Алименты на ребенка вне брака: образец

Правовой статус ребенка, вне брака рожденного

Дети рождаются у зарегистрированных семейных пар и не только. Дети могут появиться и вне брака, но это не означает, что они должны быть чем-то обделены.

Внебрачный ребенок, согласно российскому законодательству, имеет такие же права и обязанности по отношению к отцу и матери, как и все остальные дети.

Это подтверждено положениями ст. 53 Семейного кодекса РФ (далее – Кодекса).

Когда ребенок рождается у родителей, состоящих в официальном браке, отцом признается муж его мамы. Если отношения не оформлены, то мужчина может быть признан отцом ребенка только в том случае, если он на это согласен.

Но, к сожалению, мужчины не всегда хотят признавать свое родство с новорожденным. Женщина, если она все же хочет такого отца своему ребенку, подает в суд заявление об установлении отцовства.

 Бесплатная консультация юриста по алиментам по телефону.

Суд рассмотрит заявление матери, но при этом ему нужны доказательства того факта, что этот мужчина, а не кто-то иной – родной отец ребенка. В качестве доказательной базы приводятся свидетельские показания, общие фото, совместные приобретения, прочее.

Если, имея представленные доказательства, суд все же сомневается в отцовстве этого гражданина, назначают экспертизу ДНК.

Что нужно, чтобы подать на алименты без брачного союза

Родители отвечают за обеспечение своих детей. Если мужчины забыли о своих прямых обязанностях, стоит об этом напомнить, подав на алименты.

Запомните! Алименты на гражданского мужа подаются в таких случаях:

  • отцовство на ребенка было установлено в органе ЗАГС. Подтверждением этому является соответствующее свидетельство,
  • мужчина признан отцом ребенка на основании решения суда,
  • мужчина, не являясь официальным мужем матери, усыновил или удочерил ее ребенка.

Алименты с гражданского супруга могут быть взысканы только в том случае, если была проведена процедура установления отцовства. В результате этой процедуры устанавливается родственная связь между мужчиной и ребенком.

Стоит заметить, что без нее несовершеннолетний ребенок не может реализовать имущественные, материальные и наследственные права в отношении отца.

Проще говоря, если документы на ребенка есть, но в графе данный человек отцом не указан, или его данные записаны со слов матери, оформить алименты без процедуры установления отцовства не получится.

Учтите! Она может быть:

  • добровольной, когда в органы ЗАГС приходят оба родителя (пункт 3 статьи 48 Кодекса),
  • принудительной, если все происходит через суд (статья 49 Кодекса). Иногда в суде одновременно определяется отцовство, и назначаются алименты на содержание ребенка. Как только решение суда вступит в силу, с отца будут взысканы все выплаты.

Некоторые отцы, у которых ребенок родился в гражданском браке, стараются уклониться от обеспечения своих детей. Они не участвуют в их жизни, не обеспечивают материально. Несмотря на то, проживает ли отец с ребенком, ему придется платить алименты.

Справка от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Как найти отдел судебных приставов по адресу должника, читайте тут.

С каких сумм и доходов удерживаются алименты на ребенка, читайте по ссылке: https://novocom.org/semya-i-deti/s-kakix-doxodov-uderzhivayutsya-alimenty.html

Соглашение об уплате алиментов

Составление алиментного соглашения – самый правильный и не очень затратный способ решения вопроса с назначением алиментов на ребенка, родившегося в гражданском браке, при условии, что данные об отце внесены в свидетельство о рождении (статья 99, статья 100 Кодекса). Соглашение заверяет нотариус. Документ имеет юридическую силу судебного исполнительного листа.

Внимание! Для составления договора родители должны:

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

  • заранее обсудить размер выплат, с какой периодичностью они будут выплачиваться и как перечисляться матери ребенка,
  • обратиться в нотариальную контору и представить следующую документацию: паспорта родителей, документ о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (если такой вопрос рассматривался в суде – решение суда об определении отцовства), бумаги с места работы отца, номер карты или счета получателя,
  • оплатить пошлину. Ее размер в данном случае составляет 5250 руб.

Для составления подобного соглашения предусмотрена специальная форма. Оформив бумаги, их подписывают обе стороны и нотариус. Каждый из супругов получает свой оригинальный вариант договора.

Если отец не выполняет условия, указанные в договоре, документ может быть передан по его месту работы. Таким образом, на основании этой бумаги ежемесячно с зарплаты алиментщика будет удерживаться соответствующая сумма (статья 109 Кодекса).

Также мать может обратиться в службу судебных приставов. В этом случае будет возбуждено принудительное исполнительное производство.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения об уплате алиментов:

Судебное взыскание

Не всегда бывшие гражданские супруги могут принять совместное решение о выплате алиментов. Приходится обращаться в суд. А это уже совсем другая, не очень приятная, хлопотная и затратная процедура.

Важно! Бывает два вида судебных производств о взыскании алиментов в гражданском браке:

  • приказное производство. К нему прибегают в том случае, когда известно, кто отец, и где он живет. В этой ситуации в суд передается заявление о выдаче судебного приказа. На судебное заседание стороны не приглашаются. По его результатам выдается судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа,
  • исковое производство. Такой вариант необходим в том случае, когда отцовство еще не доказано, у мужчины нет постоянной работы, а значит, и дохода. Кроме этих случаев исковое заявление подается, когда отец не выполняет условия алиментного договора. По решению суда оформляется исполнительный лист о взыскании алиментов.

Выше уже говорилось о том, что в суде может рассматриваться одновременно два дела – по установлению отцовства и назначению алиментов. Если есть такая необходимость, то в иске указываются эти требования.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Исковое заявление о взыскании алиментов без брака (образец)

Скачать образец иска о взыскании алиментов на ребенка, рожденного в гражданском браке бесплатно в формате word

При составлении иска необходимо отражать следующую информацию:

  • название судебной инстанции, куда направляется иск, а также ее адрес,
  • сведения об отце и матери, которые не являются законными супругами (ФИО, дата рождения, адрес),
  • обстоятельства дела. Ответчик (отец ребенка, гражданский супруг) не оказывает материальную поддержку семье, не выделяет средства на обеспечение ребенка, не занимается его воспитанием. Обязательно уточняются сведения, связанные установлением факта отцовства (не установлено, добровольно подтверждено гражданским супругом, установлено по решению суда),
  • способ взыскания (установленный размер, % от дохода) и его сумма. В этом пункте описываются доходы супруга, расходы на ребенка (представляются чеки, квитанции, прочие бумаги,
  • ссылки на нормы семейного законодательства (статья 49, 80-81, 106 Кодекса),
  • требования, выдвигаемые к истцу, – выплачивать алименты (в доле от дохода или в конкретно установленной сумме),
  • список приложений (доказательная база, подтверждающая изложенные в иске факты),
  • подпись заявителя,
  • дата составления иска.

Посмотрите видео. Алименты на детей вне брака:

Необходимая документация

Внимание! Заявление в суд (исковое или о выдаче судебного приказа) сопровождается следующей документацией:

  • документом, удостоверяющим личность заявителя,
  • свидетельством о рождении ребенка,
  • решением, выданным в суде после процедуры установления отцовства (если этот вопрос решался через суд),
  • выпиской из домовой книги (состав семьи по месту регистрации матери и ребенка),
  • справками о доходах родителей (от них будет зависеть размер алиментов),
  • иной документацией.

Если споры касаются интересов несовершеннолетних детей, госпошлина при подаче иска не оплачивается.

Правила расчета алиментных платежей

У ответчика могут быть дети, родившиеся в браке, или другие внебрачные дети, перед которыми у отца есть определенные обязательства.

Учтите! Размер выплат рассчитывается с учетом указанных обстоятельств:

  • при наличии одного ребенка размер алиментов составит 25% от получаемых доходов,
  • если нужно обеспечивать двух детей – алименты составят 16,5% на каждого ребенка,
  • алименты при наличии трех детей – 16,66 % от получаемого дохода на каждого ребенка,
  • 12,5 % от дохода будут начислять каждому ребенку, если их у отца четверо,
  • алименты каждому из пяти детей составят 10% дохода родителя.

Снижение выплат возможно в том случае, если родитель имеет другие обязательства, например он должен содержать супругу или своих родителей.

 Сумма алиментов, если отец не работает официально.

Когда начисляются алименты, если брак не зарегистрирован

Начислять алименты будут с того момента, когда в суд подано соответствующее заявление.

То есть это не период расставания гражданских супругов, не начало их совместной жизни и не дата рождения ребенка. Истца может волновать вопрос о выплате алиментов за длительный период, предшествующий обращению в суд.

То есть когда ребенок в течение длительного времени не получал материальной поддержки от отца, можно ли потребовать у отца помощи за этот период. В особых случаях такая ситуация возможна. Можно получить выплаты за 3 года.

Если в этот период отцовство установлено не было, то мужчина и не обязан (по закону) ничего выплачивать.

Как только суд вынес решение о назначении выплат на ребенка, исполнительный лист направляется по месту работы отца, в бухгалтерский отдел. Если отец не имеет постоянного места работы, документ передается в Службу судебных приставов.

Внимание! Калькулятор расчета индексации алиментов (ст. 117 СК РФ).

По месту жительства отца судебные приставы открывают исполнительное производство, рассчитывают сумму выплат и выбирают способ удержания средств. Кстати, ждать, пока судебное решение вступит в силу, не придется.

Порядок удержания и выплаты алиментов

Выплата алиментов на законного ребенка и того ребенка, который рожден в гражданском браке, осуществляется по одним и тем же правилам.

Учтите! Они производятся на основании:

  • заверенного у нотариуса алиментного договора,
  • судебного приказа,
  • судебного постановления.

Перечисленные выше постановления необходимо выполнять после их вступления в силу. Если отец не желает этого делать добровольно, мать обращается в службу судебных приставов, которая обеспечивает принудительное удержание денег из зарплаты безответственного родителя.

Представители службы устанавливают, где плательщик живет и работает, какие ежемесячные доходы он имеет, чем владеет. Изначально такая информация запрашивается у матери.

 Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?

Представленные сведения позволят увеличить шансы получения денег на содержание ребенка от его отца. Иногда разыскать отца не представляется возможным, и судебные приставы обращаются за помощью к правоохранителям.

Если мать не знает, кто отец ребенка

Скачать бланк искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов бесплатно в формате word

Иски об установлении отцовства и взыскании алиментов отличаются лишь содержанием требований, предъявляемых к ответчику.

Порой мать с уверенностью не может назвать точно, кто родной отец ее ребенка.

Можно попробовать разобраться с этим самостоятельно.

Если кандидатов на отцовство немного, то нужно взять образцы биологического материала (например, слюну с чашки, вилки, зубной щетки) и провести тест ДНК.

Результаты проверки принимаются в суде, но не как основные.

Как только биологический отец определен, необходима процедура установления отцовства.

Она происходит через суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов:

Случай, когда неизвестно место нахождения отца

Исковое заявление в суд подается по месту жительства истца. Так как в заявлении нужно указать адрес ответчика, называется адрес, по которому была его последняя регистрация, или где он предположительно живет на момент подачи иска.

Если место нахождения отца неизвестно, то провести экспертизу будет практически невозможно. В этом случае суд примет другие доказательства. Скорее всего, это будут показания свидетелей (например, подруг матери).

И если на первый взгляд может показаться, что все попытки признать отцом человека, который не известно, где находится, не заботился о ребенка раньше, и нет гарантии, что будет делать это впредь, то эти сомнения безосновательны.

Рассмотрев иск и приняв соответствующее решение, суд составляет исполнительный лист. Он направляется судебным исполнителям. Как только открывается исполнительное производство, во все возможные места направляются запросы о месте пребывания родителя.

Может, будут найдены его счета или машина, а может, поиски не увенчаются успехом. Так будет продолжаться в течение одного года.

Если по истечении этого времени человек так и не обнаружится, его объявят безвестно отсутствующим (в 2018 году вступил в силу соответствующий закон, принятый в 2017 году). Если отца нет, ребенку назначат пенсию по случаю утери кормильца.

Мать подает заявление в районный суд и уточняет, по какой причине нужно признать ответчика отсутствующим безвестно (получение пенсии). Подобные дела рассматриваются в рамках особого производства. Как только факт подтверждается судом, будет выдано соответствующее постановление.

После суда мать обращается в районный Пенсионный фонд. При себе ей нужно иметь: решение суда о признании отцовства, об отсутствии отца, документы на ребенка и паспорт. Заявление составляется по месту обращения. Все бумаги и заявление передаются инспектору. Рассмотрев заявление и подтверждающую документацию, ребенку назначают пенсию по потере кормильца.

Пенсию рассчитывают с учетом даты вынесения судом решения о признании отца отсутствующим безвестно. Такая пенсия равна 5240 руб. Ребенок будет ее получать до 18 лет, если он продолжит учебу на дневном отделении университета, выплаты продолжатся до 23 лет.

Посмотрите видео. Как самостоятельно уменьшить алименты:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт