Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Вправе ли работодатель привлекать к сверхурочной работе

Статьи 97, 99, 101 Трудового кодекса РФ позволяют работодателю привлекать сотрудников к выполнению должностных обязанностей во время отдыха и праздничные дни. Важно, что это возможно только при согласии работника, выраженном в письменном виде, и ознакомлении его с приказом.

Существуют исключительные ситуации, когда согласие подчиненного не требуется.

Работодатель обязан производить учет сверхурочного времени труда в табеле и оплачивать его в соответствии с трудовым законодательством.

Что нужно знать сотруднику

Работник имеет полное право отказаться от выполнения сверхурочной работы, и это не является причиной для наложения дисциплинарных взысканий.

Наказание возможно только в следующих случаях:

  • подчиненный отказался от выполнения работы в нерабочее время при наличии чрезвычайных обстоятельств, указанных в законе,
  • имеется письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день, но он без уважительной причины не явился на рабочее место и не выполнил свои обязанности.

Запомните! Привлечение работников к работе сверхурочно должно быть вызвано особыми, чрезвычайными обстоятельствами.

Несмотря на это, закон строго ограничивает ее продолжительность:

  • переработка не может длиться более четырех часов в течение двух дней подряд,
  • переработка не должна составлять более ста двадцати часов в течение одного года.

Нормирование рабочего времени, учет часов работы по норме и сверх нее – задачи специалиста по нормированию труда на предприятии.

Причины нарушений трудовых прав

Зачастую основной причиной нарушения прав работников является их молчаливое согласие на неоплачиваемую сверхурочную работу.

Во время сложной экономической обстановки в стране сотрудники опасаются потерять постоянное место работы, поэтому готовы во многом уступать начальнику, который этим пользуется.

Но не стоит постоянно поступаться своими интересами, любая работа должна выражаться в денежном эквиваленте, работники должны ценить свой труд и требовать плату за него в соответствии с законом.

Статья 99 ТК РФ гласит, что согласие сотрудника на сверхурочную работу оформляется в письменном виде и необходимо в ситуациях, когда:

  • неоконченная работа влечет порчу имущества компании или угрозу жизни и здоровью людей. Важный момент – работа не была закончена своевременно по техническим причинам,
  • необходимо срочное проведение восстановительных или ремонтных работ. В противном случае будет создана угроза остановки деятельности для большинства работников компании,
  • в условиях непрерывного производства сменщик не явился на работу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каких случаях согласие работника не требуется

Статья 99 ТК РФ содержит перечень ситуаций, в которых согласие работников на сверхурочную работу не требуется:

  • необходимо предотвратить аварию, катастрофу, ликвидировать их последствия,
  • нужно выполнить работы, продиктованные введением военного, чрезвычайного положения на территории государства или ограниченной местности,
  • существует потребность в неотложных профессиональных действиях в условиях чрезвычайных обстоятельств или стихийных бедствий (например, тушение пожара, эвакуация зон затопления),
  • необходимо устранить аварию на общественно значимом объекте – линии связи, водоканале.

 Работодатель угрожает увольнением по статье.

Кому переработки запрещены

Закон закрепляет список лиц, которых ни при каких обстоятельствах нельзя заставлять работать сверх нормы.

Даже в чрезвычайных ситуациях, когда разрешено привлекать сотрудников к сверхурочной работе без их согласия, эти категории не должны быть задействованы:

  • беременные женщины,
  • лица, трудоустроенные по ученическому договору (статья 203 ТК РФ),
  • лица, не достигшие восемнадцати лет. Исключение составляют представители творческих профессий (статья 268 ТК РФ),
  • лица, которым сверхурочная работа запрещена по медицинским показаниям.

Несмотря на физиологические особенности, лица с ограниченными возможностями могут привлекаться к сверхурочной работе, если нет прямых противопоказаний к этому.

Единственной особенностью взаимодействия с этой группой работников является то, что, помимо письменного согласия, они должны подтвердить, что знают о возможности отказа от работы сверх нормы. Это же требование касается женщин, имеющих детей до трех лет (статья 99 ТК РФ).

Посмотрите видео. Как оплачивается сверхурочная работа:

Процедура привлечения к сверхурочному труду

Чтобы не иметь проблем с органами власти, нужно грамотно организовать сверхурочную работу для сотрудников.

Учтите! Для этого необходимо действовать определенным образом:

  • для начала нужно определить список сотрудников, которых нужно привлечь к работе с точки зрения потребностей предприятия. Затем из этого списка исключить тех, кого нельзя привлекать к работе во время отдыха в соответствии с трудовым законодательством, например, беременных, несовершеннолетних. Также важно иметь в виду работников, у которых нужно взять письменное подтверждение, что они знают о праве отказаться от выполнения дополнительных работ,
  • затем нужно письменно уведомить работников о том, что руководство организации планирует привлечь их к работе в неурочное время. В персональном уведомлении должны быть указаны причины дополнительной работы, дата и время, размер и форма оплаты. Должно прозвучать право отказа от выполнения сверхурочной работы. В ответ на уведомление каждый работник пишет согласие или отказывается от работы. Отказ – это право сотрудника, он не должен вести к наложению взысканий и предвзятому отношению к работнику в будущем,
  • следующий этап – получение согласия первичного органа профсоюзной организации, если таковой имеется в организации,
  • если подчиненный согласен с условиями работы, председатель профсоюза не видит нарушений законодательства, работодатель издает приказ о привлечении к работе в выходной, праздничный день или в свободное от работы время. Форма приказа не установлена, поэтому каждая организация может сформулировать его самостоятельно,
  • один из самых важных аспектов – оплата труда. Форма и размер компенсации на сверхурочную работу обговариваются индивидуально с каждым работником и прописываются в приказе.

Прецеденты судебной практики свидетельствуют, что работодатель, который не хочет проблем с государственными органами власти, должен неукоснительно соблюдать этот алгоритм действий.

А если законодательство все же нарушено: приказ не издан, но работники продолжали трудиться после окончания смены по устному распоряжению руководителя, то оплата должна быть произведена как за сверхурочную работу.

 Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Может ли работник отказаться

Скачать образец заявления об отказе от сверхурочной работы бесплатно в формате word

Если работник решил отказаться от дополнительной работы, он должен письменно известить об этом работодателя.

При издании проекта приказа о привлечении к сверхурочной работе работодатель в первую очередь предоставляет его для изучения работнику. При его согласии направляет для согласования в профсоюз. Если обе инстанции дают добро, работодатель издает новый приказ и дает его работнику на подпись.

Для отказа от переработки сотруднику необходимо подготовить ряд документов:

  • табель учета рабочего времени для доказательства, что сотрудник в полной мере выполняет план,
  • трудовой договор, в котором прописаны условия и график труда и отдыха,
  • график работы на текущий период (месяц, неделя),
  • правила внутреннего трудового распорядка, где также прописаны графики работы для разных категорий сотрудников предприятия.

Затем нужно письменно отказаться от дополнительной работы, подкрепив свою позицию собранной документацией.

Важно! Если руководство давит, можно привлечь профсоюз, он всегда будет стоять на стороне работника в такой ситуации.

Срок оплаты больничного листа ФСС работнику с момента его сдачи.

Кого могут сократить на работе в первую очередь по закону, читайте тут.

Что грозит за нарушение требований охраны труда по УК РФ, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/chto-grozit-za-narushenie-trebovanij-oxrany-truda-po-uk-rf.html

Куда обращаться при нарушении трудового законодательства

Скачать бланк жалобы в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Структура российских государственных органов власти предоставляет обманутому работнику несколько вариантов для обращения с целью восстановления своих прав: Государственная инспекция по труду, прокуратура, суд. Но одного письменного обращения будет недостаточно.

Нужно собрать веские доказательства, что его действительно привлекали к сверхурочной работе и не оплатили ее. Прямым доказательством может стать табель учета рабочего времени, в котором зафиксирована переработка.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в трудовую инспекцию:

Скачать бланк заявления в прокуратуру бесплатно в формате word

Но недобросовестный работодатель тоже знает о такой возможности, поэтому не отображает дополнительные работы в табелях.

Поэтому найти никаких подтверждений у работодателя практически невозможно.

Если все же удалось получить доказательства сверхурочной неоплаченной работы, то можно смело обращаться с ними в суд. Необходимо помнить, что срок исковой давности для работника, чьи права ущемлены, составляет три месяца со дня, когда он узнал о нарушении (статья 397 ТК РФ).

Практика показывает, что работникам очень сложно доказать свою переработку, поэтому нужно сразу следить за законным оформлением этой процедуры.

А если работодатель уклоняется от соблюдения формальностей, лучше просто отказаться от дополнительной работы, потому что, скорее всего, оплачена она не будет.

Если так будут поступать все сотрудники предприятия, руководство будет вынуждено пойти навстречу и оплачивать переработку.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру:

 Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником?

Скачать образец искового заявления о взыскании задолженности по оплате сверхурочных работ и компенсации причиненного морального вреда бесплатно в формате word

В реальности очень сложно выполнять все поставленные планы и задачи, работая строго по расписанию, не выходя за пределы норм времени.

Поэтому если весь персонал предприятия будет работать строго по должностной инструкции и в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, маловероятно выполнение всех плановых показателей.

Такая форма протеста не позволит руководителю найти оснований для увольнения работника и одновременно мотивирует его для оформления переработки в соответствии с законом.

Бояться увольнения при отказе от дополнительной работы или борьбе за оплату не стоит. Найти основания для увольнения добросовестного работника – непростая задача.

К тому же суд в большинстве случаев встает на сторону сотрудника, если его уволили после конфликтной ситуации и явно искали повод для этого.

Грамотный работодатель не пойдет на такой риск, поэтому сторонам проще договориться и не вступать в конфронтацию.

Посмотрите видео. Как оформить уведомление о привлечении к сверхурочной работе:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт