Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

При определении величины сбора учитывается год выпуска, масса и иные характеристики ТС. Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

Утилизационный сбор появился в России в 2012 году после вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Его цель – обеспечить экологическую безопасность и гарантировать владельцам транспортных средств их безвозмездную утилизацию впоследствии.

Размер сбора неоднократно повышался. Следующее повышение произойдет 1 апреля 2018 года, когда значительно вырастут коэффициенты, на которые умножается базовая ставка сбора на утилизацию. Расскажем подробнее, в каком размере уплачивается утилизационный сбор на автомобили в 2018 году, на какие транспортные средства он распространяется и кто освобожден от уплаты.

Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

Утилизационный сбор – что это такое?

Понятие «утилизационный сбор» раскрывается в Федеральном законе № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998. По мнению законодателей, данный сбор является компенсацией за вредное воздействие, которое оказывает транспортное средство на окружающую среду и организм человека.

В соответствии со ст. 24.1 № 89-ФЗ, сбор применяется в отношении ТС, которые ввозятся на территорию РФ или производятся внутри страны. Правила его взимания распространяются на:

  • каждое колесное авто (шасси),
  • самоходную машину,
  • прицеп к автомобилю или самоходной машине.

Подробнее виды и категории ТС, на которые распространяется данный сбор, перечислены в соответствующих Постановлениях правительства РФ.

Как пройти техосмотр автомобиля в 2018 году?

Статья, раскрывающая, что такое утилизационный сбор на автомобили, появилась в тексте федерального закона 28.07.2012. Она не затрагивает транспортные средства, ПТС которых были выданы до 1 сентября 2012 года.

Обратите внимание! В большинстве случаев граждане не обязаны платить «утильсбор» при приобретении машины. Обычно плательщиками выступают организации или ИП: импортеры и представители отечественного автопрома. Чтобы не приобрести такую обязанность, нужно при покупке проверить оплату взноса. Эта информация фиксируется в виде специальной отметки в ПТС.

Собственнику придется уплатить причитающуюся сумму, если прежний владелец (производитель) был освобожден от необходимости вносить сбор или проигнорировал ее в обход закона.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2018 году

Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

Когда сбор оплачивает гражданин?

Необходимо вносить сбор самостоятельно, если:

  • физическое лицо лично приобретает транспортное средство за рубежом и ввозит его в РФ,
  • при покупке у лиц, которые освобождены от этого взноса (переселенцы, беженцы, дипломаты, работники консульств),
  • если прежний владелец не исполнил обязанность, хотя должен был это сделать.

«ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года – что нужно знать?

Когда утильсбор не уплачивается?

Пункт 6 ст. 24.1. ФЗ № 89 предусматривает ряд ситуаций, когда платить сбор не надо:

  • если ТС выпущено более 30 лет назад и не используется с коммерческой целью,
  • когда авто ввозятся как личная собственность беженцев, вынужденных переселенцев,
  • участников программы по переселению соотечественников,
  • когда транспорт принадлежит консульствам, диппредставительствам, международным организациям, их должностным лицам и членам их семей,
  • когда ТС выпущено менее 3 лет назад, но помещается в особую экономическую зону Калининградской области,
  • когда ТС или самоходная машина не указаны в специальных Перечнях, утвержденных постановлениями Правительства.

Размеры сбора

Для правильного определения размера утильсбора необходимо изучить положения нормативных актов:

  1. Постановления Правительства РФ «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним…» от 26.12.2013 № 1291.
  2. Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин». Самоходная техника облагается сбором с 10.02.2016, с момента введения в действие этого документа.
  3. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2018 г. «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора».

В соответствии с положениями ст. 24.1 ФЗ № 89 при определении величины сбора учитывается год выпуска, масса, иные характеристики ТС.

Утилизационный сбор в 2018 году рассчитывается следующим образом – базовая ставка умножается на установленный коэффициент. При этом:

  • действующая ставка для легковых авто – 20 тыс. рублей,
  • ставка для самоходных машин — 150 тыс. рублей. Соответствующий коэффициент, определяемый по объему двигателя, поможет рассчитать сумму сбора.

Обратите внимание! 19 марта 2018 года было подписано Постановление Правительства РФ № 300 «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» (скачать документ в формате pdf), которое изменит величину коэффициентов с 1 апреля 2018 года. При этом базовые ставки останутся а прежнем уровне.

Фактически размеры сбора повысятся для большинства транспортных средств за счет изменения коэффициентов. К примеру, для ТС с объемом двигателя до 1 л возрастом старше 3 лет сумма утильсбора составит 123 000 рублей, поскольку множитель, соответственно, будет равным 6,15.

На сайте налоговой службы есть раздел, позволяющий заполнить форму расчета и оплатить сбор с указанием правильного КБК: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/util_sbor/. Однако калькулятора в разделе нет, налогоплательщик должен выполнить расчеты лично, руководствуясь действующим постановлением.

Последние новости

Утилизационный сбор на автомобили в России собирались увеличить с 1 января 2018 года, но изменения вступят в силу с 1 апреля.

Документ, который проиндексировал взносы по большинству позиций, приняли 19 марта. Постановление № 300 добавило коэффициенты для расчета сбора на транспорт на базе шасси, изготовленных в 2017 г. Был исключен раздел «Прицепы», но вместо него появился раздел для категории О4, распространяющийся на прицепы, выпущенные в обращение в РФ.

В целом, прежним останется только сбор на авто, чей объем двигателя составляет 3-3,5 л (114 600 рублей) и свыше 3,5 л (181 600 рублей).

Весьма значительно возросли коэффициенты для машин с двигателями:

  • объемом 1-2 л, рост составил 90% (84 000 рублей),
  • объемом 2-3 л, с ростом более 49% (126 000 рублей),
  • с разрешенной массой 2,5-3,5 т: сбор повышен на 51,5% до 30 000 рублей.

В среднем, по остальным позициям увеличение произошло в пределах 14-15% и коснулось:

  • электромобилей (32 600),
  • грузовиков массой до 2,5 т (14 250), 3,5-5 т (28 500), 5-8 т (31 350), 8-12 т (38 100), 12-20 т (41 850), 20-50 т (82 500).

В среде экспертов есть мнение, что индексация утилизационного сбора в 2018 года приведет к тому, что цены на автомобили повысятся на 10-17%.

Какой штраф предусмотрен за езду без полиса ОСАГО в 2018 году?

Утилизационный сбор – кто платит и в каком размере?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт