 8 лет. Однако данное правило не распространяется на опекунов: для них значение имеет опекунский стаж

Как оспорить отказ

Если гражданин считает, что ему неправомерно отказывают в оформлении досрочной пенсии, он может обжаловать это через вышестоящее подразделение ПФР или в судебном порядке. В последнем случае подается административное исковое заявление. Согласно ст. 219 КАС РФ, срок обращения с таким заявлением составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении законных прав.

В дальнейшем вся процедура выглядит так:

  1. Судья выносит определение о принятии материалов к делопроизводству, назначается дата заседания.
  2. На слушании рассматриваются обстоятельства дела, ответчиком выступает ПФР, чье решение оспаривается.
  3. В итоге выносится судебное решение. После вступления в законную силу составляется исполнительный лист, на основании которого должны действовать все стороны.

Судебное решение до вступления в силу оспаривается посредством апелляции. После вступления возможна только подача кассационной жалобы.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Касается ли работников на Севере повышение пенсионного возраста, начатое с 1 января 2019 года?

Да, повышение касается всех граждан вне зависимости от региона трудоустройства. Исключение составляют лица, имеющие право на досрочное оформление государственного пособия: для них правила не меняются.

Вопрос №2. Что делать, если требуется подтверждение стажа в определенной организации, но договора нет, а само предприятие было ликвидировано?

Все сведения передаются в городской архив, их можно запросить там. Кроме того, информация о трудовой деятельности должна быть у самого Пенсионного фонда: это можно отследить по отчислениям на ИЛС.

Читайте также:

Льготы на авиабилеты для инвалидов 1, 2, 3 группы и детства.

Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 1 группы в Московской области 2019 году.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. После назначения пенсии выплаты по уходу за ребенком-инвалидом продолжат перечисляться.

Нет, в таком случае дополнительная государственная помощь в связи с инвалидностью ребенка отменяется.

Ошибка №2. Для досрочной пенсии на момент обращения в ПФР обязательно иметь установленное опекунство.

Нет, здесь достаточно быть опекуном ребенка ранее. Наличие договора опекунства при оформлении пособия необязательно.

Заключение

Граждане, трудоустроенные на Севере или имеющие на иждивении детей-инвалидов, могут оформить досрочную пенсию. Для этого достаточно собрать документы, подтверждающие наличие соответствующего основания, а затем обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту регистрации или пребывания.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт