Какие автомобили попали под налог на роскошь в 2019 году?

Что такое налог на роскошь за автомобили в 2019 году

Стоит отметить, что повышенное налогообложение автотранспортных средств, которые отнесены к предметам роскоши, введено в действие довольно давно и названо налогом на роскошь. От обычного транспортного этот налог отличают используемые при его расчете повышающие коэффициенты.

Внимание! Порядок использования повышающих коэффициентов установлен 2 частью 362 статьи Налогового кодекса РФ. Исходя из норм, закрепленных в этой статье, при расчете транспортного налога для автотранспортных средств, стоимость которых превышает 3 000 000 рублей, используются определенные повышающие коэффициенты. Ниже эти коэффициенты будут рассмотрены более подробно.

Следует понимать, что при отнесении автотранспортного средства к предметам роскоши не принимается в расчет сумма, за которую это автотранспортное средство было приобретено. Если изначально стоимость автотранспортного средства была ниже 3 000 000 рублей, но в дальнейшем, в силу колебания валютных курсов или иных причин, превысила этот показатель, то повышающий коэффициент может быть применен.

Отдельно подчеркнем, что для применения повышающих коэффициентов необходимо не только, чтобы стоимость автотранспортного средства превышала 3 000 000 рублей, но и чтобы это автотранспортное средство было включено в ежегодно составляемый Министерством промышленности и торговли РФ «Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 000 000 рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде».

Говоря проще, если стоимость автотранспортного средства превышает 3 000 000 рублей, но при этом оно не включено в вышеуказанный перечень, то повышающий коэффициент при расчете транспортного налога не применяется.

  Транспортный налог 2019 отменен или нет?

Список автомобилей 2019 года, с которых придется уплатить налог на роскошь

Скачать список автомобилей, с которых необходимо платить налог на роскошь в 2019 году, бесплатно в формате word

Перед тем, как начать рассматривать утвержденный Министерством промышленности и торговли РФ перечень автотранспортных средств, при налогообложении которых используется повышающий коэффициент, необходимо выделить следующие моменты:

  • Вышеупомянутый перечень периодически изменяется. Исходя из этого, прежде чем рассчитать налог, потребуется посетить официальный сайт Министерства промышленности и торговли РФ в сети Интернет и ознакомиться с актуальной редакцией перечня,
  • Будет применяться налог на роскошь к конкретному автотранспортному средству или нет, зависит от того, в какой комплектации это автотранспортное средство было продано.

К примеру, за Ford explorer в стандартной комплектации собственник платит обычный транспортный налог. А вот при расчете налога за этот же Ford explorer в комплектации Limited и более высоких уровней используется повышающий коэффициент.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Почему список 2019 года увеличился

Специалисты давно заявляли о том, что в перечень автотранспортных средств, облагаемых налогом на роскошь, на текущий год включат много новых позиций.

Эти высказывания основывались на том, что в связи с существенными колебаниями валютного курса стоимость автотранспортных средств, произведенных за пределами Российской Федерации, в рублевом эквиваленте существенно возросла. По этой причине многие автотранспортные средства, стоимость которых в прошлом налоговом периоде была меньше установленного порога в 3 000 000 рублей, пересекли этот порог и стали предметами роскоши.

К примеру, в перечень, действующий в текущем году, вошло ранее не попадавшее в этот перечень автотранспортное средство, произведенное компанией Мерседес, Е300. Этот автомобиль попал в перечень, поскольку в связи с колебаниями валютного курса его стоимость в рублевом эквиваленте превысила 3 000 0000 рублей. Теперь все собственники этого автотранспортного средства будут платить транспортный налог с повышающим коэффициентом.

Важно! Давайте разберем ситуацию на конкретном примере. Гражданин, проживающий в Москве, владеет автотранспортным средством Мерседес Е300, выпущенным в 2016 году. Мощность двигателя этого автотранспортного средства составляет 250 лошадиных сил. Поскольку в предыдущем году данное автотранспортное средство не входило в перечень роскошных, гражданин заплатил транспортный налог в сумме 18 759 рублей.

Однако в связи с тем, что в настоящее время это автотранспортное средство входит в перечень, гражданину придется заплатить налог, при расчет которого используется повышающий коэффициент 1,5. Таким образом, сумма налога составит 28 138,50 рубля.

Списание долгов по налогам

Как написать заявление на льготу по налогу на имущество, читайте тут.

Когда не надо платить налог при продаже автомобиля, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kogda-ne-nado-platit-nalog-pri-prodazhe-avtomobilya.html

Размер повышающих коэффициентов

Величина коэффициента, используемого при расчете транспортного налога в отношении автотранспортных средств, включенных в перечень роскошных, зависит от таких факторов, как:

  • стоимость автотранспортного средства,
  • год, в котором автотранспортное средство произведено.

Учтите! Автотранспортные средства распределены на 4 ценовых категории, для каждой из которых установлен свой повышающий коэффициент:

  • В первую категорию включены автотранспортные средства стоимостью от 3 000 000 до 5 000 000 рублей. Для них используется коэффициент 1,1,
  • Во вторую категорию попали автотранспортные средства стоимостью от 5 000 000 до 10 000 000 рублей. Для этих автотранспортных средств применяется коэффициент 2,
  • К третьей категории отнесены автотранспортные средства стоимостью от 10 000 000 до 15 000 000 рублей. Используемый для них коэффициент 3,
  • В четвертой категории находятся автотранспортные средства стоимостью более 15 000 0000 рублей. Для этих автотранспортных средств также используется коэффициент 3.

 Налог на авто 2019.

Стоит отметить, что до начала текущего года по мере увеличения возраста автотранспортного средства повышающий коэффициент уменьшался. Однако в настоящее время это правило отменено. Ниже приведена таблица повышающих коэффициентов и возраста автотранспортного средства, до которого эти коэффициенты действуют:

Стоимость автотранспортного средства, руб. Возраст автотранспортного средства, лет Повышающий коэффициент
3 000 000

5 000 000

до 3 1,1
5 000 000

10 000 000

до 5 2
10 000 000

15 000 000

до 10 3
Свыше 15 000 000 до 20 3

Посмотрите видео. Как рассчитать транспортный налог: 

Расчет налога на роскошь за авто

Когда известен повышающей коэффициент, сложность с расчетом налога на автотранспортные средства, отнесенные к роскоши, отпадает.

Подчеркнем, что в данном случае налог на роскошь представляет из себя транспортный налог, рассчитанный с повышающим коэффициентом.

Повышающий коэффициент используется при расчете транспортного налога на автотранспортные средства стоимостью свыше 3 000 000 рублей, перечень которых приведен выше.

Говоря проще, в этом случае налог рассчитывается по формуле:

Сумма налога = Ставка налога Х Количество лошадиных сил Х Повышающий коэффициент.

При этом следует иметь в виду, что в различных субъектах федерации установлены разные ставки транспортного налога.

Давайте рассмотрим порядок исчисления этого налога на конкретных примерах.

В 2016 году компания, находящаяся в Москве, приобрела Audi SQ5 quattro. В текущем году это автотранспортное средство включено в перечень автотранспортных средств, отнесенных к предметам роскоши.

Мощность двигателя этого автотранспортного средства составляет 249 лошадиных сил.

В Москве используется ставка транспортного налога в сумме 75 рублей.

Запомните! Поскольку возраст автотранспортного средства не превысил 3 лет, применяется повышающий коэффициент 1,1.

Сумма налога составит: 249 Х 75 Х 1,1 = 20 542,50 рубля.

В другом случае, московской компанией в 2014 году было приобретено автотранспортное средство Audi RS5 Coupe quattro. В текущем году это автотранспортное средство включено в перечень автотранспортных средств, отнесенных к предметам роскоши.

Мощность двигателя этого автотранспортного средства составляет 450 лошадиных сил. В Москве используется ставка транспортного налога в сумме 75 рублей.

Поскольку возраст этого автотранспортного средства превышает 3 года, то повышающий коэффициент при расчете налога использоваться не будет.

Сумма налога составит: 450 Х 75 = 33 750 рублей.

Цель налога

Внимание! Повышающий коэффициент используется для достижения следующих целей:

  • поддержка социальной справедливости,
  • пополнение бюджетов субъектов федерации,
  • повышение спроса на автотранспортные средства российских марок, поскольку для них повышающий коэффициент не применяется.

Критерии уплаты

При использовании повышающего коэффициента учитываются следующие характеристики автотранспортного средства:

  • марка и модель,
  • тип, мощность и объем двигателя,
  • год производства автотранспортного средства.

 Расчет транспортного налога для юридических лиц 2019?

Кто освобождается

Стоит отметить, что некоторые категории граждан освобождены от использования повышенного коэффициента при расчете транспортного налога.

К этим категориям относятся:

  • Герои Советского Союза и РФ,
  • ветераны Великой Отечественной войны,
  • ветераны боевых действий,
  • инвалиды I и II группы,
  • граждане, получившие статус многодетных родителей.

Кроме того, не подлежат обложению налогом:

  • угнанные автотранспортные средства,
  • автотранспортные средства, оборудованные для перевозки граждан с инвалидностью.

Посмотрите видео. Налог на роскошь: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт