Нормы рабочего времени для беременных женщин

Права и гарантии для сотрудниц в положении

Беременные женщины, трудоустроенные официально, могут рассчитывать на перечень льгот, предоставленный законодательством.

Внимание! Такие льготы дают возможность отстоять свои права, добиться выплат и компенсаций, а также поменять график работы при необходимости:

  • ни один директор предприятия не может отказать беременной женщине в предоставлении рабочего места, мотивируя это ее состоянием, если она соответствует требованиям конкретной должности,
  • право на отпуск является неотъемлемым и позволяет женщине в положении получать материальную помощь на период ее нетрудоспособности в размере, который установлен законодательством РФ,
  • если женщина трудоустроена официально и ждет ребенка, по закону директор предприятия не может ее уволить. В качестве исключений рассматриваются лишь нарушения рабочего регламента или полная ликвидация предприятия. Эта норма касается и периода декретного отпуска,
  • беременная женщина может взять отпуск в любое удобное для нее время. Руководитель не должен настаивать на соблюдении графика на общих основаниях. При этом сотрудница должна уйти в декрет не позднее 30-й недели беременности. Если будущая мама решила не прерывать работу до родов, лишь этот фактор может стать исключением,
  • рабочий график беременных имеет свои особенности согласно ТК РФ и может существенно меняться. Даже если сотрудница захочет уменьшить рабочие часы, работодатель не может уменьшать ее зарплату. Еще одним преимуществом является возможность получения должности с меньшей нагрузкой или более выгодными условиями.

 Можно ли взять отпуск перед декретом?

Обязанности работодателя относительно режима работы беременным

Каждый руководитель обязан полностью соблюдать все права сотрудницы, находящейся в положении. Трудовой кодекс предусматривает изменение рабочего графика будущей мамы с учетом ее пожеланий. Помимо изменения графика и уменьшения количества часов работы, должны учитываться и дополнительные льготы, положенные беременным женщинам, работающим официально.

От работодателя требуется доскональное соблюдение всех норм трудового кодекса и правил, касающихся беременных сотрудниц, указанных в законодательстве. Начальник не может отказать будущей маме в сокращении рабочего дня, если она сама захочет уменьшить количество часов по причине плохого самочувствия или по другому поводу. Любой отказ будет расцениваться как противозаконное действие.

Даже если пожелание сотрудницы негативно повлияет на рабочий процесс, оно не может стать поводом для отказа. В таких случаях работодатель и сотрудницы ищут компромиссы, способные устроить обе стороны. Обычно на время декретного отпуска будущей мамы нанимают временного сотрудника, который будет выполнять ее обязанности и работать на полную или частичную ставку.

 Отпуск после декрета.

График беременной женщины не должен содержать ряд требований:

  • ночные смены не должны включаться в график женщины в положении, которая имеет право отказаться от них согласно статье 96 Трудового кодекса РФ,
  • работа в выходные и праздничные дни также находится под запретом для беременных женщин. Работодатель должен соблюдать это правило, прописанное в статье 112 ТК РФ,
  • сотрудница в положении может работать сверхурочно по желанию, но не обязана выполнять дополнительную работу и отрабатывать часы сверху, что указано в статье 99 Трудового кодекса,
  • беременные женщины не должны работать на вахте, поскольку это запрещено нормативами статьи 298.

Особенности графика работы

Важно! Все женщины, ожидающие ребенка, имеют право на неполный рабочий день, который является еще одним дополнительным преимуществом. Сотрудница в положении может установить такой график по собственному желанию или оставить свой стандартный рабочий график, если она может справляться со своими обязанностями без ущерба для здоровья. Зарплата при этом будет начисляться согласно количеству отработанных часов.

Чтобы не терять дополнительный заработок, можно отказаться от сокращения рабочего графика. Но поскольку каждая ситуация является индивидуальной, график нужно обговаривать с работодателем, который при этом не имеет права настаивать на его принудительной замене. Женщине потребуется взвесить возможные плюсы и минусы сверхурочной работы, которая может сказаться на ее собственном состоянии и здоровье будущего ребенка.

Если напряженный рабочий день будет негативно сказываться на самочувствии беременной женщины, стоит воспользоваться правом на сокращение количества рабочих дней в трудовой неделе. Поскольку будущая мама должна чаще отдыхать и не подвергаться перегрузкам, деньги не должны быть превалирующим фактором в пользу отказа от удобного графика. При этом за сотрудницей в любом случае сохраняется право на оплачиваемый декретный отпуск.

Сотрудница, находящаяся в положении, может брать отпуск тогда, когда ей будет удобно. Его сроки и оплата не должны меняться и будут зависеть от уровня заработной платы сотрудницы, а также ряда других факторов, включая ее должность и стаж на последнем месте работы. Также будущая мама может присоединить свой стандартный отпуск к декретному, увеличив количество дней на один или несколько месяцев.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Нормы времени и сокращение его продолжительности

Сократить рабочее время с учетом требований законодательства можно, выбрав один из возможных вариантов, подробно изложенных в положениях ТК РФ.

Сокращение смены или рабочего дня Не меняется общее количество рабочих дней, но сокращается количество отработанных часов 6 часов вместо положенных 8
Уменьшение рабочей недели Не меняется длительность рабочего дня, но сокращается количество отработанных дней Рабочие дни среда и пятница вместо вторника и четверга
Сокращение как дня, так и недели Сокращается длительность каждого отработанного дня и их общее количество Шестичасовой рабочий день с понедельника по четверг

Пример: Бухгалтер Петрова может работать 6,5 часов вместо стандартных 8, а менеджер Иванова будет работать не 5, а 4 дня в неделю.

Посмотрите видео. Правовое регулирование труда беременных женщин: 

На каком сроке можно оформить

Воспользоваться правом на сокращение рабочего дня или смены может каждая сотрудница, которая находится в положении, причем это не зависит от срока ее беременности. Такие льготы возможны как на раннем, так и на позднем сроке. Для раннего срока потребуется медицинское подтверждение, доказывающее статус сотрудницы. Хотя на поздних сроках такого подтверждения уже не требуется, справка из медицинского учреждения все равно понадобится согласно установленным правилам.

Работодатель не имеет права настаивать на смене графика в принудительном порядке. Сотрудница может отказаться от сокращения количества рабочих часов и распоряжаться рабочим временем с учетом своего состояния. Некоторые женщины предпочитают работать по стандартному графику 40 часов в неделю вплоть до самого последнего месяца. При этом сотруднице не обязательно доказывать свое плохое самочувствие и предоставлять дополнительные документы.

Для подтверждения будет достаточно самого факта наличия беременности и соответствующей справки от врача из женской консультации. Каждая женщина, вынашивающая ребенка, имеет особый статус, поскольку в этот период женский организм подвергается двойным нагрузкам и нуждается в дополнительном отдыхе. Право на такой отдых для беременных сотрудниц закреплено в законодательстве и регламентируется нормами ТК РФ.

Нужно помнить, что правила сокращения трудового времени являются общими и распространяются на всех работодателей, включая государственные организации, частные предприятия и индивидуальных предпринимателей.

Установление неполного рабочего дня

Скачать бланк заявления на сокращение рабочего времени по беременности бесплатно в формате word

Учтите! Чтобы установить неполный рабочий день, понадобится пройти несложную процедуру, состоящую из нескольких шагов:

  • получить на руки документ в женской консультации, подтверждающий наличие беременности,
  • написать заявление на имя директора компании, подробно указав, как именно необходимо уменьшить рабочее время: сократить его на один день или получить дополнительные выходные. В заявлении необходимо указать сроки измененного графика, который может включать весь период декретного отпуска или меньший временной промежуток,
  • передать справку и заявление, написанное в двух экземплярах, в отдел кадров,
  • ознакомиться с общими положениями приказа об изменении графика и поставить в нем свою подпись,
  • поставить подпись в дополнительном соглашении к договору и сохранить один экземпляр.

Бывают ситуации, когда работодатель отказывает в изменении рабочего графика и времени. В этом случае сотрудница имеет право обратиться в Трудовую инспекцию и написать жалобу, предоставив свой экземпляр трудового договора и справку о беременности.

 Когда перечисляют декретные?

Учет отработанных часов в табеле

По законодательству не существует минимальных границ сокращенного рабочего времени для беременных женщин, также нет и предельного «потолка». Границы и условия определяются индивидуально с работодателем, с которым необходимо договариваться по поводу сроков и сокращений. Эти меры понадобятся для корректного начисления оплаты, если работодатель ведет учет рабочего времени – все отработанные часы вносятся в специальный табель.

В таком табеле необходимо также отмечать и сроки прохождения диспансеризации, которая должна быть подтверждена специальным документом. Такой период всегда учитывается отдельно, а оплата за него начисляется в форме средней заработной оплаты труда.

Нюансы оплаты

Если сотрудница выбирает для себя неполный рабочий день, ей следует учитывать, что ее зарплата может быть сокращена с учетом количества отработанных часов. Причина такого положения заключается в том, что в законодательстве не существует пункта, который регламентировал бы сохранение ставки для женщин в положении, работающих в течение неполного рабочего дня.

Запомните! Для таких сотрудниц зарплата будет высчитываться с учетом фактически отработанного времени, сокращенного рабочего дня и посещения будущей мамой медицинских учреждений. Поскольку по закону исключения не могут быть сделаны для беременных, многие женщины отказываются от льготных условий в пользу стандартного рабочего дня. При отсутствии противопоказаний многие предпочитают работать до родов, не уходя в декретный отпуск раньше.

Стоит учитывать, что беременная женщина не может потребовать сохранения предыдущей зарплаты, если она планирует работать по сокращенному дню. Руководитель должен будет фиксировать количество отработанных часов в таблице, чтобы высчитать зарплату сотрудницы без ошибок. При этом не существует «потолка» в виде максимальных и минимальных цифр, поэтому руководителю понадобится рассчитывать зарплату предельно четко.

В табеле учета сотрудницы должны быть отражены только реально отработанные ею часы. Туда не вносится время, проведенное в женской консультации, при этом оно также не оплачивается. Реальный расчет заработной платы для беременных женщин с учетом законодательства позволяет избежать возможных недоразумений.

Посмотрите видео. Какие льготы положены беременным на работе: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт