Как вернуть права после лишения?

Возможен ли досрочный возврат ВУ

Первое, что начинает беспокоить водителя, у которого забрали его водительское удостоверение (ВУ), – как его забрать пораньше, и есть ли такая возможность. Ответ прост – досрочно вернуть права не выйдет, поскольку в законе не предусматривается подобной возможности.

Но если проступок, за который вынесли подобное постановление и ограничили в праве на вождение, не соответствует такому строгому наказанию, или же сам факт совершения правонарушения спорный, решение суда можно опротестовать.

Скачать жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении (лишение прав) бесплатно в формате word

К примеру, если лишить водителя прав решил мировой суд, то оспаривается его решение в районном суде.

Вопросом занимался районный суд – тогда документы подаются в областной суд и т. п.

Как только суд, куда надлежит подавать протесты, примет новое решение в пользу нарушителя, смягчив наказание, или же вовсе оправдает его, удостоверение будет возвращено сразу же после вступления такого постановления в силу.

Чтобы успешность мероприятия была гарантирована, лучше проконсультироваться с опытным адвокатом, разбирающимся в вопросе.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Где получить права

Вынесенное судом решение (определение) в рамках совершенного водителем административного правонарушения, где зафиксирован запрет вождения нарушителем транспорта на конкретный период, также вмещает в себе сведения о том подразделении ГИБДД, куда следует сдать ВУ.

Помимо прав, ответственному инспектору передается удостоверение временного характера. Вся информация о таких документах и факте хранения их в ГИБДД внесена в отдельную базу.

На практике зачастую бывает, что составляется административный протокол в другом населенном пункте – за пределами района проживания гражданина.

Таким образом, дело о лишении прав и дальнейшая их передача на хранение в период действия запрета будут проходить по месту, где зафиксировано нарушение. Но как же затем возвращать права?

Предусмотрено несколько вариантов возврата:

  • персонально приехать в другой населенный пункт и обратиться в соответствующее отделение ГИБДД, обеспечивающее хранение удостоверения для его выдачи в связи с окончанием срока действия запрета,
  • направить обращение в местное отделение в населенном пункте проживания водителя. После этого направляется отдельный запрос в нужное подразделение для пересылки водительских прав. Как только документ прибудет через почту, его можно забирать. Таким образом, ездить за правами в другой город не нужно.

 Сколько действует медсправка на права?

Что нужно сделать

Чтобы исключить лишние проблемы во время получения прав, следует заранее подготовиться к процедуре.

Для этого выполните такие действия:

  • рассчитайте точно, когда заканчивается назначенный судом срок лишения. Все подсчитывается просто: возьмите дату, когда судебное решение, которым назначен запрет, вступило в законную силу, добавьте 10 дней для обжалования документа, а затем установленный судом период ограничения в водительских правах,
  • как только подойдет половина назначенного периода, начинайте подготовку к сдаче экзамена на знание теории, который проводится ГИБДД. Допускаются нарушители к сдаче экзамена заранее, в этом нет ограничений, однако удостоверение можно забрать лишь с момента истечения последнего дня срока установленного запрета,
  • получите справку для водителя, пройдя медицинский осмотр в одном из учреждений системы здравоохранения,
  • оплатите установленный санкцией статьи штраф, если он имеется. Частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ устанавливается, что если постановление, которым назначено наказание, не было исполнено на протяжении двух лет от даты начала его действия, то происходит аннулирование санкции. Однако лишь в случае отсутствия признаков уклонения нарушителя от такого исполнения. Когда же налицо факт уклонения – срок давности приостанавливает свое действие.

Как только выполнено каждое условие, смело идите в ГИБДД с собранным пакетом документов и получайте обратно свое ВУ для дальнейшего его использования.

При лишении за пьянку

Если ответственность наступила по административной статье за управление водителем ТС в пьяном виде, согласно части 1 статьи 12.8 КоАП кроме необходимости прохождения теста на знание ПДД и выплаты назначенного судом штрафа виновнику потребуется пройти освидетельствование в медучреждении.

Запомните! Последнее необходимо, чтобы определить наличие у водителя противопоказаний по состоянию здоровья, препятствующих ему управлять транспортом.

За оставление места ДТП

Факт отъезда водителя с места наступления аварии до момента фиксации всех следов расценивается как административное правонарушение, ответственность за которое предусматривается частью 2 статьи 12.27.

Как только истек срок, на который водителя лишили водительских прав, он вправе получить документ обратно, но при нескольких условиях. Первое – нужно доказать, что водитель знает теоретическую часть ПДД. Для подтверждения нужно пройти экзамен. Второе – сдать полагающиеся документы.

Платить за пересдачу экзамена не нужно. Кроме того, закон не ограничивает число пересдач.

Посмотрите видео. Как вернуть права досрочно:

Если удостоверение утеряно

Скачать образец заявления об утрате водительских прав после лишения бесплатно в формате word

При привлечении водителя к ответственности согласно административного законодательства и избрании меры наказания – лишения специального права (управлять транспортом), но при этом ВУ было потеряно или похищено, выполните такие действия:

  • дождитесь, пока срок лишения права управлять транспортом не закончится, поскольку процедура восстановления невозможна в период действия судебного решения, устанавливающего запрет,
  • как только срок лишения прав истечет, оплатите госпошлину в объеме 2000 руб. Куда платить обозначенную сумму (действующие реквизиты), уточните, обратившись в отдел ГИБДД на территории,
  • заполните заявление, используя установленную форму бланка,
  • предоставьте личный паспорт и указанное заявление представителям ГИБДД и ждите вызова. Как только он поступит, заберите подготовленное новое удостоверение.

 Стоимость справки на водительские права.

Сдача экзамена

С начала сентября 2013 г. каждому водителю, который хотел бы вернуть свои права, нужно в обязательном порядке пройти экзамен и подтвердить свои знания теории ПДД.

Лучше заранее начать изучение билетов и избежать повторного тестирования для возврата удостоверения водителя.

В чем особенность сдачи теоретических основ ПДД:

  • начинать сдачу теоретической части экзамена можно, как только истечет половина назначенного периода ограничения водительских прав. К примеру, если водителя лишили возможности управления транспортом на 18 мес., то начинать сдавать экзамен он вправе уже спустя 9 мес.,
  • при неудачном прохождении экзамена пересдать его можно лишь через неделю. Это минимальный установленный между пересдачами период,
  • при сдаче экзаменов вопросы подготавливают, исключительно основываясь на ПДД (эта практика введена с 20.10.2018),
  • сдавать теорию Правил можно только по месту, где исполняется постановление суда. Проще говоря, чтобы сдать теорию нужно прийти в то подразделение, где находится на хранении ВУ (начиная с 20.10.2018).

Обратите внимание! Сдача теории ПДД зачастую никаких сложностей у водителей не вызывает, к тому же повторение оказывает только положительный эффект.

Необходимые документы

Для возврата водительского удостоверения потребуется собрать соответствующий пакет документов и подождать, пока не окончится период назначенного наказания.

Скачать бланк заявления на возврат ВУ после лишения бесплатно в формате word

Следующие документы потребуются при возврате прав в подразделении ГИБДД:

  • гражданский паспорт,
  • составленное водителем заявление,
  • выданная медсправка. Согласно отдельному решению ВС РФ № АКПИ13-228 от 11 апреля 2013, предоставлять такую справку не является обязанностью заявителя, однако зачастую ее запрашивают,
  • экзаменационная карта,
  • документ, выданный в медицинском учреждении, подтверждающий отсутствие у водителя противопоказаний по здоровью и допуск его к вождению. Его требуют в ряде случаев, если водителя привлекали по таким статьям КоАП: 12.8 (часть 1), 12.26 (часть 1), 12.27 (часть 3).
  • вынесенное судом постановление.

 Как поменять просроченные права?

Срок хранения водительского удостоверения

Необходимо понимать, что вечно сохраняться удостоверение в ГИБДД не будет. Административные нормы устанавливают предельный срок для хранения подобных документов – три года. Затем невостребованный документ уничтожают в установленном порядке.

Отсчет указанного периода начинается с окончания срока лишения специального права.

К примеру, водителя лишили права управлять транспортом на период 2 лет и 6 мес., при этом постановление вынесено в апреле 2018 г. Таким образом, запрет перестанет действовать в октябре 2020 г., а допустимое хранение документа прекратится в октябре 2020 г.

Но уничтожение документа – не повод расстраиваться, поскольку даже в этом случае можно выйти из сложившегося положения. Водителю необходимо получить другое – новое ВУ. Восстанавливаются права по той же схеме, как и при их утере.

Посмотрите видео. Как вернуть права после лишения:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт