Чей номер +7 958 709 04 16: кто звонил и предлагал кредитную карту?

Не отвечайте на такой звонок и не перезванивайте на этот номер Чей номер +7 958 709 04 16: кто звонил и предлагал кредитную карту?

В последнее время юристы стали получать вопросы от граждан, которым звонят с незнакомого номера роботы-информаторы и предлагают кредитные карты с высоким кредитным лимитом от неизвестного банка. Многие были бы рады оформить такую карту, но опасаются стать жертвой мошенников. И правильно! Ни один уважающий себя банк не будет анонимно при помощи робота заниматься спам-обзвонами потенциальных заемщиков.

Расскажем, что за звонки с номера +7 958 709-04-16 поступают россиянам и почему не стоит передавать анонимным абонентам свои паспортные данные и другую информацию.

Чей номер +7 958 709 04 16: кто звонил и предлагал кредитную карту?

Что за номер +7 958-709-04-16?

Кто звонил, определить не удастся даже тем, кто ответил на звонок. По силам это, наверное, лишь правоохранительным органам. Большинство тех, кому звонили с этого номера и кто оставил отзыв о сомнительных звонках в Сети, указывают, что:

  • прозвон с указанного номера длится 2 гудка, далее соединение сбрасывается,
  • те, кто успел взять трубку или перезвонил, сообщают, что отвечает робот,
  • автоматический голос выдает «радостную» новость: вам одобрена кредитная карта на суммы 150 тысяч рублей,
  • далее робот предлагает набрать «1» для получения подробной информации.

Мошенничество с несуществующими выплатами по полису ОМС – будьте осторожны!

Казалось бы, что тут криминального? Тем более, что сообщений о списании средств при коммуникации с абонентом 8 (958) 709-04-16 в Интернете пока нет.

Во-первых, ни один из многих людей, оставивших отклики о странных звонках, не подтвердил, что незадолго до этого оставлял в каком-либо банке заявку на выдачу кредитки. Напротив, многие указывали, что не собирались получать карты, нигде не оставляли свои анкеты. То есть данные абонента получены незаконным образом.

Во-вторых, в инструкциях каждого банка для сотрудников в обязательном порядке указывается, что при телефонных переговорах с клиентом банковский работник должен четко проговорить наименование банка, свое ФИО и часто должность. В этом случае робот не указывает ни банк, ни другие детали.

В-третьих, обычные банки и даже микрофинансовые компании, заинтересованные в предоставлении кредитных карт и привлечении новых клиентов, дожидаются ответа абонента, а не прерывают звонок после 2 гудков.

Чей номер +7-958-709-04-16 — в настоящее время неизвестно. Интернет-пользователи сообщают, что если после введения цифры 1, соединение будет сброшено. Поэтому наиболее вероятна версия, что происходит прозвон потенциальных жертв для дальнейшего взлома.

Не отвечайте на такой звонок и не перезванивайте на этот номер для обеспечения своей финансовой безопасности! Сведения, которые удалось установить, невелики. Известно, какой оператор у номера +7 958 709 04 16 и какой регион. Соответственно, это OAO «MTT» («Межрегиональный ТранзитТелеком», не самый известный оператор), а регион — Москва и Московская область.

Sber.me сообщает о блокировке карты – можно ли переходить по ссылке?

Чей номер +7 958 709 04 16: кто звонил и предлагал кредитную карту?

Мошенничество в Интернете и в телефонии

Среда телекоммуникаций стала привычной для злоумышленников. При том, что сейчас смартфоны используются чаще обычных «кнопочных» телефонов, каждый пользователь должен понимать: теоретически взломать могут любой профиль, аккаунт, личный кабинет, страницу или сайт. Мало того, даже с обычных телефонов, без доступа в Интернет, мошенники ухитряются выманивать деньги, «разводить» на переводы или списывать средства со счета.

Чтобы обезопасить себя, каждый человек должен соблюдать ряд простых, но важных правил:

  • в любой спорной и вызывающей сомнения ситуации нужно проявлять внимательность, здравомыслие и критическую оценку положения,
  • нельзя передавать неизвестным по телефону или в Интернете свои паспортные и иные личные данные. Сотрудники банка не имеют право получать такую информацию дистанционно: сначала клиент должен лично в организации подписать согласие на обработку персональных данных. Поэтому самое логичное действие — предложить заехать в отделение банка или перезвонить по его официальному номеру и уточнить, действительно ли от сотрудников банка исходил звонок,
  • иногда не стоит передавать дистанционно сведения и знакомым лицам. Участились случаи взломов страниц в социальных сетях, электронных почтовых ящиков. Мошенники могут направить сообщение якобы от знакомого или родственника с просьбой переслать пароль, сделать скрин-шот полученного сообщения, отправить деньги, пин-код, сообщить реквизиты паспорта или банковской карты. Если пришлось столкнуться с подобной просьбой, стоит удостовериться, от знакомого ли человека она исходит, с какими целями он просит это сделать,
  • при выявлении списаний, хищений средств или иного ущерба необходимо в течение суток обратиться в свой банк для блокировки карты и в полицию. Даже если сумма вреда небольшая, своевременное обращение и сообщение подробностей поможет правоохранителям выявить преступную схему и предотвратить нанесение ущерба другим гражданам,
  • настороженно следует относиться ко всем звонкам с неизвестными и особенно скрытыми номерами.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть по схемам «несчастный случай или ДТП с родственником», «случайный крупный выигрыш в смс-лотерее», «получение очень выгодной кредитной карты, за обслуживание которой надо уплатить на год вперед» и иным! Остерегайтесь мошенников!

Чей номер +7 958 709 04 16: кто звонил и предлагал кредитную карту?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт