Как отдыхаем на новогодние праздники в 2022 году – выходные дни в январе

Новогодние каникулы продлятся в общей сложности 10 дней.

Как отдыхаем на Новый год 2021-2022 гг. — этим вопросом сейчас задаются многие россияне, планирующие новогодние каникулы. Большинство работодателей руководствуются общепринятым производственным календарем. Количество выходных дней ежегодно утверждается Правительством РФ. График праздников на 2022 год и проект соответствующего Постановления одобрен. Теперь можно смело планировать поездки и отдых.

Расскажем подробнее о том, как отдыхаем на «Новый год 2022» – выходные дни на январские праздники уже определены. Вы также узнаете, какие особенности имеет труд в выходные дни и как он оплачивается.

Проект Постановления о переносе и его судьба

Проект документа, по которому будут установлены праздничные дни на «Новый год-2022» в России, а также иные выходные, Минтруд подготовил еще в июле. Он известен как документ с ID 01/01/07-18/00082448 от 20.07.2018. Чтобы это предложение было принято, необходимо, чтобы его приняло и подписало Правительство России в лице его председателя Д. Медведева.

До подписания проекта остался один шаг. Проект, а вместе с ним и график выходных и праздников на 2022 год, одобрила российская 3-х сторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом 19 сентября 2021 года сделала официальное сообщение пресс-служба Министерства Труда РФ.

Комиссия представляет собой координационную инстанцию и созвана специально для регуляции социально-трудовых отношений, для согласования трудовых, экономических, социальных вопросов между:

  1. Правительством,
  2. Ассоциациями профсоюзов,
  3. Представителями работодателей.

Сейчас эту трехстороннюю комиссию возглавляет вице-премьер по соцвопросам Т. Голикова. Утверждение комиссией означает, что уже точно известно, как мы отдыхаем на новогодние праздники в 2022 году. После подписания Постановления Д. Медведевым документ будет опубликован на сайте Правительства РФ, в «Российской газете», иных источниках.

Как отдыхаем на новогодние праздники в 2022 году – выходные дни в январе

Как отдыхаем на Новый год

Выходные дни на январские праздники обычно длятся долго. Это прямое указание статьи 112 ТК России. Она устанавливает, что:

  • новогодние каникулы — это период с 1 по 6 и 8 января,
  • 7 января, когда празднуется Рождество Христово.

Но согласно проекту Постановления о переносе, праздничные дни, выпадающие на выходные, сдвигаются:

  • суббота 5 января переносится на четверг 2 мая,
  • воскресенье 6 января — на пятницу 3 мая,
  • кроме того, суббота 23 февраля — на пятницу 10 мая.

Вот как отдыхаем на новогодние праздники в 2022 году. Выходные дни в январе наступающего года — с 1-го по 8-е число. Однако 30 и 31 декабря 2021 года также будут нерабочими. Поэтому новогодние каникулы продлятся в общей сложности 10 дней.

Другие праздники и выходные в 2019 году

2022 год вообще будет «плодородным» на праздничные даты.

Россияне смогут отдохнуть:

  • в феврале — только 23 и 24, поскольку День защитника Отечества пришелся на субботу, но с понедельника этот выходной перенесли на 10.05,
  • в марте — с 8-го по 10-е, поскольку Международный женский день приходится на пятницу,
  • в мае — с 1 по 5 и с 9 по 12. 2.05 и 03.05 стали выходными благодаря переносу с 05.01 и 06.01,
  • в июне — только непосредственно 12-го числа. День России приходится на среду,
  • в ноябре — со 2-го по 4-е. День народного единства выпадает на понедельник.

Такой календарь выходных применяется практически во всех регионах России. Исключениями выступают республики Крым, Татарстан и Башкортостан, где формируются собственные календари в связи с национальными праздниками. Также в субъектах местными законами могут устанавливаться дополнительные нерабочие дни. Данные правила распространяются на пятидневную рабочую неделю.

Производственный календарь на 2022 год для пятидневной и шестидневной рабочей недели

Особенности труда и его оплаты в праздники

Производственный календарь не просто радует работников днями отдыха, он необходим работодателям для нормирования рабочего времени, его правильной оплаты. В этом отношении действует много различных нюансов.

Все знают, что предпраздничный рабочий день укорачивается на 1 час. В 2022 году таких дней будет 6. Но при этом, если праздничный день приходится на понедельник, то предшествующая рабочая пятница не сокращается на час как предпраздничная.

Сведения о рабочих и сокращенных днях, праздниках и выходных необходимы работникам кадровых и бухгалтерских служб, чтобы:

  • правильно составлять графики работ, табели учета рабочего времени,
  • оперативно и верно рассчитывать зарплату, выплаты по листам нетрудоспособности,
  • без ошибок начислять отпускные, не нарушать права работников при исчислении длительности отпуска. Официальные выходные, связанные с праздничными датами, не засчитываются в его срок. Поэтому отпуск должен быть увеличен, если он включил в себя праздник.

Всего в 2019 году при общем количестве дней 365, рабочих будет 247 дней, а нерабочих — 118 дней.

При этом можно подсчитать количество рабочих часов для рабочих недель с разной длительностью:

  • для сорокачасовой — 1 970,
  • для тридцатишестичасовой — 1 772,4,
  • для двадцатичетырехчасовой — 1 179,6.

К сожалению, реальность такова, что недобросовестные работодатели очень часто привлекают подчиненных для работы в выходные и праздники. Каждый работник должен знать, что в таких ситуациях требуется его согласие. Трудовой кодекс предоставляет человеку ряд гарантий в статье 153. В ней указано, что труд в нерабочие дни оплачивается не меньше, чем в двойном размере. Для разных систем оплаты труды действуют свои правила:

  • для сдельщиков — не ниже чем по двукратным расценкам,
  • если оплата происходит по тарифным ставкам — не ниже двойной дневной или часовой, в зависимости от того, какая применяется.
  • при должностном окладе — не меньше одинарной части оклада за день или час работы сверх положенного оклада, если работа в выходные не превысила норму рабочего времени за месяц. А если превысила, то в двойном размере или выше.

Более точные суммы прописываются коллективном или трудовом договоре, акте, принятом внутри организации, если он не ухудшает права сотрудников. Кроме того, за работу в выходной работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха — так называемый отгул.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт