Возврат денежных средств покупателю по безналу

Возврат покупателю денежных средств по безналичному расчету

Центральным банком России предусмотрена возможность вернуть денежные средства, уплаченные за покупку, даже если использовалась безналичная форма расчета.

При этом следует понимать, что процедура оформляется должным образом со стороны магазина, а деньги начисляются только на счет, с которого были списаны. Изъять из кассы средства и передать покупателю наличным вариантом нельзя. Такая процедура определяется несколько особенностей реализации.

Запомните! Относят сюда следующее:

  • обязательно составляется акт о факте передачи денежных средств покупателю со стороны продавца, при этом в документе отражается сам факт сделки, основания возврата и так далее,
  • требуется отражение процедуры в бухгалтерских документах магазина путем официального проведения покупки, а далее – фиксации возврата товара конкретно рассматриваемым способом (нарушения могут повлечь за собой налоговую ответственность),
  • порядок перечисления денег отражается только как возврат, что позволяет в дальнейшем правильно отразить приходно-расходные операции (здесь достаточно правильно оформить проводку).

Соответственно, в соблюдении процедуры возврата безналичных средств заинтересован и сам продавец, поскольку также будет возможность избежать проблем с налоговой службой.

 Задержка возврата денег за товар.

Когда возникает такая необходимость

Оплата безналичными средствами товаров и услуг не запрещена законом. Соответственно, положения Закона «О защите прав потребителей» будут в равной степени распространяться и на случаи, когда покупатель расплачивается средствами непосредственно со счета в банке.

Что может сделать покупатель, обнаружив недостатки в приобретенном товаре?

Важно! Закон о ЗПП в статье 18 предусматривает следующие варианты требований:

  • замена плохого товара на такой же, но без недостатков (должно быть полное соответствие марки, модели и иных характеристик),
  • предоставление товара другой марки, но такой же модели с перерасчетом цены,
  • уменьшение стоимости продукции соразмерно обнаруженным недостаткам,
  • ремонт товара магазином либо возмещение расходов, которые понес покупатель при исправлении недостатков продукции,
  • отказаться от сделки, расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства независимо от того, безналичная или наличная форма расчета была реализована.

Возврат товара в интернет-магазин.

Может ли продавец не выдать покупателю чек, читайте тут.

Кто оплачивает независимую экспертизу товара, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kto-oplachivaet-nezavisimuyu-ekspertizu-tovara.html

Передача товара в магазин для завершения процедуры возврата средств не будет выступать обязательным требованием.

Если покупателю просто не подходит товар по размеру, цвету, модели и иным характеристикам, он также может реализовать процедуру возврата безналичных денежных средств.

Учтите! Достаточно уложиться в две недели, направляя требования о возврате. Однако для этого следует помнить о перечне товаров, утвержденном Правительством РФ (Постановление №55), в который входит продукция, не подлежащая возврату.

Также основанием для получения выплаченных по карте денежных средств выступает неисполнение продавцом условий соглашения о поставке товара. Если покупатель уже произвел оплату, а товар не был получен по вине магазина, то также допустима процедура возврата. Однако здесь правила распространяются только на ИП и организации.

Что необходимо предоставить покупателю по закону

Запомните! Поскольку возврат денежных средств, уплаченных с банковского счета или карты, может осуществляться только также по безналичному расчету, покупатель, направляя претензию, должен предъявить в магазин следующее:

  • товар (если продукция не имеет недостатков, то с обязательным сохранением товарного вида),
  • гарантийный талон, если товар таковой предусматривает,
  • документ, устанавливающий личность покупателя,
  • документ, подтверждающий факт оплаты товара,
  • заявление на возврат денег.

Заявление можно составить в свободной форме или согласно тому образцу, что предложит магазин. Если возникают дополнительные расходы при реализации процедуры, то покрываются затраты продавцом.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

В каких случаях продавец может отказать в возврате?

Законом предусмотрены следующие варианты:

  • приобретенная продукция представляет собой продовольственный товар,
  • покупка входит в перечень товаров, которые не могут выступать предметом возврата,
  • у покупателя отсутствует документ, подтверждающий оплату.

Последнее условие можно упразднить, если потребитель иным образом подтвердит факт совершения покупки.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Почему нужен акт о приеме-передаче товара

Для рассматриваемой процедуры обязательно наличие акта о передаче товара.

Скачать бланк акта приема-передачи товара продавцу бесплатно в формате word

Документ должен включать в себя такие сведения:

  • полное наименование продукции,
  • краткая характеристика товара,
  • стоимость,
  • номер документа, отражающего факт оплаты товара,
  • причины совершения возврата,
  • дата составления,
  • подписи сторон.

Следует оформить два экземпляра акта, поскольку один остается у покупателя, а второй – у продавца вместе с чеком.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта приема-передачи товара продавцу:

Порядок перевода денег

Для возврата денег на карту покупателя требуется написать заявление, предоставить перечень необходимых документов, а также обозначить наличие недостатков. Если продавец сомневается, то может проводиться экспертиза товара.

Проверка качества товара реализуется не всегда. Однако существуют ситуации, при которых стороны не могут договориться, поскольку продавец указывает, что недостатки – это вина покупателя, и наоборот. В таких случаях и требуется экспертиза. Причем инициировать проверку может как магазин, так и сам покупатель.

Учтите! Экспертиза – платная процедура. Стоимость проверки полностью оплачивается продавцом. Однако если будет установлено, что недостатки товара выступили последствием неправильной эксплуатации продукции со стороны потребителя, то заявитель будет должен погасить расходы магазина на экспертизу.

Несмотря на длительность процедуры и возмездный характер проведения, только проверка товара может полностью устранить разногласия сторон.

Обязательное предложение замены

Прежде чем перечислять деньги покупателю, продавец обязательно должен предложить осуществить замену товара на аналогичный вариант. Однако если подходящей для обмена продукции нет в наличии, или потребитель отказывается от такой процедуры, магазин обязан реализовать возврат денежных средств.

Оформление возврата с предоставлением документов от покупателя

Сама процедура возврата предполагает определенный алгоритм действий.

Сюда входят следующие шаги:

  • подписание чека или иного платежного документа продавцом для подтверждения сделки,
  • составление двух экземпляров акта о факте передачи товара в магазин,
  • направление платежного поручение в банк, обслуживающий покупателя.

Главное условие – возврат денег осуществляется в той же форме, что и оплата покупки, то есть путем безналичного расчета.

Посмотрите видео. Как вернуть деньги на банковскую карту при возврате товара:

Срок возврата денежных средств

Периоды возврата денежных средств согласно законодательству могут варьироваться. Когда возвращаются покупателю наличные денежные средства, процедура занимает около трех дней. Однако данный срок может быть увеличен до десяти дней, в частности при переводе денег за счет покупателя.

Если магазин задерживает выплату денежных средств, то покупатель имеет возможность потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки. Согласно ставкам Центрального Банка, размер неустойки может определяться до одного процента за каждый день опоздания.

Важно! Магазин также может потребовать возмещение расходов на неустойку, но только не с продавца, а с организации, из-за которой произошла задержка выплаты. Чаще всего, это вызвано работой банков, обслуживающих продавца и покупателя, особенно если это разные кредитные организации.

Ответственность за несвоевременное перечисление

Ответственность продавца за несвоевременное исполнение обязательства по возврату денежных средств покупателю определяется в статье 395 ГК РФ. Магазин должен выплатить неустойку, которая начисляется за каждый день просрочки и равна ставки Центрального Банка России.

Также следует помнить об убытках, которые влечет задержка возврата денег. Ущерб, который будет установлен и доказан покупателем, также должен компенсироваться магазином в полном объеме.

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

Возврат денежных средств, перечисленных ошибочно

Что делать, если не магазин, а покупатель должен вернуть деньги? Такие ситуации возможны, когда средства были переведены ошибочно. В данной ситуации будет действовать стандартная процедура перечисления денежных средств только уже на счет магазина в срок не больше трех дней.

Основанием для возврата денег со стороны покупателя выступает соответствующий платежный документ. Уклонение от перечисления денежных средств будет расцениваться как уголовное преступление, а именно присвоение чужого имущества.

Часто возникающие вопросы

Безналичный расчет, в том числе в части возврата денежных средств покупателю, вызывает много вопросов: что делать, если покупатель розничный, как быть с налогом на добавочную стоимость, допустимо ли оформить возврат не в день совершения покупки.

Розничный покупатель

Если покупатель не выступает оптовиком, то есть приобретает продукцию в розницу, то возврат никак не ограничен, за исключением правила о том, что на ту карту, которая стала платежным средством по конкретной сделке, и будут возвращены деньги за товар.

Внимание! Смена счета не допускается. Порядок действий установлен законодателем, который возложил на магазин обязанность самостоятельно оформлять платежные поручения для банков.

Как быть с НДС

Поскольку некоторые товары попадают под НДС, продавец сам контролирует вопрос принятия налога к вычету. Для этого достаточно должным образом оформить документы, отразив факт возврата и конкретный момент такого действия в налоговой декларации. Сам вычет будет произведен в стандартном порядке.

Возможен ли возврат не в день покупки?

Для быстрой процедуры возврата обращаться в магазин следует в тот же день, когда была совершена покупка, или до момента снятия кассы и внесения сведения в кассовую книгу. Однако это не значит, что в другой день реализовать возврат будет нельзя, поскольку по закону лицу на это дается две недели.

Соответственно, достаточно соблюсти некоторые условия, например, представить платежный документ, чек, соглашение с продавцом или иное подтверждение совершения покупки.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Если продавец не хочет возвращать деньги по безналу

Что делать покупателю, когда продавец, даже при наличии законных оснований для возврата, отказывается совершить данное действие?

На этот счет законодатель предусматривает два этапа защиты интересов граждан. Первый – претензионный порядок, предполагающий направление магазину требования, неисполнение которого повлечет обращение в суд.

Важно! Соблюдение претензионного порядка – обязательное условие. Если данный документ не будет представлен в магазин, то иск суд отклонит.

При этом неважно, как отреагирует на претензию магазин. Способ оплаты для реализации данного средства защиты интересов значения иметь не будет.

Образец претензии продавцу в досудебном порядке

Скачать бланк претензии о возврате денежных средств за  товар бесплатно в формате word

Для правильного составления претензии достаточно соблюсти структуру документа и содержание сведений, которые обязательно должны входить в заявление:

  • шапка. Следует указывать наименование организации, которой направляется претензия. Сведения о самом заявителе: имя, адрес, контактные данные,
  • наименование документа. Необходимо обозначить, что это претензия во исполнение конкретного требования,
  • основная часть. Здесь излагаются обстоятельства совершения покупки, основания такого обращения, описывается товар вплоть до мелких недостатков, которые были обнаружены, фиксируется стоимость продукции, и делается отсылка к нормам закона, позволяющим применять претензионный порядок,
  • обозначение срока. Важно предоставить продавцу время на рассмотрение претензии и принятие решения. Чаще всего в отношениях потребителей и продавцов этот срок составляет около десяти дней. Также покупателю нужно указать, в какой форме должен быть направлен ответ на претензию,
  • приложение. Заявление должно сопровождаться рядом документов, которые бы подтверждали причины и возможность возврата денежных средств,
  • завершаться претензия должна личной подписью заявителя, а также датой составления, с которой при личной передаче документа начнет исчисляться срок для дачи ответа со стороны магазина.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате денежных средств:

Иск в судебный орган

Учтите! Если претензия не была рассмотрена магазином, или же был получен отрицательный ответ, то следующим этапом возврата денежных средств для потребителя выступает судебная инстанция.

Для этого покупатель должен составить исковое заявление и направить документ в соответствующий орган власти (мировому судье или районный суд с учетом цены иска).

Скачать бесплатно бланк искового заявления о возврате товара бесплатно в формате word

Чтобы избежать отклонения и оставления без рассмотрения иска, потребуется изложить в документе всю необходимую информацию:

  • паспортные данные заявителя, а также данные ответчика, то есть магазина,
  • наименование и реквизиты судебного органа, уполномоченного рассматривать конкретный случай,
  • цена иска,
  • сведения о третьих лицах, например, свидетелях,
  • обстоятельства нарушения законных интересов покупателя,
  • отсылка к доказательствам, позволяющим подтвердить законность реализации возврата денежных средств покупателю,
  • обозначение факта соблюдения претензионного порядка,
  • требование расторгнуть оговор с продавцом и взыскать денежную сумму, уплаченную за товар, в том числе при необходимости указать на нарушения сроков возврата и потребовать неустойку,
  • приложение документа, включающегося бумаги, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства,
  • завершается исковое заявление также личной подписью заявителя и обозначением конкретной даты составления документа.

Направлять заявление в суд можно лично, через канцелярию, по почте или же в электронном виде. Некоторые дела ввиду низкой цены иска могут рассматриваться заочно и дистанционно, через официальный сайт суда. Туда же допускается загружать необходимые документы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возврате товара:

Посмотрите видео. Как правильно написать претензию в магазин:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт