Заявление о снятии обременения с недвижимости

Виды обременений на квартиру

Под обременением понимается определенное условие юридического характера, которое ограничивает права собственника объекта недвижимости. Это означает, что собственник квартиры теряет возможность распоряжаться ею по собственному усмотрению: на совершение сделок с ней потребуется согласие третьего лица.

Если квартира продается, ее новый собственник получает недвижимость с обременением. Для предотвращения сокрытия информации об имеющихся ограничениях такие сведения вносятся в свидетельство о праве собственности, отражаются в выписке из ЕГРН.

Важно! В настоящее время выделяют следующие виды обременений:

  • ипотека. Если лицо, владеющее заложенной квартирой, не выплачивает кредит по заключенному договору, оно теряет право распоряжаться ею без согласия банка, именно банк получает возможность определять условия дальнейших сделок с квартирой,
  • рента. Распоряжение жилым помещением, в котором проживает получатель ренты, допускается только с его согласия, плательщик ренты не может распоряжаться им по собственному усмотрению,
  • сервитут. Данное обременение означает право третьих лиц пользоваться объектом недвижимости. При этом собственник имущества не вправе распорядиться им без их согласия,
  • арест. Если долги по оплате коммунальных услуг превышают установленный предел, жилое помещение может быть арестовано. В таком случае собственник не сможет распорядиться жильем до полного погашения задолженности,
  • аварийное состояние дома. Недопустима продажа квартир, расположенных в таких домах,
  • наем. Наниматель и члены его семьи занимают жилое помещение в течение определенного срока. В течение такого срока собственник помещения не вправе распоряжаться им без согласия нанимателя и членов его семьи,
  • наличие жильцов, которые прописаны в жилом помещении. Если собственник квартиры собирается продать ее, все прописанные в ней лица обязаны выписаться из нее в соответствующий срок. При отсутствии с их стороны добровольной выписки собственник вправе обратиться в суд, чтобы осуществить принудительную выписку.

Можно прийти к выводу о том, что недопустима продажа жилого помещения в доме, который признан аварийным. В случае если имущество арестовано, жилое помещение можно продать только после погашения долга. В иных случаях потребуется согласие третьих лиц на совершение сделок.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Заявление о снятии обременения

Если недвижимость является предметом ипотеки, то все действия по распоряжению ею должны быть в обязательном порядке согласованы с банком. Это связано с тем, что банк имеет непосредственный интерес в исходе сделки с заложенной недвижимостью. Для этого необходимо составить заявление о снятии обременения и подать его в отделение банка.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • информацию о каждой из сторон (ФИО, паспортные данные, адрес проживания, а также наименование кредитной организации, предоставившей кредит, ФИО соответствующего сотрудника),
  • сведения о предмете залога (объекте недвижимости),
  • реквизиты договора об ипотеке (номер и дата подписания),
  • основания снятия ипотеки,
  • Дату и подписи каждой из сторон.

Квартира с обременением — что это значит?

Какие документы проверить при покупке квартиры на вторичном рынке, читайте тут.

Когда можно продать квартиру после покупки, чтобы не платить налог, читайте по ссылке: https://novocom.org/nalogi-i-vychety/cherez-skolko-mozhno-prodat-kvartiru-posle-pokupki.html

Письмо в банк

Скачать бланк заявления о снятии обременения с недвижимости в банк бесплатно в формате word

В банке процесс снятия обременения осуществляется в кратчайший срок.

Важно! Для этого совершите следующие действия:

  • обратитесь в отделение банка, представив сотруднику документ, удостоверяющий личность, и экземпляр кредитного договора,
  • при помощи сотрудника банка составьте заявление,
  • в срок от 7 до 14 дней вам поступит уведомление о необходимости явиться в МФЦ для осуществления дальнейших действий. В МФЦ составьте заявление на погашение ипотеки,
  • если это потребуется, заявитель вправе получить новое свидетельство, подтверждающее право собственности на объект недвижимости. Из него будет исключена информация об обременении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о снятии обременения с недвижимости в банк:

Заявление в Росреестр

Скачать бланк заявления о снятии обременения с недвижимости в Росреестр бесплатно в формате word

Для заявления не установлена строгая форма. Это означает, что вы вправе излагать сведения в тексте документа по своему усмотрению, придерживаясь делового стиля. При этом к содержанию заявления предъявляются определенные требования, которые должны быть учтены при его составлении.

Учтите! В частности, потребуется в обязательном порядке указать в нем следующую информацию:

  • сведения о заявителе (который является собственником недвижимости): ФИО, адрес регистрации,
  • сведения о залогодержателе,
  • сведения о кредитных обязательствах (сумма долга, даты внесения денежных средств, срок договора),
  • просьба снять обременение,
  • укажите, что взаимные претензии и обязательства отсутствуют.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о снятии обременения с недвижимости в Росреестр:

 Как проверить, наложен ли арест на земельный участок?

Необходимые документы

Для погашения Росреестром ипотечной записи от вас потребуется исключительно заявление о снятии ипотеки.

Следует отметить, что подача заявления должна сопровождаться предъявлением паспорта. Если от вашего имени подает заявление представитель, он должен предъявить соответствующую доверенность, заверенную у нотариуса. Со своей стороны сотрудник банка предъявляет паспорт и соответствующую доверенность.

Посмотрите видео. Снимаем обременение с объекта недвижимости:  

Можно ли снять обременение по доверенности

Скачать образец доверенности на снятие обременения с объекта недвижимости бесплатно в формате word

Если лицо, являющееся собственником недвижимого имущества, не может лично решать вопрос снятия обременения, оно вправе передать соответствующие правомочия своему представителю путем составления доверенности.

В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, дающая правомочие на совершение сделок по регистрации прав собственности, должна быть в обязательном порядке заверена у нотариуса.

Следовательно, действующее законодательство разрешает снимать обременение с объекта недвижимости по доверенности.

Доверенность на снятие обременения с недвижимости по ипотеке и в других ситуациях

Доверенность является документом, к оформлению и содержанию которого предъявляются строгие требования. В случае их нарушения документ может быть признан недействительным.

Согласно положениям законодательства, на совершение действий по взаимодействию с государственными органами и участию в процедуре регистрации права собственности в качестве представителя необходима доверенность.

Запомните! Действия, на которые представитель получает правомочия посредством доверенности, сопряжены с материальными ценностями. По данной причине доверенность должна быть в обязательном порядке заверена у нотариуса.

При проведении процедуры удостоверения доверенности потребуется присутствие собственника недвижимого имущества (доверителя) и лица, которому он передает правомочия на совершение сделки (доверенное лицо).

Доверитель и доверенное лицо должны будут представить нотариусу документы, удостоверяющие их личности, и соответствующие документы на объект недвижимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на снятие обременения с недвижимости:

Снятие в судебном порядке

Если стороны имеют разногласия относительно исполнения договорных обязательств, а попытки пойти на компромисс не увенчались успехом, снять обременение можно лишь в суде.

Внимание! Для этого осуществите ряд действий следующего характера:

  • составьте иск, указав в нем основания снятия обременения,
  • соберите необходимые документы, составляющие доказательственную базу, подтверждающие изложенные вами факты, приложите их к вашему иску,
  • дождитесь вынесения судом решения. Если суд удовлетворит ваши требования, переходите к следующему действию,
  • после получения судебного решения направьте необходимые документы в Росреестр. В трехдневный срок вы получите новое свидетельство о праве собственности, в котором будет отмечено отсутствие наложенных на объект недвижимости обременений.

 Как узнать, сняли ли обременение с квартиры?

Исковое заявление

Допустимо составление искового заявления в свободной форме, однако при этом к его содержанию предъявляется ряд требований.

Скачать бланк иска в суд о снятии обременения с объекта недвижимости бесплатно в формате word

Документ должен содержать следующую информацию:

  • наименование суда, в который вы подаете исковое заявление,
  • данные заявителя и залогодержателя, контактную информацию,
  • информацию об объекте недвижимости,
  • сведения о погашении долга (даты внесения денежных сумм) и его размере,
  • документы, подтверждающие права на недвижимость,
  • основания подачи иска, выдвигаемые требования.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о снятии обременения с объекта недвижимости:

 Где взять выписку из ЕГРН на квартиру?

Госпошлина

Внесение в ЕГРН сведений о погашении ипотеки не облагается государственной пошлиной. За выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие на объекте недвижимости обременений, взимается плата в размере 400 руб.

Если вы брали кредит на покупку квартиры, после его погашения в полном объеме следует снять ипотечное обременение.

Сделать это можно, обратившись в отделение банка, выдавшего вам кредит, и подав соответствующее заявление в Росреестр. Составить заявление вам поможет сотрудник кредитной организации.

Для данной процедуры не предусмотрена уплата государственной пошлины, сама процедура не отличается сложностью. Это означает, что нужно осуществить ее как можно быстрее, чтобы избежать ситуации банкротства банка. Если банк объявлен банкротом, то снять обременение можно будет лишь в судебном порядке.

Посмотрите видео. Квартира с обременением: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт